Клуб Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

АВТОДОМ - Зимнее хранение 2017 2X4STATION
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Неожиданный итог ДТП: чего ожидать в будущем?

Всем привет!

Хочу поделиться неожиданным опытом, который, вполне вероятно, еще получит продолжение. Два абзаца - вступление, неожиданность - далее.

Сегодня с моим участием произошло легкое ДТП, в котором я себя виновным не считаю и не признал. В районе пересечения Цветного и Садовой катился спокойно в третьем ряду, как обычно поближе к краю ряда. Справа от меня выворачивает налево из второго ряда Орландо. Конкретно в меня! Передние колеса пересекают разметку. СМОТРИТ НА МЕНЯ! И ПРОДОЛЖАЕТ ДАВИТЬ! Толкает зеркалом руль. Я виляю влево, цепляю за крыло соседний Опель. Маразм. Все на ровном месте, на скорости 20-30 кмч. Встали.

Парень из Астры удивленный, но, спокойный. Из ниоткуда у него на крыле маленькая вмятина. От моей пассажирской подножки, наверное, или защиты глушителя. Говорит, будем оформлять. Ладно. Шевроле осматривает свое авто - ничего не находит. Передвигает авто обратно во второй ряд, чуть вперед, останавливается, выходит поглядеть на Опель, меня игнорирует. Ладно. Я пока фоткаю место ДТП.

Естественно, машины (особенно Орландо) стоят уже не так, как в момент столкновения. Ну, думаю, все равно не лишне будет зафиксировать. Вижу, однако, Орландо собирается уезжать. Прошу остаться. Отвечает, что у него повреждений нет, времени нет, у меня тоже не видно царапин. Он ни при чем. И вообще, "буду знать, как между рядами ездить". Уехал. Я не пристав, спорить не стал. Но в объяснительной написал, что "совершил столкновение, т.к. меня подтолкнул автомобиль, перестраивавшийся в мой ряд" и написал госномер, который попал на фото.

Неожиданность же вот в чем: после того, как мы написали объяснительные, инспектор куда-то звонил и довольно долго консультировался. И сказал следующее: виновник - Орландо. С моих слов. Его объявят в розыск и лишат прав на год. Будет розыскная деятельность и группа разбора. Но т.к. Орландо уехал - он будет виноват. А пока - дело об административном нарушении. С вами свяжутся.

Вот так вот: мне говорят, ты не виноват, а мне почему-то от этого не по себе. Почему-то кажется, что когда (и если) этого человека из Шевроле найдут, он не станет ни в чем сознаваться. Будут какие-нибудь еще экспертизы и т.п. С виду него повреждений не было. У меня на руле пластиковая защита. Удара как такового не было. Он меня реально боднул, торец зеркала в торец руля. Причем, я считаю, намеренно. К чему готовиться?

Я вердикт услышал, почувствовал, что круто получается. Человека заочно в розыск. Может это я чудак на другую букву? Но перечитал сейчас - все правда, и все так и было. Если такой закон и порядок, то буду поглядеть, что получится с этим делом в будущем. А может он еще кого захочет боднуть и на скорости побольше? И его номер уже некому будет записать?

Ну, спасибо всем, кто дочитал. Надо было выговориться. Если что-нибудь посоветуете или поделитесь опытом - буду много признателен.

Удачи!
    F800GS(был)+шлем(есть)

2. 2 пользователей сказали cпасибо Sprudnik за это полезное сообщение:

oldvalenok (05.09.2013), Тоха (30.08.2013)

Местный Аватар для бабушка Миша
    Имя
    Михаил
    Мотоциклы
    BMW K 1300 R , BMW R 1200 GS LC , BMW HP4
    Поблагодарил(а)
    117
    Получено благодарностей: 593 (сообщений: 370).
    то,что у тебя есть фото авто,стоящего на дороге,говорит о том,что дяденька остановился,а без проишествия останавливаться бы не стал,да и гайцы не дураки,они ещё те тёртые калачи,если бы понимали,что ты не докажешь ничего-сразу об этом бы сказали...думаю так

Если все так и было, что переживать. И на опеле чел , думаю, подтвердит твою версию. Слава богу скорость ты говоишь была 20/30, из за таких с номер Оух., на скорости 60-80 ты бы мог уже не писать этот пост. Так что все по делом, если орландо еще м накажут;)

Местный Аватар для Malibu
    Имя
    Юлия Вячеславовна
    Мотоциклы
    BMW F 650 GS , BMW F 700 GS
    Поблагодарил(а)
    98
    Получено благодарностей: 273 (сообщений: 213).
    Молодец, что заснял и написал в объяснительной!
    Вообще и правда гайцы обычно говорят что думают, а не фантазируют, но бывает всякое - в плане продолжения.
    Ожидать.. скорее всего тягомотных групп разбора. Но надеюсь что справедливости! Очень надеюсь. Будь сильным.
    Таких и правда наказывать надо. А то ишь.. спешат они и перестраиваются куда ни поподя.
    2006 - 2011 : Honda CB400SF
    2010 - 2011 : Suzuki DL650A
    2011 - 2013 : Honda SilverWing 600
    2013 - ... : BMW F650GS
    2015 - ... : BMW F700GS

На разборе скажешь ровно то, что написал в пост. и все ок.

Неместный Аватар для Vaso
    Мотоциклы
    Vespa
    Поблагодарил(а)
    3,764
    Получено благодарностей: 1,646 (сообщений: 1,019).
    Записей в дневнике
    1
    Уехал с места дтп - скрылся - розыск ... Это же итак ясно..
    keep rollin'

Местный Аватар для Дайго
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS , Husqvarna
    Поблагодарил(а)
    473
    Получено благодарностей: 295 (сообщений: 170).
    Ох, ребята... Не разделяю ваш оптимизм. "Орландо" скажет, что остановился узнать не требуется ли помощь. Не требуется. Уехал. А контакта никакого не было - следов нет.

Я бы посоветовался с адвокатом.

Местный
    Имя
    Николай
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    85
    Получено благодарностей: 69 (сообщений: 46).
    Все правильно сделал.

На разборе и прочих "очных ставках" повторять, как мантру, одни и те же показания.

Детали от количества повторений отличаться не должны, совсем.

Ну и как говорится, можно еще листовок порасклеить, рядом с ГАИ

---------- Сообщение добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Цитата Сообщение от Дайго Посмотреть сообщение
    Ох, ребята... Не разделяю ваш оптимизм. "Орландо" скажет, что остановился узнать не требуется ли помощь. Не требуется. Уехал. А контакта никакого не было - следов нет.

Там свидетель (водитель пострадавшего Опеля) есть.

Местный Аватар для Дядя Фёдор
    Имя
    Фёдор Я.
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT , HARLEY-DAVIDSON
    Поблагодарил(а)
    892
    Получено благодарностей: 1,961 (сообщений: 796).
    Записей в дневнике
    9
    Если тот который со следами аварии в объяснении указал, что тебя боднул тот который уехал, то расслабься, если не указал, то ничего потом не докажешь.
    "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь."(С) Фаина Раневская

Спасибо за комментарии и отзывы! Не знаю точно, что написал водитель Опеля, но в разговоре с гаишником он сказал, что не видел момента столкновения, только услышал удар. Ну поглядим...
    Последний раз редактировалось Sprudnik; 28.08.2013 в 00:11.
    F800GS(был)+шлем(есть)

Местный
    Имя
    Николай
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    85
    Цитата Сообщение от Sprudnik Посмотреть сообщение
    Спасибо за комментарии и отзывы! Не знаю точно, что написал водитель Опеля, но в разговоре с гаишником он сказал, что не видел момента столкновения, только услышал удар. Ну поглядим...
    Забыл дописать важное - в протоколе должен быть отмечен факт касания твоего мопеда и Шевроле.

Если этого не было, значит третий участник выбывает из ДТП и вас становится двое, и тогда кто-то не справился с управлением.

Уехал ОУХ с места - будет сосать.

Местный
    Имя
    Николай
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    85
    Цитата Сообщение от ka-22 Посмотреть сообщение
    Уехал ОУХ с места - будет сосать.
    Если был указан/доказан/принят факт касания.

Если нет - то факт ДТП отсутствует, может ехать, доказать что есть еще участник будет очень непросто.

Собственно поэтому тезиз "надо было бить" - должен иногда приводиться в жизнь без слова "надо".

Устриц ел, если что.

Местный Аватар для Дайго
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    473
    Цитата Сообщение от Sprudnik Посмотреть сообщение
    Вообще надо бы сходить в гаевню и посмотреть/сфоткать материалы дела. Имеете полное право. Сканы потом выложить сюда.

Кто и что сказал - неважно. Судить будут по бумагам (объяснениям, протоколам и пр.) - как там написано, так и будет.

Еще раз повторю: если нет следов и свидетелей, то доказать факт касания будет ОЧЕНЬ трудно. "Слышал удар" - в пользу бедных. Что он там слышал, если никаких следов не осталось?

Член Клуба BMW OC Аватар для Grigor
    Имя
    Григор
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT
    Поблагодарил(а)
    3,332
    Получено благодарностей: 4,186 (сообщений: 2,157).
    А этот Орландо тебя случайно не колесом толкнул в ногу?
    На ноге точно нет синяка, может проверить получше? Зафиксировать в больничке?

Ты в легком шоке от проишествия мог и неправильно понять, что тебя зеркалом коснулись... Мог понаписать в протоколе не того, что надо
    Victory Or Die!

17. 1 пользователь сказал cпасибо Grigor за это полезное сообщение:

nk_333 (28.08.2013)

Местный Аватар для Voron
    Имя
    Павел
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    Поблагодарил(а)
    149
    Получено благодарностей: 196 (сообщений: 122).
    Водитель Орландо мог предпринять меры к сокрытию следов ДТП и к моменту осмотра его ТС их могут не обнаружить, лишение и признание виновником ДТП... ИМХО...

А про синяки правильный совет! Ну или там повнимательней ручку правую или грузик на руле посмотреть...
    Последний раз редактировалось Voron; 28.08.2013 в 12:48.
    Чудес не бывает...!

Местный Аватар для Дайго
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    473
    Цитата Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
    Водитель Орландо мог предпринять меры к сокрытию следов ДТП и к моменту осмотра его ТС их могут не обнаружить, лишение и признание виновником ДТП... ИМХО...

А про синяки правильный совет! Ну или там повнимательней ручку правую или грузик на руле посмотреть...
    "Мог предпринять" и "предпринял" - категории совершенно разные!

Местный Аватар для Ё-МоЁ
    Имя
    Макс
    Мотоциклы
    BMW K 1200 S
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 223 (сообщений: 80).
    Цитата Сообщение от Эндурист Посмотреть сообщение
    На разборе скажешь ровно то, что написал в пост. и все ок.
    + распечатай эти фотки и "ОРЛАДНО" будет ходить пешком - факт!

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Зачем из машины выходил? - можно через открытое окно уточнить
    почему бросил ее прямо как ехал?
    почему он решил что нужна помощь? мот стоит на подножке у опеля нет повреждений явных

Местный Аватар для Дайго
    Имя
    Дмитрий
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    473
    Цитата Сообщение от Ё-МоЁ Посмотреть сообщение
    Зачем из машины выходил? - можно через открытое окно уточнить
    почему бросил ее прямо как ехал?
    почему он решил что нужна помощь? мот стоит на подножке у опеля нет повреждений явных
    Ответы:
    - Вышел из машины, так как стал мне показалось, что мотоциклист агрессивно настроен по отношению к водителю "опеля"...
    - Растерялся... Готов заплатить штраф за остановку в неположенном месте.
    - См. выше.

Вы поймите, джентльмены: когда водилу ОРЛАНДО позовут в гаевню, он (если не дурак) придет либо подготовленным, либо даже с адвокатом. Потому что для него вопрос важный - не остаться без прав. Поэтому если хотите наказать его - нужно искать/делать доказательства!

Местный Аватар для Ё-МоЁ
    Имя
    Макс
    Мотоциклы
    BMW K 1200 S
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 223 (сообщений: 80).
    Ответы:
    - Вышел из машины, так как стал мне показалось, что мотоциклист агрессивно настроен по отношению к водителю "опеля"...
    - Растерялся... Готов заплатить штраф за остановку в неположенном месте.
    - См. выше.

Вы поймите, джентльмены: когда водилу ОРЛАНДО позовут в гаевню, он (если не дурак) придет либо подготовленным, либо даже с адвокатом. Потому что для него вопрос важный - не остаться без прав. Поэтому если хотите наказать его - нужно искать/делать доказательства!
    - как был сделан такой вывод? на основании чего? каких действий мотоциклиста?
    - растерялся и решил помочь??? как-то не клеится ;)

Все правильно! он будет подготовленный

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права