Неожиданный итог ДТП: чего ожидать в будущем?

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Всем привет!

Хочу поделиться неожиданным опытом, который, вполне вероятно, еще получит продолжение. Два абзаца - вступление, неожиданность - далее.

Сегодня с моим участием произошло легкое ДТП, в котором я себя виновным не считаю и не признал. В районе пересечения Цветного и Садовой катился спокойно в третьем ряду, как обычно поближе к краю ряда. Справа от меня выворачивает налево из второго ряда Орландо. Конкретно в меня! Передние колеса пересекают разметку. СМОТРИТ НА МЕНЯ! И ПРОДОЛЖАЕТ ДАВИТЬ! Толкает зеркалом руль. Я виляю влево, цепляю за крыло соседний Опель. Маразм. Все на ровном месте, на скорости 20-30 кмч. Встали.

Парень из Астры удивленный, но, спокойный. Из ниоткуда у него на крыле маленькая вмятина. От моей пассажирской подножки, наверное, или защиты глушителя. Говорит, будем оформлять. Ладно. Шевроле осматривает свое авто - ничего не находит. Передвигает авто обратно во второй ряд, чуть вперед, останавливается, выходит поглядеть на Опель, меня игнорирует. Ладно. Я пока фоткаю место ДТП.



Естественно, машины (особенно Орландо) стоят уже не так, как в момент столкновения. Ну, думаю, все равно не лишне будет зафиксировать. Вижу, однако, Орландо собирается уезжать. Прошу остаться. Отвечает, что у него повреждений нет, времени нет, у меня тоже не видно царапин. Он ни при чем. И вообще, "буду знать, как между рядами ездить". Уехал. Я не пристав, спорить не стал. Но в объяснительной написал, что "совершил столкновение, т.к. меня подтолкнул автомобиль, перестраивавшийся в мой ряд" и написал госномер, который попал на фото.



Неожиданность же вот в чем: после того, как мы написали объяснительные, инспектор куда-то звонил и довольно долго консультировался. И сказал следующее: виновник - Орландо. С моих слов. Его объявят в розыск и лишат прав на год. Будет розыскная деятельность и группа разбора. Но т.к. Орландо уехал - он будет виноват. А пока - дело об административном нарушении. С вами свяжутся.

Вот так вот: мне говорят, ты не виноват, а мне почему-то от этого не по себе. Почему-то кажется, что когда (и если) этого человека из Шевроле найдут, он не станет ни в чем сознаваться. Будут какие-нибудь еще экспертизы и т.п. С виду него повреждений не было. У меня на руле пластиковая защита. Удара как такового не было. Он меня реально боднул, торец зеркала в торец руля. Причем, я считаю, намеренно. К чему готовиться?

Я вердикт услышал, почувствовал, что круто получается. Человека заочно в розыск. Может это я чудак на другую букву? Но перечитал сейчас - все правда, и все так и было. Если такой закон и порядок, то буду поглядеть, что получится с этим делом в будущем. А может он еще кого захочет боднуть и на скорости побольше? И его номер уже некому будет записать?

Ну, спасибо всем, кто дочитал. Надо было выговориться. Если что-нибудь посоветуете или поделитесь опытом - буду много признателен.

Удачи!
 

бабушка Миша

Завсегдатай
1,983
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
то,что у тебя есть фото авто,стоящего на дороге,говорит о том,что дяденька остановился,а без проишествия останавливаться бы не стал,да и гайцы не дураки,они ещё те тёртые калачи,если бы понимали,что ты не докажешь ничего-сразу об этом бы сказали...думаю так
 

Эндурист

Участник
226
0
  1. BMW R 1200 GS
Если все так и было, что переживать. И на опеле чел , думаю, подтвердит твою версию. Слава богу скорость ты говоишь была 20/30, из за таких с номер Оух., на скорости 60-80 ты бы мог уже не писать этот пост. Так что все по делом, если орландо еще м накажут;)
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Молодец, что заснял и написал в объяснительной!
Вообще и правда гайцы обычно говорят что думают, а не фантазируют, но бывает всякое - в плане продолжения.
Ожидать.. скорее всего тягомотных групп разбора. Но надеюсь что справедливости! Очень надеюсь. Будь сильным.
Таких и правда наказывать надо. А то ишь.. спешат они и перестраиваются куда ни поподя.
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Ох, ребята... Не разделяю ваш оптимизм. "Орландо" скажет, что остановился узнать не требуется ли помощь. Не требуется. Уехал. А контакта никакого не было - следов нет.

Я бы посоветовался с адвокатом.
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Все правильно сделал.

На разборе и прочих "очных ставках" повторять, как мантру, одни и те же показания.

Детали от количества повторений отличаться не должны, совсем.

Ну и как говорится, можно еще листовок порасклеить, рядом с ГАИ :biggrin::biggrin:

BAqW09mCEAAn_sM.jpg:large


---------- Сообщение добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Ох, ребята... Не разделяю ваш оптимизм. "Орландо" скажет, что остановился узнать не требуется ли помощь. Не требуется. Уехал. А контакта никакого не было - следов нет.

Я бы посоветовался с адвокатом.

Там свидетель (водитель пострадавшего Опеля) есть.
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Если тот который со следами аварии в объяснении указал, что тебя боднул тот который уехал, то расслабься, если не указал, то ничего потом не докажешь.
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Спасибо за комментарии и отзывы! Не знаю точно, что написал водитель Опеля, но в разговоре с гаишником он сказал, что не видел момента столкновения, только услышал удар. Ну поглядим...
 
Последнее редактирование:

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Спасибо за комментарии и отзывы! Не знаю точно, что написал водитель Опеля, но в разговоре с гаишником он сказал, что не видел момента столкновения, только услышал удар. Ну поглядим...

Забыл дописать важное - в протоколе должен быть отмечен факт касания твоего мопеда и Шевроле.

Если этого не было, значит третий участник выбывает из ДТП и вас становится двое, и тогда кто-то не справился с управлением.
 

nk_333

Активный участник
433
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Уехал ОУХ с места - будет сосать.

Если был указан/доказан/принят факт касания.

Если нет - то факт ДТП отсутствует, может ехать, доказать что есть еще участник будет очень непросто.

Собственно поэтому тезиз "надо было бить" - должен иногда приводиться в жизнь без слова "надо".

Устриц ел, если что.
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Спасибо за комментарии и отзывы! Не знаю точно, что написал водитель Опеля, но в разговоре с гаишником он сказал, что не видел момента столкновения, только услышал удар. Ну поглядим...

Вообще надо бы сходить в гаевню и посмотреть/сфоткать материалы дела. Имеете полное право. Сканы потом выложить сюда.

Кто и что сказал - неважно. Судить будут по бумагам (объяснениям, протоколам и пр.) - как там написано, так и будет.

Еще раз повторю: если нет следов и свидетелей, то доказать факт касания будет ОЧЕНЬ трудно. "Слышал удар" - в пользу бедных. Что он там слышал, если никаких следов не осталось?
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
А этот Орландо тебя случайно не колесом толкнул в ногу?
На ноге точно нет синяка, может проверить получше? Зафиксировать в больничке?

Ты в легком шоке от проишествия мог и неправильно понять, что тебя зеркалом коснулись... Мог понаписать в протоколе не того, что надо
 

Voron

Завсегдатай
1,138
0
Кунцево
  1. BMW R 1200 GS
Водитель Орландо мог предпринять меры к сокрытию следов ДТП и к моменту осмотра его ТС их могут не обнаружить, лишение и признание виновником ДТП... ИМХО...

А про синяки правильный совет! Ну или там повнимательней ручку правую или грузик на руле посмотреть...
 
Последнее редактирование:

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Водитель Орландо мог предпринять меры к сокрытию следов ДТП и к моменту осмотра его ТС их могут не обнаружить, лишение и признание виновником ДТП... ИМХО...

А про синяки правильный совет! Ну или там повнимательней ручку правую или грузик на руле посмотреть...

"Мог предпринять" и "предпринял" - категории совершенно разные!
 

Ё-МоЁ

Активный участник
612
0
То там, то сям
  1. BMW K 1200 S
На разборе скажешь ровно то, что написал в пост. и все ок.
+ распечатай эти фотки и "ОРЛАДНО" будет ходить пешком - факт!

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Ох, ребята... Не разделяю ваш оптимизм. "Орландо" скажет, что остановился узнать не требуется ли помощь. Не требуется. Уехал. А контакта никакого не было - следов нет.

Я бы посоветовался с адвокатом.

Зачем из машины выходил? - можно через открытое окно уточнить
почему бросил ее прямо как ехал?
почему он решил что нужна помощь? мот стоит на подножке у опеля нет повреждений явных
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Зачем из машины выходил? - можно через открытое окно уточнить
почему бросил ее прямо как ехал?
почему он решил что нужна помощь? мот стоит на подножке у опеля нет повреждений явных

Ответы:
- Вышел из машины, так как стал мне показалось, что мотоциклист агрессивно настроен по отношению к водителю "опеля"...
- Растерялся... Готов заплатить штраф за остановку в неположенном месте.
- См. выше.

Вы поймите, джентльмены: когда водилу ОРЛАНДО позовут в гаевню, он (если не дурак) придет либо подготовленным, либо даже с адвокатом. Потому что для него вопрос важный - не остаться без прав. Поэтому если хотите наказать его - нужно искать/делать доказательства!
 

Ё-МоЁ

Активный участник
612
0
То там, то сям
  1. BMW K 1200 S
Ответы:
- Вышел из машины, так как стал мне показалось, что мотоциклист агрессивно настроен по отношению к водителю "опеля"...
- Растерялся... Готов заплатить штраф за остановку в неположенном месте.
- См. выше.

Вы поймите, джентльмены: когда водилу ОРЛАНДО позовут в гаевню, он (если не дурак) придет либо подготовленным, либо даже с адвокатом. Потому что для него вопрос важный - не остаться без прав. Поэтому если хотите наказать его - нужно искать/делать доказательства!
- как был сделан такой вывод? на основании чего? каких действий мотоциклиста?
- растерялся и решил помочь??? как-то не клеится ;)


Все правильно! он будет подготовленный