Хранение документов на облаке

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Кто как хранит документы на облаке? Я лично серьезно не сталкивался с этим. Вернее раньше был IDisk, потом его не стало...)) Столько всего на AppStore... Не качать же все проги чтобы попробовать...
Требование: простота, надежность, возможность пользования (чтение, редактирование, создание новых доков) при необходимости несколькими пользователями
Да, и наличие мобильной версии облачной проги на IPad, Iphone.



Google Docs?
 
Последнее редактирование:

Sash

Активный участник
569
0
Москва
  1. BMW S 1000 XR
В дропбоксе. Не до конца разобрался с шифрованием важных доков, а так все эти задачи решает.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM

Я вчера его освоил. Дал права на папки с доками людям... Им пришло письмо, открыли... И типа просят сделать мне запрос на права. Странно. Я же уже их дал. Ок, послали от их имени мне... Мне ничего не пришло. Папки не работают. Вернее у меня конечно ДА, а у других пользователей права так и не получились.

---------- Сообщение добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:34 ----------

Я в турбоскане храню. Оч мне нравится.,

И что, разве другие пользователи в этой проге могут их оттуда брать, редактировать и работать с ними?
И кстати, сомневаюсь, что турбоскан хранит документы на облаке... Думаю все это лежит в твоем гаджете.
 
Последнее редактирование:

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Я вчера его освоил. Дал права на папки с доками людям... Им пришло письмо, открыли... И типа просят сделать мне запрос на права. Странно. Я же уже их дал. Ок, послали от их имени мне... Мне ничего не пришло. Папки не работают. Вернее у меня конечно ДА, а у других пользователей права так и не получились.

Может быть ты дал права ТОЛЬКО на папку, но не на все лежащие в ней документы?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Хранение и совместная работа - разные функции.
Хранение - dropbox один из самых известных.
Еще есть google drive (я его использую)

Если совместная работа с документами (текст, таблицы, задачи, проекты) в облаке (когда документ не обрабатывается на пользовательском устройстве) - то подходят google docs, microsoft office 365.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

Работа В облаке :)
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Хранение и совместная работа - разные функции.
Хранение - dropbox один из самых известных.
Еще есть google drive (я его использую)

Если совместная работа с документами (текст, таблицы, задачи, проекты) в облаке (когда документ не обрабатывается на пользовательском устройстве) - то подходят google docs, microsoft office 365.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

Работа В облаке :)

Так, сорри за вопрос, google docks и drive это их разный сервис?
 

mbravo

Активный участник
501
0
Санкт-Петербург, Россия
  1. BMW F 650 ST
  2. Husqvarna

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Извините за тупой вопрос. А что там с конфиденциальностью и безопасностью? Эта тема как-то мусолится сообществом? Ну, кроме сотрудников гугла и спецслужб, насколько легко там хакерить?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Так, сорри за вопрос, google docks и drive это их разный сервис?
Точно. Сейчас это один и тот же сервис.

Для совместной работы с сотрудниками я имел в виду вот этот продукт - Google Apps. http://www.google.com/enterprise/apps/business/
Его аналог от Microsoft - Office 365 http://office.microsoft.com/ru-ru/business/FX103037625.aspx

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:18 ----------

Извините за тупой вопрос. А что там с конфиденциальностью и безо чтопасностью? Эта тема как-то мусолится сообществом? Ну, кроме сотрудников гугла и спецслужб, насколько легко там хакерить?

Вопрос безопасности очень непростой. Зависит от того что вы понимаете под этим? Если хранение персональных данных в понимании ФЗ 152 - то очень плохо. Если хранение коммерческой тайны - то получше.
Потом, сколько стоит ваша информация? От кого вы хотите ее защищать? От конкурентов, любопытствующих дураков или органов власти? Чем она выше - тем сложнее и дороже средства для обеспечения ее сохранности.

Существуют средства, позволяющие шифровать документы. Ссылку на один из таких инструментов привел Миша выше.
Если вы хотите вынести базу 1С с черной бухгалтерией - то это не туда. :)

К примеру, очень популярный облачный сервис - salesforce.com. CRM которую применяют многие конкурирующие компании. И особо не волнуется на эту тему. Подписаны NDA с провайдером услуг - этого достаточно для компании в США.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Спасибо. В теоретическом ключе это понятно. Как должно быть. Интересно, как обстоит на самом деле. Есть ли уже "обиженные". Так, сталкивался, что в одном американском! интернет-магазине продавец знал CVV2 код моей кредитки. Злоупотреблений не было, но осадок остался))

Вопрос таки остается. Насколько гугловское облако доступно извне и изнутри.

Еще, в последнее время только мне кажется, что гугл прессингует в сборе личной информации, или еще кому так кажется? Зачем?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Извне случаев взлома пока не было. Изнутри - у администраторов всегда есть доступ.
Есть только один верный способ - шифруйте ваши файлы, прежде чем отправлять в облако. Только так.

Гугл мы обсуждаем в другой теме. Скайнет близко.
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Извне случаев взлома пока не было. Изнутри - у администраторов всегда есть доступ.
Есть только один верный способ - шифруйте ваши файлы, прежде чем отправлять в облако. Только так.

Гугл мы обсуждаем в другой теме. Скайнет близко.

В какой теме мы обсуждаем Goggle?
Я вчера загрузил себе ббпо Вашему совету бесплатную тест версию облачного сервиса от них, разбираюсь... Не могу сказать , что все просто... Особенно с назначением прав и так далее..7 Есть какие-то возможно советы для комфортного освоения?

---------- Сообщение добавлено в 06:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:32 ----------

Извне случаев взлома пока не было. Изнутри - у администраторов всегда есть доступ.
Есть только один верный способ - шифруйте ваши файлы, прежде чем отправлять в облако. Только так.

Гугл мы обсуждаем в другой теме. Скайнет близко.

В какой теме мы обсуждаем Goggle?
Я вчера загрузил себе по Вашему совету бесплатную тест версию облачного офис-сервиса от них, разбираюсь... Не могу сказать , что все просто... Особенно с назначением прав и так далее... Есть какие-то возможно советы для комфортного освоения?
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Спасибо, Vir. А еще про шифрование проясните, пожалуйста. 8-битное вроде легко взламывается стандартными крэкерами. 128-битное, типа PGP, - совсем не взламывается, но шифруют ли им в облаках. Помнится власти США что-то запрещали в 128-битах, то ли экспорт, то ли технологию.

ЗЫ. Что-то нашел в Вики

Уголовное расследование

Вскоре после выпуска PGP стала использоваться за пределами США, и в 1993 году правительство США начало расследование против Циммермана по подозрению в нарушении экспортного законодательства, которое регулирует распространение криптографических систем с длиной ключа более 40 бит. В PGP использовались ключи длиной 128 бит и более.

Циммерман остроумно обошёл ограничения законодательства США. Он опубликовал исходный код в книге, изданной MIT Press. Код можно было сосканировать, распознать и скомпилировать. Экспорт книг не может быть запрещён, так как защищён первой поправкой к Конституции США.
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Тема про Google http://bmwclubmoto.ru/showthread.php/6600-Чем-занимается-Google-на-самом-деле?highlight=google

128 и 256 битное шифрование сейчас доступно без ограничений. Опять же, ссылка от Мишы MBravo ведет на программу, которая обеспечивает шифрование AES-256.

Андрей, попробую посмотреть что к чему.
Вот эту статью видели? https://support.google.com/drive/bin/answer.py?hl=en&answer=114818&topic=2818998&ctx=topic
 

mbravo

Активный участник
501
0
Санкт-Петербург, Россия
  1. BMW F 650 ST
  2. Husqvarna
Коллеги, жонглирование длиной ключа присуще в основном журналистам, плохо или вообще не понимающим, о чем они пишут; а по делу длина ключа в битах вообще ничего не говорит в отрыве от применяемых алгоритмов, модели угроз и так далее.

Vir правильно пишет - обеспечение безопасности (и вообще-то не только компьютерной) - это всегда такая крысиная гонка. Поэтому танцевать всегда надо от оценки рисков и от оценки усилий, которые вы готовы вложить в безопасность и уровня неудобств, которые вы готовы в связи с этим терпеть. Самый безопасный компьютер - без жёстких дисков, шнура питания и монитора, залитый цементом в бочку и брошенный в Марианскую впадину. Только работать на нем неудобно :)

Возвращаясь к битам и ключам - вероятность того, что у вас крадут ценные документы, посадив к вам на комп вирус или троян через фишинг или социальный инжиниринг, на порядки больше, чем вероятность утечки через серьёзного сервис провайдера, вроде гугла или амазона и т.п.

Более подробно - надо уже рассматривать конкретные случаи и задачи, теория тут чрезвычайно интересна, но не практична.