Чемпионат Украины по эндуро, кубок Карпат

Dyson

Завсегдатай
Недолго думая собрались мы поехать в Карпаты покататься на настоящем горном рельефе, а заодно и поучаствовать в чемпионате по эндуро, 3-й этап кубка Карпат. Ну и просто отдохнуть.

Поехали...
Три дня в пути из-за дурацкой таможни и не знания, где по Украине можно проехать, а какими дорогами лучше не пользоваться вовсе. Граница (Гомель-Чернигов) 4 часа и ночевать пришлось под Киевом на берегу живописного озера, там же и утренняя рыбалка.
DSC_0345.jpg

DSC_0348.jpg


Конечно дороги на Украине это отдельная тема, двумя словами "ИХ НЕТ"!
Добрались до места раскинули лагерь, ночевали вообще одни, красота, утром просыпаешься от жужжания пчелиного роя, оказалось что повсюду растет ежевика низенькими такими кустиками и пчелы просто стелятся по траве.
20130807_093943.jpg

20130807_093951.jpg

20130807_093955.jpg

Подъехали ребята и мы наконец-то поехали кататься.
Сначала я думал, что горки по 5-10 метров это круто, и это сложно, и камушки и вообще блин ....ЭНДУРО.
Но когда я увидел в какие ГОРЫ нам НАДО подниматься я по началу был в растерянности, для меня это было новым видом езды на мотоцикле "все время вверх вне зависимости по какой поверхности". Подъемы тянулись в прямом смысле слова до самого верха гор. В некоторых местах они были лесные, в некоторых по каменным речкам с живыми камнями, в некоторых скоростные, что валить приходилось на 4-й передаче, но это просто непередаваемое ощущение!
А на верху.....
IMAG0573.jpg

IMAG0574.jpg

Большое спасибо Максу из Ялты, что показал на маршрут, провел по трассе и рассказал некоторые её особенности.
IMAG0576.jpg


К слову сказать спуски с этих гор были не менее живописные и интересные, некоторые длились километрами, тормоза нагревались и приходилось тормозить качками, чтобы диски успевали остывать.

Отжигая по верхушкам гор и доходя до 5-6й передачи, мне вспоминались картинки из видео роликов про крутые энудро гонки (Романиакс, Ерцберг) где опытные гонцы валят на все деньги по таким вот красивым местам. Даже не верилось что сам гоняю в таких же красотах.
Уровень управления мотоциклом в таких местах растет пропорционально счетчику моточасов. Вообще о гонке:
Полный круг по трассе длился 53км, сама гонка 3 круга для профи и 2 для любителей в первый день и по 2 круга во второй день для всех. Проехав первый раз первый круг я еле еле переоделся, и побрел в заводь горной речки купаться, т.к. сил уже не было ни на что.

Постепенно вкатавшись и подготовив мотик к гонке мы сдали мотики в закрытый парк, пройдя тех комиссию.
Все вокруг как будто затаилось в преддверии настоящего эндуро....
DSC_0353.jpg

DSC_0355.jpg

DSC_0356.jpg

DSC_0357.jpg


На торжественное открытие все гонщики поехали в спонсорских футболках в центр села Белые Ославы, в окрестностях которого проходили гонки.
Надо сказать что село на удивление было очень "живое" в нем много жителей, много молодых, очень много детей, люди встречали гонщиков наряженные, девочки в лучших платьях и туфлях, некоторые наряжались в национальные костюмы, и во всем чувствовалось, что им это все нравится и они переживают.
DSC_0363.jpg

DSC_0368.jpg

DSC_0369.jpg

DSC_0379.jpg

Торжественные речи, хлеб соль, благословение церквей на гонку и тот странный инструмент "дудка" издающая какой то звук из джунглей.
DSC_0382.jpg

DSC_0383.jpg

DSC_0384.jpg

DSC_0391.jpg

Награды ждут своих чемпионов!
DSC_0396.jpg

DSC_0397.jpg

DSC_0411.jpg


День гонки
Ребята из России так как уже не первый раз на таком мероприятии, а команды до сих пор не создали, решили поехать за дружественную команду "КТМ Севастополь".
После наших тренировок я хотел ехать в любителях, т.к. не представлял себе что такое эхать гонку 6 часов!!!!?
Но меня убедили что я достаточно еду для профи и должен ехать за клуб. Решено, записался в Е2 (профи с объемом мотора до 450сс для 4Т и 250 для 2Т).
DSC_0415.jpg

Красный фон номеров означает классы профи, зеленый юниоры, белый девушки, желтый любители.
И понеслась гонка..
DSC_0421.jpg

DSC_0422.jpg

DSC_0428.jpg

DSC_0431.jpg

Подъем в горку с первого раза не дался
DSC_0434.jpg

DSC_0435.jpg

"тебе вон туда, на верхушку той горы"
DSC_0455.jpg

DSC_0468.jpg

DSC_0477.jpg

DSC_0505.jpg

DSC_0507.jpg

Этот подъем штурмовали только отчаянные профи, объехать его можно было, но был временной штраф.
DSC_0538.jpg

DSC_0540.jpg

Дальше шла полоса препятствий с элементами хард эндуро
DSC_0558.jpg

DSC_0577.jpg

DSC_0579.jpg

DSC_0581.jpg

DSC_0602.jpg

DSC_0625.jpg

Чемпионка в классе Жiнок (Женщин) Евгения Любимова
DSC_0628.jpg

DSC_0635.jpg

DSC_0637.jpg

DSC_0638.jpg

DSC_0648.jpg

DSC_0669.jpg

DSC_0673.jpg

DSC_0706.jpg

DSC_0722.jpg

DSC_0729.jpg

DSC_0731.jpg

DSC_0755.jpg

DSC_0757.jpg

Финиш первого дня, Я ДОЕХАЛ!!!! 6 часов это просто что-то с чем то! На последнем кругу ехал просто на автомате, причем вкатился и ехалось очень бодро. Очень жаль что из-за путаницы в прохождении контрольных пунктов я привез очень много штрафных минут, хотя на самом деле ехал чуть опережая график и практический не отдыхал. Ну да ладно, сам виноват, не разобрался, пытался нагнать, а в итоге ......
DSC_0758.jpg

Но главное финиш состоялся, я привез очки команде, хоть и не большие, но в копилочку вложил.

Утро второго дня, подготовка. На все про всё 15 минут до старта.
DSC_0761.jpg

Минута до старта
DSC_0764.jpg


К сожалению во второй день я не смог финишировать из-за разболевшейся коленки на которую несколько раз завалился в первый день. Жаль...

Фотки отдельно допа
DSC_0774.jpg

DSC_0786.jpg

DSC_0788.jpg

Не у всех получалось атаковать препятствия
DSC_0816.jpg

DSC_0817.jpg

DSC_0818.jpg

DSC_0831.jpg

DSC_0834.jpg

DSC_0836.jpg

DSC_0855.jpg

Женя героический атаковала не поддающиеся ей бревна, и аж с третьего раза взяла его! Из толпы слышались возгласы "ВОТ ОНА РУССКАЯ БАБА!!!"
DSC_0858.jpg

DSC_0872.jpg

DSC_0875.jpg

DSC_0892.jpg

Наталия из Киева тоже не собиралась уступать
DSC_0914.jpg

Гонщик из Севастополя зацепил разметку трассы колесом и потярел время на размотку, но потом очень добро пропрыгал трассу
DSC_0950.jpg

DSC_0972.jpg

DSC_0988.jpg

Первое место среди женщин, Евгения Любимова
DSC_0026.jpg

Виктор69
DSC_0032.jpg

DSC_0040.jpg

DSC_0049.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0083.jpg


По итогам соревнований команда "КТМ Севастополь" заняла 2-е место, а по итогам кубка 1-е! Наши очки так или иначе помогли взять кубок!
1148971_522533871145362_535052277_n.jpg

Поездка прошла очень позитивно, отлично покатались, получили массу опыта, удовольствия, и положительных эмоций!
Отдельное спасибо организаторам соревнований, все очень четко, минуту в минуту, без лишних вопросов и как то по домашнему душевно прошло!

DSC_0084.jpg
 

Dave

Активный участник
344
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Дима, ты гигант! Точнее, ГИГАНТ!! :) Респект и уважуха!


Да еще все так роскошно описал-показал!
 

Dyson

Завсегдатай
Молодца, респектую и жутко завидую :)))
Витя то как трассу проехал?

Спасибо Илюха,
Виктор в первый день сошел на каменном подъеме из-за лопнувшего колеса, местные напоили его самогоном и окольными путями привезли на базу))). Второй день он проехал. Мы с ним оба приехали на камерах в Карпаты, я порвал две самых толстых камеры пока тренировались первые два дня, в итоге перед гонкой усилиями 6 человек в мой задний балон запихали мусс (резиновая колбаса заменяющая камеру для езды по острым камням). Виктор поставил запасную камеру, на ней проехал второй день.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Блин, как же завидую :))))
У меня кроссач стоит с мая на трассе. Исправно плачу за стоянку, а за все лето был только 2 раза.
Ну некогдаааааааааааааа ездить :(