Действия при ДТП и обращение по ОСАГО

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Наши законодатели давно еще решили приблизиться к Европе и сделали обязательное страхование гражданской ответственности, в простонародье – ОСАГО.
Полис ОСАГО стараются оформлять все участники дорожного движения, но что же он даёт при ДТП для потерпевшего:
- выплату в сумме не более 120 000 рублей, если пострадавший 1
- выплату в сумме не более 160 000 рублей, если пострадавших более двух, причём делится всё в равной пропорции


НЕ все попадают в ДТП, а кто попал - не знает, что делать и куда идти.
По своему личному опыту и опыту помощи иным гражданам расскажу порядок действий.

Вы попали в ДТП, Вы не пострадали и можете активно принимать участие в исследовании обстоятельств ДТП.
И так Ваши совместные действия с другими участниками ДТП:
1. Так как Вы мотоциклист, знака аварийной остановки нет, то подойдя к другим участникам ДТП попросите его, если и у них не оказалось то вариант может быть следующий: остановите мимо проезжающий автомобиль (из своего опыта знаю что знаки отдают) или же поставьте шлем (бутылку купите и т.д.) таким образом что б его было видно (шлем жалко, используйте какую-нибудь тряпочку). Установите знак аварийной остановки и попросите других участников ДТП включите аварийную сигнализацию.
2. Вызовите (телефон 020) и дождитесь прибытия сотрудников ГИБДД на место ДТП для документального оформления. Находитесь не на проезжей части, а на тротуаре (обочине)
3. Не убирайте мотоцикл/автомобиль и даже пластик и зеркала и ничего не трогайте на месте ДТП, пока не приедут сотрудники ГИБДД.
Пока едут сотрудники ГИБДД (а в Москве это до 4 часов))) Вы оперативно всё снимаете на фотоаппарат, что в телефоне.
4. Если ДТП произошло с участием нескольких ТС, совместно с другим участником заполните бланк-извещение о ДТП, который прилагается к полису ОСАГО (на бланке имеется инструкция по заполнению). Если этого не сделали на месте ДТП, то как правило оформляется всё в офисе страховой компании.
5. По прибытию сотрудников ГИБДД необходимо получить справку о ДТП. В выдаче могут отказать и назначить группу разбора.
6. Сохраните мотоцикл/автомобиль в поврежденном виде до осмотра сотрудниками ГИБДД.
7. Ознакомьтесь со всеми документами, которые будут составлены инспектором ГИБДД .
8. Внимательно проследите, чтобы сотрудник ДПС описал ВСЕ повреждения, а в конце описания повреждений внёс фразу "Возможны скрытые дефекты", иначе в случае их выявления в дальнейшем страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения по повреждениям, не отраженным инспектором ГИБДД.
9. Одновременно хочу отметить, что ПДД не запрещает по взаимному согласию всех участников ДТП нарисовать схему и проехать для оформления ДТП к ближайшему посту, плюс даже закон об ОСАГО это разрешает, НО хочется отметить, что лучше всё таки дождаться сотрудников ГИБДД, когда они приедут, подойдите к ним первым, бывают случаи когда Вас делают виновным хоть Вы и не виноваты.
10. После того как оформление на месте завершено, Вам скажут в какой отдел ГИБДД вам доехать (запишите адрес) что б поставить печать
Не рекомендуется:
- признавать свою вину и давать другим участникам ДТП финансовых и прочих обязательств непосредственно на месте ДТП.

Так же помните такую вещь:
1. Постарайтесь максимально справиться со стрессовой ситуацией, необходимо максимально контролировать эмоции, заявления и поступки, которые могут быть совершены под их влиянием. Помните, что ваша собранность, сдержанность, четкое знание прав и обязанностей, а также маленькой вот этой инструкции, помогут с минимальными потерями выйти из ДТП счастливым человеком.
2. Скрытие с места ДТП, участником которого вы стали, влечет за собой лишение прав управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом, оставлением места ДТП НЕ является:
- доставка пострадавшего в больницу на собственном автомобиле. При этом после этих действий водитель обязан вернуться на место совершения ДТП.
- если водители транспортных средств, оценив обстоятельства, составив схему ДТП и подписав ее, едут с места ДТП на ближайший пост ДПС или в орган милиции для оформления ДТП.


А теперь получив все документы, Вы спешите в страховую компанию. Обратиться Вы можете в страховую компанию виновного или же в свою страховую компанию (если два участника ДТП и нет травм) в течение 15 рабочих дней с момента ДТП.
Комплект документов для обращения по ОСАГО:
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
2. Если ТС находится в лизинге, — лизинговый договор.
3. Если обращаться будет не собственник то доверенность на право представления интересов собственника в страховой компании, заверенная для физических лиц, нотариально, хотя хочу сказать Вам, что я приходил и по обычной, закон это не запрещает, но зачем Вам лишнее доказывание норм права людям?
4. Оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) или оригинал ПТС.
5. Справка о ДТП.
6. Копии протокола и постановления, либо копия определения об административном правонарушении. Если протокол не составлялся, это должно быть отражено в справке о ДТП.
7. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
8. Плюс бланк извещения о ДТП (тот что Вы заполнили совместно с иными участниками ДТП).
9. Заявление о страховом случае (форма у страховой компании, напишите на месте).

Законодатель так же предусмотрел обращение в страховую компанию по Европротоколу, т.е. это обращение без справок из компетентных органов возможно, в случае, если:
- Сумма ущерба не превышает 25 000 рублей (в противном случае выплата будет ограничена указанной суммой). Помните что мотоцикл дорогая вещь и не всегда вы сами можете сказать что ущерба там на 25 000 рублей.
- В ДТП участвовало только два ТС.
- В результате ДТП не был причинен ущерб жизни, здоровью.
- Оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО.
- чётко определено, кто является виновником и кто является пострадавшим ДТП (нет обоюдной вины). Это в извещении о ДТП, плюс на мой взгляд нужно что бы виновник написал от руки на листочке что он признаёт что он виновен в ДТП
- Повреждения ТС не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях о ДТП.
Комплект документов для обращения в страховую компанию по Европротоколу:
1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
2. Если обращаться будет не собственник, доверенность на право представления интересов собственника в страховой компании, заверенная для физических лиц - нотариально,
3. Оригинал свидетельства о регистрации ТС (СТС) или оригинал паспорта ТС (ПТС).
4. Если ТС находится в лизинге – лизинговый договор.
5. Оригинал договора страхования ОСАГО пострадавшего.
6. Заполненный обоими участниками бланк извещения о ДТП.
7. Банковские реквизиты для перечисления.
8. Заявление по форме страховой компании.

Все документы Вы подали и уже в предвкушение денег, но тут Вам нужно подождать.
Выплата страхового возмещения производится в течение 30 календарных дней со дня предоставления документов, подтверждающих факт страхового события. Страховая компания назначает проведение оценки, Вы предоставляете транспортное средство для осмотра, после чего страховая компания составляет акт о страховом событии, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Если Вы не согласны с размером то вы можете обратится:
1. с жалобой в РСА
2. в суд по месту нахождения страховой компании
страховой компании выплачивает не более 120 000 рублей, если сумма ущерба свыше то Вы предъявляете требования напрямую к виновнику ДТП

Не рекомендуется:
- ремонтировать своё транспортное средство до его осмотра страховой компанией
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Не вводите в заблуждение людей пунктом про заверение справки о ДТП печатью! Это уже давно отменено, справка о ДТП содержит угловой штамп подразделения, её выдавшего, с номером этой справки в реестре ДТП этого подразделения, никаких доп. печатей и заверений не требуется! А вот заверение печатью копии протокола и постановления некоторые страховые требуют, некоторые - нет.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:57 ----------

а так же, почему не указано, что в свою страховую по прямому урегулированию убытков можно обращаться ТОЛЬКО если участников ДТП двое? Если больше - только в страховую виновника.
короче, какая-то старая копипаста с частично устаревшими и неполными данными
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
По прямому урегулированию ущерба написано, читаем выше:
"Обратиться Вы можете в страховую компанию виновного или же в свою страховую компанию (если два участника ДТП и нет травм) в течение 15 рабочих дней с момента ДТП"

