K1200R блок ABS

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Симптомы:
Тормоза стали ватными (почти пропали), горит лампочка ABS,
иногда обрубается спидометр + одометр.
При включении зажигания проходит тест блока (на мгновение включается насос),
при нажатии на тормоз (любой) насосы, как и положено, жужат,
но при отпускании рычага работа насса не прекращается.

Официал приговорил на блок ABS. Говорит, что накрылся передний контур.
Говорит, что ставить можно только новый, так как б/у будет не прописать.
Есть у кого-нибудь опыт решения данной проблемы?
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Для начала пересядь на Ямахо

Был совершён звонок "БратьямГазгольдерам", они уже взялись за ТО пианины.
Вечером обещали выдать.
А я расстраивался, что оно не продаётся. =) Видать не время ишшо.
Потом продам - отобью стоимость блока с заменой. =(
Волосы на голове шевелятся от таких цен.
Хотя вру - нет у меня волос на голове. =)
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Редуктор в норме - неделю назад масло в нём меняли.

А неприятности с тормозами начались до замены масла в редукторе?
Я к чему клоню: от датчика абс берут сигнал и спидометр и одометр и сам блок абс. При кончине редуктора стружка налипает на торец датчика и не дает ему работать, а кончается он очень быстро. В общем надо бы и эту возможную причину проверить и откинуть.
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Май 2005-го, пробег 21,800км.

Если блок накрылся, тогда только под замену. Но! Попробуй поменять тормозную жидкость и проверь контакты как спереди, так и на лапке-может оживет. Подобная фигня была на Адвенчере (блоки одинаковые)-тогда он ожил, но ошибка в памяти оставалась. ТЗ надо менять регулярно, она гигроскопична, со временем теряет свойства и плунжеры в блоке выходят из строя.
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
А неприятности с тормозами начались до замены масла в редукторе?
Я к чему клоню: от датчика абс берут сигнал и спидометр и одометр и сам блок абс. При кончине редуктора стружка налипает на торец датчика и не дает ему работать, а кончается он очень быстро. В общем надо бы и эту возможную причину проверить и откинуть.

Была такая мысль. Это первое, о чём я подумал.
Мастер, которому я доверяю, сказал, что косяк именно в блоке.
Датчик, при замене масла, был без "ёжика".
Диагностика показала, что датчик живой.
Проблема вылезла через пять дней, после замены масла.

Если блок накрылся, тогда только под замену. Но! Попробуй поменять тормозную жидкость и проверь контакты как спереди, так и на лапке-может оживет. Подобная фигня была на Адвенчере (блоки одинаковые)-тогда он ожил, но ошибка в памяти оставалась. ТЗ надо менять регулярно, она гигроскопична, со временем теряет свойства и плунжеры в блоке выходят из строя.

Жижу меняли зимой 2010/2011 - регулярность - раз в два года. Этой зимой не видел смысла в замене.
Говорят, что на 2005-2007 годах - проблемы с блоком обычное явление.
 
Последнее редактирование:

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Я тоже такое слышал. Поэтому на Ебае ( около 500 евро против 300 за более новый) они и стоят гораздо дороже, чем более новые. Но у меня два байка (КС и ГС) с такими блоками как у тебя, оба с пробегом в 50К блоки нормально работают. ( по дереву постучал)... Попробуй заменить ТЗ.
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Пианину забрал. Масло и фильтры поменяли.
Осталось сделать ТО и страховку - завтра займусь.
Будем ждать прихода нового блока на пианине! =)

Прочитал в сети, что коллега из Краснодара купил б/у блок на КС,
а московский дилер сказал, что можно запросто поставить на его мот,
только желательно прописать, для более правильной работы.
Кого обманули, его или меня? =)
 

ledokol

Завсегдатай
2,574
0
102 острова
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW R 1200 C Montauk
  3. BMW K 1600 GTL
Любой вариант неприятен будет...... но если тебя то особенно....захочется кое-кому выразить свое недоверие
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Пианину забрал. Масло и фильтры поменяли.
Осталось сделать ТО и страховку - завтра займусь.
Будем ждать прихода нового блока на пианине! =)

Прочитал в сети, что коллега из Краснодара купил б/у блок на КС,
а московский дилер сказал, что можно запросто поставить на его мот,
только желательно прописать, для более правильной работы.
Кого обманули, его или меня? =)

Ну новый блок надо тоже кодировать, б/у блок наверняка тоже еще можно несколько раз закодировать... Ильмени я думаю более точно ответят. Словам од я бы не особенно доверял...
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Ну новый блок надо тоже кодировать, б/у блок наверняка тоже еще можно несколько раз закодировать... Ильмени я думаю более точно ответят. Словам од я бы не особенно доверял...

Гриша, в том то и дело, что речь не о ОД, а о конкретном человеке, который там работает.
Если бы он там не работал, то и не дёрнулся бы я туда.
Разговор был о том, что новый прописывается под определённый VIN, а второй раз (под другой VIN)
уже нормально не пропишется (или BMW'шники не рекомендуют этого делать).
Мне в тот же день ответили (в другом сервисе =) ), что это всё фигня и прописать можно, но лучше ставить новый.
Понятное дело, что прописывать надо любой блок, это и напрягло в ответе московского ОД.
Хотя, может быть, это и не ОД вовсе... =) Я московских и не знаю толком.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Гриша, в том то и дело, что речь не о ОД, а о конкретном человеке, который там работает.
Если бы он там не работал, то и не дёрнулся бы я туда.
Разговор был о том, что новый прописывается под определённый VIN, а второй раз (под другой VIN)
уже нормально не пропишется (или BMW'шники не рекомендуют этого делать).
Мне в тот же день ответили (в другом сервисе =) ), что это всё фигня и прописать можно, но лучше ставить новый.
Понятное дело, что прописывать надо любой блок, это и напрягло в ответе московского ОД.
Хотя, может быть, это и не ОД вовсе... =) Я московских и не знаю толком.

Это Артем Моторрад, он действительно сейчас работает у ОД, толковый парень, но вот его ответ неквалифицированным кажется: будет работать, но еще лучше будет работать если прописать. Это как? Без прописки ошибку будет выдавать, но работать, или работать без абс, что значит лучше?)))))) Как-то не понятно)))))
Зачастую официалы не хотят связываться с углубленным програмированием блоков, и поэтому говорят, что надо новый/нельзя прописать... а в действительности блок можно прописать, просто надо знать как, уметь это делать, ну и разумеется иметь соответствующие кабели/программы. По крайней мере сталкивался с этим по автомобилям, не думаю, что по мотоциклам у бмв какой-то принципиально другой подход.
Был у меня друг, он как раз занимался профессионально электроникой БМВ, к нему привозили авто от ОД, потому, что ОД не мог сделать те или иные манипуляции с электроникой, а Денис это делал.
В общем надо больше источников послушать
 

Perets

Завсегдатай
1,179
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 RT
Да, знаком с ситуацией. Тоже знаю людей в Питере, которые пропишут хоть слона в шоколаде.
НО! Как-то ссыкотно это делать на мотике, на котором я бывает и за 250 летаю, и в потоке не тошню...
Тем более ситуация с надёжностью говорит не в пользу б/у'шного.
Спасибо, Гриша! =)
 

KEVin (freer)

Активный участник
Это как? Без прописки ошибку будет выдавать, но работать, или работать без абс, что значит лучше?)))))) Как-то не понятно)))))

Именно так и есть, блок ABS с сервомоторами это автономное устройство, для работы ему ни чего не нужно кроме датчиков, концевых выключателей на рычагах и гидроконтуров.

P.S. И вообще речь идет о разных блоках 05(с сервомотором) и 07(без сервомоторов) годов, как то не корректно их сравнивать
 
Последнее редактирование: