Использование ходовых огней

Yman

Участник
100
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  1. YAMAHA
Установил ходовые огни для лучшей приметности по пробкам. А сейчас задумался, не попаду ли я прям сразу на 12.4 1 за 2500 рублей? Кто-нибудь сталкивался с претензиями гайцев на led-свет? потому что ГОСТу, у меня по крайней мере, не соответствует (хотя бы потому, что не гаснет при использовании ближнего света)
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
В ст. 12.4 ч.1 Значится:
"Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения."
Т.е. про нарушение ГОСТов ничего не сказано... Более каким ГОСТам? Нашим? Японским? Немецким? ;)
Может Положения по допуску ТС к эксплуатации почитать, конечно....

У меня стоят 2 круглых туманки на дугах и горизонтальная "полоска" под фарой.
У гаишников в мск вопросов не возникало. На таможне на выезде из белки вопросов не было, на польской заблаговременно выключила всю эту иллюминацию дабы избежать лишних вопросов.

Одно но - у меня на сильвере стояли в габаритах лампочи не того оттенка и на ТО мне сказали "ну в этот раз пропустим, но вообще они у тебя голубые, так что поменяй".
Так что не знаю как на дороге, но на ТО к чему-нибудь да могут прикопаться.

s1RCLhEDmtM.jpg
 

Yman

Участник
100
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  1. YAMAHA
я вот собственно о чем: "...а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"

Это, собственно, регулируется ГОСТом

Дневные ходовые огни — ГОСТ, ПДД. (MoskaL)
ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48) Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации
sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr4148-2004.htm

6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число
Два.
6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине — точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте — на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине — на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление
Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания
Нет.
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Не открывается твой линк...

Ну и что тебя смущает? У меня ходовые огни включаются без помощи инструмента, как и указано в п. 6.19.7 - кнопочкой :)
и выключаются, если ключ повернуть в положение выкл (вместе с фарой).
Кстати, если что у большинства авто постарше, в т.ч. и совкопрома (про новый совкопром к счастью ничего вообще не знаю и занть не хочу) - весь свет включается не при повороте ключа в положение вкл и даже не при заведении двигла или начале движения, а точно так же - рычажками и кнопочками.
Вот выключаться автоматически при включении головных фар... ну даже и не знаю что сказать....
Думаю волноваться начну, когда гаишники начнут с голдвингов иллюминацию сковыривать. Но по мне так лучше б боролись с китайским ксеноном, кривонатыканным особенно в "лада-баклажан" и прочие стритракеры....
Опять же, следующие фонарики можно вешать оранжевыми и утверждать что это габаритные огни или как их там... на японо-мотах видела поворотники как минимум передние светятся постоянно оба, пока не включишь поворотник для поворота.

Полистала гост... нравится пункт 6.3 - противотуманки - можно включать и выключать независимо от ближнего и дальнего света.
В купе с пунктом 19.4 ПДД - 19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Вообще идеально. У меня противотуманки :) Ставь себе тоже противотуманки, вместо ходовых огней и не парься))))
 

Yman

Участник
100
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  1. YAMAHA
не :) у тебя led-светильники. И кажется, даже такие же как у меня ... Это не противотуманки. А хордовые огни действительно должны использоваться только при выключенном свете. Маразм наверное, но никого не волнует твое отношение к закону. Поэтому и интересно, насколько есть вероятность попасть под штраф. Тем более, что с 01 сентября будет уже 5000 вместо 2500 :(
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Юра,
Вопрос твой очень непрост. Особенно в силу того, что трактовать ГОСТ будут не бездушные машины, а разные представители расы ГИБДД.
Ответы простых жителей нашей необъятной родины не дадут тебе ровным счетом ничего. Ибо сказано на территории России - "Не попадись!"
Если хочешь правды добиться - пиши запрос в управление МВД. Авось за 30 дней ответят (без учета чудес Почты России).
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
а гост на туманки кто-нибудь видел?

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

Пиши запрос в МВД через электронную приемную :) хотябы туда быстрее дойдет ))))

А ващпе, когда меня останавливают сотрудники - я глушу мот и вынимаю ключ. Но навешано у меня там даже больше, чем использую....
Да и пока ни один не докопался... только пытались убедить не ездить на мото или наоборот сообщали что я классно смотрюсь на гусе....
 

Yman

Участник
100
0
Жуковский
  1. BMW R 1150 R
  1. YAMAHA
оффтоп - смотришься классно! и навешано точно лишнее )))
to Vir: согласен на счет не попадись. И про трактовать тоже. Как раз вчера, видя как ломанулся мотобатовец мне с палкой наперерез, прикрылся Газелью и ушел по междурядью до свистка :) Но иногда все ж придется тормозить. Вот и интересно. В приемную, кстати, обращался. Из-за не снятого штрафа трижды писал письма. Все аннулировали и я их таки достал :) Звонили и извинялись за систему. Даже удивили... Про ходовые огни вряд ли расскажут. Просто ставят многие, вот и интересна практика общения по этому вопросу.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Есть пример когда МВД ответило по поводу мёждурядья. Так чо думаю на ваш запрос точно ответят. Но не с первого раза. Вначале вы быквы и словп неверно напишите в запросе.