Ремонт сломанных доп-фар. :)

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Сразу оговорюсь - тема для "рукастых нищебродов" вроде меня)), поскольку цена вопроса не столь велика, и мало кто увидит во всем этом смысл))..
Год назад я бы и сам наверное не стал бы заморачиваться, но времена нынче такие, каждая сэкономленная копейка греет душу).

По теме. При падениях зачастую ломаются родные адвенчерские доп-фары. Потому как уши крепления пластиковые, и при контакте с асфальтом или грунтом эти самые уши вместе с частью корпуса фары остаются на мотоцикле, тогда как сама фара благополучно отстыковывается, приходя в определенных случаях в полную негодность - отдельно корпус продается не весь, если не повезло "сломать аккуратно" - приходится покупать новую фару).
Собственно, пара таких доп-фар без ушей крепления мне совершенно безвозмездно досталась от нашего форумчанина Володи "Факт"а, за что ему большое спасибо!) Имея под рукой мастерскую и необходимый минимум инструмента, грех было не даровать фаркам вторую жизнь).
Далее история реинкарнации в картинках:


59865f5d0fff.jpg


c6fa9c14f977.jpg


560ef0c33e85.jpg


69fe0e146668.jpg


b1baf23804f7.jpg


deb42ef94449.jpg


c5c5e0d80bd9.jpg


d04782fa82a1.jpg


eae7a0c66545.jpg


f39c2c1ff917.jpg


acb833dfc02a.jpg


bb21b5b6563e.jpg


8fe2a1fa5a5d.jpg


d93983939f83.jpg


5c5273f67d27.jpg


5851ccb50550.jpg


Ура!) Теперь у меня есть доп-фары)). Времени потрачено, грубо, день на ремонт фар и день на подключение (да, автоэлектрика не моя стихия))).
Денег потрачено около тыщщи рублей - на провода, реле, предохранитель, влагозащищенную кнопку, термокембрики (всё взято в автозапчастях, жигули-стайл, без претензий, я не гордый))).

Спасибо за внимание! :)
 
Последнее редактирование:

Vaso

Заблокирован
В бане
Отличная тема, единственный минус то что это галогенки, а на старые адв спокойно встают диодные доп фары от водянки. И светят они совсем по другому, и крепления там уже другие
 

moheve

Активный участник
315
0
Москва
  1. KTM 1190 Adventure
здорово починил... самому тоже придется...
зы... пользуясь случаем а где оригинал новый берут? Вдруг у меня починить не получится...)))
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Отличная тема, единственный минус то что это галогенки, а на старые адв спокойно встают диодные доп фары от водянки. И светят они совсем по другому, и крепления там уже другие

да, корпус стальной, крепеж отдельный, в случае удара ломается именно кронштейн (2), который стоит копейки. Сама фара не страдает.
спасибо ещё раз, Вася, что надоумил тогда перед поездкой их поставить!

b0075567.jpg


---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------

зы... пользуясь случаем а где оригинал новый берут? Вдруг у меня починить не получится...)))

лучше поставь от водяного
светят лучше и корпус стальной
я поменял и доволен
 

Vaso

Заблокирован
В бане
да, корпус стальной, крепеж отдельный, в случае удара ломается именно кронштейн (2), который стоит копейки. Сама фара не страдает.
спасибо ещё раз, Вася, что надоумил тогда перед поездкой их поставить!

b0075567.jpg


---------- Сообщение добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:50 ----------



лучше поставь от водяного
светят лучше и корпус стальной
я поменял и доволен

Тут самое главное что светят они сильно лучше
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Отличная тема, единственный минус то что это галогенки, а на старые адв спокойно встают диодные доп фары от водянки. И светят они совсем по другому, и крепления там уже другие
В "Планете Железяке" продают светодиодные лампочки Н11. 400 руб/штука. Хотел купить, но она не влезла в корпус)). Там горлышко колбы чуть-чуть уже. Думаю, может попробовать расточить и вставить? Не факт, что будут очень хорошо светить, скорее в качестве ДХО. И не знаю, не будут ли слишком греться?..
С другой стороны, хочу убрать ксенон с ближнего света, сейчас положено лишение прав за быдло-ксенон)), думаю рисковать не стоит. А в доп-фары можно "навороченные" лампочки вставить, с голубыми колбами, видел где-то в инете, по тыщще рублей за штучку кажись).
 

Vaso

Заблокирован
В бане
В "Планете Железяке" продают светодиодные лампочки Н11. 400 руб/штука. Хотел купить, но она не влезла в корпус)). Там горлышко колбы чуть-чуть уже. Думаю, может попробовать расточить и вставить? Не факт, что будут очень хорошо светить, скорее в качестве ДХО. И не знаю, не будут ли слишком греться?..
С другой стороны, хочу убрать ксенон с ближнего света, сейчас положено лишение прав за быдло-ксенон)), думаю рисковать не стоит. А в доп-фары можно "навороченные" лампочки вставить, с голубыми колбами, видел где-то в инете, по тыщще рублей за штучку кажись).

Дим так надо пробовать, вдруг получится лучше свет.... вот будет бомба.... потому как галоген против лед реально светит просто как ДХО не более того, увы....
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Стесняюсь спросить: А шо за баночка така на фотокарточке?
Речь про шпатлёвку?
Шпатлёвка "Боди" для пластика ("для ремонта бамперов"), двухкомпонентная. Продается в автозапчастях.
Я ею год назад чинил потертые зеркала и защиту рук, держится отлично, без нареканий. После высыхания превращается в качественную пластмассу, не крошится, не отслаивается, держит деформацию.

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Дим так надо пробовать, вдруг получится лучше свет.... вот будет бомба.... потому как галоген против лед реально светит просто как ДХО не более того, увы....
Ну может попробую, хотя продавец сказал, что как свет будет так себе). Ибо китай. Фирменные, сказали, тоже бывают в продаже, светят, но стоят по 4 тыр/штука, негуманно).
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Спасибо, буду знать :)

Блин! Как я вам завидую, рукастым. :) У меня вечто все через Ж на П :) А так хочется чонить самому сварганить :) или спаять :)
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Спасибо, буду знать :)

Блин! Как я вам завидую, рукастым. :) У меня вечто все через Ж на П :) А так хочется чонить самому сварганить :) или спаять :)

Начни с того чтобы не забывать рюкзаки ;)
 

moheve

Активный участник
315
0
Москва
  1. KTM 1190 Adventure
а фишки подключения на водяном и воздушном одинаковые?
на ебеи никак не найду ни тех ни других/// где еще можно заказать? экзист не предлагать)))
подскажите партнамберы фонариков плиз///
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
а фишки подключения на водяном и воздушном одинаковые?
на ебеи никак не найду ни тех ни других/// где еще можно заказать? экзист не предлагать)))

там переходнички есть специальные, недорогие
я в boka-boka.ru брал - http://boka-boka.ru/products/razem-dopolnitelnoi-fary-led-r-1200-gs-gsa
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Каким образом изготовил пластинки, что на фото?
Стальной лист, 3 мм. Сначала разметил местоположение пяти отверстий, тех что побольше ( Ф = 5 или 6 мм.). В них входят пластиковые штырьки, торчащие из задней половины корпуса. Просверлил. Вставил в них корпус, обчертил чертилкой наружный контур и мелкие отверстия под саморезы. Добавил на свой вкус выступающую верхнюю часть (к которой приваривается крепежная втулка). Затем отрисовал на глаз внутренний контур, выпилил его грубо болгаркой, потом доводил другими инструментами - узкая ленточно-шлифовальная Макита (работающая как электро-напильник) и бор-машинка. Попутно производил примерку. После того как внутренний контур был полностью готов, обрезал болгаркой по внешнему контуру, довел до ума лепестковым диском.

Вместо всего этого можно сделать чертежик на бумаге, либо вырезать из плотного ватмана лекало, и отдать в лазерную резку (в идеале в оцифрованном виде). И там очень аккуратно вырежут). Правда у них как правило есть минимальная сумма заказа, и допустим лучше заказать на 1000 рублей 10 пар таких пластин)). Особенно если скооперироваться нескольким желающим - то один комплект будет копейки стоить. ;)
Где лазерку заказывать - могу подсказать.


П.С. По поводу галоген/диод, я наверное куплю что-то такое, или вот такое, и узбагоюсь)).
Кто-нибудь имеет представление, как выглядит свет в 4000 кельвинов?)