---------- Сообщение добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

По справке, прошу прощения,предыдущий приказ был отменён, Приказ МВД РФ от 01.04.2011 N 154 не устанавливает требования по постановке печатей
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
и по оценке - в страховую можно (и НУЖНО!) приходить со своей независимой экспертизой! страховщики по ОСАГО сами не осматривают транспортное средство (в отличие от КАСКО), для этого у них сидят прикормленные "независимые эксперты" из разных фирмочек, с которыми у страховой договор, так как по закону об ОСАГО оценка повреждений должна быть произведена независимой экспертизой. Эти олени оценивают повреждения если не по беспределу, то я не знаю, как. Мне, например, считали по мотоциклу Урал :)))
Не поленитесь сами сделать экспертизу у проверенных экспертов, правда подстраховавшись - мы высылали в страховую телеграмму с отметкой о вручении с просьбой прибыть представителя страховой на осмотр транспортного средства, за 3 рабочих дня до оценки. В моем случае никто не приехал, я получил на руки правильную экспертизу и подал её вместе с документами в страховую. Более того, страховая обязана оплатить проведение этой экспертизы, но есть одно маленькое НО - страховая потребовала от меня кассовый чек на эту экспертизу для включения её стоимости в выплату, а ребята, что мне её делали, выписали мне только квитанцию об оплате, которая не является бухгалтерским документом. Ну и эта же независимая экспертиза потребуется в случае суда, если выплата будет сильно занижена.
 
Последнее редактирование модератором:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
и по оценке - в страховую можно (и НУЖНО!) приходить со своей независимой экспертизой! страховщики по ОСАГО сами не осматривают транспортное средство (в отличие от КАСКО), для этого у них сидят прикормленные "независимые эксперты" из разных фирмочек, с которыми у страховой договор, так как по закону об ОСАГО оценка повреждений должна быть произведена независимой экспертизой. Эти олени оценивают повреждения если не по беспределу, то я не знаю, как. Мне, например, считали по мотоциклу Урал :)))
Не поленитесь сами сделать экспертизу у проверенных экспертов, правда подстраховавшись - мы высылали в страховую телеграмму с отметкой о вручении с просьбой прибыть представителя страховой на осмотр транспортного средства, за 3 рабочих дня до оценки. В моем случае никто не приехал, я получил на руки правильную экспертизу и подал её вместе с документами в страховую. Более того, страховая обязана оплатить проведение этой экспертизы, но есть одно маленькое НО - страховая потребовала от меня кассовый чек на эту экспертизу для включения её стоимости в выплату, а ребята, что мне её делали, выписали мне только квитанцию об оплате, которая не является бухгалтерским документом. Ну и эта же независимая экспертиза потребуется в случае суда, если выплата будет сильно занижена.

В большинстве случаев наверно так и есть...
Личный опыт не велик к счастью: дело касалось авто, приехал оценщик, я ему сказал, что задача вписать все по максимуму, так, чтобы и получить максимальную выплату. Денег в перед не обещал, потом, уже по факту дал 2 рубля. Страховая выплатила максимально возможную сумму, 120 рублей. Я правда сам не ожидал такой суммы, но е65 очень дорогая в кузовщине)))))

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

Да, и видя, что и как пишет в повреждениях оценщик, я не стал параллельно делать экспертизу в другой конторе.
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
со своей оценкой вы не приходите, нет у вас таких полномочий до того момента пока не согласны со стоимостью, об этом нам говорит ФЗ об осаго:
2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

Если вы не согласны со стоимостью то тут уже решать в судебном порядке с подготовкой своей оценке и действительно при оценке нужно уведомить другие стороны что собираетесь ее делать. НЕ ТОЛЬКО СТРАХОВЩИКА.

По этому и приезжают из СК люди (оценщики) и осматривают тс, а мы к ним подмазываемся, что б посчитали больше
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки)

вот в этом предложении всё и сказано
Ингосстрах, куда я обратился, сказал - делайте независимую экспертизу у одного из агенств на выбор, дал несколько адресов
я сделал у своих, перед этим уведомив Ингосстрах прибыть на осмотр по указанному мной адресу, сделал свою экспертизу, привёз её в Ингосстрах и её приняли
"и/или организацию независимой экспертизы" - можно трактовать как угодно, Ингос в данном случае организовал просто - "делайте независимую экспертизу, мы сами транспорт осматриваем и оцениваем только по КАСКО"
или вы утверждаете, что я был обязан пойти только в ту контору, которую указал Ингос, потому-что у них независимая экспертиза более независимая? :)) ну бред же
хотя я не утверждаю, что так дело обстоит во всех страховых
И по опыту - мотоциклистам по ОСАГО большинство страховых выплачивают меньше меньшего, поэтому независимая экспертиза и суд - это практически единственный способ получить все деньги на ремонт
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ингостра вам дал на выбор оценочную компанию, т.е. из списка, я правильно Вас понял? Если да, то это ни чем не отличается от того, что страховщик выбрал сам оценочную компанию, а не вы открыли яндекс, договорились с оценщиком и он всё вполнил. разные понятия

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

если дальше читать тот же закон, то он нам говорит:
Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

еще раз повторю, закон нам не говорит, что я бегу и делаю оценку там где хочу и приношу это всё страховщику.

Сам оценку ты делаешь только в случае, если не согласен с выплатой и бежишь в суд, это подтверждает и практика и ФЗ
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Ингостра вам дал на выбор оценочную компанию, т.е. из списка, я правильно Вас понял?

я же кажется написал, что я пошёл в свою независимую экспертизу, а не в ту, что мне подсовывал ингосстрах.
перед этим официально уведомив их о её проведении.
результаты моей экспертизы (компании, которая не сотрудничает с ингосстрахом) я предоставил в ингос, и они её приняли.
поэтому теория с вашей стороны, а практика с моей

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

но я так-же написал, что это работает не со всеми страховыми очевидно
а делать СВОЮ независимую по любому сразу, поскольку мотоциклистам выплачивают мизерные суммы большинство компаний
сам через всё это прошёл
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
И зачем тогда нужен этот полис, если нельзя опротестовать выплату на ремонт в резмере 350-ти рублей...
Вообщем всем желаю: "не быть денежной машиной для других"
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
я же кажется написал, что я пошёл в свою независимую экспертизу, а не в ту, что мне подсовывал ингосстрах.
перед этим официально уведомив их о её проведении.
результаты моей экспертизы (компании, которая не сотрудничает с ингосстрахом) я предоставил в ингос, и они её приняли.
поэтому теория с вашей стороны, а практика с моей

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:12 ----------

но я так-же написал, что это работает не со всеми страховыми очевидно
а делать СВОЮ независимую по любому сразу, поскольку мотоциклистам выплачивают мизерные суммы большинство компаний
сам через всё это прошёл
Именно так и никак иначе.
В прошлом году прошел весь этот путь (по совету знающих друзей и юристов-практиков)
И кстати, тоже с Ингосстрахом.
Я сразу провел экспертизу в независимой компании, уведомив Ингосстрах об этом с соблюдением всех требований закона.
Сначала отправил им письмо с просьбой осмотреть мотоцикл. Подождал месяц ответа, не дождался само собой.
Затем отправил телеграмму им о том, что через 5 дней я их вызываю на осмотр с целью проведения экспертизы по такому то адресу.
Они естественно не приехали. Зато приехали нанятые мной эксперты, осмотрели мотоцикл и через неделю у меня было заключение экспертизы.
Причем все эти манипуляции я делал еще до того, как дознаватель вынес решение о виновнике в ДТП. И это позволило мне отремонтировать мотоцикл, не дожидаясь не решения о виновнике, ни начала общения со страховой компанией .
Как только, через 5 ))) месяцев, получил решения о виновнике на руки, отправил в страховую заявление на выплату, приложив все документы, квитанции об отправки им писем и телеграмм, и заключение экспертов, тоже.
Ровно через месяц получил на счет 120 тысяч.
Сейчас пытаюсь в досудебном порядке получить остальные 300 с собственника автомобиля, за рулем которого был виновник ДТП.

П.С.
Собственно присоединюсь к совету Алексея, делайте после ДТП независимую экспертизу.
Главное, страховую компанию уведомите о проведении этой экспертизы должным образом.
 
Последнее редактирование:

ДИГ

Завсегдатай
2,272
0
Россия
  1. BMW R 1150 GS
  1. HARLEY-DAVIDSON
Что же за правила в страховых компаниях у нас, если ещё и виновником ДТП надо судиться. БРЕД
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Что же за правила в страховых компаниях у нас, если ещё и виновником ДТП надо судиться. БРЕД

если у виновника нет расширения суммы ответственности, то она ограничена 120т.руб, все что потрачено на ремонт сверх этой суммы подлежит выплате виновником, который редко соглашается делать это добровольно)))
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
на самом деле в этой статье в основном упор делается на запрет существующей сейчас практики "продажи" долгов страховой потерпевшим посреднику-юристу
я когда экспертизу делал, мне парень так сразу и сказал - "если что, я выкупаю долги страховых за какой-то процент, если тебя сумма выплаты не устроит, я тебе могу N рублей сразу кешем выплатить а дальше я уже сам из страховой выбивать бабки буду ..."
от этого хотят избавиться в первую очередь в норме закона
а так же от подачи иска к страховой раньше чем через 30 дней после рассмотрения обращения в страховую на выплату
по любому это лоббируется страховщиками, которым по понятным причинам очень не хочется платить по-честному, вот и пытаются усложнить процедуру суда с ними
 

k-dmitriy

Активный участник
на самом деле в этой статье в основном упор делается на запрет существующей сейчас практики "продажи" долгов страховой потерпевшим посреднику-юристу
я когда экспертизу делал, мне парень так сразу и сказал - "если что, я выкупаю долги страховых за какой-то процент, если тебя сумма выплаты не устроит, я тебе могу N рублей сразу кешем выплатить а дальше я уже сам из страховой выбивать бабки буду ..."
от этого хотят избавиться в первую очередь в норме закона
а так же от подачи иска к страховой раньше чем через 30 дней после рассмотрения обращения в страховую на выплату
по любому это лоббируется страховщиками, которым по понятным причинам очень не хочется платить по-честному, вот и пытаются усложнить процедуру суда с ними

акуеть проллобировали. с 30ю днями хрен бы с ними, но вот в "продаже" дел я вижу только светлый путь в правовое гос-во, ибо то что творят страховые это просто беспредел, и только подобное это может исправить. когда каждая вторая неадекватная выплата будет отсуживаться, только тогда это прекратится.
ну после этого, им останется еще ввести обязательное платное мед страхование и закрыть все платные клиники, чтоб уж совсем без вариантов. вот кошерно будет, приходишь в пол-ку с переломом, тебе клеят пластырь и отфутболивают.


Плюшка, а не знаешь дел против оценщиков? я тут у своих юристов которые мне отсуживают спрашивал, они таких не знают. вот когда идешь к оценщику от страховой, они занижают - тут как я понимаю именно к оценщику предъявлять претензии бестолку, его нанимала страховая и она это должна делать, но они свои люди сочтутся а нам остается подавать на страховую. но это если смотреть на данную ситуацию в штучной порядке, а если десяток человек, у каждого из которого выплата занижена, во всех случаях были бы проведены независимые - тут нельзя подойти со стороны мошенничества, а то со стороны именно так это выглядит. общем иском от какого-нибудь общества оозп, или СК или кто вот такую аферу может/должен пресекать? или такое даже в теории не реально?
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Хочу поделиться промежуточными результатами своей тяжбы по страховой компанией, в которой у виновника моего прошлогоднего ДТП была застрахована дополнительная расширенная гражданская ответственность.

Вкратце предыстория.
После ДТП я делал независимую оценку повреждений.
Экспертиза оценила мотоцикл в 500000 рублей и ремонт с учетом трехлетнего износа - в 420000.
Я получил по гос. ОСАГО 120000 от Ингосстраха в положенный законом срок, и после этого подал заявление на выплату в СК Европлан.
Они долго мурыжили меня, а потом заявили, что их эксперты признали мой мотоцикл "тотальным" (сильно завысив и стоимость ремонта, и стоимость годных остатков), и выплатили мне всего 140000 вместо требуемых мною 300000.
В итоге, нанятые мною юристы посоветовали мне согласиться с доводами СК о признании мотоцикла "тотальным".
Но с одним ньансом. Заказав при этом дополнительную независимую оценку годных остатков.
Что и было сделано.
Затем они подали в Москве исковое в арбитраж.
В котором учли всё, от собственно претензий, до компенсации утери товарной стоимости, штафных санкций на просер) сроков по уже выплаченным ими суммам, процентов за пользование чужими деньгами и морального ущерба.
Сегодня суд вынес решение в мою пользу, обязав данную СК выплатить мне 250000 плюс возместить еще 25000 расходов на адвокатов.
Вот так жадность порождает бедность.
Могли заплатить 300000, а в итоге заплатят 390000.

Вывод.
Не надо бояться судиться с СК.
Просто нужно скурпулезно соблюсти все процедуры в рамках процесса, без исключения.


п.с.
Персональное спасибо Выферу за рекомендацию профессиональных специалистов-юристов.
 
Последнее редактирование: