почему за бугром народ не использует защиту?

Какую защиту Вы используете?

  • Полный экип с черепахой, наколенниками, ботами

    Голосов: 47 26.4%
  • Довольствуюсь встроенным экипом в одежде

    Голосов: 112 62.9%
  • Частичная экипировка, чтобы было удобно

    Голосов: 20 11.2%
  • Только шлем

    Голосов: 11 6.2%

  • Всего проголосовало
    178

Yman

Участник
100
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  1. YAMAHA
далеко не в первый раз за границей, но именно сейчас, покатавшись на машине две недели по Испании конкретно озадачился: почему они на мото и скутерах ездят без защиты?! Ну, т.е. вообще без. Только шлем, и то наверное из-за полиции. Смешной такой вид на спорте или на гусе, в шлеме, шортах и сланцах... За две недели видел в защите только несколько туристов на трассе, которые катились транзитом. Однозначно ездят гораздо более аккуратно и аварий вообще не видел. Но все же мото, повышенная опасность и тому подобное... Сам пока не могу себя заставить отказаться от черепахи и наколенников с высокими ботами. Хотя бывает лень одевать, особенно по жаре. Вот и задумался, они такие бесшабашные или просто мы ездим плохо ( в смысле и на двух и на четырех колесах) и поэтому представляем такую опасность? Может кто знает разгадку?
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
Может кто знает разгадку?
1. потому, что понты - это дороже денег.
2. ездить без экипа в жару на короткие дистанции - гораздо комфортнее
3. в европах - оно на дорогах безопаснее

п.с.
у нас в Минске тоже есть клуб любителей "мотошорт" и "мотосланец". как правило ездят на тяжелых круизерах.
 

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Так они и на джиксерах, сиберах и прочих табуретках, так же жарят.
Двже элементарная скользячка с "никакой" скорости - месяц стоя спать.
И не только совсем юнцы там гонзают, в таком виде -
загадка.
 
Последнее редактирование:

Семнадцатый

Завсегдатай
2,182
0
Колыбель революций
  1. BMW R 1200 C Montauk
  1. Когда-то был
Тоже озадачивался этим вопросом, наши мотоциклисты действительно выглядят в Европе как космонавты ) для себя нашел два объяснения:
- они искренне верят, случись что, помощь прийдет быстро и в полном объеме. мы надеемся только на себя и свою защиту.
- даже у французов, с их манерой передвигаться по дорогам, движение сильно безопаснее чем у нас. вероятность что тебя "срубят" в обычной ситуации у нас намного выше.
имхо
 

OlgaTch

Завсегдатай
2,898
0
CПб
Скандинавия вся в защите, хотя у них проблем со скоростью прибытия помощи замечено не было,а одеваются потому что холодно-с;)))))
 
Последнее редактирование:

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Ну, у нас вообще страна удивительная, ПОЛОВИНА народу одеты в космонавтов, а другая предпочитает просто бейсболку)))
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Я в экипе тупо не поворотливый и отсюда не резкий как понос )) Экип только для Европы, чтоб видели, что Русский на печке едет ))
 

xxlich

Активный участник
564
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
  1. YAMAHA
В Испании жарко конечно. Там и на костылях чаще люди встречаются.
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В Испании естественный отбор до 16-17 лет очень круто работает. Бьется детей дофига. Рассказывали мои преподы по испанскому. Так что выживают самые удачиливые. А им уже сланцев достаточно.

Плюс культура вождения и все гораздо спокойнее.
 

Lazy Сat

Активный участник
271
0
Москва САО
  1. BMW K 1200 S
  1. SUZUKI
Бывает и в экипе в Испании, но очень редко. Сегодня видел на Каве спорт в Бенидорме приехал чел весь в коже Дайнезе сел кафешку выпил бутылочку пива причём снял только шлем температура была градусов 27 и помчал дальше. Видел на Гусе с кофрами в месной защите шорты и сандали.
 

DOZOR

Завсегдатай
1,184
0
Просто там мото движение - это норма, а у нас дикость. Там можно ездить зная что тебя видят и пропускают, у нас с опасением.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Да жарко просто.:cool:
Я если по городу и много остановок тоже без экипа. Грешен...
Если дальше 15- 20 км одеваюсь.
Сыкотно, реально, в трусах и шлёпанцах.....Но как продувает кайфово)))
Вот только када в трусах быстро ездишь, то волосы на ногах болеть начинают:biggrin:
 

SLavamax

Завсегдатай
1,037
0
МО Малаховка
  1. BMW R 1200 RT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  3. YAMAHA
То же обратил внимание на небольшое количество защиты ,особенно в Испании. Жара наверное на самом деле не дает одеть весь экип. Сам катал только в шлеме и айршелле,вплоть до Белорусии.
 

Yman

Участник
100
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  1. YAMAHA
да нет, ребят. жара-жарой, но дело не в этом. там сейчас 25-29, очень комфортно. пару раз было даже прохладно (как раз в аквапарк поехал :() . Но так ездят и в Италии, и в той же Андорре зимой в плюс 10-15 (не в смысле шорт и сланцев, а в смысле без защиты ;)). я когда там покупал наколенники торфорс, продавец посчитал меня райдером. они в городе это не используют
 

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
А какая разница, кто что носит или не носит?

Голова, коленки, кожа у каждого своя, а асфальт у всех общий. Шершавый. Очень (что хорошо, потому что держак - это важно :)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Это обычная лень, понт и знаете, что я заметил? Обманчивая безопасность. Кажется, что на скутере не так разложешься как на спорте. Да не так, но без защиты будут достаточно тяжелые последствия.

Мне довелось пару дней покатать на жтл, защиту не одевал вообще. Не хотелось, потому что надо было соответствовать стилю мотоцикла. Представил себя в сиди адвенчерах, итд. Дурак. Хорошо, обошлось все.
Пересел на гуся и опять в экипе весь. Класс.

Там жарко, и думать о том, что с тобой что то может случиться не хочется.
В таких ситуациях всегда локти кусаешь после того как. Имхо
 

Belg

Завсегдатай
2,215
0
Москва и М.О.
  1. BMW R 1200 GS LC
Просто все из нас считаю, так. Что меня это не коснется , мы не делаем и не черпаем уроков от других. Потому что человек учится только на своих и только на своих ошибках. Это к сожалению аксиома, так мы устроены. А все остальное это восприятие на 10-15% от уроков других. Как говорят , авось меня пронесет. Это большое заблуждение. Себя лично много раз на этом ловил, по разным причинам. И все время себя уговаривал, ну вот все обошлось. Нужно работать на опережение и тогда будет немного лучше тебе и твоим близким.
 
Последнее редактирование: