10-летняя резина. Ездить или выкинуть?

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv

- - - Добавлено - - -

Лень переводить, там всё написано. Можно гуглом https://motorcycle.michelinman.com/...rbike/when-should-i-change-my-motorbike-tyres

"After 5 years or more of use, tires should be examined every year by a professional mechanic. If the tires need to be changed, follow the manufacturer's recommendations with regard to replacing original components. As a precaution, all tires that have not been replaced after ten years should be changed, even if they appear to be in a generally good condition and have not reached their tread wear limit."

"После 5 и более лет использования шины должны ежегодно осматриваться профессиональным механиком. При необходимости замены шин следуйте рекомендациям производителя по замене. В качестве меры предосторожности все шины, которые не были заменены по истечении десяти лет, должны быть заменены, даже если они, как кажется в целом находятся в хорошем состоянии и не достигли предела износа протектора."
 
Последнее редактирование:

An82

Новичок
27
0
  1. BMW R 1200 GS
Думаю, что все вопросы отпадут, когда увидит колеса живьем) Прошлой весной выкатил мотоцикл из гаража - передняя покрышка (Tourance EXP, выпуск 2012 года) растрескалась за зиму в хлам... Без сожаления выкинул и установил новую.
 

АндРейКо

Участник
75
0
Костомукша, РК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Брал мот 10 года тоже с Японии. Резина стояла еще родная, трещин и других изъянов не было. Но перебздел и поменял на новую. А старую у меня товарищ выпросил и сезон на ней докатал на сутенёре.
 
Последнее редактирование:

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Опять гусь?

Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk

Мало того - РОВНО ТАКОЙ ЖЕ гусь, как и был. Юбилейка 30 лет ГС неадвенчур. Продал тот по глупости, пожалел, теперь вот исправляюсь. Но первый был с пробегом 37 тысяч, а этот практически девственник :biggrin:
Я где-то встречал статью, там 12-летнюю резину сравнивали с нулёвой на треке. И разницы не нашли. Ну или почти, что для меня значит "совсем", потому что и я не гонщик, и гусь не супербайк.
Вобщем, придёт - посмотрю. Если визуально трещин нет - попробую поездить. Если почувствую что водит его - куплю новую, а нет - так будет вам от меня пост про старую резину.

- - - Добавлено - - -

Вот такой вопрос. На время "обкатки" старой резины, чтобы быстрее снять задубевший верхний слой - не стоит ли снизить давление? Так ведь пятно увеличится. Я один и без груза буду.
 

Takeda

Завсегдатай
4,081
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Э... на треке?
Трек - это чистое полотно, где нет песка и грязи, где резина старательно и внимательно прогрета, где она стачивается со скоростью звука :)
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мало того - РОВНО ТАКОЙ ЖЕ гусь, как и был. Юбилейка 30 лет ГС неадвенчур. Продал тот по глупости, пожалел, теперь вот исправляюсь. Но первый был с пробегом 37 тысяч, а этот практически девственник [emoji3]
Я где-то встречал статью, там 12-летнюю резину сравнивали с нулёвой на треке. И разницы не нашли. Ну или почти, что для меня значит "совсем", потому что и я не гонщик, и гусь не супербайк.
Вобщем, придёт - посмотрю. Если визуально трещин нет - попробую поездить. Если почувствую что водит его - куплю новую, а нет - так будет вам от меня пост про старую резину.

- - - Добавлено - - -

Вот такой вопрос. На время "обкатки" старой резины, чтобы быстрее снять задубевший верхний слой - не стоит ли снизить давление? Так ведь пятно увеличится. Я один и без груза буду.
Хорошо, что быстро понял)


Отправлено с моего SNE-LX1 через Tapatalk
 

Advo-Cat

Активный участник
305
0
Авиамоторная
  1. KTM 1290 Adventure
Прикольная тема) вопрос из разряда: у меня в холодильнике лежит творожок, уже месяц как, мне его съесть или выкинуть?)) Может, пронесёт, а может.... тоже пронесёт)
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Богатые люди - особые люди. А меня дед воспитывал, из вятских крестьян. У него еще на советских Жигулях старт-стоп был, он выключал мотор на длинных пологих спусках, где можно накатом ехать. Он в гробу перевернется, если я резину неизношенную выкину :)
 

Minilewii

Активный участник
254
0
Москва, Сао
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1600 GTL
  1. SUZUKI
Катал на 9 летней резине, на рт, нормально абсолютно. Ездил на любых скоростях и на дальние расстояния, в повороты заходил как и обычно. Хочется и есть лишним деньги- ставь новую, нет так катай дальше. А вообще тема спорная, как и с маслом.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
Катал на 9 летней резине, на рт, нормально абсолютно. Ездил на любых скоростях и на дальние расстояния, в повороты заходил как и обычно. Хочется и есть лишним деньги- ставь новую, нет так катай дальше. А вообще тема спорная, как и с маслом.
С маслом аналогия верная, кстати, а вывод не верный. Можно и на 9-ти летнем масле кататься. Вопрос нужно ли?

Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Масло не так видно, оно внутри :)
А резина вся снаружи - порывы, износ, трещинки, все видно.
Я как-то менял резину на ту же модель, на Тайгер 800. Мец туранс некст. Резина была неизношена, примерно четырехлетняя. Просто срезало ломоть "мяса" с заднего какой-то острой железкой. Абсолютно ничего не почувствовал. А вот когда со Скорпион Трейл на Ангел СТ перешел - небо и земля, да. Но теперь я понимаю, что это состав смеси, а не возраст :)
 

Мосол

Активный участник
552
1
Самара
  1. KTM
9 летнее масло из бутылки или из картера наверное разные вещи. Резина со склада или резина с машины пусть даже не изношенная тоже скорее всего разные. Хз как с творогом. Мой опыт покупки старой, но новой резины говорит о том что ничего с ней не будет. То же говорят мои друзья которые продажей резины занимаются. Короче если трещин нет и надувается то можно.
 

InShallaH

Активный участник
330
1
Калининград
  1. BMW R 1200 GS
9 летнее масло из бутылки или из картера наверное разные вещи. Резина со склада или резина с машины пусть даже не изношенная тоже скорее всего разные. Хз как с творогом. Мой опыт покупки старой, но новой резины говорит о том что ничего с ней не будет. То же говорят мои друзья которые продажей резины занимаются. Короче если трещин нет и надувается то можно.
А вот я видел как старая новая резина через два года расползается. И как дорогу держит резина 10 летней давности и свежая тоже ощущаю. Т.ч. каждому свои фломастеры

Ты не перестанешь ездить, когда постареешь. Ты постареешь, когда перестанешь ездить
 
А меня дед воспитывал, из вятских крестьян. Он в гробу перевернется, если я резину неизношенную выкину :)
Так бы сразу и говорил! Правильный ответ- сначала эту скатай до корда, а потом может б/у на форуме возьмешь за недорого. Намекать просто надо сразу!:yahoo:
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Морально-философское отступление...

С другой стороны - я вот не верю, что если я эти шины оставлю на мотошиномонтажке, их никто себе не поставит и не будет ездить (и радоваться).
И чем я лучше него? Почему он должен рисковать больше, чем я? Разве это по христиански?
Тогда получается надо их забрать и порезать. Именно этого хочет от меня мишленовский человечек :biggrin:
 

Neodinok

Активный участник
406
0
Москва, Киров
  1. BMW R 1200 R
  1. BMW F 650 CS Scarver
Морально-философское отступление...

С другой стороны - я вот не верю, что если я эти шины оставлю на мотошиномонтажке, их никто себе не поставит и не будет ездить (и радоваться).
И чем я лучше него? Почему он должен рисковать больше, чем я? Разве это по христиански?
Тогда получается надо их забрать и порезать. Именно этого хочет от меня мишленовский человечек :biggrin:

Менял резину 6 лет с пробегом 6 тыс, потому как по весне почувствовал себя неуверенно (спишем на суеверия и желание купить мишку 5). Вятские деды не переворачиваются, на погосте все спокойно - проверено. Резину продал на докат. Покупатель взял на замену перед продажей, чтобы корд не пугал )
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
С другой стороны - я вот не верю, что если я эти шины оставлю на мотошиномонтажке, их никто себе не поставит и не будет ездить (и радоваться).
Это уже не шины, а только видимость. И пригодны они только для создания экстерьера при продаже.
Выстави их на Авито, и кто-нибудь купит. Надеюсь, что ездить на них всё-таки не станет никто.