ОСАГО для мотоциклистов не подорожает

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
С 12 апреля ЦБ увеличивает тариф по ОСАГО в среднем на 40% и вводит тарифный коридор в 20%, говорится в сообщении Банка России. Таким образом, страховые компании смогут увеличить тариф на 60%. Базовый тариф для легковых автомобилей, принадлежащих частным лицам, сейчас составляет 2440–2574 руб., с 12 апреля он вырастет до 3432–4118 руб.

Для некоторых категорий транспорта ЦБ снизит базовый тариф ОСАГО: на мотоциклы и мопеды — на 42%, на тракторы — на 25%, на легковые автомобили юрлиц — на 22%.


h-188.jpg


Хотелось написать, что «ОСАГО дешевеет!» как громко заявлено, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что далеко не всё так перспективно-радужно, как кажется с первого взгляда.. Уменьшается только нижняя граница коридора, а вот верхняя, какая была, такая и осталась.. А вот насколько часто нижней при расчёте пользуются страховые, большой вопрос..Ну уже то, что не подорожает, и на том спасибо..

Источник RBC
 

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Новости неплохие для тех, у кого хороший стаж и где регион не повышает ставку.

Если не ошибаюсь, то сейчас при расчёте стажа ОСАГО по категории А в зачёт идёт общий стаж (включая категорию B), а не только стаж по А, было даже специальное разъяснение на этот счёт.
А касательно регионов, повышающих ставку - я всё-таки думаю, что большинству из нас повезло:
С 1 апреля ЦБ также изменит реги​​ональные коэффициенты, на которые умножается базовый тариф при расчете стоимости ОСАГО, для некоторых регионов. По словам Чистюхина, ЦБ повысит их для 11 регионов: Адыгеи, Мурманской, Амурской, Воронежской, Ульяновской, Курганской, Челябинской областей, Чувашии и Республики Марий Эл, а также для Камчатского края и Мордовии. В двух последних территориальные коэффициенты вырастут сильнее всего — на 25%.
 

Striker

Активный участник
979
0
Москва
  1. Когда-то был
Так там есть еще разъяснения по поводу региональных именно тарифах, которые могу субъекты федерации увеличивать, до определенной вилки. Или путаю?

По базе РСА у меня вообще коэффициент - подарок) И для страховых печаль))) В Ренессансе страховал Гуся на той неделе, так печально на меня смотрели))))))
 

DAFox

Завсегдатай
1,250
0
  1. BMW R 1200 GS LC
Ага, скажите это страховым.
ОСАГО на 7 месяцев с открытым допуском:
2014 год - 3930 рублей
2015 год - 7480 рублей
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Ага, скажите это страховым.
ОСАГО на 7 месяцев с открытым допуском:
2014 год - 3930 рублей
2015 год - 7480 рублей

Что-то как-то до хрена.... У меня в прошлом году меньше 2 тыс. было. В этом немного больше. И это на год.
 

DAFox

Завсегдатай
1,250
0
  1. BMW R 1200 GS LC
Видимо, из-за того, что страховка открытая. Но даже при этом подорожание в 2 раза - это чотабольнодофига...
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
У нас страховые навязывают страхование жизни, а если отказываешься, то у них сразу "нет полюсов".... Вот и получается что страховка выходит около 5000 руб. 1970 (если не ошибаюсь)+2000 (страхование жизни)+ 1000 (техосмотр)
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Видимо, из-за того, что страховка открытая. Но даже при этом подорожание в 2 раза - это чотабольнодофига...

А зачем "открытая" страховка, если не секрет? Ну и всё равно ДО ФИГА!
Я помню в прошлом году хотел на 7 месяцев делать, так там разница была рублей 300. Никакого смысла нет. Проще на год.
 

DAFox

Завсегдатай
1,250
0
  1. BMW R 1200 GS LC
У меня иногда начальник берет мотик :)
Ну а я у него.
А так, на всякий случай. На дорогах все может случиться...
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
У меня иногда начальник берет мотик :)
Ну а я у него.
А так, на всякий случай. На дорогах все может случиться...

Всё равно, онлайн калькулятор выдаёт 5 684 руб. На год, без ограничения водителей.
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Даже вникать во все эти нюансы не охота.. расстраиваться только))..
Осенью 13-го делал ОСАГО на Гуся, было что-то в районе 1200руб (на год). Осенью 14-го, тоже на год, уже 2350.
Кстати, я когда категорию "А" открывал, в январе 11-го, мне ВУ поменяли, но дату получения новой категории не написали. Просто внизу приписка "Стаж с 1997 года." (т.е. как был стаж по "В"). :)

Но больше всего меня бесит то, что заставляют делать отдельно ОСАГО на каждую единицу транспорта! Где логика?? Я же свою ответственность страхую, а она у меня одна по определению!)) Почему надо за машину отдельно платить, за мот отдельно? Идиотизм!))
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
По Москве ничего не изменилось..ставка 1579р, а дальше зависит от того какой у вас КБМ в базе РСА.
У меня как была годовая ОСАГО на Гуся так и осталась..чуть меньше 1500р.

Если у вас вдруг стоимость выросла в 2 раза..это касяк в базе РСА. При замене/утрате прав нужно вносить изменения в БД РСА, иначе придется копить "скидку" заново. Страховые часто забывают это сделать или у оператора вообще нет доступа к редактированию КБМ! (у меня жена в страховой работала, я там успел софт поизучать)

тут можно проверить свой КБМ http://kbm-osago.ru/
У меня 0.5 )) максимальный вроде
 

Владимир77

Завсегдатай
1,522
1
Москва
  1. BMW K 1200 S
Россгострах на полгода 2095 рублика на кису, с ограниченным кругом лиц. По сайту http://kbm-osago.ru/ так и не смог выйти на эту сумму. Регион страхуют, но с допами. На мой вопрос по поводу законности допов, ответ - все решает начальство.
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Россгострах на полгода 2095 рублика на кису, с ограниченным кругом лиц. По сайту http://kbm-osago.ru/ так и не смог выйти на эту сумму. Регион страхуют, но с допами. На мой вопрос по поводу законности допов, ответ - все решает начальство.

Россгорастрах не самая хорошая компания)) Именно там работала супруга. Не советую там что-то страховать. Хотя может везде так..
Руководство вообще запрещает работать с регионами по ОСАГО, либо накручивать "допы".
Жена неоднократно получала "депримацию" за то, что сраховала стариков без "допов" - рука не поднималась нахлобучивать пенсионеров.

Про диагностические карты за 2000р вообще молчу)