Таможня,депозит???

SPirit

Участник
196
0
Montenegro
Коллеги, подскажите.
Есть в Черногории авто(моё) оформленно на местного жителя, у меня есть генеральная международная доверенность. Хочу поехать в РФ на этом авто.
Нужно ли что то платить на границе РФ?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
По документам авто не твое. А местного жителя.
Ты просто доверенное лицо.
Обязательство на обратный вывоз должно быть, если не ошибаюсь и все. НА пол года.
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Александр, доброе утро.

А Вы по какому паспорту предполагаете пересекать границу? Вы гражданин РФ?
В данном случае, имеет значение кто будет оформлять временный ввоз на территорию РФ.

Вариантов два: Если Вы пересекаете границу по иностранному паспорту с росс.визой, то Вы иностранец для росс. таможни, можете оформить временный ввоз авто без депозита на срок действия визы. Если Вы пересекаете границу по росс. паспорту, для таможни Вы русский, платите депозит, временный ввоз имеете право оформить на срок не более 6 мес

Есть еще вариант с местным жителем. Т.е. когда местный житель- владелец авто оформляет временный ввоз.

Однако, правом распоряжаться автомобилем на территории РФ может только то лицо, на кого оформлено разрешение на временный ввоз. Согласно таможенного законодательства, передача товаров, выпущенных условно, возможна только с разрешения таможенного органа. Поэтому житель может оформить временный ввоз, но передать управление этим автомобилем Вам он может только при наличии такого разрешения. Однако, подозреваю, что Вам его не выдадут, т.к. машина будет передаваться гражданину РФ и в этом случае встанет вопрос об уплате таможенных пошлин и налогов.
 

SPirit

Участник
196
0
Montenegro
Да я гражданин РФ.
Машину ввожу времено.
Так надо мне что то платить(сколько) или нет?
Или все таки можно без проплат по обязательству(где и как его оформить)?
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Так надо мне что то платить(сколько) или нет?
Залог государству. Математически - полную стоимость растамаживания авто.
Если авто от 3 до 7 лет, то заплатишь н-ое количество евро умноженное на кубические сантиметры объёма двигателя. Плюс сборы всякие.
На www.tks.ru есть калькулятор, для ориентира вполне подойдёт.
 

PILIGRIM

Активный участник
485
0
Рига, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 C
Моя супруга гражданка РФ, но постоянное место проживания за границей.
Въезжает в РФ без залогов на своем авто и так же на чужем по доверенности.
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
У меня с мопедом такое же гуано приключается при пересечении границы России. Мопед мой, но на британских номерах. Паспорт русский. В итоге правом временного ввоза я не обладаю. Нужно оставлять депозит. 50 евроцентов за куб объема - на гуся это 6000 евро. Причем если это делать на месте (на погран переходе), то процедура такая. Проходишь паспортный контроль, бросаешь мопед в отстойнике между границ, и пешком валишь в таможенную кассу (так как эти кассы находятся не на погран переходах, а обычно км в 200-300 от них.) Еще, по информации двух человек как минимум, вносивших депозит за свои авто и мотоциклы, этот залог вернуть архисложно (на момент разговора - они его так и не вернули со счетов таможни).

Когда я пересекал границу - таможенники на посту мне сказали, что решением моей проблемы будет встать на консульский учет в Британии, где я де-факто живу. Но для этого мне нужно выписаться из моей московской квартиры.

Все для людей 8)))
 

SPirit

Участник
196
0
Montenegro
Мнения я смотрю разделились, как и по отзывам да других интернет ресурсах.
Авто оформленно(регистрация) не на меня. У меня только доверенность.
В посольстве мне вообще затруднились ответить.
А попасть на границе не хочется.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Мнения я смотрю разделились, как и по отзывам да других интернет ресурсах.
Авто оформленно(регистрация) не на меня. У меня только доверенность.
В посольстве мне вообще затруднились ответить.
А попасть на границе не хочется.

Нет никакой двоякости. Если ты не стоишь на консульском учёте или вида на жительство (кмк) там не имеешь, то депозит платить придётся.
Я так думаю (с) .
 

SPirit

Участник
196
0
Montenegro
Моя супруга гражданка РФ, но постоянное место проживания за границей.
Въезжает в РФ без залогов на своем авто и так же на чужем по доверенности.

Нет никакой двоякости. Если ты не стоишь на консульском учёте или вида на жительство (кмк) там не имеешь, то депозит платить придётся.
Я так думаю (с) .

Консульского учета нет, есть только годовая рабочая виза ЧГ.
 

PILIGRIM

Активный участник
485
0
Рига, Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 C
Консульского учета нет, есть только годовая рабочая виза ЧГ.

Просто годовая виза не катит.
Должна быть постоянная регистрация (прописка) за границей - консульский учет
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
У меня с мопедом такое же гуано приключается при пересечении границы России. Мопед мой, но на британских номерах. Паспорт русский. В итоге правом временного ввоза я не обладаю. Нужно оставлять депозит. 50 евроцентов за куб объема - на гуся это 6000 евро. Причем если это делать на месте (на погран переходе), то процедура такая. Проходишь паспортный контроль, бросаешь мопед в отстойнике между границ, и пешком валишь в таможенную кассу (так как эти кассы находятся не на погран переходах, а обычно км в 200-300 от них.) Еще, по информации двух человек как минимум, вносивших депозит за свои авто и мотоциклы, этот залог вернуть архисложно (на момент разговора - они его так и не вернули со счетов таможни).

Когда я пересекал границу - таможенники на посту мне сказали, что решением моей проблемы будет встать на консульский учет в Британии, где я де-факто живу. Но для этого мне нужно выписаться из моей московской квартиры.

Все для людей 8)))

Саня, когда успел гуся дотюнить до 12 000 куб.см?)))
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Да я гражданин РФ.
Машину ввожу времено.
Так надо мне что то платить(сколько) или нет?
Или все таки можно без проплат по обязательству(где и как его оформить)?

Александр, ввозить временно без уплаты пошлин имеют право ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ. К коим относятся все иностранцы, имеющие иностранное гражданство и постоянноживущие за границей. А также приравненные к ним российские граждане, находящиеся на ПМЖ за границей. То есть, российские граждане, имеющие российское гражданство, могут беспошлинно ввозить авто в Россию, если постоянно живут за границей и могут подтвердить это на таможне различными документами (например, российским паспортом с отметкой о консульском учете в иностранном государстве).

Например, вот правила Генконсульства в США (подозреваю, что они должны быть одинаковыми):
На консульский учет в Генеральном консульстве России ... принимаются граждане России, проживающие в..., которые оформили выезд на постоянное проживание в США через органы МВД России по месту регистрации в России и с записью в загранпаспорте "Для проживания за границей" и имеющие "Адресный листок убытия" с записью о снятии с регистрационного учета за выездом на постоянное место жительства в США.

Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу без штампа "Для проживания за границей" в заграничном паспорте и впоследствии прошедшие в России процедуру снятия с регистрационного учета по месту постоянной регистрации (прописки), при постановке на консульский учет должны представить действительный внутренний паспорт гражданина Российской Федерации со штампом "Снят с регистрационного учета" и "Адресный листок убытия" с записью о снятии с регистрационного учета за выездом на постоянное место жительства в США, а также копии вышеупомянутых документов (внутреннего паспорта и листка убытия).



Вы должны руководствоваться тем, где вы сейчас постоянно живете. Если в России и имеете постоянную регистрацию в России, то беспошлинный ввоз невозможен. Если вы в настоящее время живете в другой стране и не имеете постоянной регистрации в России (или снялись с регистрационного учета), и можете это доказать документально, то можете требовать беспошлинного временного ввоза своего авто в Россию.

Это не отменяет возможного "выноса мозга"... (у нас же страна непуганных таможенников)
Как-то так... если требуется, напишу со ссылками на ФЗ и прочую тряхомудрию...
 

SPirit

Участник
196
0
Montenegro
Чудеса в решете, но вчера общался в Черногории с человеком гражданином РФ, который по доверенности на авто ездил в Москву в октябре и не оставлял депозит на границе.
 
Чудеса в решете, но вчера общался в Черногории с человеком гражданином РФ, который по доверенности на авто ездил в Москву в октябре и не оставлял депозит на границе.
В Вашем случае автомобиль на кого был оформлен? Недавно разговаривал с таможенником он мне сказал, что не нужно вносить никаких депозитов, говорил про временный ввоз и оформлении каких то бумаг уже в Москве.