мысли о Нейтрали.

тёмный

Новичок
12
0
  1. BMW K 1200 S
и снова здрасте.

Вчера распирало от любопытства: казались ли мне провалы полными или же это правда были всего лишь ощущения и отказывал только электропривод...

было часов девять вечера. На окраине города, куда я прибыл из центра на общественном транспорте движение на дорогах значительно отличалось от широких улиц, что меня немного успокоило и я решил выехать из гаража. Прокатившись по периферии ни чего не обнаружил кроме постоянно мигающей лампы абээс на дисплее. Тормоза как буд-то сговорённые работали как часы и за 40-60 минут покатушек никак не хотели "косячить". Я тогда подумал, что наверное просто за несколько дней простоя сбросилась какая-то ошибка и всё теперь хорошо. Тогда, уже уставши кланяться городским поворотам решил выскочить на трассу - проверить как теперь поведёт себя байк в "родном аквариуме".
Дорога от города была просто шикарна: почти пустая, двухрядка подстрекала на скорость и позволила плыть по ней 150. Однако при возвращении к цивилицации, после первого предгородского светофора решил "вдинамить" и быстро изросходовав первую и вторую опускаю на счелчёк до нейтрали. На дисплее приятно таяли 130км/ч, впереди горел красный следующего светофора и я хватанул ручку. Вот тогда я спугался второрй раз: ни чего схожего с ощущением провала - тормозов не было СОВЕРШЕННО!!! Появились уже ожидаемые сильные клевки и я проскочил на примерно 40 км/ч между десяткой и каким-то внедорожником, пересеавшими по перёк на прекрёстке занимаемую мной улицу. Какой-то человек стоявший рядом с дорогой уже за перекрёстком покрутил в мою сторону пальцем у виска. ещё через несколько десятков метров я остановился.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
...ещё через несколько десятков метров я остановился.


"Мы картежники-экстремалы, играем на похоронах и танцах!" (с)

P.S.
Я смотрю, что тебе не чужды эксперименты с собственной жизнью.
Тебе что, недостаточно тут донесли, что с подобной проблемой ездить на КС просто опасно для жизни?
Или ты любитель на собственные грабли наступать? Так при таких вводных, эти твои грабли могут последними в твоей жизни оказаться.
 
Последнее редактирование:

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Добавлю...
Надо приучать себя к торможению двигателем (педерачами),
тогда будет меньше неприятных неожиданностей.
А нейтраль стоит втыкать только после полной остановки.

Я проездил с мёртвой ABS около двухсот километров, в надежде,
что всё наладится. После 2,5 дней такой езды я понял,
чем это закончится и отдал мотик в ремонт.
Но мне всегда хватало силы прожать тормоза и без электрики.
Завязывай с экспериментами! Не стоит оно того.
 

Rico

Участник
226
0
Эстония/Финляндия
  1. BMW K 1200 R
  2. BMW K 1300 R
  1. SUZUKI
Да Сань, про 130 км/ч на нейтрали я поржал, от души!!! Просто постеснялся написать об этом.

Это конечно не правильно,но реально .. бывает стартанёшь,на второй скорость больше 100 точно и тут светофор .... проще включить нейтраль,чем на оборотах катиться до светофора ))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Это конечно не правильно,но реально .. бывает стартанёшь,на второй скорость больше 100 точно и тут светофор ....
проще включить нейтраль
,чем на оборотах катиться до светофора ))

Можете описать смысл такого действия и возможные последствия?
Просто интересно на чем основано ваше действие?
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Rico

Участник
226
0
Эстония/Финляндия
  1. BMW K 1200 R
  2. BMW K 1300 R
  1. SUZUKI
Так вроде всё элементарно .. ))) представим ситуацию,что пилот разогнал на второй мотоцикл до скорости 130 (просто захотелось) и увидел впереди светофор,жёлтый или красный ... не важно ... Мне кажется,что можно спокойно щёлкнуть вниз и катиться на нейтрали,чем чёлкать вверх и катиться на 3-ей ... Ведь это не запрещено .. Просто ситуации бывают разные .. Сам обычно торможу скоростями .. и .. я просто теоретически предположил ... ))))))
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Теоритически, шансы епануться об асфальт, катясь на нейтрали, у тебя возрастают многократно.
Это касается любой внештатной ситуации, как то, объезд внезапного препятствия или экстренное торможение.
Это я теоретически помогаю ответить тебе на вопрос Выфера о последствиях.

Сознательно разрывать связь между задним колесом и мотором, на неоколонулевых скоростях, - это за гранью моего понимания.
Хотя, может я просто тупой, фиг знает.


поправил вифер
 
Последнее редактирование модератором:

Вождь

Активный участник
292
0
Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. KTM
Бред какой-то. Не проще отпустить газ и катиться на второй. Почти до остановки, помогая тормозами. Можно ближе к 50 км/ч с перегазовкой включить первую. А описанное выше напоминает манеру езды таксистов в 80 годах, когда они так экономили бензин в отсутствии ЭПХХ на тех карбюраторах.
Какой смысл то? Даже если не йопнешся, так колодки будешь менять в два раза чаще.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Так вроде всё элементарно .. ))) представим ситуацию,что пилот разогнал на второй мотоцикл до скорости 130 (просто захотелось) и увидел впереди светофор,жёлтый или красный ... не важно ... Мне кажется,что можно спокойно щёлкнуть вниз и катиться на нейтрали,чем чёлкать вверх и катиться на 3-ей ... Ведь это не запрещено .. Просто ситуации бывают разные .. Сам обычно торможу скоростями .. и .. я просто теоретически предположил ... ))))))

а теперь представьте вы разогнались до 130, щелк на нейтраль и катитесь на заглохшем мотоцикле, плюс нейтраль добавила ускорения. И вы уже ничего не сможете сделать. Вернее сможете остановиться об впереди стоящий авто.
Вы что советуете??? В авотошколе не учились в детстве?
Прекращайте так делать и никому не советуйте.
Это извините Лоховство. На нейтралях катаются новички и люди купившие права за деньги.
На светофор надо накатываться. Пока все стоят, вы потихоньку подъезжате контролируя ситуацию сзади.
Обидеть не хотел. Не принимайте на себя. если что извините.

Но даже если посмотреть нейтраль как пассивную безопасность она бесполезна и опасна.
Мотор идет без нагрузки и работу двигателя просто не слышно.
плюс мотор на передаче даже если заглохнет никогда не укатится вперед по инерции, а просто остановится под действием компрессии.
 
Последнее редактирование:

Rico

Участник
226
0
Эстония/Финляндия
  1. BMW K 1200 R
  2. BMW K 1300 R
  1. SUZUKI
)))) я повторюсь,что я так не делал,а просто теоретически предположил ... а скинуть газ на такой скорости и этой передаче тоже чревато последствиями .... если нет скользящего (буксующего) сцепления .... Об этом можно спорить долго,но не будем отходить от названия темы ))) мир,дружба,бубле гум )))
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
)))) я повторюсь,что я так не делал,а просто теоретически предположил ...

да тут все - теоретики, так что не ссы, продолжай, да!!!

А скидывать газ тоже нехорошо, согласен.
По моему глубокому убеждению, основная задача мотоциклиста заключается в том, чтобы в каждую секунду была включена передача, соответствующая текущему моменту, чтобы мотоцикл был всегда "под тягой", а не шел "накатом".
Для этого нужно активно пользоваться рычагом сцепления и переключалкой передач, всего то и. Именно для этого их и придумали когда-то.
Ну, и про перегазовки, при переключении вниз, не забывать, чтобы не удивиться в какой-то момент.
 
Последнее редактирование:

Alexgug

Участник
234
0
М.О.д.Ивановка
  1. BMW K 1200 S
  1. JAWA
Терь понятно почему на КС коробки у некоторых кончаются...:biggrin:езжу переключаюсь уверьх и униз по мере возрастания скорости и ее падения синхронно без всяких включения нейтрали на ходу...нейтраль включаю тока когда стою на светофоре...про АбС- это электромотор абс глючит а именно это же обыкновенный электродвигатель и неисправности у него тоже обыкновенные:mocking: а может и сама электопроводка до него...надо делать диагностику раз лампа АБС горит значит неисправность есть:diablo: и она сама не пройдет надо лечить...:bye:
 

KEVin (freer)

Активный участник
)))) я повторюсь,что я так не делал,а просто теоретически предположил ... а скинуть газ на такой скорости и этой передаче тоже чревато последствиями .... если нет скользящего (буксующего) сцепления .... Об этом можно спорить долго,но не будем отходить от названия темы ))) мир,дружба,бубле гум )))

Не нужно таких теорий, и тем более не нужно их ни кому рассказывать.
Вы пробовали включить нейтраль на хорошем ходу?? не уверен что у вас это вообще получится.
Вы пробовали включить передачу с нейтрали на ходу?? вот после таких экспериментов из коробки в месте с маслом куски метала вываливаются.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
и снова здрасте.

Вчера распирало от любопытства: казались ли мне провалы полными или же это правда были всего лишь ощущения и отказывал только электропривод...

было часов девять вечера. На окраине города, куда я прибыл из центра на общественном транспорте движение на дорогах значительно отличалось от широких улиц, что меня немного успокоило и я решил выехать из гаража. Прокатившись по периферии ни чего не обнаружил кроме постоянно мигающей лампы абээс на дисплее. Тормоза как буд-то сговорённые работали как часы и за 40-60 минут покатушек никак не хотели "косячить". Я тогда подумал, что наверное просто за несколько дней простоя сбросилась какая-то ошибка и всё теперь хорошо. Тогда, уже уставши кланяться городским поворотам решил выскочить на трассу - проверить как теперь поведёт себя байк в "родном аквариуме".
Дорога от города была просто шикарна: почти пустая, двухрядка подстрекала на скорость и позволила плыть по ней 150. Однако при возвращении к цивилицации, после первого предгородского светофора решил "вдинамить" и быстро изросходовав первую и вторую опускаю на счелчёк до нейтрали. На дисплее приятно таяли 130км/ч, впереди горел красный следующего светофора и я хватанул ручку. Вот тогда я спугался второрй раз: ни чего схожего с ощущением провала - тормозов не было СОВЕРШЕННО!!! Появились уже ожидаемые сильные клевки и я проскочил на примерно 40 км/ч между десяткой и каким-то внедорожником, пересеавшими по перёк на прекрёстке занимаемую мной улицу. Какой-то человек стоявший рядом с дорогой уже за перекрёстком покрутил в мою сторону пальцем у виска. ещё через несколько десятков метров я остановился.

вынес все сообщения по нейтрали в отдельную тему. Прочитав автора, понимаю, что тема требует серьезного обсуждения.
 

Rico

Участник
226
0
Эстония/Финляндия
  1. BMW K 1200 R
  2. BMW K 1300 R
  1. SUZUKI
Не нужно таких теорий, и тем более не нужно их ни кому рассказывать.
Вы пробовали включить нейтраль на хорошем ходу?? не уверен что у вас это вообще получится.
Вы пробовали включить передачу с нейтрали на ходу?? вот после таких экспериментов из коробки в месте с маслом куски метала вываливаются.

Очень легко включу нейтраль со второй при такой скорости и так же легко включу вторую или первую когда подкатываюсь к светофору.
П.С. На БМВ ещё не пробовал,а на Сузуки точно ))))
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Очень легко включу нейтраль со второй при такой скорости и так же легко включу вторую или первую когда подкатываюсь к светофору.
П.С. На БМВ ещё не пробовал,а на Сузуки точно ))))

Многократное регулярное включение второй передачи с нейтрали на мотоциклах К-серии, на скоростях выше 50 км/ч, очень быстро приведет к ремонту КПП.
Стоимость ремонта тебя "приятно" удивит, гарантирую.
Устриц поел, если что, на К1200эС
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если честно я шокирован. Такой манерой управления мотоциклом.
Уважаемый Тёмный не шутите с нейтралью.
По мимо торможения передом и задом, вы лишаете себя еще и торможения двигателем. двигаясь на нейтрали.
Даже без работающих тормозов, переключаясь до первой. можно значительно снизить скорость мотоцикла
Двигаясь на нейтрали вы этого никогда не сделаете. плюс, находясь в состоянии шока от неработающих тормозов, теряете драгоценное время на размышления что делать, давите на ручку тормоза или пытаетесь включить передачу, а иногда не зная, чо надо сделать перегазовку перед включением второй удивляетесь почему вторая не включается.
Берегите себя.
 
Последнее редактирование:

Rico

Участник
226
0
Эстония/Финляндия
  1. BMW K 1200 R
  2. BMW K 1300 R
  1. SUZUKI
Многократное регулярное включение второй передачи с нейтрали на мотоциклах К-серии, на скоростях выше 50 км/ч, очень быстро приведет к ремонту КПП.
Стоимость ремонта тебя "приятно" удивит, гарантирую.
Устриц поел, если что, на К1200эС

при такой скорости еду на передаче. нейтраль,когда подкатываюсь ... а это примерно 10-20 км-ч