??? Замена корзины сцепления - К1200

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
хочу поменять корзину, может быть кто то менял, отпишитесь, пожалуйста, возможно еть какие то моменты на которые нужно обратить внимание, какие то сложности, особенности?

заранее благодарю..)
 

Copacabana

Завсегдатай
1,857
0
Бразилия
  1. BMW K 1300 S
Сам не менял, но при замене присутствовал
Там действительно нет сложностей с заменой, за исключением одного нюанса!
Центральная гайка должна быть закручена динаметрическим ключем под определенной нагрузкой, а такого оборудования может не оказаться в гараже.
Я менял в позапрошлом году в АД на Зорге, цена услуги по замене ~ 3000р.
Мой тебе совет, так как мопед не гарантийный, договорись с клубным сервисом на дмитровке, сделают дешевле чем в АД и качество у них на высоте, сам там обслуживал свои мопеды
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
Сам не менял, но при замене присутствовал
Там действительно нет сложностей с заменой, за исключением одного нюанса!
Центральная гайка должна быть закручена динаметрическим ключем под определенной нагрузкой, а такого оборудования может не оказаться в гараже.
Я менял в позапрошлом году в АД на Зорге, цена услуги по замене ~ 3000р.
Мой тебе совет, так как мопед не гарантийный, договорись с клубным сервисом на дмитровке, сделают дешевле чем в АД и качество у них на высоте, сам там обслуживал свои мопеды
Спасибо, Костя, думаю, я справлюсь..)) динамометрический ключ есть, момент затяжки гайки 18кг

причина замены - гремела?
 
Последнее редактирование:

MOSMOTOTECH

MOTTORRAD Ильменский
Команда форума
1,128
4
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
хочу поменять корзину, может быть кто то менял, отпишитесь, пожалуйста, возможно еть какие то моменты на которые нужно обратить внимание, какие то сложности, особенности?

заранее благодарю..)

Особенностей несколько.
Вам обязательно потребуются болтики крышки (17 шт. +1 шт) они алюминиевые и затянуть можно только один раз. При повторной затяжке очень велика вероятность отломить шляпку.Прокладка кстати то же нужна новая.
При замене корзины сцепления может потребоваться звездочка привода масляного насоса. У корзин выпущенных после августа 2009 года другие шлицы.
Момент затяжки центральной гайки 190 Нм.
В работе действительно ничего особо сложного, кроме одного, потребуется зафиксировать корзину с пакетом фрикционов, что бы затянуть упомянутую выше гайку. Для этого нужен специнструмент.
Собственно вот. Вопросу?! Задавайте!
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
Особенностей несколько.
Вам обязательно потребуются болтики крышки (17 шт. +1 шт) они алюминиевые и затянуть можно только один раз. При повторной затяжке очень велика вероятность отломить шляпку.Прокладка кстати то же нужна новая.
При замене корзины сцепления может потребоваться звездочка привода масляного насоса. У корзин выпущенных после августа 2009 года другие шлицы.
Момент затяжки центральной гайки 190 Нм.
В работе действительно ничего особо сложного, кроме одного, потребуется зафиксировать корзину с пакетом фрикционов, что бы затянуть упомянутую выше гайку. Для этого нужен специнструмент.
Собственно вот. Вопросу?! Задавайте!

все понял, все расходники прокладка, болтики - все есть, шестеренка мас насоса есть. специнструмент - зафиксирую колесо, такой специнструмент пойдет?..))
 

Антарес

Участник
143
0
  1. BMW K 1200 R
все понял, все расходники прокладка, болтики - все есть, шестеренка мас насоса есть. специнструмент - зафиксирую колесо, такой специнструмент пойдет?..))
пойдет))
но, похоже, тебе говорят про тот инструмент, который обхватывает корзину и с помощью которого можно легко совместить зубья коронок на самой корзине, чтобы можно было ее внедрить на место.. там нарисована стрелка в каком направлении надо тянуть.. мне хватило силы собственных рук))
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
пойдет))
но, похоже, тебе говорят про тот инструмент, который обхватывает корзину и с помощью которого можно легко совместить зубья коронок на самой корзине, чтобы можно было ее внедрить на место.. там нарисована стрелка в каком направлении надо тянуть.. мне хватило силы собственных рук))
я тоже так понял, только я думал, что он для того, что бы удерживать весь узел при затяжке центральной гайки...
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Леша, с прокладкой тоже внимательно. Все равномерно затяни. И перепроверь. У меня в гермашке масло херачило из за этого.
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
Леша, с прокладкой тоже внимательно. Все равномерно затяни. И перепроверь. У меня в гермашке масло херачило из за этого.

все будет в лучшем виде, по мануалу затяжка этих болтиков 3Нм, затем доворот на 90 градусов, спасибо за предупреждение!..))
 

Антарес

Участник
143
0
  1. BMW K 1200 R
вспомнил!
опытные товарищи, когда я, в свое время, озадачивал их вопросами про особенности замены сцепы, предупреждали о засаде с шариком на рабочем цилиндре сцепления - он имеет особенность выворачиваться наружу сферической частью, а должен стоять плоскостью к корзине.. вот))
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
вспомнил!
опытные товарищи, когда я, в свое время, озадачивал их вопросами про особенности замены сцепы, предупреждали о засаде с шариком на рабочем цилиндре сцепления - он имеет особенность выворачиваться наружу сферической частью, а должен стоять плоскостью к корзине.. вот))
Понял, благодарю! учту..)
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R

Антарес

Участник
143
0
  1. BMW K 1200 R
меняю корзину, старую снял - все хорошо, единственное, не могу понять по какому принципу натягивается цепь привода масляного насоса?

я натянул, как приводную цепь на велосипеде синглспид - чтоб имела свободу, но не болталась))
т.е. "на глазок"))
просто в момент разбора у меня она болталась, на мой взгляд, оооочень сильно, и по рекомендации опытного бмвшного сервисмена натянул ее как указано выше..
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
я натянул, как приводную цепь на велосипеде синглспид - чтоб имела свободу, но не болталась))
т.е. "на глазок"))
просто в момент разбора у меня она болталась, на мой взгляд, оооочень сильно, и по рекомендации опытного бмвшного сервисмена натянул ее как указано выше..

вобщем поступил так же..)) немного подтянул относительно изначального состояния...))

вобщем все сделано..)) лишних з/ч не осталось..)))) самое сложное всо всем этом деле было найти инстрУмент с моментом усилия 3Нм. для болтиков крышки...)))))
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
вопрос!

вчера обратил внимание, на то,что сцепа стала "схватывать" в самом конце хода рычага...

пакет фрикционов подошел? пробег около 21ткм или можно(нужно) ченить покрутить?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Проверить просто. Выйди на трассу и вали , если на шестой передаче при наборе скорости стрелка тахометра стремится к красной зоне, а мотоциклы при этом двигается с той же скоростью. Значит алес.
 

Volant

Активный участник
379
0
Красногорск М.О.
  1. BMW K 1200 R
Проверить просто. Выйди на трассу и вали , если на шестой передаче при наборе скорости стрелка тахометра стремится к красной зоне, а мотоциклы при этом двигается с той же скоростью. Значит алес.

не, Серег, не буксует, точно не буксует. я вчера это заметил, и вчера же стал катать в новых перчах, может из за этого мне так кажется, старые были маловаты. а новые в самый раз - расслабился и бестолковые мысли в голову полезли...))))