Помощь/консультация по страховому случаю

Костя

Завсегдатай
День добрый, уважаемые форумчане!
Нужна помощь со страховой Согласие.
Ситуация такова:
1. В октябре прошлого года страховал мот R1200GS LC 2013 г. по КАСКО (еще до скачков курса) - сумма 600 000 рублей.
2. В прошлом месяце попал в аварию. Страховая отправила к официалу на деффектовку. Независимость по текущим ценам насчитала 550 т.р. с работой. По факту разбит пластик, радиатор и передняя вилка.
3. Согласие объявила конструктивную гибель и предложила два варианта: или они мне выплачивают 117 т.р. и мот остается у меня, или они выплачивают 497 т.р. и забирают остатки.

Вопрос в следующем - есть ли способы получить больше и оставить мот у себя. Если есть - подскажите пожалуйста этот способ или посоветуйте адвоката.

Заранее благодарю
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Тут Сережа (Выфер) уже озвучивал контакты Харламовой Юлии.
Отличный юрист по этим вопросам.
Рекомендую по личному опыту.
 

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
День добрый, уважаемые форумчане!
Нужна помощь со страховой Согласие.
Ситуация такова:
1. В октябре прошлого года страховал мот R1200GS LC 2013 г. по КАСКО (еще до скачков курса) - сумма 600 000 рублей.
2. В прошлом месяце попал в аварию. Страховая отправила к официалу на деффектовку. Независимость по текущим ценам насчитала 550 т.р. с работой. По факту разбит пластик, радиатор и передняя вилка.
3. Согласие объявила конструктивную гибель и предложила два варианта: или они мне выплачивают 117 т.р. и мот остается у меня, или они выплачивают 497 т.р. и забирают остатки.

Вопрос в следующем - есть ли способы получить больше и оставить мот у себя. Если есть - подскажите пожалуйста этот способ или посоветуйте адвоката.

Заранее благодарю

По КАСКО обычно бывает так:
- при тотале выплачивается полная сумма по договору (в твоем случае 600 000 за вычетом возможного износа и франшизы - зависит от условий договора), остатки СК забирает себе.
- либо выплачивается сумма по договору за минусом стоимости годных остатков (вот здесь могут быть варианты - например СК оценила остатки по текущим ценам, что вообще говоря предмет для приглашения адвоката), которые ты забираешь себе.
Чем мотивируют 117 тыр? Почему не 123 например?
 

Костя

Завсегдатай
По КАСКО обычно бывает так:
- при тотале выплачивается полная сумма по договору (в твоем случае 600 000 за вычетом возможного износа и франшизы - зависит от условий договора), остатки СК забирает себе.
- либо выплачивается сумма по договору за минусом стоимости годных остатков (вот здесь могут быть варианты - например СК оценила остатки по текущим ценам, что вообще говоря предмет для приглашения адвоката), которые ты забираешь себе.
Чем мотивируют 117 тыр? Почему не 123 например?
Мотивируют именно годными остатками

Отправлено с моего GT-I9300I через Tapatalk
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
.... Независимость по текущим ценам насчитала 550 т.р. с работой. По факту разбит пластик, радиатор и передняя вилка.
3. Согласие объявила конструктивную гибель и предложила два варианта: или они мне выплачивают 117 т.р. и мот остается у меня, или они выплачивают 497 т.р. и забирают остатки.

В дилерскую калькуляцию попадают все детали имеющие хоть малейшее повреждение (царапина, потертость и тд....).
Узнай у страховой, какую макс. сумму они готовы выплатить за ремонт, и "подгони" калькуляцию под нее, путем исключения деталей с незначительными повреждениями. Уверен, там таких достаточно.
 

Костя

Завсегдатай
В дилерскую калькуляцию попадают все детали имеющие хоть малейшее повреждение (царапина, потертость и тд....).
Узнай у страховой, какую макс. сумму они готовы выплатить за ремонт, и "подгони" калькуляцию под нее, путем исключения деталей с незначительными повреждениями. Уверен, там таких достаточно.
Да. Таких достаточно, попробую договориться. Спасибо.

Отправлено с моего GT-I9300I через Tapatalk
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
День добрый, уважаемые форумчане!
Нужна помощь со страховой Согласие.
Ситуация такова:
1. В октябре прошлого года страховал мот R1200GS LC 2013 г. по КАСКО (еще до скачков курса) - сумма 550 000 рублей.
2. В прошлом месяце попал в аварию. Страховая отправила к официалу на деффектовку. Независимость по текущим ценам насчитала 550 т.р. с работой. По факту разбит пластик, радиатор и передняя вилка.
3. Согласие объявила конструктивную гибель и предложила два варианта: или они мне выплачивают 117 т.р. и мот остается у меня, или они выплачивают 497 т.р. и забирают остатки.

Вопрос в следующем - есть ли способы получить больше и оставить мот у себя. Если есть - подскажите пожалуйста этот способ или посоветуйте адвоката.

Заранее благодарю
Костя привет, по правилам страхования они снимают от стоимости мотоцикла по 1.5% с месяц.
Или около этого. Посчитай количество месяцев которое прошло с момента страхования.
Сумма по выплатам совершенно нормальная за тоталь, мне кажется. 600000₽ тебе никто не выплатит .
Если будешь оставлять мот на разбор мы закинем его в моторрзборку)))) новых гусей ещё нет. Но не думаю что это правильный вариант. Лучше забрать деньги и избавиться от проблемы.
Не пошёл мот, сам видишь. Сначала двигало, потом ДТП. Избавься от его энергетики и радуйся что так все закончилось. ))

- - - Добавлено - - -

У меня за 8 месяцев получилось за износ 66000₽
Это 485000₽ примерно.
Считаю это обсалютно нормальным условием выплаты
И не забывай про скрытые дефекты. Которые могут вылезти в процессе восстановления, гнутые подрамники и прочее .
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Лучше забрать деньги и избавиться от проблемы.

У меня за 8 месяцев получилось за износ 66000₽
Это 485000₽ примерно.
Считаю это обсалютно нормальным условием выплаты
И не забывай про скрытые дефекты. Которые могут вылезти в процессе восстановления, гнутые подрамники и прочее .

Абсолютно согласен с Сережей.
Надо забирать деньги, и "переворачивать страницу".
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Восстановленный мот будет стоить дороже 500 тр.
Костя, стоит то он стоит, только ты еще попробуй продай его.)
Да и потом, Сережа очень верно написал про всякое, что может вскрыться в процессе восстановления.
 

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Костя, стоит то он стоит, только ты еще попробуй продай его.)
Да и потом, Сережа очень верно написал про всякое, что может вскрыться в процессе восстановления.

Ром, водяной гусь достаточно ликвиден сейчас, если цену не ломить)
Вскрыться может, да. Тут вопрос качества проведенной дефектовки.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Ром, водяной гусь достаточно ликвиден сейчас, если цену не ломить)
Вскрыться может, да. Тут вопрос качества проведенной дефектовки.

Костя, ну ты же понимаешь, что надо либо искать донора (тут без комментариев), либо марамоить на поставке зп?
Иначе этот ремонт по любому будет нерентабельным.)
А ремонтировать на дилере по дилерским прайсам - это чумовая идея нынче, да.)
 
Последнее редактирование:

KosP

Завсегдатай
3,938
0
Msk - Mrb
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Костя, ну ты же понимаешь, что надо либо искать донора (тут без комментариев), либо марамоить на поставке зп?
Иначе этот ремонт по любому будет нерентабельным.)
А ремонтировать на дилере по дилерским прайсам - это чумовая идея нынче, да.)

Ну я так понял, речь как раз о ремонте у дилера, по направлению страховой.
 

Костя

Завсегдатай
Ну я так понял, речь как раз о ремонте у дилера, по направлению страховой.

Мот гарантийный, они его к официальному дилеру и отправили на дефектовку.
Но судя по сумме, ремонтировать буду сам, долгими зимними вечерами.:dash2::smile:
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Но судя по сумме, ремонтировать буду сам, долгими зимними вечерами.:dash2::smile:
Ну вот смотри.
Получишь ты сотку с страховой.
Станешь ты сам мот ремонтировать.
Добавишь еще не меньше двухсот. А реально, когда будут вскрываться еще всякие нюансы, еще сотка набежит.
В итоге, съэкономишь ты тысяч сто, ну может чуть больше.
Бонусом еще потратишься на расходники, чтобы мот к сезону подготовить.
Мот за это время сам по себе подешевеет, на год.
В итоге ты получишь восстановленный мотоцикл (и не факт, что качественно и полноценно восстановленный).
Продать который будет очень непросто. Потому как никто не купит прилично битый, хоть и восстановленный мот, по цене рынка.
Значит, будешь дисконтировать, без вариантов.
В итоге, реальная экономия сведется к нулю.

Резюме?
А оно очевидно и логично.
Бери у страховой поллляма, который они готовы выплатить.
Добавь к ним те же 200-250-300 тысяч, которые ты в ремонт засадишь плюсом к тем самым 117.
И купи себе какой-нибудь такой же мот, год-двухгодовалый, на той же гарантии.
Но не битый.


П.С.
Я восстановил два мотоцикла БМВ после очень серьезных аварий.
K1200S и R1200GS.
И поверь мне, я очень хорошо знаю, о чем пишу тебе сейчас.
Не залезай в этот блуд с ремонтом. Потом спасибо еще мне скажешь)
 
Последнее редактирование:

Костя

Завсегдатай
Ну вот смотри.
Получишь ты сотку с страховой.
Станешь ты сам мот ремонтировать.
Добавишь еще не меньше двухсот. А реально, когда будут вскрываться еще всякие нюансы, еще сотка набежит.
В итоге, съэкономишь ты тысяч сто, ну может чуть больше.
Бонусом еще потратишься на расходники, чтобы мот к сезону подготовить.
Мот за это время сам по себе подешевеет, на год.
В итоге ты получишь восстановленный мотоцикл (и не факт, что качественно и полноценно восстановленный).
Продать который будет очень непросто. Потому как никто не купит прилично битый, хоть и восстановленный мот, по цене рынка.
Значит, будешь дисконтировать, без вариантов.
В итоге, реальная экономия сведется к нулю.

Резюме?
А оно очевидно и логично.
Бери у страховой поллляма, который они готовы выплатить.
Добавь к ним те же 200-250-300 тысяч, которые ты в ремонт засадишь плюсом к тем самым 117.
И купи себе какой-нибудь такой же мот, год-двухгодовалый, на той же гарантии.
Но не битый.


П.С.
Я восстановил два мотоцикла БМВ после очень серьезных аварий.
K1200S и R1200GS.
И поверь мне, я очень хорошо знаю, о чем пишу тебе сейчас.
Не залезай в этот блуд с ремонтом. Потом спасибо еще мне скажешь)
Все так[emoji3]
думал примерно также.
Но сейчас дикий напряг с деньгами и к весне я 200-300 отложить не смогу. Вчера забрал мот из независимости и разобрал. По запчастям получается +100 к страховой максимум и к весне из старого у меня на моте останется только кардан (у движка пробег 2000). Еще года на два хватит, а потом в трейдин сдам, как раз рестайл будет. Дефектовка в Независимости это отдельная песня, притом нецензурная.
Еще раз спасибо всем за советы. Было полезно

Отправлено с моего Lenovo TAB 2 A7-30HC через Tapatalk