Спицы или Литье на 1200 GS ?

el Dario

Активный участник
472
0
Москва-Краснодар
  1. BMW R 1200 GS
Приветствую всех категорически!:smile:

Друзья, я прекрасно понимаю, что тема избита, но постараюсь конкретизировать вопрос.
Я хорошо понимаю принципиальные коструктивные и эксплуатационные отличия спицованых колес от литых (ездил по 2 сезона и на дорожниках и на спортах и на Африке).

Хитрож*пая спицовка БнВ конечно обеспечила бескамерность, НО я вижу здесь 2 минуса:
1. если литой диск при повреждении еще можно выровнять (в пределах разумного) и поехать дальше, то при сильном ударе в спицованый диск БнВ может треснуть посадочное отверстие куда спица приходит в край обода - и это уже только выкидывать (ребята с Ильменского подтвердили).
2. т.к. спицы приходят в край обода то если посмотреть на диск с торца создается треугольник жесткости, край обода зафиксирован - соответственно такой диск не так легко "играет" на кочках как диск с традиционной центральной спицовкой.
3. уменьшение радиуса колеса уменьшает эффект эластичности спицованого диска (21" против 19")

Но это мое понимание физики процессов...
Эстетически мне нравятся конечно спицы..:cool:

Внимание вопросы к знатокам:

1. кто-нить еще разделяет мое мнение по данному вопросу?
2. имеет ли смысл обязательно ставить спицы? (езжу на 1200 ГС на литье, 80% асфальт, 20% обочины/грунтовки, по офроду жестко не валю).
3. кто-нить ездил и на спицах и на литье на 1200 ГС и реально чувствовал разницу в мягкости хода и проглатывании мелких\крупных кочек?

Заранее спасибо!:drinks:

П.С. Если где-то на форуме было подобное обсуждение - киньте сцылку, ибо в поиске не нашел =(
 

Gremlin28

Участник
184
0
Болгария
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
А вот если с такой стороны посмотреть , при эксплуатации на асфальте, вероятность загнуть диск на ямке очень велика, в случае с литьем его можно прокатать . Что делать со спицами непонятно, искать корифеев с негарантированным результатом геморой и лотерея. В результате получается эксплуатационная живучесть спицованого диска ниже. Может и не прав но подозреваю что стоит литье тоже поменьше. Вообщем сам сейчас в ситуации когда при замене резины оказалась на переднем диске восьмерка которую видно визуально. На скорости идет вибрация , причем на старом балоне этого небыло вообще,диск отбалансировался. Там где я живу людей которые могут вытянуть диск просто нет, варианты это или новый диск за $$$$ или покупать на луисе балансировочный набор и пытаться вытянуть диск самому. А прокатать проблем нет.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Приветствую Вас, Эльдар! Моё почтение форумчанам.
Тема действительно избитая. С одной стороны делема спицы или литьё - весьма проста. С другой стороны любые простые вещи, в наше время, всё так же требуют таких же простых но подробных и логических обоснований. Всё что Вы написали верно и не верно одновременно. Смею предположить, что логическая связь несколько раздроблена. А потому мнение в большей степени софистическое.
Позвольте далее по существу вопроса, продолжить повествование с уклоном в сторону доказательства следующего тезиса: "спицованные колеса прочнее цельнолитых."
Чтобы не повторять избитые и небезосновательные аргументы, сразу перейду к цифрам.
1. Предел прочности (далее изгиб, сжатие, растяжение, при опледелённых условиях термообработки и способе литья. А так же технологии производства, как литьё атмосферное, под давлением, или ковка/штамповка.)
AL сплава - 350...450(500) МПа.
Высокопрочной легированной стали спиц - 1500...2000 МПа.
2. Плотность (влияет на массу диска)
- ALсплав - 2750...2800 кг/м3
- Выс. пр. лег. Сталь - 7830...7860 кг/м3
3. Относительное удлиннение
ALспл. - 6...10%
Выс. пр. лег. Сталь - 5...6%
4. Модуль упругости
- ALспл.- 70000 МПа
- Выс. пр. лег. Сталь - 200000 МПа
Далее выводы:
1. Большая эластичность спицованных колёс (типа при такой же силе удара [кратковременной нагрузке] изгибается больше и возвращается на место) - ИЛЛЮЗИЯ
2. При одинаковой нагрузке (силе удара) литой поправим, спицованный разрушится (треснет) - не имеет основания.
Иными словами получится так: литой согнётся, спицованный НЕ деформируется. А когда спицованный деформируется, то литой НАвыброс. Тут всё просто. Распределённая нагрузка равномернее распределена по периметру. Большее кол-во хорд в условном многограннике вокруг которого описана окружность колёсного диска. Следовательно и плечи деформации меньше. Диагональная жёсткость у спицованных тоже выше. Тут помимо прочности стали влияет патентованная геометрия спицования. Но тем не менее. Вот например у "Гусей" прочнее, вследствие патентованной оптимальной ферме спицевания и упрочненной (увеличенным моментом инерции сечения) реборде.
3. Спицованные диски как правило (не всегда) чуть легче литых. (шоссейные гоночные колёса могут быть облегчены при условии снижения прочности. Либо при условном сохранении прочности, применяются дорогостоящие способы обработки [фрезерование кованных, литьё под высоким давлением]) И тут просто. Плотность AL сплавов 2,8 раза меньше наполнения в виде стальных спиц. Но прочность последних в 4...5 раз выше.
4. В крупносерийном производстве (при такой программе выпуска как у БМВ для гусей, речи о массовом производстве не идёт.) спицованные диски всегда дороже цельнолитых. [при штучном и мелкосерийном производстве стоимость соизмерима]

Как-то так.
 
Последнее редактирование:

el Dario

Активный участник
472
0
Москва-Краснодар
  1. BMW R 1200 GS
Спасибо, Мотоциклист, за столь подробный материал! Прям лекция по сопромату!:drinks:

Собственно я себе это так и представляю, но я имел ввиду последствия при разных ударах...
Т.е. попробую коротко резюмировать:

Литой диск - Жесткий, но хрупкий. При "не сильном" ударе загибается - можно выровнять, при сильном ударе - сильно гнется и либо лопается и в утиль, либо нужен ШАЙТАН-мастер...
Спицованый диск - Сравним по жесткости, более эластичен. При слабом ударе играет (распределяет\поглащает удар), при сильном ударе - деформируется или (в случае БнВ) трескается в месте крепления спиц в края (сам видел такие обода).

Т.е. при всех равных - спицы палюбому рулят:cool:.

Если так - то я, господа, в полном смятении и множественно негодую, ибо менять колеса - это ГЕМОР на фоне "сладеньких" цен на спицованые колесья БнВ:dash2:

Вспомнилась мне история одна:Когда я был Крыму в одном из первых мото-дальняков, в Судаке, в Байкер-Пабе познакомился с двумя ребятами из МСК. Так вот один из них был на спорт-туре (ZZR) и ночью ранее на трассе под Запорожьем влетел в какую-то яму и свернул ОБА колеса! Причем свернул неподеЦЦки - загиб почти до оси с разрывом краев диска. Как сам не убился - не знает:wacko2:. Так они, переночевали там же, утром на втором байке (Голда) отвезли эти комочки металла в Запорожье, там какой-то мастер долго мучился с ними, но кое-как залепил и заварил это. И они поехали дальше...
Я слушал эту историю и рассматривал/щюпал эти "реанимированные" диски - зрелище фуу:bad:
Конечно его диски по приезду в утиль, НО в условиях дальняка и отрыва от цивиллизации - думаю у литых дисков все-таки чуть больше шансов быть реанимированными, ибо сварщики есть в каждом селе, а аргоновые сварщики есть в каждом крупном селе...
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
не стал бы прокатывать на мотике литые диски на которых потом самому ездить. что происходит в литом диске, который проходит специальную термообработку при изготовлении, в момент удара и последующей правке с нагревом- никто сказать не может. но при такой правке диски трескаются и их потом еще и варят.
Из своих институских годов вынес- править литье не рекомендуется даже на авто, а уж на мотике тем более, по мне правленый диск- тоже самое что шина с грыжей
 

el Dario

Активный участник
472
0
Москва-Краснодар
  1. BMW R 1200 GS
Согласен, что новая деталь всегда лучше залеченой, а тем более колеса!
И если есть возможность - то надо обязательно менять кривой\отремонтированный диск на новый - это же безопасность в первую очередь.
Но в дальняке экстренно выправить хоть как-то колесо и спокойно доехать - это бесценно!

Либо эвакуация, попадалово на деньги и испорченное путешествие...
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Кмк, если использовать Гуся как асфальтовый мотоцикл, то совершенно пофиг, какие колеса стоят (с точки зрения их "прочности").
А вот с точки зрения управляемости - литье лучше, это очевидно.
В идеале иметь два комплекта, литье с шоссейной резиной на каждый день и спицы с более зубастой для съездов с асфальта.
 
Последнее редактирование:

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
В идеале иметь два комплекта, литье с шоссейной резиной на каждый день и спицы с более зубастой для съездов с асфальта.

Во-во, я так и собирался... Но задний диск купил без проблем, а с передним сложности :)
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Попробую выразиться лаконично, без цифирь и проч.
Если Вы желаете большей прочности у своих колес и соответственно большей надёжности в дальней дороге. В дороге, на которой может случиться всё что угодно.
Используйте на "Гусях" спицованные колёса!
Мой личный пример. В Карпатах перед Венгрией, в начале большой поездки на 9 тыс. км. (1/8 часть пути) Влетел в полной загрузке и с пассажиром в такую ямищу в асфальтовой дороге, что подумалось финита биг трипу. Так вот был бы на литье, действительно была бы и финита и пушной зверёк.
 

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Попробую выразиться лаконично, без цифирь и проч.
Если Вы желаете большей прочности у своих колес и соответственно большей надёжности в дальней дороге. В дороге, на которой может случиться всё что угодно.
Используйте на "Гусях" спицованные колёса!
Мой личный пример. В Карпатах перед Венгрией, в начале большой поездки на 9 тыс. км. (1/8 часть пути) Влетел в полной загрузке и с пассажиром в такую ямищу в асфальтовой дороге, что подумалось финита биг трипу. Так вот был бы на литье, действительно была бы и финита и пушной зверёк.

+1

Было абсолютно то же самое. И не раз...
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
+1

Было абсолютно то же самое. И не раз...
"А я..! А у меня..! А я вам морду набью!" (С)

П.С.
Видели бы вы, в какие ямы я на КС попадал и на какой скорости... К примеру, на участке Вязьма-Зубцов, четыре года назад.
Думал так и остануть ночевать там, в полях и лесу дремучем.
И ничего, диски погнулись, и не в одном месте. Но при этом я ехал дальше.

Это я все к тому, что спицы - ваще не панацея.
Нормальный человек не будет "до упора" фигачить по дороге, где ямы есть.
А ненормальному ни спицы, ни литье не помогут.
Я вот тогда, когда в Вязьме, ночью, с М1 на Зубцов свернул, думая угол срезать, тоже таким же ненормальным был. Одного раза хватило, чтобы нормализоваться.

П.П.С.
Кстати, к примеру, разница в прохождении поворотов на литье и спицах, отличается. И не в пользу спиц. Конкретно я говорю про воздушный R1200GS.
Но это актуально только для тех, кто поворачивает на этих мотоциклах!
А не только по прямой вжаривает на стомильонов тыщ километров, не разбирая дороги, и весь в кофрах и вторых номерах!!!
 
Последнее редактирование:

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Попробую выразиться лаконично, без цифирь и проч.
Если Вы желаете большей прочности у своих колес и соответственно большей надёжности в дальней дороге. В дороге, на которой может случиться всё что угодно.
Используйте на "Гусях" спицованные колёса!
Мой личный пример. В Карпатах перед Венгрией, в начале большой поездки на 9 тыс. км. (1/8 часть пути) Влетел в полной загрузке и с пассажиром в такую ямищу в асфальтовой дороге, что подумалось финита биг трипу. Так вот был бы на литье, действительно была бы и финита и пушной зверёк.


При всем уважении к старшему по GS Challenge 2011 :), но:

Это не более чем Ваши домыслы. Вполне вероятно, что Вы правы. Но никто, кроме Того Парня Наверху, не знает, как бы оно было на литых колесах.

Нельзя доказать то, чего нет. Можно только то, что есть.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
При всем уважении к старшему по GS Challenge 2011 :), но:

Это не более чем Ваши домыслы. Вполне вероятно, что Вы правы. Но никто, кроме Того Парня Наверху, не знает, как бы оно было на литых колесах.

Нельзя доказать то, чего нет. Можно только то, что есть.

Дима, привет! Два года не виделись. Команда хорошая у нас была на Challenge. Если ТПН (Тот Парень Наверху) будет не против, ещё скатаемся тугевер ;)
Насколько я понял, ты прибомбил себе Хаску и морщишь грунт нипадеЦки. Правильным делом занимаешься :good2_002:
И кстати, чтой-то ты мне ВЫкаешь? Тыкай пожалуйста. Не дистанцируйся :drinks:
И пожалуйста, хоть на Хускварну литьё не ставь! :smile:
(шутко)
 
Последнее редактирование:

Bogd@n

Участник
228
1
Королев
  1. Ducati
По нашим дорогам с нашими капканами нужна или ковка, или какой-нить усиленный Excel. Родные обода спицованых колес гнутся на ура и при скакалкинге по бордюрам, чего уж говорить про ямы на трассах на высоких скоростях...
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Сереж,

скатаемся однозначно :) Хаска-да, как молодая любовница - провоцирует на безумства - но, пока, все больше грязь вокруг Купавны месим :)

Тыкать - не буду :)

Литье на Хаску - хм, надо подумать :) Еще бы и ABC :))))))
 
Последнее редактирование: