плывущий асфальт ? похоже на то.

Gans

Участник
74
0
NY
Привет всем . Интересно мнение тех,кто наездил десятки тысяч км. Да и всех тех,кто поймет физику ситуации.
Ситуация : круговая развязка с медленным движением в ПГТ на перефирии Крыма, Въезжаю на скорости 30 км в час ,вторая передача,подвеска в режиме Soft,плавно добавляю газ и молниеносное смещение или даже срыв задка в противоположную сторону поворота, прилег. Был раслаблен,т.к ехал медленно и осторожно,дорожная ситуация прогнозируемая и т.д. Не ожидал,честно. Ничего скорректировать не успел и не смог. Вся эектронника так же мне не помогла или я не почувствовал.Может скорость слишком малая ? Ехал со вторым номером. Температура +37.
Позже изучил этот участок дороги. На вид привычный асфальт а по факту плавающий,как бы резиновый,тянется легко ,и тонет в нем колесо,гуляет.
В ощем прилег в казалось бы вообще в безобидной ситуации . Наверное недостаток опыта ! Ваше мнение или опыт господа ? Спасибо.:drinks:
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Привет всем . Интересно мнение тех,кто наездил десятки тысяч км. Да и всех тех,кто поймет физику ситуации.
Ситуация : круговая развязка с медленным движением в ПГТ на перефирии Крыма, Въезжаю на скорости 30 км в час ,вторая передача,подвеска в режиме Soft,плавно добавляю газ и молниеносное смещение или даже срыв задка в противоположную сторону поворота, прилег. Был раслаблен,т.к ехал медленно и осторожно,дорожная ситуация прогнозируемая и т.д. Не ожидал,честно. Ничего скорректировать не успел и не смог. Вся эектронника так же мне не помогла или я не почувствовал.Может скорость слишком малая ? Ехал со вторым номером. Температура +37.
Позже изучил этот участок дороги. На вид привычный асфальт а по факту плавающий,как бы резиновый,тянется легко ,и тонет в нем колесо,гуляет.
В ощем прилег в казалось бы вообще в безобидной ситуации . Наверное недостаток опыта ! Ваше мнение или опыт господа ? Спасибо.:drinks:

скорее всего тебе не повезло добавить газ на каком-нибудь пятнышке расплавленного битума или похожей по свойствам коэффициента трения хреновине
срыв при открытии газа на таком участке даже на маленькой скорости (наверняка ещё и чуть-чуть наклонил мотик в момент поворота?) моментальный и никакая электроника от такого не спасёт
если бы ехал ровно, то был бы шанс поймать убежавший вперед задок на сбросе газа, но так как предположу, что всё-таки слегка наклонил мотик при входе в поворот, тут без шансов
 
Последнее редактирование:

Gans

Участник
74
0
NY
совершенно точно,был наклон одновременно с добавлением газа. Но в том то и засада. По признакам визуальным я видел перед собой типичный ,старый асфальт. Не верь глазам своим ! Теперь не верю ...:wacko3:
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
совершенно точно,был наклон одновременно с добавлением газа. Но в том то и засада. По признакам визуальным я видел перед собой типичный ,старый асфальт. Не верь глазам своим ! Теперь не верю ...:wacko3:

тебе просто не повезло, считай
в будущем пытайся проходить повороты в наклоне на ровном газу

P.S. на моих глазах года два назад друг так же на эстакаде на маленькой скорости в повороте на ровном месте завалился на Дрозде
причина - небольшое пятнышко разлитого масла на асфальте, которое в темноте было не различимо визуально
 
Последнее редактирование:

Gans

Участник
74
0
NY
повороты есть быстрые типа и медленные и так далее...я поворачивал Очень медленно и это не спасло :wacko3: спасибо большое ,наклон пусть даже маленький видимо и свел мои шансы к нулю. да,читал вот книгу по рекомендации старших товарищей сайта, по поводу правильного прохождения поворотов и т.д. так там панацея от заноса и всего прочего добавление газа.:smile: я конечно даже и подумать об этом не успел ,но после книженцию вспоминал:drinks:
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
тебе просто не повезло, считай
в будущем пытайся проходить повороты в наклоне на ровном газу

P.S. на моих глазах года два назад друг так же на эстакаде на маленькой скорости в повороте на ровном месте завалился на Дрозде
причина - небольшое пятнышко разлитого масла на асфальте, которое в темноте было не различимо визуально
Мне кажется наоборот повезло. Что медленно, что не было никаких встречек и прочих препятствий которые могли остановить мотик.
Самое главное, что задумался над эти и сделал выводы.

Мне это напомнило резиновые прокладки между трамвайными рельсами. Пример на Ленинском.
На которых лучше вообще ни стартовать ни тормозить ни рулить. Просто проехать по энерции.
Удачи.
 

Gans

Участник
74
0
NY
если подробнее , то около метра - двух скольжение переходящее во вращение на левом цилиндре, без дуг и всякой защитной атрибутики. Остановил бордюр клумбы ,который был геройски разрушен передним колесом Гусяки -).Думается мне просто потому, что старый очень бордюрпотому и разрушился ))
Гусь - Красава, ни капли крови не отдал и сделал свое дело без отказно. Я снял шляпу перед БМВ.:hi:
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
по описанию ты или газ сбросил или добавил слишком быстро, сколько не доводилось ну не получалось у меня зад пустить в разнос, даже в дождь, все ошибки были из за того что очковал
 

Gans

Участник
74
0
NY
видно зад с вторым номером + моих 135кг потяжелее твоего будет:biggrin:,либо не попадался тебе асфальтец странсформер. А откручивать я и сам осторожничать рад, ибо опыта не так много,тыщ 20 смог пока .
Да и развесовка у эндуро - туриста на заднюю ось приоритет,конечно с пассажирами:smile:
 

Shade69

Участник
203
2
ЦЧ
  1. BMW R 1200 GS
На асфальте в Крыму тонкий налёт соли. Его сдвигает и ты плывёшь. После дождя день два не срывает ничего, потом видимо или если шторм, или колёсами натягивают, ночью росит, а утром а5 корочка.
Специально проверил сгонял. Теперь дуги ищу и стекло. (
 

Gans

Участник
74
0
NY
На асфальте в Крыму тонкий налёт соли. Его сдвигает и ты плывёшь. После дождя день два не срывает ничего, потом видимо или если шторм, или колёсами натягивают, ночью росит, а утром а5 корочка.
Специально проверил сгонял. Теперь дуги ищу и стекло. (
Дважды катался по крыму, на более критических углах наклона и на более крутых и скоростных поворотах. Мот был другой.Одна судакская дорога почти вся боком проезжается,да и море там близко .Вобщем теперь езжу шепотом,прыти наклоняться в поворотах поубавилось,перестал верить в безотказное сцепление на асфальте на земных скоростях ))))
 

anozer

Новичок
44
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Gans, любопытно, а на твоем гусе ASC имеется? Он же, вроде, как раз для предотвращения таких ситуаций сделан. Или все равно не успевает?
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
На асфальте в Крыму тонкий налёт соли. Его сдвигает и ты плывёшь. После дождя день два не срывает ничего, потом видимо или если шторм, или колёсами натягивают, ночью росит, а утром а5 корочка.
Специально проверил сгонял. Теперь дуги ищу и стекло. (
У нас такого не наблюдается, хотя солёность адриатического моря более чем в 2 раза выше чёрного.

По теме треда. Поскользнулся на каком-нить .овне.
Целое лето езжу по раскалённому асфальту. И по шершавому и по скользкому. Бываеют сносы, но только из-за ошибок работы газом или опять же из-за какого-нить .овна на дороге. Особенно полоски битума в одном месте радуют и тренируют сфинктер в крутых поворотах))))
 
Последнее редактирование:

Gans

Участник
74
0
NY
))))) такая тренировка возможно даже полезна,для сфинктера ))) безопасность превыше всего! ни хрена не нашел я на тех двух метрах следа от задней покрышки. Контроль тяги не сработал, так как скорость мизерная да и смещение было черезвычайно резким, в сторону поворота руля и легкого наклона. Асфальт чистый,только очень-очень податливый под ногами. Тесто. И все же ,долго анализировал я свое поведение и признал в себе ряд ошибок. Был расслаблен,плотный обхват коленями мотоцикла отсутствовал, посадка ровная,расслабленная. Ехал то все таки очень медленно, блин ! Когда произошло резкое смещение заднего колеса,меня откинуло назад,и я ослабляя хватку ручки газа,затем пытался усилить ее,добавил газу ...соответственно меня закрутило сильнее. Когда лежали уже,мот я держал в руках,т.е. руль,мотор работал на повышенных оборотах и включенной передаче ))) . В общем в небо я Гуся не отпустил ))) но не был готов к силовой борьбе и балансу с заносом. Весь комплект электронных помощников на мотоцикле есть.
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Асфальт такой. У нас тут в деревне на плавном s - образном изгибе такой положили, так все чуть по разу не разложились, даже мой сосед, который в кольце гоняется. Просто заднее уплывает - и всё. А по виду - обычный асфальт.