Северная экспедиция, п-ов Рыбачий, Белое море, Тоня Тетрино

Dyson

Завсегдатай
Небольшой рассказ с фотографиями из поездки на север России за полярный круг,

1) Корельская деревушка Паннила
2) Рускеала, мраморный каньон, Мурманск
3) Самая северная точка России, маяк на полуострове Рыбачий
4) Белое море, Тоня Тетрино, деревня Кузомень.

И так... Паннила

Никогда бы не собрался ехать накакой то там север летом, тратить драгоценный отпуск, где летом +13 это тепло! НО посмотрев отчеты о прошлогодней поездке загорелся всерьез этой поездкой. Да и в жарком Ташкенте я уже был)))
Собирались мы целых пол года, писали списки, обсуждали, строили маршруты, отправляли резину внедорожную для наших коников(гусиков) и вот наконец-то выезд!
Вся команда разделилась на группы, кто-то рванул пораньше в Питер и зависал там, кто-то напрямую в Паннилу, кто-то сразу в Мурманс с остановкой в Медвежьегорске.
Традиционная встреча на заправку у мак дака и помчали, по пути собирали еще народ.
DSC_0002.JPG

Дела никак не оставляли нас, то и дело разрывался телефон и народ подвисал на несколько минут.
DSC_0004.JPG

DSC_0005.JPG

Дорога без особых приключений, пару раз убегали от дождиков, пару раз в них попали. Перекусили и получили сообщение от Миши Браво, что он УПАЛ и не может вытащить мотоцикл с кювета. Жуткие картины рисовались в нашем воображении, как же так, дорога чтоль плохая, да говорит размытая грунтовка. Но ведь он едет на легком 650-ти кубовом мотоцикл, как же так! Ужас и недоумение, но делать нечего полетели всей стаей спасать Мишу.
DSC_0022.JPG

К нашему приезду его уже вытащили проезжающие мимо на уазике. А проблема оказалась в лужице, куске коры и бональном "не справился с управление". Грунтовка была вполне пригодна для езды на гусе.
И вот мы в Панниле, сказать, что я ожидал от этого места чего то особенного я не могу, но то спокойствие и тишина которым оно щедро одаряет приехавших меня удивило. Полу вымершая деревня, в которой при этом жили люди, просто их не видно и не слышно, чем и как они занимаются там мне представить сложно, за два дня я видел только мальчика пастуха строгающего палку.
DSC_0009.JPG

Баня и озеро сочетание здоровья и отдыха, редкое для русских людей.
DSC_0013.JPG

DSC_0014.JPG

В Панниле народ просто откисал, кто-то готовил, кто-то лежал и балдел, кто-то выспался и болтал без умолку, а мне для счастья не хватало удочки. В остальном я кайфовал, и наслаждался неторопливостью во всем.
DSC_0057.JPG

DSC_0059.JPG

DSC_0060.JPG

DSC_0062.JPG

DSC_0068.JPG

Подсчитав провизию, решили с гонять в магазин за добавкой. НО решили, что всё, что мы хотим мы найдем только в супермаркете и рванули в Петрозаводск (100км).
DSC_0067.JPG

Погода "по-Карельски" была видимо только в Панниле, а за пределами её она теплела на 5-6 градусов и появлялось солнце)) Возвращаясь снова начинался легкий дождик и +15.
DSC_0044.JPG

Не вся купленная провизия доехала до места, тортик Макса не дождался))
DSC_0053.JPG


Мраморный каньон. РУСКЕАЛА
Следующим днем мы рванули окультуриваться или просто прокатиться и посмотреть красивые Корельские достопримечательности.
Конечной точкой были выбран Мраморный каньон по настоянию Мишы Браво, хотя было желание так же посетить остров Валаам.
Скинув с мотоциклов все лишнее тронулись в сторону Финляндии по качественному асфальту и живописным пейзажам.
DSC_0070.JPG

DSC_0101.JPG

Порт в городе Сортавалла, от куда ходят катера на остров Валаам. Но на сам остров мы не поехали, т.к. для этого нужен целый день, а не пара часов.
DSC_0110.JPG

В этом порту к нам подошел странный пьяный паренек, сказал что он учитель литературы в школе и коренной сортавалловец, спросил от куда мы, "из Москвы", "аааа, да вы не бойтесь ребята я не развожу и не кидаю" сказал он нам))))
Водопады, где снимали фильм "А зори здесь тихие"
DSC_0112.JPG

DSC_0115.JPG

Сам мраморный каньон оказался не такой уж и большой, каким должен быть в моём понимании каньон. Скорее карьер) Но бирюзовая прозрачнейшая вода не оставила равнодушным, красиво там! Глубина 35 метров и в солнечные дни просвечивает до дна.
Много туристов из Питера и Финляндии.
DSC_0117.JPG

DSC_0127.JPG

DSC_0129.JPG

В интернете есть фото и получше этих красивых мест, но эти ценны тем, что делал их сам, по этому не обессудьте.
DSC_0134.JPG

DSC_0157.JPG

DSC_0187.JPG

DSC_0200.JPG

Удачно накатавшись в Карельским автобанам, выспались и выдвинулись в сторону Мурманска.
Дорога в 1100км оказалась с сюрпризами, температура постепенно упала с 20 до +6 градусов, дорога была с частыми ремонтами и внезапными "оврагами" подлетая к которым всё сжималось и казалось что впереди пропасть.
Деревья с каждой сотней становились все ниже и ниже, лес высотой 2-3 метра смотрелся странно, а на самом рыбачьем не выше метра.
Традиционная для всех мотоциклистов фотка у полярного круга))))
IMAG0426.jpg

В 170-км от Мурманска встретили трех Датчан, замерзших до судорог, стояли дрожали все трое, без дождевиков, грязные все какие то, бородатые. Они ехали в ту же гостиницу, что и мы, и даже не забрали вещи со своих мотоциклов, просто ушли в номера пооставляя нафигаторы, перчатки и прочие мото принадлежности на мотоциклах.
И вот вся банда в сборе в Мурманске, отогревается в бане.
DSC_0212.JPG

Придя в себя и познакомившись с теми, кого не знал, рванули на переобувку и красивой большой колонной на рыбачий под предводительством Володи мурманского.
Часть дороги до базы на полуострове среднем, где у нас были забронированы места шла по асфалту (где то 100км) а дальше 50км грейдера с ямами, лужами и каменным перевалом.
IMAG0436.jpg

IMAG0437.jpg

IMAG0440.jpg

IMAG0441.jpg

IMAG0444.jpg

IMAG0446.jpg


По приезду на базу на лицах некоторых начинающих эндуристов читался восторг и радость от проделанного преодоления.
Саня Zorin, увлекшись фотографией уронил мотоцикл и сломал рычаг сцепления, спасибо братва большая, починили, поехал дальше.
DSC_0216.JPG

Саня Жмот-оФФ первый эндуро выезд на своей половинке гуся, счастлив)) (после всех преодоления сказал "нафига вообще асфальт, пойду продавать мультистраду")
DSC_0222.JPG

Андрей 26-й в последтсвии Турбо Дизель добрался до мояка со словами "Это лучший отпуск в моей жизни!"
DSC_0229.JPG

Наш пиратский флаг
DSC_0221.JPG

Костя Mammut25, там от куда он родом, люди с недоумением спрашивают "а что это за регион такой 77-й."
DSC_0224.JPG

Наша база, она еще в стадии строительства, но для нас три домика уже были готовы, стол накрыт и буфет работал!
DSC_0233.JPG

Большим и очень приятным удивлением для меня стало приглашение от организаторов ПОРЫБАЧИТЬ!!! ПОРЫБАЧИТЬ НА РЫБАЧЬЕМ! Уж не здорово ли а?! На часах 2 часа ночи, на улице светло.
Мы одели сапоги и сели в лодку, нам дали по спинингу, сказали, что будем заниматься троллингом и поплыли на глубину.
Я никогда не ловил рыбу на голый крючек да еще и такого размера. Наловили пол ведра сайды и одну треску я достал с 15-ти метровой глубины. Да и рыбы таких размеров!!! Вообщем супер! Рыбалка удалась. Вернулись как раз к вкуснейшим вареным морепродуктам на жаргоне называемых "тараканами".

На краю земли. Рыбачий
Утром перекусив и разгрузив мотики мы отправились в путь. Дорога предстояла очень интересная, с каменными подъемами, мостиками, лужами с подводными камнями и бродами.
DSC_0236.JPG

Ехали очень аккуратно, т.к. ждать эвакуатор в этих краях ну очень долго! Каждую глубокую луже проверяли прежде чем сунуться в нее. Один Володя 51 на легкйо чекушке 250сс проезжал лужи в обе стороны с разных сторон, чтобы убедиться, где лучше проехать.
Не обошлось без сюрпризов, Костя проколол колесо. Ремкомплект очень кстати, 4 жгута и снова в строю.
DSC_0255.JPG

Пейзажи Рыбачьего впечатляют, такое ощущение что жизни здесь нет и никогда не было, гробовое молчание кругом, деревьев считай нет, они ниже метра и шуметь нечему. Мох толщиной до 30см, по нему как по пушистому матрацу можно ходить и подпрыгивать. Местами все эти места у меня ассоциировались с Норвегией, хотя я там не был. Но ощущение было именно такое. Что вот вот, где то за холмом пройдет тролль))
DSC_0249.JPG

DSC_0252.JPG

DSC_0253.JPG

Брошенные земли, когда то тут жили люди, стояли военные городки, была жизнь, но война все изменила...
IMAG0457.jpg

DSC_0256.JPG

DSC_0259.JPG

128656424.jpg

DSC_0261.JPG

DSC_0314.JPG

Часть дороги проходила по линии прибоя, проехать можно только во время отлива, нам повезло смогли покататься на плотному песочку.
DSC_0267.JPG

128656431.jpg

DSC_0268.JPG

128656428.jpg

DSC_0271.JPG

Вся банда в сборе, до маяка 1 км.
DSC_0277.JPG

DSC_0289.JPG

Вот он, край земли, остатки военных коммуникаций, жилой дом и всё что от всего этого осталось.
128656445.jpg

DSC_0293.JPG

Вот он долгожданный!! Та точка, к которой ехали все эти парни, тот самый край земли, самая северная точка РФ.
128656460.jpg

DSC_0297.JPG

DSC_0311.JPG

У маяка были вручены ценные призы и подарки, специально изготовленные Andru футболки, жаль их только 9 шт)) Официально приняты новые члены клуба и поприветствованы старые)))
Выпили чаю, распили бутылочку красного, отдохнули и назад, на базу и в Мурманск.
На обратном пути народ стал уставать, мотоцикл Андрея 26-го хлебнул воды, появилась неприятная на слух, но вкусно выглядящая, как капучино эмульсия. Сменили масло, промыли дизелем и залили новое, так Андрей стал турбодизелем)))
Скорости ребят стали снижаться, чувствовалась усталость, на каменном подъеме Максимилиян наехал на продолговатый камень, лежащий по диагонали и неудачно упал, отломил дугу и защиту крышки, и как потом выяснилось сломал руку((. Мотоцикл из Мурманска уехал транспортом, Макс самолётом.
А часть энтузиастов, которых еще не покинули силы решили прокатиться по старой немецкой дороге, которой уже больше 70-ти лет и при этом она отлично сохранилась.
В этих местах находились фашистские формирования, засады, склады боеприпасов, нашим войскам много стоило вытурить их от туда. На стенах гор видно засада и укрытия.
DSC_0316.JPG

DSC_0320.JPG

DSC_0324.JPG

DSC_0327.JPG

IMAG0460.jpg

7700496370_06fddca08b_b.jpg

7700456250_93ae60b6c9_b.jpg

Следующим утром народ разъезжался, прощался, решался вопрос с отправкой мотоцикла Макса, кто-то переобувался обратно в дорожную резину. А мы в компании Илюхи Сегура, Сани Ён, Лехи и Пашки на дискавери двинулись в сторону Белого моря...

Белое море, Тоня Тетрино, деревня Кузомень.

Солнце светит, моты еду, виды радуют, когда ехали в Мурманск шел дождь и смотреть по сторонам как то не смотрелось, а тут оказывается столько красот: горы, на горизонте натуральные высокие, со снегом - красотень!
Добрались до Кандалакши, там заправка, кормежка, закупка провизии и дальше!
Дорожка радовала, местами напоминала КРЫМ! Горный ландшафт, внизу море, бетонный низенький отбойник..
DSC_0329.JPG

IMAG0462.jpg

Свернули с трассы, проехались по пляжному песочку, аккуратно и настороженно, потом каменный подъем в лес, там опять песок, корни и камни и вот мы на месте.
Тоня Тетрино:
То́ня (в северных диалектах тоня́[1]) — пространство реки или вообще водоёма, на котором производится лов рыбы неводом.

Историко-этнографический комплекс «Тоня Тетрино» - это уникальная, воссозданная поморская тоня, где можно пожить как в поморской избе, так и в гостевых домиках, выполненных в этническом стиле. Все постройки «Тоня Тетрино» восстановлены на тех же местах, где они стояли с 15 века, когда эта тоня была известна как «живущая». Здесь осуществляются традиционные промыслы, и каждый желающий может стать участником исторических событий, познакомится с местной культурой.

Нас уже давно ждал хозяин и профессор-краевед Борисыч! Уха уже готова и баня натоплена. Мы покидали вещи и ринулись за стол!
Я и представить не мог что СВЕЖАЯ СЕМГА это ТАаАК вкусно!!! Слабосоленая семга бесподобна, никаких ломтиков, только кусками, как скумбрию кусая от шкурки - СУПЕР!!! Уха из свежей семги, жаренная селедка, а так копченая и семга гриль... мы были просто в рыбном раю! Я не очень то разбираюсь в рыбе, но от свежей остался просто в восторге!
7700433602_ed7d742119_b.jpg

7700499184_bb68046f9f_b.jpg

DSC_0340.JPG

DSC_0341.JPG

Когда я достал из пакета батон колбасы, Борисыч попросил отнести это в помойку и больше не есть! Таже участь была и у соленой рыбки к пиву)))) И он был прав, мы отдыхали на свежем воздухе, кайфовали от шума моря вкуснейшей еды и полного расслабона!
DSC_0342.JPG

DSC_0338.JPG

DSC_0346.JPG


Это место не оставляет равнодушным к себе, оно просто дышит историей, умиротворением и спокойствием. Все что там находится сделано очень давно, своими руками, мебель, домики, банька, куча различных коряг, крючков, канатов и камней подобранных с каким то смыслом или просто похожим на что-то, различных поплавков приспособлений и устройств для ловли рыбы. Сети, неводы огромные, ледник и часовня. Баня и спа ванная с морскими водорослями для очищения организма. Находясь там забываешь про мир в котором ты живешь, про телефон и телевизор, не нужно ничего.. находишься наедине с самим собой, мысли, эмоции, расслабленность и релакс))) Уезжать от туда не хотелось еще как минимум пару дней. Я бы с удовольствием посетил это место еще раз, что бы просто отдохнуть от суеты будней.
DSC_0360.JPG

На столбах таблички с вырезанными городами тех, кто был здесь. Говорят что в посещении этого места было отказано только Королю Норвегии, т.к. при его визите ФСБ перерыли бы все и наверняка часть конфисковали.
DSC_0382.JPG

DSC_0383.JPG

Поплавок
DSC_0384.JPG

Приспособление для вытаскивания лодки на берег
DSC_0386.JPG

DSC_0387.JPG

DSC_0389.JPG

В далеке виднеется кораблик, это отельчик сделанный из старого катера.
DSC_0391.JPG

Весы, на них по сей день взвешивают рыбу, работают!
DSC_0393.JPG

7704194220_cbb739dcc7_b.jpg

Питерцы говорят, что этот профиль похож на ПУТИНА!
DSC_0394.JPG

DSC_0395.JPG

Эти древние лодки никогда не сжигались и не бросались, считалось что лодка спасала и кормила тебя многие годы, как можно её сжечь? По этому они просто сохли на берегу. Рядом с этими двумя есть огороженная территорая еще от одной, она просто сгнила полностью, видны всякие заклепки, цепочка и часть кормы.
DSC_0396.JPG

Ледник, там хранится рыба
DSC_0397.JPG

Часовенька
DSC_0399.JPG

Чисткой сети от водорослей Борисыч занимался 70% времени, вечером шел на лодке ставил сеть, к ночи вынимал из нее рыбин.
DSC_0401.JPG

В этом процессе мне довелось поучавствовать, мы поплыли на лодке к сети, и вытащили из нее 2-х рыбин по 2,7-3 кг! )) Какую то из них я привез домой в слабосоленом виде, доедал её дома вспоминая как классно было в Тоне Тетрино на белом море.
7702593306_8f5ce86805_b.jpg

7702626258_4c40e139d1_b.jpg

7702633726_619b83d77c_b.jpg

На территории комплекса находится целый музей различных находок, эхо войны, обломки самолетов, боеприпасы, образцы, карты, форма.... чего только нет, очень интересно поизучать всё это, жаль что нам не хватило времени взять полноценную экскурсию. Будет повод приехать еще раз.
DSC_0594.JPG

Двигатель от самолета
DSC_0595.JPG


Сколько мне еще так тренироваться?
Утром (к обеду) отоспавшись мы двинулись по намеченному маршруту в д. Кузомень,
DSC_0403.JPG

Разливы рек, полная вода, прокатиться по песчаному пляжу за 100км\ч уже не получится.
DSC_0405.JPG

DSC_0420.JPG

Часовня безымянного инока
По легенде одному священнику приснился сон в котором умирающий человек просит его похоронить и рассказал где его найти. Священник пришел на это место и увидел мертвого в церковной одежде, но ни одна церковь не опознала в нем своего. На этом месте поставили эту часовню и похоронили инока как безымянного.
DSC_0426.JPG

DSC_0434.JPG

Тот самый мох! Толстый слой мягкого одеяла
DSC_0441.JPG

DSC_0444.JPG

Пару раз попадались места которые мы не отважились проехать, слишком сильное течение и круглые камни.
DSC_0448.JPG

Ездили в объезд
DSC_0449.JPG

DSC_0457.JPG

DSC_0473.JPG

DSC_0477.JPG

7700505234_bfa326734c_b.jpg

Фото сделано практический в полете... переехав брод Саня на радостях открутил и подскользнулся на водорослях))
DSC_0484.JPG

Еще один интересный брод с подъемом на песчаную горку, я заехал на заднем - не упал))))
DSC_0494.JPG

7700460786_e598ca5922_b.jpg

DSC_0502.JPG

"ГАЗУУУ!!!" - Кричит Илюха!
DSC_0506.JPG

Но не тут то было))))
DSC_0509.JPG


Дальше наш маршурт вышел на прибрежную линию, была полная вода и мы ехали по чуть мокрому песочку, а иногда и просто сухому, переезжали ручьи и бревна. Накануне мы с Илюхой пообещали Сане, что завтра будет сложно и будет настоящее эндуро, а она будет во что бы то ни стало учиться ездить на мотоцикле! И вот тренировка началась по полной программе))))
DSC_0510.JPG

DSC_0514.JPG

7700321468_b91f3727ff_b.jpg

DSC_0524.JPG

DSC_0528.JPG


Не могу сказать чтобы очень сложно, но и легко тоже совсем не было, особенно когда надо было не только ехать, но и поворачивать объезжая бревна и коряги.
После очередного поднятия своего мотоцикла Саня уже изрядно замучавшийся спрашивает нас двоих:
"А СКОЛЬКО МНЕ ЕЩЕ ТАК ТРЕНИРОВАТЬСЯ????")))))))))))
Мы с Илюхой просто слегли от смеха... это надо было видеть и слышать. Саня и сам рассмеялся глядя на нас и видимо осознав тупиковость вопроса)))

А на какой то из очередных остановок, Илюха, Леха и Я стояли обсуждали наши песчаные трудности и обратили внимание как, втихую, Саня с увлекательнейшим интересом рассматривал внутренности боевого Land Rover, гладил кожаные обшивши, изучал строение приборов, видимо задумал перескочить на 4 колеса))))
7700542316_dfb7498d4c_b.jpg

DSC_0532.JPG

7704219476_9b1f9b9e62_b.jpg

7700530614_ccf69e70ee_b.jpg

7700369040_9888856fcb_b.jpg

В какой то момент и Илюха задумался над беспощадностью эндуро
7700506666_0bedf21d97_b.jpg

Мы увидели нужную нам деревню и решили съезжать с пляжа, и чтобы вы думали, впереди была пустыня, сама настоящая песчаная, с дюнами, колеями и прочими прелестями! Правда не большая, деревню было видно.
7700491866_36242f2b94_b.jpg

