Помощь в разрешении вопроса пришел штраф 6000р

bender666

Участник
57
0
Алтуфьево
  1. YAMAHA
Ситуация такая! Жене пришло извещение из Гаи что нужно подъехать в группу разбора на ул.вешних вод в каб. 1112, мы долго гадали что такое может быть, обычно такие письма приходят если скрылся с места ДТП либо ты проходишь, как свидетель! А тут выясняется, какому то дяде стало обидно стоя в пробке, что моя жена не доехала 100м до разделительной и поехала по выделенке на Алтушке, и ушла в сторону Отрадного, и так два дня, этот дядя записал диск и принес его в управление, и на основании этой записи было составлено административное правонарушение и выписан штраф два раза по 3рубля!
Вопрос: Законно ли все это? Весь инет перерыл но так точной инфы не нашел! Видел что такая поправка только планируется, но еще в законную силу не вступила!
Обжаловать или забить?:girl_cool:
 

Dimozya

Активный участник
628
0
МО, г.Звенигород
  1. BMW R 1200 C
можно обжаловать, но неизвестен результат.

где подтверждение того, что съемка не монтаж?

на суде будет диск, не пойми откуда взятый, любой кто более менее работает с обработкой видео нарисует любой гос знак..
во вторых, дата правонарушения, может это было 3 месяца назад. Дата с видеорегистратора может редактироваться.. Со всеми вытекающими.. Если есть желание бадаться то обжаловатб можно, ну и плюс нужен хороший адвокат-юрист.
 

bender666

Участник
57
0
Алтуфьево
  1. YAMAHA
Ну вот в этом все и дело что еще дороже выйдет!( Летёга сказал что можете обжаловать, но сумма не изменится!( Кароче жесть, теперь и доносы пошли! Интересно что дальше!?

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Думаю, что проще и ГОРАЗДО дешевле не нарушать
Полностью согласен! Ну раз так вышло, хочется на будущее знать законны ли такие выкрутасы!)
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Кароче жесть, теперь и доносы пошли! Интересно что дальше!?
Это не донос, а гражданская позиция. Ибо нех.й))). Дальше будет неотвратимость наказания.
Пы.Сы. Хотя у нас всё через жопу......
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Кароче жесть, теперь и доносы пошли! Интересно что дальше!?

Чо дальше? Дальше Турьма. Недруг пишет донос, приезжает воронок(щас он белий) и все. Воркута. Впервой штоль?

---------- Сообщение добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Хотя у нас всё через жопу......

Уточните, пожалуйста, у кого это "унас"?
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Нет у нас в административном кодексе такого положения, как донос. Штраф может быть выписан на основании автоматической съмке на камеры прошедшие проверки и имеющие сертификаты, придешь в гаи требуй документы на камеру, требуй разъяснить свои права, завтра поищу разъяснения. Ни с чем не соглашайся.

Если б такое было то с любой камеры видеонаблюдения охранник стукач отправлял бы все в гибдд
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Кароче жесть, теперь и доносы пошли! Интересно что дальше!?

Во многих странах Европы это вообще в порядке вещей - настучать на ближнего в полицию. Окультуриваемся, чо :))
На самом деле у нас нет правоприменения частных видеосъемок в качестве доказательства нарушения ПДД. Тупо посылай их нахрен, пиши несогласен, пусть в суд подают документы. Хотя я думаю до суда не дойдет, они же сами наверно не дураки и понимают перспективы подобного разбирательства.

---------- Сообщение добавлено в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------

А что, уже 6000 штраф за А-полосу?

нет, Лиза, там просто засчитали 2 нарушения подряд, по 3000 р за каждый выезд на полосу :)
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Вот, кстати, про доносы - я как раз тут видела передачу "Первая передача" - там господин Травин (кто не знает - спросите гугла кто это) рассказывал что да, теперь вот такие "доносы" принимаются. (Что не удивительно - инфа с видеорегистратора же принимается при рассмотрении дела по ДТП).
Собственника найдут, но если он заявит что в этот день за рулем сидел "незнамо кто" - то дело развалится.
Я так понимаю для этого еще и страховку бы иметь без ограничений. Но если сказать кто сидел за рулем - то видимо без вариантов штраф платить придется.
Что в законодательстве написано - сказать не могу, не искала, но Травин вроде как далеко не первый день в этой теме.

Ну и да, поддерживаю ораторов выше - не надо нарушать, если не готов платить. В очереди в магазине же они будут против, если кто-то перед ними без очереди влезет.
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну и да, поддерживаю ораторов выше - не надо нарушать, если не готов платить. В очереди в магазине же они будут против, если кто-то перед ними без очереди влезет.
+100! Полностью поддерживаю.:diablo:
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
к сожалению ДТП и правонарушение это совершенно разные вещи.
При ДТП розыскивают виновника для установления факта причинённого вреда, всё равно что преступника искать (все методы хороши), а вот с фото и видеофиксация правонарушения на обычную камеру оказывается не всё так просто. Согласно Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185:
46. Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке <1> (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается

Не распространяется на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи

И посмотрим Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору

85. Технические средства, имеющие функцию фото-, киносъемки и видеозаписи, должны применяться сотрудниками во всех случаях, когда полученные с их помощью материалы могут явиться доказательствами выявленных причин административных правонарушений и условий, способствовавших их совершению, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, либо иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.
86. Способ, параметры и условия осуществления фото-, киносъемки и видеозаписи должны позволять идентифицировать фиксируемые объекты, а также показание применяемого для контрольного измерения специального технического средства и отображать дату и время съемки.
87. Материалы киносъемки и видеозаписи могут содержать комментарии сотрудника о своих действиях при осуществлении государственной функции и объяснения должностного лица или представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Т.е. я был первоначально не прав, и "стучать" на другого водителя вполне себе законно.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Странно, что все те же аргументы в отношении сторон ДТП не применяются.
Т.е. видеосъёмка ДПС - доказательство, а видеосъёмка участника ДТП не доказательство.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Странно, что все те же аргументы в отношении сторон ДТП не применяются.
Т.е. видео съёмка ДПС - доказательство, а видео съёмка участника ДТП не доказательство.
я думаю это тоже спорный вопрос, по крайне мере практики очень много в нашей стране, когда на видеорегистратор фиксируют как сдают назад и это запись является доказательством, но это уже другая история
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
А как насчет того, что дату и время на цифровой записи можно редактировать, а выезд на выделенку мог быть и в выходной день, когда он абсолютно правомочен?


Sent from my K1300S
 

bender666

Участник
57
0
Алтуфьево
  1. YAMAHA
А как насчет того, что дату и время на цифровой записи можно редактировать, а выезд на выделенку мог быть и в выходной день, когда он абсолютно правомочен?


Sent from my K1300S
Всем спасибо за разъяснения данного вопроса! Оба штрафа были оплачены в тот же день, просто я на будущее хотел знать законно ли такая тема или нет!)
Супруга сказала у него на столе лежали две огромные папки это только по Алтушке и Дмитровке, государство наше скоро азалатится на таких штрафах, надеюсь мы скоро буим ездить по асфальту инкрустированным кристаллами Сваровски!)))

П.С А вот по поводу даты на регистраторе это убедительный аргумент, скажем я завтро выйду на алтушку, поставлю дату 23 сентября и буду всех снимать кто едет по выделенке, а в среду пойду отнесу запись в ХиБдД, и что всех штрафанут?! Так получается?!)
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Если бы сумма штрафа была 600000000 рублей - пошел бы сам в суд и сразу бы много аргументов нашлось не платить. И адвокат бы был оправдан. На 3тыщ - проще забить. А потом все же найдется другой кто-то принципиальный, и прекратят все это стукачество. Вопрос в тему: я первоначальный расстроенный дядя случайно не было гайцем с сертифицированной системой регистрации под стеклом? Ибо это уже другая тема...
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Всем спасибо за разъяснения данного вопроса! Оба штрафа были оплачены в тот же день, просто я на будущее хотел знать законно ли такая тема или нет!)
Супруга сказала у него на столе лежали две огромные папки это только по Алтушке и Дмитровке, государство наше скоро азалатится на таких штрафах, надеюсь мы скоро буим ездить по асфальту инкрустированным кристаллами Сваровски!)))

П.С А вот по поводу даты на регистраторе это убедительный аргумент, скажем я завтро выйду на алтушку, поставлю дату 23 сентября и буду всех снимать кто едет по выделенке, а в среду пойду отнесу запись в ХиБдД, и что всех штрафанут?! Так получается?!)

Да там можно все в суде обыграть)) только будучи неопытным студентом, мне как то суд сказал: у суда нет оснований не доверять сотрудникам гибдд)