Скандинавия 2013

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Привет.
Начал планировать маршрут
Москва - Таллинн или Рига - паром в Стокгольм - Бирка - Висбю - Гётеборг - Осло (встреча второго номера) - фьорды - Лофотены - Нордкапп - Хельсинки - паром в Таллинн - Москва

Перечитал все отчеты на этом форуме.
По Норвегии поеду по Романову маршруту.

У меня три недели. 23 дня на все.

2 дня Москва-Таллинн
5-6 дней Швеция (2 дня Висбю)
9-10 Норвегия
3-4 дня Финляндия (дорога от Нордкаппа и погрузка на паром)
2 дня Таллинн - Москва

Общий маршрут выходит 8500-9000 км

Подскажите по паромам
Нашел цену Bodo - Moskenes
631 NOK = 80 евро

А всякие мелкие паромы на Лофотенах сколько стоят?
Интересует опыт с мотоциклом.

Проживание - часть в палатке, часть в кабинах в кемпингах, часть в гостиницах.

По кемпингам.
Палатка - 150 крон
Кабина - 750 крон

Нужна карточка CAMPING KEY EUROPE или ну ее нафиг?

Ничего бронировать не буду.
Интересует, 120 евро по Норвегии-Швеции на среднюю гостиницу нормально закладывать или мало?

Самый непонятный для меня вопрос с питанием.
Сколько вы тратили в Швеции-Норвегии на еду с пивом.
Без особого фанатизма но себе не отказывать в удовольствии?

Советы и рекомендации всегда приветствуются. :)
 

Вложения

  • Scandinavian route.JPG
    Scandinavian route.JPG
    66.5 KB · Просмотры: 160

Grek

Завсегдатай
1,025
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
А какие даты ?
мы собираемся с 19 июля по 4 августа.
Москва -Минск- Рига - Стокгольм - Норвегия -Дания - Норвегия -Клайпеда Минск Москва.

По питанию , 3 года назад ездили на авто , жили в кемпингах , еду готовили сами на электроплитке , плюс одноразовые мангалы покупали .
В Бергене один раз зашли в ресторанчик. на двоих без алкоголя оставили 200 евро... ( один рыбный суп , один салат , порция мидий и мяса кусок жаренного )
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
С 27.07 по 18.08
Вот сколько тратили в магазинах на еду? Меня порядок интересует.

К сожалению никак не могу найти паром из Риги в Стокгольм с местом под мотоцикл. На мои даты все забито. Из Таллинна есть.
 

Grek

Завсегдатай
1,025
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
Вот не помню я сколько тратили в магазинах на еду , по моему как в Москве на иностранные продукты , пиво каждый день пили , цены не космос , но дороже чем в Европе , если есть место то можно на пароме в дьюти -фри алкоголем затариться .
 

Airborne

Завсегдатай
1,392
0
Витебск, Беларусь
  1. BMW F 650 GS
С 27.07 по 18.08
Вот сколько тратили в магазинах на еду? Меня порядок интересует.

К сожалению никак не могу найти паром из Риги в Стокгольм с местом под мотоцикл. На мои даты все забито. Из Таллинна есть.
Дуй на Таллин, всего 300 км по отличной дороги из Риги вдоль Балтики)
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вот мне кажется что ехать на Таллинн Москва - Пустошка - Псков - Тарту - Таллинн более верно?
Или стоит Москва - Питер - Нарва - Таллинн?

Гусь груженый с кофрами.

Москва - Рига - Таллинн не хочу. От Риги до Таллинна почти полностью проехал, как-то не очень хочется еще крюк делать перед паромом.
 

Rico

Участник
226
0
Эстония/Финляндия
  1. BMW K 1200 R
  2. BMW K 1300 R
  1. SUZUKI
Можешь через Новгород на Ивангород-Нарву свернуть,через Лугу.
Билеты можешь ещё тут глянуть: https://laevapiletid.ee/ru
или тут: http://www.tallinksilja.com/ru/web/ee/vali-reis
Если есть вопросы по Эстонии-Финляндии,то по возможности отвечу.
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
по паромам средняя цена 120 крон ....правда за крузак 200-й и двое детей и двое взрослых, по кемпингам с отдельным домиком цивильным до 1000 крон человека на четыре, по гостишкам от тоже 1000 крон, еда дорого везде, дороже чем бензин ((((.....про вотку промолчу.....все что брал с собой, кончилось довольно быстро))))
и это....23 дня довольно много для Норвегии)))
спрашивай если что....пока я тут)))))..завтра на Прейкистолен....второй заход с детишками))))
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Так у меня на Норвегию выходит дней 10. С учетом Лофотенских островов, подъема к Крейагу, Прейкистолен и китовым сафари - может и мало будет.
Еще Готланд, Швеция, прокатиться через всю финку и заехать на денек в Таллинн к Лехе Эстонцу :)
Вот все говорят что еда - дорого. А сколько дорого - не говорят :)
Бухлом чувствую все кофры забью по дороге туда.

Сегодня прикинул бюджет в крупную клетку и неприятно удивился. 5500 евро. Пытаюсь понять - это много/мало/нормально.

Паромы на таллинксилия и смотрел. Из Риги нет мест на нужные даты.

Посмотрел сколько стоит комплект резины на гуся метцелер туранс эксп в Стокгольме - 19000 р.

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

На Нарву через Лугу это по Р47 и Р39? Они в каком состоянии?
 

Kchons

Активный участник
336
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
В прошлом году ездили в норвегию. Через Таллин, на паром в Стокгольм и дальше . В норвегии с бухлом проблема, затаривайся заранее, мы хапнули из под полы вискаря две бутылки и бутылку пшеничной и радовались как дети)))) отели букировал в городах через букинг.ком. Полно кемпингов но цена поставить полатку примерно сопостовима с ценой номера в шивой гостишке, но хотябы не надо утром в очереди в туалет стоять. Много говногостишек , но с местами ни всегда просто, норги шатаютсявсе по кемпингам. Вообще не дешевая будет поездка. К моему большому удивлению , рыбу например по дороге не купишь, я почему то думал что там должны продавать вяленную или копченую , ан нет. Навигацией пользовались на айфоне, томтом. Купленный в Стокгольме картой для гармина почти не пользовались потому что половину дорог не знает, отели и кемпинги то же через ж…у. Тунели по 6 км и более (говорят есть по 20) очень впечатляют и на середине такой дубак что включали все что греется , зачастую они не освещенные и по одной полосе в направлении. Удачной поездки! Фьорды стоят потраченных денег и сил !!
Да! И в районе изборска есть отличная гостишка, там останавливались переночевать. Есть закрытый двор где можно оставить мот на ночь и не много расслабится.
 
Последнее редактирование:

no_mad

Активный участник
681
0
Здравия!
Если контакты нужны - Швеция, Норвегия - обращайтесь. друзья и там, и там.
Удачи в Дороге!
 

Хитрый Лис Вук

Участник
56
0
Москва
  1. KTM
Вот мне кажется что ехать на Таллинн Москва - Пустошка - Псков - Тарту - Таллинн более верно?
.
В том году по этому маршруту и ехал в Норвегию.
Если не в курсе, то порядок пересечения российско-эстонской границы таков
https://www.eestipiir.ee/yphis/index.action?request_locale=ru
В том году на деле никто бронь с нашей стороны не спрашивал, с той тоже.
Похоже только я с листком брони был, а ведь спешил боясь опоздать по эстонскому времени.
Дорога со стороны Острова немного разбита.
Платная дорога на въезд в нашу погранзону для мото бесплатная, по крайней мере была :)
Но, естественно, в этом году все может быть по другому!
Таллинский паром говорят новее и лучше Рижского, мне понравился.
На территории терминала D, внутри, возле сетчатого забора можно было припарковаться бесплатно, что и было сделало.
На Лафотены ходил по такому парому, который, наверное, знают все
http://www.torghattennord.no/english/
Касательно, других мелких сказать ничего не могу, но
болтанка туда была прикольная :)
Да, и забронировать билеты заранее было нельзя
Хотя и зачем? Мотоциклу везде есть место, так что можно
смело объезжать. :)
 

Вложения

  • IMAG3104.jpg
    IMAG3104.jpg
    488.1 KB · Просмотры: 175
  • IMAG3085.jpg
    IMAG3085.jpg
    774.5 KB · Просмотры: 176
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Всем спасибо!

Влад, про прохождение границы и бронирование очереди не знал. Посмотрел на очередь в Нарве на 9 часов и думаю что туда я не поеду.
Поеду через Псков.
 

Хитрый Лис Вук

Участник
56
0
Москва
  1. KTM
Да, и в Осло в парковкой поаккуратней.
По крайней мере, полицейские в том году настойчиво отслеживали неправильно припарковавшихся.
Правда, давали время уехать :)
Я мот оставлял на ночь на бесплатной парковке для мотоциклов в центре, где фрайдиз и прочее.
в финке ничего интересного)))
А Санта в Рованиеми!
Если можно, то на обратке попросить за меня хоть в этом году :)
 

mbravo

Активный участник
501
0
Санкт-Петербург, Россия
  1. BMW F 650 ST
  2. Husqvarna
Нужна карточка CAMPING KEY EUROPE или ну ее нафиг?

не знаю, нужна или нет, надо подробнее покурить их сайт, но в кемпинге в Nynashamn меня без нее просто не поселили, то есть, впаривают в обязательном порядке. После прочтения сайта может стать яснее, может ее а) выгоднее купить заранее с сайта (только если они ее смогут отдать в кемпинге по дороге, почта не вариант) и б) возможно если много кемпиться в участвующих кемпингах, то выгодно.

Кстати, в Nynashamn же есть музей мопедов ,говорят, прикольный, но работает с 12 до 16 по будням только, я не попал.

Я потом вообще сделаю отдельный каталог интересных мест, в которые я не попал, потому что торопился или время было неудачное. Из мотомузеев есть еще какой-то эпический, судя по описаниям, музей мотоциклов более-менее по дороге в Гётеборг, вот этот - http://www.aswedenattraction.com/sweden-attractions/ed-motorcycle-museum.htm

В Эстонию *однозначно* лучше через Псков. Но надо понимать, что когда поедешь обратно, то в любом случае при пересечении границы Эстония-Россия, на любом пункте, нужно иметь "билетик", лучше озаботиться заранее, скажем, еще по прибытии в обратный путь в Таллинн, через сайт - https://www.estonianborder.eu/yphis/index.action

В Финляндии очень много интересного, на самом деле, никак не могу согласиться. И истории, и природы, и красивостей. Я вот собирался по их исторической Ox Road прокатиться, в итоге сагитировал приятеля, а сам уехал вот в текущий трип, может осенью прокачусь, красивее даже будет. Так что если что - спрашивай, я может что-то и по Финляндии накидаю интересного. Если, конечно, будет время, а не просто марш-бросок.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Набросайте интересных мест в Финляндии пожалуйста.
Пробую купить билет на паром из Риги. Не выходит. :(

P.S. Визовый центр Финляндии стремительно ворвался на второе место в рейтинге посольств, оттеснив Польшу. Первое место гордо занимает Латвия.