Отправили Игоря в романтическую турпоездку по Норвегии. :)

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Открываю тему.
IgorV уже на пути в сказочно красивую страну - Королевство Норвегия. :)

По стечению всяких обстоятельств, совместная поездка Игоря с супругой в Альпы обломилась и решил он поехать один, в Норвегию, в полноценном, романтическом туристическом формате - палатка-примус-песни под гитару у костра. )))

Собственно не стали изобретать велосипед, и взяли за основу наш маршрут, который мы коллективно планируем пройти в июле-августе.

По просьбе Игоря, буду выкладывать тут его СМС-ки и другие сообщения по маршруту.

Сейчас, на данный момент, выехав сегодня ночью, он благополучно доехал до Турку и сел около 8-00 на паром до Стокгольма. Первая плановая ночёвка - сегодня, в том самом кемпинге в Карлштадте.
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Жаль, что не взял спот трекер с собой...
Да, жаль. Но уже времени не было на это.

P.S. Вот кстати, очень прилично со стартом вышло, как я и предполагал.
Стартанул около полуночи, и утром сел на паром.
С точки зрения бюджета - в три раза дешевле, чем прямым паромом из Питера идти.
 

IgorV

Завсегдатай
1,181
0
Питер
  1. KTM 1290 Adventure
ух ты! я, оказывается, в романтическом путешествии! :) придётся добавить романтических пузырей в повествование!
нашел на пароме интернет, стало быть нужно отписаться! тем более, неизвестно будет ли еще где возможность.
выехал из дома в 00-40 мск, приехал на терминал Викинг Лайн в Турку ровно через 7 часов, в 06-40 по местному. тут следует отметить, что терминал открывается в 07-30. до этого момента тусить на улице. ни прилечь ни присесть ни под крышу спрятаться. асфальт и ворота. всё. поэтому, сильно заранее приезжать не нужно.
погода меня решила не мучить. перед самым отъездом шел сильный дождь, но, очевидно, глядя на мою решимость ехать в любом случае, природа сжалилась над убогим и прямо перед выездом дождь кончился, и до парома на меня ни капли не упало. бонус!
на нашей стороне до границы был только один неприятный случай - столкновение с птицем. птиц был большой (сова или что-то подобное) и решительный. но гусь, всё же птица по-тяжелей будет. в результате на ближайшую заправку я заехал как чикотило - в перьях, крови и мозгах. повезло, что у гуся есть защита рук, об которую разбилась надежда пернатого отбить мне пальцы, и что на мне был дождевик. вот бы я приехал на границу с окровавленной до плеча правой рукой! :)
дорога по финляндии ни чем выдающимся не запомнилась. хотя вру... весна, чистое небо, подёрнутое первыми лучами солнца, только готового показаться из-за леса, совершенно пустая дорога, окруженная просыпающейся северной природой... а потом вышло солнце и поглядело на меня через зеркало заднего вида. круто! прям нет слов. наверно, мои самые любимые моменты в жизни - встречать рассвет.
с небес на обетованную. в Турку я мощно лоханулся на заправке и гусь мне в этом помог. на въезде в Турку "остаток километров до заправки" давно показывал, что я наглухо обсох. от заправки на тот момент было пройдено ок. 450 км. а так как время до открытия терминала было предостаточно, как раз хорошая возможность накормить моего ненасытного. ткнул в навигаторе на ближайший Teboil, доехал за минуту, засунул в колонку 50 еврейских... а гусик вместить больше 25-и литров не смог. чорт! попрыгал вокруг заправки, вытащил чек, из умирающей от смеха автоматической бензоколонки, не дающей сдачу, и убрался во свояси. 10 евро ушло в фонд помощи Тебойлу. кто знает, как взыскать? :)
билет на паром купил тут же на въездных воротах. взял целиком 2-х местную каюту, что бы нормально выспаться без снующих соседей. с мотоциклом вышло 50 евро ровно (15 за каждую из коек и 20 за стойло для коня).
через час прибываю в стокгольм. погода - то дождь то солнце. фотки не приложу, не взял юсб-шнур. (((
за сим откланиваюсь.
до встречи в эфире!
 

Adviser

Участник
166
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
P.S. Вот кстати, очень прилично со стартом вышло, как я и предполагал.
Стартанул около полуночи, и утром сел на паром.
С точки зрения бюджета - в три раза дешевле, чем прямым паромом из Питера идти.

Вот и я когда читал программу- то порадовался как все классно, кроме вот этого момента, паром из Питера.
До Финки ведь идет отличная спокойная дорога.
И паром дешевле однозначно "местный" :)

IgorV, удачного пути и поменьше пташек на пути! )))

А сколько времени паром в пути? Во сколько отправляется - прибывает?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну отлично , хорошей дороги. Всего хорошего.
Кстати по поводу спота, теперь есть возможность взять в прокат клубный спот в путешествие .
Цена 50 руб день . Спасибо RAT у.
Деньги пойдут в фонд помощи пострадавшим мотоциклистам .
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Вот и я когда читал программу- то порадовался как все классно, кроме вот этого момента, паром из Питера.
До Финки ведь идет отличная спокойная дорога.
И паром дешевле однозначно "местный" :)

IgorV, удачного пути и поменьше пташек на пути! )))

А сколько времени паром в пути? Во сколько отправляется - прибывает?

Инфо от первозчика Вот

И дополнительно Вот
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Первая SMS от Игоря про вчерашний вечер-сегодняшнее утро. Здесь и далее орфогрфия и изложение - авторские. :)

Приехал в Morudden Resort вчера в 22-45. Слегка продрог. Встретили, указали место для палатки, где душ, где кухня.
Пока в темноте ставил палатку, согрелся. :) Взял еду, пошел на кухню, где из полезного были только книги и телевизор.
Все на шведском и голод не уталяют. Ни воды вскипятить ни еду приготовить. Обломался.
Полевую кухню разворачивать ночью не стал, обошелся бутербродами, 3 по 50 виски и Солженициным на сон грядущий.
Ночью почти не замерз. ))
Утром принял душ, наварил кипятку, наелся до отвала.)) Как же вкусен утренний доширак под шум набегающих волн! Сказка!
Собрался, пошел рассчитываться. Дал карту, они с меня снимают 200 крон. Стоп. В телефон говорилось 100 за место! Мы ничо не знаем, за место 150 + 50 за бронь.
Вот так. И тут обсчитали, упыри. Спалите тут от меня им летом сарай какой-нить. ))
Ладно, выдвигаюсь в Lysebotn. Дистанция 668 км. Гугл писал 590. Кто-то не прав. )) время старта 12.00.
Пока.


З.Ы. От себя добавлю, что гугл был прав.
Пришлось в онлайн режиме соориентировать Игоря по ключевым точкам. Примерно два часа назад, около 19-00 по московскому времени, он преодолел траффик и пробки вокруг Осло и выехал на Е134.
На тот момент ему оставалось до Lysebotn около 280 км.
 
Последнее редактирование:

ledokol

Завсегдатай
2,574
0
102 острова
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW R 1200 C Montauk
  3. BMW K 1600 GTL
:mad:Что за хрень с расчетами?! ладно бы мне по телефону сказали - я все равно на ихнем ни бельмеса!:dash2: Но Игорь то сто от двести может отличить! Норвежцы, блин!:bad:
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Рома, а с нас тоже за бронь по полтиннику брать будут? Что твой опыт тебе говорит?
Тут за место для палатки, а за домик?
Мы в этом же кемпинге бронирнулись?
 
Последнее редактирование:

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
Игорь, хорошей дороги и, самое главное, не прекращай писать! :) а то по себе знаю - первые дни впечатлений до фига и очень хочется ими делиться!:) а потом проходит дней пять и кажется , что ничего интересного вокруг и нет! Чего товарищам мозг забивать всякой ерундой!!!?? Это неправда - товарищи хотят все знать!!!!:)
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Рома, а с нас тоже за бронь по полтиннику брать будут? Что твой опыт тебе говорит?
Тут за место для палатки, а за домик?
Мы в этом же кемпинге бронирнулись?
Андрей, я никогда ничего не бронировал последние два года, а до этого не помню, чтобы за бронь брали что-то.
А в это шведском кемпинге я хз, может правила такие. Нужно им написать и вопросы задать конкретные, а ещё лучше и позвонить дополнительно.

Отчасти поэтому я и не люблю всякие брони )))


P.S. Сейчас с Игорем разговаривал, ему осталось около 50 км до остановки.
"Забрызгал" слюнями мне весь телефон ))))))

"25.05. Переезд из Карлстада в Лизеботн.
600 км дороги превратились в 11 часов езды.
В 1й же день получил норвегии сполна! От стояния в пробках при т=25 гр до пустынных суровых горных перевалов свыше 1000м, с т=0 гр и сверкающем в свете фар асфальте.
Серпантин в Лизеботне-сказка! Потер слайдеры и кофры. ))
Ставил палатку стуча зубами в +5. Традиционные 50 гр за погоду и в спальник."
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Андрей, я никогда ничего не бронировал последние два года, а до этого не помню, чтобы за бронь брали что-то.
А в это шведском кемпинге я хз, может правила такие. Нужно им написать и вопросы задать конкретные, а ещё лучше и позвонить дополнительно.

З.Ы. Отчасти поэтому я и не люблю всякие брони )))

Рома, бронь это хорошо, а хапуги это плохо....
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Игорь вчера благополучно добрался до Lysebotn и разместился в кемпинге.

Крайняя СМС от него сегодня. )))) :

"Начал восхождение на Кьераг в 12:25. На весь маршрут 4.5 часа, чтобы успеть на паром. Тут охрененно!"
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Рома, а ты не можешь за него выкладывать карты дневного маршрута?
Теоретически, да. Но вот, сейчас не готов, слегка поплохело мне сегодня, посадили меня под домашний арест и в кроватку уложили. :(. Завтра сделаю.

Про поход Игоря к Кьерагу, смс от него:

"Проснувшись 26-го утром решил, ни каких Кьерагов, хватило вчера перевалов и сугробов, но неторопясь собравшись и сев на мот, думаю нет, если идти маршрут, то "от и до". Переобулся в спец-боты и полез...
Стартанул в 12-20. До обещанного парома 5 часов. Скажу сразу - не просто.
Ни в коем разе нельзя идти в мотоботах или красовках. В лучшем случае поломаетесь. 2 часа карабканья по гранитным скалам, хлюпанья по щиколоку в снегу вперемешку с водой и я у цели! Это круто! А потом я залез таки на каменюку. Страшно. Думал, не боюсь высоты. Ага! Когда надо сделать прыжочек на округлый пятачок 30х30 см, а под тобой 1км бездны и порывы бокового ветра... Попробуйте! эмоции обеспечены. ))

...Я сделал это! Не просто, блин. Уложился в 4 часа, включая 40 минут цоканья языком на вершине.
А вот паромо-то не оказалось. Ошиблась девушка на ресепшне в Лизеботн. И снова на серпантин. Уже 4-й раз. Бонус! Дорога вокпуг красива и пуста. Но меня на ней выцепили местные байкеры и пригласили на мотофест. (Думаю отклониться от маршрута на 500 км и 1 денек после Прикестоуна.) а вечером как всегда: палатка, полевая кухня, 50 виски, Солженицын, спальник. 
Черт, убил час на атчоты с утра. Теперь бегом"


З.Ы. На паром он не попал, потому как именно сегодня паром не ходит. Поехал ещё раз по серпантину наверх и дальше в объезд Люсефьорда в кемпинг под Прейкестоленом.
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Вечерняя СМС:

"Добрался до кемпинга в 21-10. Все закрыто наглухо. Что бы я делал без полевой кухни! Традиционные 3 по 50 джеймсона, пару страничек Солженицина и в люлю."


P.S. Вот его маршрут вчерашний, 26 мая, без похода на Кьераг:

attachment.php
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
27 мая.

"Когда писался предыдущий отчет, по палатке выразително отстукивал нудную мелодию маэстро дождь. Выползать не хотелось.
Потом кто-то выключил дождь и даже вкючил солнце. Алилуя!
Быстро вскипятнув чайку и собрав манатки, рванул в банк и лобаз. В лобазе от жадности нахапал столько, что потом битый час пытался впихнуть и навесить на мотоцикл.
В итоге, на Preikestolen я полез только в 13.50. Поболтав ножками с 600 метров, вернулся к моту в 16-40.
Уровень сложности маршрута гораздо ниже Кьерга, но подниматься таки зело утомительно.
Но в отличие от Кьерага здесь чисто проходной двор! Прутся все от мала до велИка, с грудниками и собаками. Пожалуй не видел только откровенных инвалидов.
Спустился и повернул стопы в Kristiansand, откуда и пишу.
На треффене познакомился с классными людьми, вступил в мото-клуб, выиграл приз самый дальний посетитель (жалко на вручение не останусь) наелся мяса, запил пивом.
Теперь обратно на маршрут, в Саебо."

P.S. По Прейкестолену соглашусь, там действительно в сезон потоком народ валит. И инвалидов там видел предостаточно, ладно бы с палочками или на костылях, это там в порядке вещей, так натурально глубокие старики на ходунках туда лезут!
 
Последнее редактирование: