Программы для обработки фотографий

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Вот, хочу поделиться с Вами одним инструментом, которым я пользуюсь уже много лет.
Есть конечно, фотошоп, но не хватает у меня ни времени, ни мозгов его осилить, увы.

Итак, программа, на мой взгляд, просто гениальное творчество французских инженеров из DxO Lab, под названием DxO Optic Pro.
На данный момент актуальная версия 6.5

Много расписывать не буду, кому интересно, всё увидит у них на сайте. Огромное отличие от фотошопа в том, что этот программный продукт заточен под конкретные связки тушка+стекло, и список поддерживаемых фотоаппаратов и объективов огромен! А самое главное, программа позволяет в автоматическом режиме (и пакетно в том числе) решать проблемы несовершенства стёкол в плане геометрии, виньетирования, абберация, и всяких подушек/бочек.
Как это актуально, например на крайних значениях диапазонов фокусных расстояний зум-объективов, особенно на самых крайних значениях диапазона, наверное не стоит объяснять? Для любителей "покапаться в кишочках" есть полноценный ручной режим плюсом к автоматическому.
Вот примеры работы и результатов с сайта разработчика.
Обработка фоток в RAW - просто чумовое, естественно RAW-конвертер встроен в программу.

А вот крайний мой пример, фото мечети в Одессе, снятого моей закалённой в боях, довольно старой зеркалкой Nikon D70s, с простеньким китовый штатником 18-70 mm f 3.5-4.5 :

EXIF:

JPEG
ISO 640
Фокусное расстояние - 18 мм
Дифрагма - f9
Выдержка -1/80

Обработка полностью в автоматическом режиме.
Первое фото - до обработки, второе - после. Разница по геометрии ( бочка в данном случае, напомню, угол широкий и 18 мм - это край этого стекла ) видна невооружённым глазом. Да и всё остальное тоже (у этого стекла на широком угле довольно сильное виньетирование присутствует, к примеру)


169298067.jpg


169298093.jpg




А вот ещё. Всё так же снималось "с рук" в режиме "на бегу" . Первое фото- "до", второе - "после" обработки:

EXIF

JPEG
ISO 1000
Фокусное расстояние - 18 мм
Дифрагма - f4.5
Выдержка -1/13

169298674.jpg


169298684.jpg




Парни, я всем ЭТО настоятельно рекомендую. Прога вытягивает порой просто безнадёжные снимки! И это позволяет снимать довольно простыми стёклами, и при этом иметь на выходе отменный результат!
А для обработки сырых RAW снимков DxO Pro просто незаменима!
И однозначно, стоит своих денег.
 
Последнее редактирование:
Хорошая штука.

Также всем маководам рекомендую обратить внимание на очень неплохой редактор Pixelmator (www.pixelmator.com). Он и сейчас неплох, а в июле выпустят версию 2.0 (бесплатное обновление для всех владельцев), которая по многим возможностям приблизится к фотошопу (появится даже Content-Aware Fill).

А самое главное - прога стоит 30 баксов, что для программы такого уровня считай что даром :)
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Ромыч, чой то я тоже не нашёл 10 отличий ) А по второй фотке мне визуально по краскам, так вообще вариант до обработки больше нра.
А я вот уже почти год пользую это для чайников:

acdsee_pro_4.jpg

"Фотографы во всем мире предпочитают ACDSee Pro, потому что он экономит им время. Скорость и производительность ACDSee Pro являются непревзойденными любым другим программным обеспечением на рынке. И так как ACDSee Pro обеспечивает прямой, живой доступ к файлам, расположенным на Вашем компьютере, Вы не должны потратить драгоценное время, импортируя и экспортируя фотографии в и от отдельной библиотеки. Добавьте полный комплект функций включая пакетные инструменты и неразрушающую обработку, и Вы будете оптимизировать каждый аспект своего потока операций.
Предварительный просмотр Pro 4's улучшенное управление метаданными, улучшенная технология обработки, которая произведет лучшее в Ваших СЫРЫХ ДАННЫХ и других файлах изображений, и новой функции Карты, которая позволяет Вам добавлять информацию о расположении к фотографиям, и фотографиям представления расположением.
Название: ACDSee
Категория: мультимедиа
ОС: XP/Vista/7
Лицензия: Shareware
Язык: Русский
Год выпуска: 2011
Размер файла: 67 Mb"(С)
 

Mike.B

Завсегдатай
1,265
0
  1. Triumph Thruxton
Коллеги :) ежели говорить про тушки Никон - то самый лучший вариант конвертора - никоновский конвертор capture nx :) ибо Никон как и канон никому своих алгоритмов не раскрывают и все остальные разработчики отталкиваются от собственного понимания обработки! Поэтому ежели есть желание максимально корректно проявлять ваши ро-негативы - то лучше использовать родные конверторы :)

А для обработки (поскольку давно уже маковод) хорроший редактор Apperture - оч мне нравится :)!!!
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Ромыч, чой то я тоже не нашёл 10 отличий )

Вот когда в самой проге кликаешь мышкой на "до" и "после", вот тогда сильно удивляешься.

А что, и отсутствие "подушки/бочки" тоже не увидел, да? :)

P.S. Для меня прога эта в первую очередь - удобный инструмент для исправления несовершенства геометрии стёкол, а все остальные фишки это сугубо объективные позиции.
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
"Предложена технология автоматического удаления мешающих или лишних объектов с фотографий, снимаемых смартфонами.
Представьте, вы фотографируетесь на фоне удивительного по красоте архитектурного памятника в Барселоне. Но, вот незадача, толпы туристов, без конца снующих туда-сюда, мешают сделать хороший кадр. Scalado предложила технологическое решение Remove: снимок будет составлен из множества снятых последовательно кадров так, что достаточно указать, какие «лишние» объекты — например, проезжающий транспорт или закрывающие обзор пешеходов — следует удалить из итоговой фотографии. Конечно, процедура предварительного редактирования фото несколько ограничена, но результат и правда впечатляет.
На практике всё просто: как только вы сфотографировали нужный кадр, продолжайте наводить камеру на то же место — Scalado Remove, ориентируясь на неподвижный фон, распознает, какие движущиеся объекты следует удалить. Последние исчезают буквально по мановению руки — прикоснитесь к ним.
Новинка будет демонстрироваться на выставке MWC 2012.
Ранее Scalado представила фоторешение Rewind, собирающее композитный портретный снимок из лучших кадров с распознаванием лиц: даже если кто-то моргнул или не улыбнулся, можно «перемотать» съемку, выбрав для отдельной персоны открытые глаза или усмешку."(С)