7700453198_0e4befb472_b.jpg

7700493584_1e2756fe76_b.jpg

Я раскочегарил мотоцикл до тертье и не обращая внимания на колеи и сложности песка полетел в деревню по целине, лэнд ровер поехал за мной, а Илюха с Саней осторожно поползли в ту же сторону по укатанным колеям.
Посмотрите на траекторию колеса Илюхи, он не едет, он плывет по песку)))
DSC_0546.JPG

DSC_0550.JPG

DSC_0551.JPG

DSC_0552.JPG

DSC_0556.JPG


3,14дец Вам ребятушки
В деревеньке Леха подъезжает к мужику спрашивает, а где тут магазин, мужик спрашивает, а что нам собственно надо? На что Леха бесцеременно "МОРОЖЕНОЕ" мужик опешил, я заржал, мужик услышал мой смех, рассмеялся сам, показал нам в какой дом надо зайти чтобы вытащить продавщицу в магазин.
DSC_0559.JPG

Когда мы сидели в беседочке рядом с магазином приехал уазик, из него вышла женщина в поддатом виде, а мужики из уаза толи застряли, толи сломались, вообщем занимались машиной.
Мадам увидела нас с любопытством присела, "А что это у нас тут за ралли такое проходит" Мы рассказали её что катаемся, хотим вернутся обратно на грейдер и поехать в Тоню Тетрино. Дальше женщина с невозмущенным видом показывая руками в стороны: "если вы туда поедете то там дороги нет, песок один, туда поедете тоже застрянете, да тут куда ни пойди.. - ПИЗДЕЦ Вам ребятушки" Сказано это было милым женским голоском с улыбкой на лице и без малейшего подвоха, даже с каким доброжеланием в голосе)))). Мы выпал в осадок после этой фразы, она стала офоризмом еще долго доводила нас до истерического смеха.
7702619660_121e48583d_b.jpg

7702578194_f1ca8fb893_b.jpg

Мы вернулись обратно к морю через пески и поехали проселочной дорогой с большими лужами и песчаными колеями. Потом через лес и на грейдер, по которому 100км нам надо было дубасить до асфальта в Тоню Тетрино.
DSC_0562.JPG

DSC_0565.JPG

Когда вылезли на грейдер заметили, что на лэндровере нет переднего номера, оказалось он соскочил когда штурмуя глубокую лужу он цепанул бампером дно, а вода накрыла диско до крыши. Я видел это в зеркало, выглядело эффектно, экипаж обескуражен))))
Все таки песок вещь очень действенная для мотоциклиста эндуриста, поездив по песку Саня Ён уже стал ехать в стойке, и перестал валяться при первой возможности. Я поехал обратно к той луже помочь ребятам найти номер, заметил что скорость моя выросла с 40-50 до 60-70км\ч по ПЕСКУ и бояться я его перестал. Но коварным он быть не перестал, пару раз меня вытаскивало из колей и выносило в дюны)

DSC_0567.JPG

DSC_0568.JPG

DSC_0571.JPG

DSC_0572.JPG

DSC_0578.JPG

DSC_0585.JPG

DSC_0584.JPG

Лес, покрытый мхом, ПОЛОН ГРИБОВ
DSC_0590.JPG

7700438408_fafac5e239_b.jpg


Номер нашелся, и мы отправились обратно в Тоню, где нас опять ждала разогретая баня и вкусная семга.

В завершение хочется сказать, что север меня невероятно поразил, он просто чарует своей прохладой, камнями, мхом суровостью какой то вековой. Хочется приехать и на рыбачий на белое море еще раз и побыть подольше.

Следующим днем мы не торопясь собрались, помахали ручками Белому морю и отправились в сторону дома.
7700379090_2861841c67_b.jpg

7704230854_509e87952b_b.jpg

7704229884_c9e08fb631_b.jpg


p.s. ВСЕМ КТО ЕЗДИЛ В ЭТУ УВЛЕКАТЕЛЬНЕЙШУЮ ПОЕЗДКУ ПОСВЯЩАЕТСЯ
7702606498_7e9f05fa92_b.jpg
 
Последнее редактирование:

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Крутейший отчет, молодец, классные фотки, продолжай!
Дим, даже не помню что ты так много снимал :smile:
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Дима списибо тебе большое за отчет. Парни вы лучшие, в следующем году я с вами!
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Димка не упомянул еще одну комичную сценку на берегу Белого моря.
Остановились мы все вместе. Леша вышел из своего прекрасного авто, не прикрыв водительской двери.
Стоим о чем-то болтаем и, вдруг, я краем глаза замечаю, что в лэнде кожаные сидения. Я не долго думая пошел пощупать кожу, чем она отличается от кожи моего авто. Заодно, наконец, появилась минутка времени просто посмотреть на космический шатл, в котором его водитель-Леша и пассажир-Паша уже который день смотрят канал дискавери о путешествии Группы бээмвэшников на север к маяку, и самое главное не могут никак переключиться на другой канал:smile:
Потрогал приятную на ощупь кожу (ну не комплектуют немцы гуся кожаным сидением), покрутил руль, пощелкал выключателями закрылок, кофеварок, микроволновки и еще какой-то стратегически важной пушки, без которой в дальняке никак не обойтись :mocking:
Оборачиваюсь к пацанам, а они угорают со смеху, и держатся за животы!
Они решили, что я в этой песчанной тренеровке сошел с дистанции и решил сменить два колеса на четыре :biggrin:

Леша четырехколесный, ты фотки перебери и выложи ту на которой Илюха сидит в пустыне на бревне и смотря вперед не видит перед собой ничего-максимальная стадия наслаждения человека песками! :empathy:
 

Dyson

Завсегдатай
Дима списибо тебе большое за отчет. Парни вы лучшие, в следующем году я с вами!

Сергей Павлович, я на тех песках не раз тебя вспоминал, как тебя там не хватало)))) ;)
Спасибо! Следующему разу быть!

Саня, да, забыл про него, момент классный... "НАКАТАЛСЯ!" называется))) А мы ржали от души))))))))
У Лехи очень много классных фоток, я решил сделать отчет из своих, он думаю от себя еще напишет. Или в этой теме добавит.

Миш, ты бы после этих песков сразу на три уровня вверх бы прыгнул))) Они лечат все боязни и неуверенности))

Тёть, спасибо! Жаль фотик накрылся после грейдера(( Больше зеркалку наверное не буду возить.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Отличный отчет спасибо.
Тетино и все, что дальше отличный песчаный полигон. Факт.))

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:03 ----------

Отличный отчет спасибо.
Тетино и все, что дальше отличный песчаный полигон. Факт.))
 

mbravo

Активный участник
501
0
Санкт-Петербург, Россия
  1. BMW F 650 ST
  2. Husqvarna
Миш, ты бы после этих песков сразу на три уровня вверх бы прыгнул))) Они лечат все боязни и неуверенности))

мде, сразу на пять уровней что-то многовато :) оставим на следующий год! :)
 

RUMI

Завсегдатай
1,157
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Спасибо, как с вами побывал. На следующий год, дай бог сложится с вами. Очень классная поездка и красота.
 

Zorin

Участник
236
0
Москва
  1. BMW F 800 GS Adv
Dyson - здоровский отчет получился, молодец!
Кусаю локти, что надо было в Москву рвать:shout: Белое море - бомба!

Я по пескам гонял, но то были пески лесные и было страшно впилиться в дерево:wacko2:, а на Белом можно было мощно прокачать свое песочное умение!
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Леша четырехколесный, ты фотки перебери и выложи ту на которой Илюха сидит в пустыне на бревне и смотря вперед не видит перед собой ничего-максимальная стадия наслаждения человека песками! :empathy:

Лёха как права на мопед получит, так сразу и зарегится. (мопед его F800R уже 2 мес у меня в гараже стоит)
 

Dyson

Завсегдатай
Dyson - здоровский отчет получился, молодец!
Кусаю локти, что надо было в Москву рвать:shout: Белое море - бомба!

Я по пескам гонял, но то были пески лесные и было страшно впилиться в дерево:wacko2:, а на Белом можно было мощно прокачать свое песочное умение!

Саня спасибо. Кстати лес с песком там тоже был)))
Собственно резину мы тащили именно для этих песков, там на дорожной шансов нет, просто не тронешься с места. А все что ехали до этого, можно было смело на анаки ехать или турансе. Но я рад что не зря её тащил и переобувал.
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0