Помогите с возмещением разобраться, пжлста

Torchek

Участник
150
0
Томск
  1. BMW K 1200 S
ImageUploadedByTapatalk1377512578.276320.jpg Здравствуйте всем.
Нужна помощь разобраться с доками на возмещение по осаго.
Я попал в дтп в 1600 км от дома, поэтому пока я здесь хотелось бы во всем разобраться и не возвращаться лишний раз.
Итак, авария. Меня по скорой увозят в больницу где выдают справку об ушибах и ссадине. Спустя час я возвращаюсь на место ДТП и уже сам подписываю протокол ГИБДД и схему аварии. Уведомление о дтп в страховую со вторым участником не оформляем так как нас увозят в больничку на мед. Освидетельствование. Где я не успеваю дунуть в трубку и падаю без сознания. Увозят на операцию, Но до операции кровь на алкоголь берут из вены. На следующий день приходил дознаватель и опрашивал.
В общем сейчас я еще в больнице, но попросил взять документы в гибдд для меня, их прикладываю. Есть справка о ДТП, в котором указано, что с моей стороны нарушений пдд нет, у второй стороны есть п.п. 13.9. Указано, что в результате дтп "деформация передней части мотоцикла".
Так же есть копия протокола об адм. нарушении и копия постановление по делу об адм. правонарушении в отношении второго участника.
Итак. Поизучав требования страховых (а подаваться мне придется в ужасный у нас росгострах) появились следующие вопросы: где должно быть указано, что помимо техники есть и пострадавшие? В самой справке о дтп или просто отдельные бланки из больницы самой при выписке какие-то будут? Указанного в справке характера повреждений мотоцикла достаточно или нужно чтоб было более точно указано? Необходимо ли чтобы было написано "возможны скрытые дефекты"?
Как получать возмещение по здоровью? Какие документы готовить? Что просить у лечащего врача здесь на месте?
Мотоцикл сейчас в Тюмени, обязательно ли его тащить в Томск или можно эксперта здесь по месту?
Понимаю, что есть гугл, но инет здесь хреновый с сотового сижу, население в деревне 10 тысяч человек, выпускают вроде послезавтра хотелось бы все уже понимать как мне действовать, хожу с болью, лишний раз не охота. Спасибо.
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
с Росгосстрахом сразу делай свою независимую экспертизу повреждений мотика, желательно у хороших экспертов, которые умеют нормально считать повреждения на мотики БМВ, и готовься подавать в суд на страховую, они всё равно не выплатят ничего "добровольно".
если мотик нетранспортабелен, ты можешь вызвать на его осмотр "эксперта" из местного филиала Росгосстраха, или придётся тащить его на эвакуаторе в ближайшее отделение, где проводят экспертизу. В любом случае, где что и как сделать, тебе лучше узнать у страховщика, так как по закону ты обязан предоставить им ТС для проведения ими осмотра.
указание о том, что в ДТП были пострадавшие, должно быть зафиксировано в справке о ДТП, если я не ошибаюсь, сам никогда с таким не сталкивался.
на форуме есть как минимум два юриста, ники user-095 и Плюшка, попробуй им в личку написать и узнать подробнее
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В справке от ДТП указываются пострадавшие.

Сначала со всеми документами обращаешься в страховую Росгострах, так как у тебя и со здоровьем то пригладываешь:

а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

если еще доп расходы по лечению (протезы, транспортировка и т.д.) то смотри п. 56 Правил по осаго.

Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Но я советовал направлять там где ты проживаешь.

На осмотр тс представить обязан, даже если они насчитали копейки, то эти копейки ты забираешь и дальше делаешь свою экспертизу и судишься с Страховой. Если вдруг страховщик насчитал нормально и даже больше или если твоя экспертиза насчитала больше то всё что выше выплаты по Осаго возмещается с виновника путём подачи иска по месту жительства виновника.

По поводу справки о дтп и повреждениях не заморачивайся, были разъяснения, что ГИБДД не эксперт и не знает все повреждения мота, было б конечно идеально, когда описано что повреждено (передний обтекатель, колесо и т.д.) но это не принципиально.

Если мотоцикл не транспортабелен, то страховщик сам отправляет эксперта где он находится. Лучше если ты в момент приезда эксперта будешь присутствовать и запишите все повреждения, может за денюжку он посчитает нормально, а может и без денюжки все сложится хорошо
 

Torchek

Участник
150
0
Томск
  1. BMW K 1200 S
В справке от ДТП указываются пострадавшие.

Сначала со всеми документами обращаешься в страховую Росгострах, так как у тебя и со здоровьем то пригладываешь:

а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;
б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;
в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

если еще доп расходы по лечению (протезы, транспортировка и т.д.) то смотри п. 56 Правил по осаго.

Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Но я советовал направлять там где ты проживаешь.

На осмотр тс представить обязан, даже если они насчитали копейки, то эти копейки ты забираешь и дальше делаешь свою экспертизу и судишься с Страховой. Если вдруг страховщик насчитал нормально и даже больше или если твоя экспертиза насчитала больше то всё что выше выплаты по Осаго возмещается с виновника путём подачи иска по месту жительства виновника.

По поводу справки о дтп и повреждениях не заморачивайся, были разъяснения, что ГИБДД не эксперт и не знает все повреждения мота, было б конечно идеально, когда описано что повреждено (передний обтекатель, колесо и т.д.) но это не принципиально.

Если мотоцикл не транспортабелен, то страховщик сам отправляет эксперта где он находится. Лучше если ты в момент приезда эксперта будешь присутствовать и запишите все повреждения, может за денюжку он посчитает нормально, а может и без денюжки все сложится хорошо
Спасибо!
В какую строчку в справке о дтп должно быть вписано, что есть пострадавшие? В ту же где и где повреждения мотоцикла? "В результате ДТП повреждено:"?

Во еще подсказали:

Согласно ст.264 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность наступает только если нарушение правил дорожного движения повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Если в результате ДТП причинен лёгкий или средний тяжести вред здоровью, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

Тяжкий вред здоровью - это вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Все телесные повреждения, которые влекут причинение тяжкого вреда здоровью указаны в разделе 2 Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н
Цитата
повреждение (разрыв, отрыв, рассечение, травматическая аневризма) крупных кровеносных сосудов: аорты или сонной артерии (общей, наружной, внутренней), или подключичной, или подмышечной, или плечевой, или подвздошной (общей, наружной, внутренней), или бедренной, или подколенной артерий и (или) сопровождающих их магистральных вен;



У меня разрыв одного крупного сосуда и двух поменьше. Гайцы со слов работника скорой край как не любят возиться и скорее всего не возбуждают на основании первой справки, когда отпустили. Стоит ли и есть ли мне от этого необходимость?
Денег отжать хрен с ними, задача не стоит, отлечиться бы нормально.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Только медецинская экспертиза скажет степень причения вреда. Наличие реальной угрозы судимости для виновника, позволит ему быстрее думать о возмещение ущерба. Пострадавшие на оборотной стороне справки
 
Последнее редактирование: