Фото-Отчет. Грузия, Турция, Греция. или Майский выезд на Юга.

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну что Господа и Дамы, устраивайтесь поудобней, берите побольше попкорна.
Мы начинаем наш отчет. ))))

Отчет будет содержать много полезной информации, поэтому был выбран сдержанный , классический стиль повествования.

Начну от себя, участники нашего путешествия присоединятся по ходу пьесы и добавят свои впечатления и фотографии.
Итак.

Маршрут нашего путешествия планировался задолго до того момента, как совершилось это путешествие, да и проходить он должен был немного по другим странам, но в связи с тем, что в стране нашей конечной точки назначения Иордании и соседней стране Сирии ,произошли некоторые политические события, испытывать судьбу мы не стали и скоротечно был выбран другой маршрут.
Это - Грузия, Турция, Греция и дальше в зависимости от общих пожеланий участников пробега.
Мы разделились на две группы,
первая группа:
Маммут, Ветки, Вифер-планировали заезжать в Турцию через Грузию. Дорогой неизведанной, маршрутом изобилующим всякими байками о опасных кавказских районах, тем самым интересным и манящим.
Были сделаны визы и мы ждали начала нашей поездки как наркоман очередной дозы.

Вторая группа:
Андрю, Биг, Васо, Маллер-направлялись не посредственно в Турцию паромом из г.Сочи.
Узнавали, узнавали мы о пароме и поняли, что наши запланированные даты выезда из Москвы 30 апреля, перемещаются на более ранние дни, т.к паром из Сочей отходит 30 апреля в субботу.
Даты обговорены, группы готовы. Поехали.


Как обычно бывает, все самые ответственные дела приходилось доделывать в последний день перед поездкой, я бы сказал в последние часы перед стартом.
Полностью собрав багаж и глянув на часы 2.45, я понял, что точно не высплюсь, т.к общий сбор был назначен на заправке ВР в 4.00-4.30 утра 27го апреля.
В предвкушении поездки я быстро уснул около 3х часов и так же быстро проснулся в 4.00 утра.
Встретились на ВР, попили чай, перекусили и полные желания испытать и прочувствовать на себе первые в этом сезоне километры направились в сторону Калмыкии на нашу первую ночевку на чабанской точке.
Участники пробега
Андрю, Американец(Паша) присоединился к нам приехав из Екатеринбурга, Маммут и я.




Стартанули около 5.00 утра.
Проехав совсем немного попали под дождь, который продолжался почти до самого Тамбова, а после как будто кто то разрезал небо и сказал, все парни, Велкам на Юг. ))
Проблем по трассе , в общем, никаких не было. Все проходило довольно гладко и спокойно.
За исключением одного случая на посту гаи.
Нас остановили за превышение, ну и мы все пошли в будку к ребятам смотреть на скорость.
Заваливаемся все такие красивые, Гаишники просят водителей которые были в будке выйти и нам показывают наши превышения скорости, мы говорим, что это фигня, что за такое даже не наказывают около 140-150км.ч при положенных 90. А я совсем забыл, что у меня на шлемаке камера стоит, на тот момент она не писала. Ну так вот один из гаишников, вежливо так спрашивает у меня, вернее говорит. Вы, если пишите, предупреждайте пожалуйста.
Да, нет говорю, что вы. Она выключена. В общем , говорит гаишник, все свободны, а Вас, товарищ из Екатеринбурга, я попрошу остаться. Вышли мы, ну и за нами практически сразу вышел Паша, выложив им весомый аргумент в виде корочки пенсионера МВД. И временного талона.))
Как он ехал без прав в европу я не понял. )))

Трасса до Волгограда была, в большинстве своем пуста, ехали мы по ней довольно бодро наслаждаясь первыми теплыми лучами весеннего, южного солнца.
Небольшой привал на заправке


Маммута Деймон.


И дальше в дорогу.




К Волгограду подъехали около 18.00 часов кажется, не помню точного времени, главное было светло и тепло. Сделали несколько фото на въезде в город и к Родману на встречу.

Родман ждал в Волгограде в надежде, что мы остановимся у него. Но понимание того, что мы не успеваем к Маллеру, заставило сократить одну ночевку как раз в г.Волгограде.


Быстро обмолвившись парой слов, обнявшись мы отправились продолжать свой маршрут, еще надо было преодолеть 300км по дорогам калмыки и хотелось проехать их в светлое время суток, потому, что степь в это время года, это самое не забываемое зрелище.

Костя Маммут остался в Волгограде порешать свои дела и мы разъехались, договорившись встретиться на следующий день в Элисте.

Калмыкия.

Степной воздух пьянит, он наполнен непонятной свежестью и приятным сладким ароматом свежих трав. Я всегда хотел что бы Вы побывали в Калмыкии именно в это время именно поэтому звал ребят, что бы они ощутили на себе всю прелесть и красоту Калмыцких степей с ее уникальной и необычной флорой. )))
Ну и к вышесказанным словам немного фото из Калмыкии.




Вот такими коврами из диких тюльпанов покрыта вся степь в этот весенний период.









Вечерело, Смеркается на юге раньше поэтому мы без остановок долетели до Элисты.





Лично меня порадовал момент «местного», когда нас останавливали канарейки за превышение я подходил и говори, что местный, а это мои друзья, едут в гости в Калмыкию. Везу их на чабанскую точку отведать настоящей калмыцкой кухни. И это срабатывало. Они отпускали без всяких штрафов и желали хорошей дороги. ))))




Непосредственно до Точки, места ночлега мы добрались за полночь.
Чабанская точка располагалась в 30 км от города, это добавляло привлекательности, но усталость, которая начала сказываться заставляла остановиться как можно быстрей.
Все, мы на месте. )))





Добродушные и гостеприимные мои Друзья Детства, Сергей Камолов и Сергей Кравченко встретил Нас, что мне лично было очень приятно, как говорится от Души.



К нашему приезду уже был готов Калмыцкий чай, борцыги и махан.



Эх. Как это здорово, вкусно и романтично , после пробега в 1300км оказаться в степи и беседовать за богатым столом с Замечательными людьми. ))
Все мы расслабились и стали с удовольствием рассказывать ребятам о мотоциклах, о путешествиях на них в дальние страны.))))

Ели, пили, общались на разные темы. Ночное небо было безоблачным, казалось, что звезды совсем рядом. Воздух был наполнен ароматом степных трав и безмолвной тишиной.
Одурманенные от еды, выпитого спиртного, от воздуха под утро мы пошли отдыхать. НА утро экскурсия по Элисте и старт в Пятигорск.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Проснувшись утром, я не мог не позволить себе прокатиться по степным просторам на своем скакуне, я ведь мечтал об этом с самого первого дня, когда у меня появился мой БигиМОТ. ))











Точка.)))



Уехал кататься, когда все участники еще спали, а когда вернулся, Андрюха уже во всю хозяйничал во дворе. Накормил свиней, подоил коров и я его застал за умыванием. )))






Попрощались с друзьями, поблагодарили за отличный прием и направились в Элисту, туда уже приехал Костя Маммут.
Но степь еще какое то время не отпускала нас из своих красивых объятий.










В Элисте договорились встретиться у Хурула, пофотографироваться, покушать блюда национальной кухни и взять курс на Пятигорск.
Когда подъехали, к нам подошли несколько женщин, и на вопрос от куда вы, про мои номера ничего не сказали, с удивлением смотрели на Андрю и Маммута, Костя с гордостью сказал из Владивостока, на что они спокойно сказали, Ааааа, Андрю сказал, что из Москвы и женщины были в шоке. Говорят, Что из Москвы?? На мотоцикле??? Не верим. Костя обиделся. ))))))))








Рядом с Хурулом на ул.Ленина , по совету моих друзей, посетили отличную Кафешку национальной кухни. Андрю взял в дорогу все борциги которые были на ветрине. )))




Покушали и отправились в Славный город Пятигорск или как мы его называем Маллерград. )))
Едешь туда, словно летишь на крыльях. Маллер и его супруга Ирина, без всяких комплиментов очень гостеприимно встречают нас всегда. ))))
Спасибо им огромное. Этот раз не оказался исключением.
К моменту нашего приезда, вся банда уже была в сборе. Приехали мы, за нами, где то через полчаса приехал Паша Ветки и веселье началось.


 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ах. Да. Чуть не забыл. Будучи в Элисте, я заехал в УФМС и забрал свой новый загранпаспорт, мой старый загранпаспорт с Грузинской визой был благополучно аннулирован и сотрудница уверенно попросила написать мне заявление о том, что прошу не забирать старый, т.к в нем имеется действующая виза и со словами, что все будет гуд, передала мне новый и старый паспорта.

За праздничным столом в Пятигорске, обсуждая нашу поездку я поделился радостью получения нового загранпаспорта, (у меня еще теплилась надежда, попробовать в турции получить греческую визу, что бы продолжить маршрут с ребятами) и Маллер говорит, что меня не выпустят и , как обычно он выражается. Не занимайся, мол, фигней поехали с нами на паром.
Я озадачился. Призадумался, в общем оставил момент принятия решения на следующий день. Т.к звонить узнавать куда то было уже поздно.

На утро, наш гурман Василий нашел какое то супер пупер кафе, где подают Хаш и мы все поддавшись его уговорам, как зомбированные кролики, под чутким оком Удава направились на трапезу.
Хаш был чудесен, только без водки и утром совсем не шел. )))))
Посидели хорошо. Оценили кухню, действительно все очень вкусно и пошли собираться в дорогу. кто в Сочи, кто в Грузию.


Тем временем я сделал звонок в Москву и мой знакомый, который связан с турбизнесом заверил меня, что если Россия меня выпустит, то проблем с Грузинами не будет, просто предъявляешь два паспорта и все «Велкам Ту Джорджия».
Не долго думая, вернее не думая о плохом, группа Грузинских ездоков в составе меня , Ветки и Маммута взяла курс на город Владикавказ.


Маллер настращал нас событиями трехлетней давности что на участке от Нальчика до Владикавказа свирепствуют гайцы и со словами, давайте мальчики, удачи, взял курс на Сочи.))))
А мы тем временем потихоньку двигались в сторону Владикавказа.











Погода отличная, дорога тоже , ну по крайней мере мне так показалось, надо у Паши спросить, это он мужественно ехал на КСе. ))))
Добрались до Владикавказа без всяких приключений и наездов со стороны Гаишников. Они на постах довольно адекватно на нас реагировали и на вопросы о правильности маршрута всегда отвечали очень дружелюбно.
В общем , друзья, кто надумает ехать по этим дорогам, никого не слушайте, «в Багдаде все спокойно». Народ живет такой же мирной жизнью, а то, что иногда что то происходит, ну так этого и в Москве полно.
Люди реагируют на мотоциклы с уважением. Автомобилисты постоянно пибикают, показывая большой палец вверх.

Последняя заправка при выезде из города Владикавказ. Рекомендуем заправляться на ней.
Вы ее не проедете, после нее заканчивается город и дорога уходит в горы. Просто сказка.

За городом ближе к горам воздух становится холодней, сразу ощущается изменение климата, снежные вершины гор приближаются. Тучи наседают над горами и очень часто здесь пасмурно и дождливо.





Вот он подъезд к таможне. Это , местный городок таможенника.))


Таможня Верхний Ларс, Российская территория.
Новую таможню построили полгода назад, со слов ее сотрудников. Оборудована по последнему слову техники. Я не видел такого поста нигде. Это единственный таможенный пункт, где не ставят грузинскую визу. Со слов Демона, это было одно из условий ее открытия.
Таможня оборудована рентгеном, сканером, с помощью которого осуществляется контроль вывозимого груза. Никакого особенного досмотра личных вещей у нас не было. Нас просто загнали в бокс и попросив вытащить телефоны и навигацию нажали кнопку ВКЛ.

Пройдя таможню, познакомившись с одним из сотрудников, который оказался мотоциклистом и жил в мечтах покупки Дрозда, рассказал нам о местном мотодвижении. Оказывается мототусовка во Владикавказе очень развита и у них происходят постоянные встречи, в общем парни не скучают. Рассказал, где это все происходит. Мы со своей стороны оставили свои координаты и сказали, что поможем, если он надумает покупать себе Дрозда.

Итак паспортный контроль, милая девушка улыбаясь берет мои паспорта и с вопросом от куда же это вы такие красивые ставит мне печать на выезд. ))))) Побеседовав с ней несколько минут, рассказав ей о нелегкой судьбе мотопутешественника из Калмыкии я направился к шлагбауму на выезд. Эх, до свидания Россия. )))).
Мы довольные сели на мотоциклы и поехали по нейтральной территории в направлении грузинского поста.
Остановились не на долго сделали несколько снимков и направились дальше.


 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Подъезжаем к Грузинскому шлагбауму Маммут пошел к сотруднику в будку, и минут пять о чем то говорит, ну что за фигня, думаем подходим. А он говорит, что виза у него с первого мая, т.е с завтрашнего дня.
Вот же блин, подумали мы. Стрельнуло там, где мы и не ожидали. ))) Думали, думали и решили, что мы с Пашей заезжаем в Грузию, а Костя возвращается во Владикавказ и рано утром проходит таможню еще раз. Проверил у нас с Пашей документы, позвонил на пост по поводу моих двух паспортов и сказал проезжайте. Паше, как истенному другу Грузинского народа, вообще виза не нужна. Они салом заработали себе право ездить в грузию без визы. )))).
Милые сотрудницы таможни, поверхностно посмотрели наши вещи, взяли наши паспорта и отнесли их в здание таможни.
Ну мы уже в предвкушении езды по Военно-Грузинской дороги стоим и шутим с таможенниками, что то рассказываем про мотоциклы, спрашиваем, как перевал, есть ли снег?? И тут подходит офицер и говорит Сергей?, я подхожу к нему и слышу от него спокойную фразу. «Мы не можем вас пропустить. Я позвонил в Тбилиси, сказали, что вам надо вернуться. У вас паспорт не действителен. Я говорю, так вот мой паспорт новый, вот действующая виза в старом паспорте. А он говорит, а куда я печать буду ставить. ??? Я говорю, момент. И набираю знакомому в Москву.
На вопрос этого таможенника, куда звонишь, ? я говорю, что звоню в Тбилиси, Ваше руководство сказало, что меня пропустят при предъявлении двух паспортов.
Через несколько минут нас попросили покинуть территорию таможни, Паша остался со мной до выяснения этой ситуации и мы вернулись на шлагбаум Российской таможни. Через минут 20 перезванивает мой знакомый и говорит, что ты Серега в грузи сегодя личность номер один.
В смысле, ?? говорю я.
Мне говорят. Что Начальник смены, который с тобой говорил, написал рапорт министру безопасности, что ты пытался незаконно пересечь границу Грузии. Что он в этой ситуации помочь не может.
Посидели, у шлагбаума с Пашей, поняли, что ничего не выседим, узнали у Маммута где он остановился пошли отдавать документы на въезд в Россию.
Эх, привет Россия, давно не виделись. )))). Нас уже все знают как родных, пропускают быстро обратно. Паша уезжает к Косте в Гостишку, а мне предстоит путь Владикавказ –Сочи.
Паром отходит в 18.00 и я взял курс на Пятигорск, потом на Армавир.
Участок до Пятигорска прошел хорошо, уже знакомая трасса ,навигатор провел по голубой линии отмеченной на карте в обратном направлении. За Пятигорском пошел дождь и какое то время я ехал по приборам, понимая то ,что проехать надо как можно дальше, но в тоже время понимая, что где то надо будет заночевать.
Около 23ч.00м. меня стало рубить ко сну, я заехал в придорожное кафе, перекусил и попросил нашего Дорожного Диспетчера найти мне какой нибудь ночлег. Очередной раз Спасибо Лене за оперативность.
Получил адрес смской в г.Армавире. я переночевал в полулюксе за 800руб.)))
Выспавшись и позавтракав отправился дальше по маршруту Майкоп, Туапсе, Сочи. Решил срезать достаточное расстояние и проехать через Шаумянский перевал. Был наслышан о каком то сложном участке в этом районе, но выбирать не приходилось, надо было ехать как можно быстрей, что бы спокойно добраться до Сочей, билета не было, только забронированное место, которое в любой момент могли продать.
Дорога через перевал не вызвала никаких сложностей, вот решил показать Вам эту дорогу, думаю, что и на Ксе, его можно будет проехать без особого труда.


До и после него отличный асфальт, с хорошими поворотами и отличными пейзажами вплоть до самого Туапсе.



По этому маршруту ехал впервые. И очень пожалел, что не знал такую замечательную дорогу как Туапсе-Сочи, будучи за рулем К1200S. Вот где драйв, вот где настоящий адреналин и кайф от вождения.
Ментов правда было много но благодаря видео, которое я писал, мне удалось сохранить свои сбережения.
Подъезжая к посту Гаи меня останавливают сотрудники и говорят, что я не остановился сотрудникам на трассе и ехал по встречной полосе.
Жди, говорят, сейчас приедет патрулька.
Пока ждал, так же остановили еще одну группу мотоциклистов. Проверили у них документы и отпустили. Прошло минут 30, подъехал экипаж и с мягким наездом начинают меня подгружать. Увидев камеру на шлемаке, спросили пишешь?. Нет говорю не пишу, но там где вы были писал. И то ,что если бы вы меня останавливали я бы остановился, зная, что впереди пост, документы у меня все в порядке, так что смысла не остановиться у меня не было и что всегда легче все решить на месте.
А вот смотри, говорит гаишник и показывает мне фотографии где я еду по встречной полосе.
НУ и что, я заканчивал обгон, говорю я.
В общем он стал мне впаривать лишение или 15000руб штрафа.
Не говорю не согласен, ну в форме шуток прибауток, говорю давай посмотрим мое видео.
А сам думаю, блин, наверняка где то валил с выездом на встречку. ))))
Взял у них ноут, поставил на крышу и нашел тот участок, где они стояли и меня фотографировали. На видео реально видно, что я не мог заехать на свою полосу, т.к обгонял легковушку в момент начала сплошной линии.
Ну потом сказал еще что фото спереди без номера мотоцикла не катит, т.к таких мотоциклистов как я полным полно.
В общем они оценили камеру, говорят, вот такая должна быть в Гаи. Я промолчал. ))), еще минут 15 поговорили за жизнь и отделавшись легким испугом я поехал дальше.

Добрался до г.Сочи в надежде увидеть огромный мегаполис с высотками и огромным количеством грузовиков, которые готовят город к Олимпиаде.
Ничего подобного не заметил, подъехал в порт за 2 часа до отправления парома.
Фуф успел. Выдохнул и остановился на причале.
Узнаете героев фильма «Бриллиантовая рука» ? )))




Через какое то время подъехала наша банда. И путешествие началось. )))


Пока мы голодные мы такие


В общем грузилась нас на паром целая мотобанда.
Мы 5 человек, двое ребят из Владикавказа и еще три маньяка из Москвы))).
Все на позитиве, очень быстро сошлись и продолжали общение практически до самого утра. )))
Алан с приятелем из Владикавказа двигались на южный берег Турции , Олег-Спортсмен со своими ребятами ехали в Иран и еще один маньячок на КТМе двигался в Гималаи.
Вот в таком приятном коллективе мы провели отлично время.


 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
А теперь небольшое отступление.
Хочу поделиться информацией по парому Сочи-Трабзон. И как вообще реально обстоят дела.
Полную информацию о паромах, графике их следования, расписании реальном, а не на бумаге можно получить позвонив по этому телефону.
Этот Турок осуществляет полную подготовку документов и регистрацию транспорта на паром.
Он реально в курсе всех дел, имеет доступ в зону таможни, в общем на полном подхвате.
Знает свое дело. Нам объявил за свои действия по 1000рублей с носа + безболезненный проход на паром через погранцов.
Не стесняйтесь торговаться. Никаких тарифов, официальных такс нет. Мы сошлись на 500рублей.
Можете смело ему звонить и говорить, что вы мотоциклисты, что ходили уже через него в турцию, в общем он обещал предоставить полную информацию и помощь, за , сами понимаете ,не даром. ))))

Такой же его компаньон трудится в Трабзоне.
Его имя Baxug, телефон +905357717527.
Осуществляет ту же деятельность, что и его Сочинский собрат.
Без них чем либо заниматься, это получить гиморой на полную голову, не зная языка, заполнять какие то бумаги нет никакого желания.
Он так же собирает где надо, заполняет все необходимые документы в порту. Выписывает страховки, кстати, если вы выехали и забыли сделать страховку,(гринкарту), он поможет. Тоже объявляет, ссылаясь на таможню какие то деньги за что надо тому дать, этому дать. Так построена его работа. Это надо понимать. Нам объявил по 20 евро с носа, если не ошибаюсь. НО Васо, стал его лучшим другом и половину всех денег у него выморозил. Вася красавчик. Так, что Вахуг сказал, Васе ,что не хочет его больше здесь видеть, уезжай поскорей. ))))))))
Вахуг, привезет вам Шаурму в порт, пока вы будете ждать оформление и досмотр мотоциклов.
Складывается такое ощущение, что они специально затягивают время, что бы им побольше заплатили. Причалив в порт утром в районе 9.00, мы выехали из порта, если мне память не изменяет, после 12.00
Особо ничего не делая, просто сидели и тупо ждали, когда они закончат все процедуры с документами. Вахуг привез нам шаурму))). Потому, что мы уже проголодались. В общем молодцы. Предприимчивый народ.
У него, так же можно узнать расписание паромов, действительное, забронировать билеты из Трабзона.
Он и его собрат в Сочи, довольно сносно говорят на русском языке, так что проблем с общением не будет.

Идем дальше.
Паром Сочи.
Паром, это нечто. Корабль, древнего года, не внушающий доверия.
Надо было сразу залить в себя какое то количество алкоголя, что бы спокойно плыть на этом судне и не бояться.
У меня было такое ощущение, что если будет шторм или волнение на море, я заблюю всю эту посудину. Но слава богу этого не произошло, в целом был штиль на море на протяжении всего нашего движения.

Заехали и стали привязываться к стенам, вот правильно говорят. Все познается в сравнении.
После финских паромов идущих в Германию эта посудина не вызывала никакого доверия. ))))

Нам необходимо было срочно стать смелыми, что мы и начали воплощать в первые минуты загрузки на паром.
Еще мы были голодными. Кухня не работала, из еды были только напитки спиртные и чипсы.
Кстати на пароме есть обмен валюты. Человек ,который проверяет билеты, по совместительству является еще и обменщиком валюты. Курс вери гуд.

Продолжаем грузиться на паром.




Коля на F800GS .,оказался моим Земляком. ))))). У него тоже номера 08. Вот где еще можно встретить земляка как не на пароме в турцию. ))))




Алан из Владикавказа. После ночного общения с нами Стал нашим клубным представителем в г.Владикавказе. Приглашал в гости. Так что мы скоро собираемся поехать.)))

Когда все загрузили и привязали как могли, стали наполняться смелостью. )))
В общем вечер и ночь мы провели просто офигенно. )))
Весело, в живом общении, знакомясь с разными интересными людьми.


Маллер уже смелый. ))


В общем я писать ничего такого не буду, смотрите сами. )))









В общем часа в 3.00 решили идти спать. Так как билытов с местами было всего два, Вип персоны, Маллер и Васо пошли спать в номера, я, Биг и Андрю, как люди низшего сословия тусовались фиг знает где, потом Саша Биг, ушел спать в кают компанию, где сидели турецкие туристы, а я и Андрю, были приглашены в номер. Где мы надули матрац и скатившись в его середину, т.к он в надутом состоянии не влазил в проход между двухяростной кроватью и стеной, а также плотно закрыл дверь. В общем нам уже все равно. Мы с Андрю погрузились в сон.
Где то через час. Васо приспичило сходить по малой нужде на палубу и спускаясь со второго этажа кровати он уперся в нас, понял, что обойти нас нереально, стал пытаться открыть дверь.
Она лишь чуть чуть приоткрылась, но этого было недостаточно, что бы могучее тело Васия просочилось в коридор. Он чуть сильнее потянул на себя дверь, толкая матрац, как мы услышали мягкий, воздушный звучок «ффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффффф»
Я лежу на матрасе и понимю, что что то не так происходит, ощущение , что корабль тонет.
И тут я понимаю, что матрас сдувается)))))) Блин, что за фигня. Думаем мы.
Проснулись с Андр, стали искать причину по которй матрац спустил.
Нашли горловину. В которую подается воздух. Пока не прошел сон, стали накачивать эл.насосом матрац. И обнаруживаем дырку именно в том месте, где дверь соприкасалась в момент открытия с надувным матрасом. )))
В самом низу двери мы обнаружили штырь-успокоитель, который не давал двери биться об стену. ))))))))
Вот так мы с Андрю лишились ночлежки. )))
Новый надувной матрац, был испорчен в первый же день нашего путешествия. )))))

Трабзон

Пришли утром, разгрузили мотоциклы и наш турецкий друг стал «наводить движения», собрал документы паспорта, СТС и ушел, ждали мы долго, почти часа 3, а может и больше.
В итоге поели, привезенной шаурмой и взяли курс на юг.






Выгрузив мотоциклы, кто то из ребят обнаружил, что на моем мотоцикле оторвался брызговик.
Я даже не знаю как и где он мог так подломиться. Оторвался вырвав болт.))



НУ сломался и сломался. Я придумал новый вариант его крепления, скоро продемонстрирую.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Итак Турция. День первый.

Турция произвела на меня незабываемое впечатления. Начиная от природных ландшафтов, заканчивая своей самобытной архитектурой и людьми.
Трабзон, не произвел на меня особого впечатления. Очень не обычно наблюдать за домами, расположенными где то высоко, на склонах гор.)




Мне показалось, что южная ее часть отличается от северной практически как небо и земля.
Выехав из порта, мы взяли курс на первое место осмотра, это один из старинных христьянских монастырей.





Мозг реально разрывало от увиденных красот. Он просто не мог переварить всю эту природную информацию, насыщенную такими красками, кислородом и энергетикой.















Монастырь стал достопримечательностью, он не действующий. Большая его часть разрушена, практически все новодел, за исключением его центральной части, на которой остались фрески.











 
Последнее редактирование:

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
так..... надо грузинскую дыру ( в смысле пробел :) ) срочно заполнять......завтра постараюсь закончить.... Паша Ветки , а ты чего молчишь? ведь чудесная Грузия ждет описания!!!! :)
Сергей, пишешь как поешь! читабельно и по делу! в общем - здорово!
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Жду следующие выходные! Надо на ВАС таких КРУТЫХ в живую посмотреть!!!!
ПРОСТО ФАНТАСТИКА СЕРЕЖ!!! Как полет на Луну вроде и на самом деле, а понять как так люди делают не получается!!!!!))) Какая-то совсем другая, инопланетная жизнь!!!!!
 

мумитроль

Активный участник
326
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1150 GS
Нам объявил по 20 евро с носа, если не ошибаюсь.
Паром, это нечто. Корабль, древнего года, не внушающий доверия.
Надо было сразу залить в себя какое то количество алкоголя, что бы спокойно плыть на этом судне и не бояться.
У меня было такое ощущение, что если будет шторм или волнение на море, я заблюю всю эту посудину. Но слава богу этого не произошло, в целом был штиль на море на протяжении всего нашего движения.

Приятно осознавать, что хоть что-то в этом мире неподвластно времени...:smile:
Был там в 2007 году, прямо как будто на машине времени прокатился - паром тот же, просили правда не 20 евро а 20 долларов, в итоге сошлись на 10...
Отчет супер, с нетерпением жду продолжения, очень интересно послушать впечатления и посмотреть что изменилось с тех пор...
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
а я с вашими "дальневосточными" на алтае кажется пересекался ))

138773893.jpg


138773903.jpg


138773906.jpg


138773908.jpg


138773913.jpg


138773915.jpg
 

Sashin

Активный участник
763
0
  1. BMW K 1200 S
отличный отчет.
Фотки просто класс!!!
Красивые места, удивительная природа... завидую! Молодцы!!!
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Шикарный отчет, шикарный прохват, шикарные фотки!!!! Ну и приключения само собой!!! Молодцы!
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Вдохновленный прочитанным от Выфера и получив «пинка» от Маммута, хочу тоже добавить, потому что отчет будет неполным, если все рассказать про ту часть пути, где не были другие участники…
Итак…
Мой путь до Пятигорска не был таким интересным и ярким, как дорога из Москвы, потому что для меня Путешествие начиналось именно из Пятигорска. Наверное потому, что там начиналась новая, другая жизнь, другой темп, новые люди, с которыми надо было прожить десять дней. И, забегая вперед, хочу сказать, что я благодарен всем вам за знакомство, за позитив, за поддержку и за приобретенный опыт! Без вас это Путешествие так и осталось бы сначала «Дорогой к старту», а потом плавно перетекло в «Дорогу домой»…
Потыкавшись по Ростову-на-Дону, выехал на федеральную трассу «Кавказ», просто ехал-вкатывался в темп, присматривался к «порядкам на дорогах», обгнал вежливо пропустивших меня на таможне вне очереди, семью из Днепропетровска (когда они меня обгнали? Наверное объехали Ростов), покатил в сторону Кавказа… Что меня поразило приятно-это качество дорог, и что неприятно удивило-это шквальный боковой ветер, который не давал спокойно ехать…
Как бы там ни было, первые 860 км путешествия, были позади и вот я уже крадусь на своей «Кисе» по грунтовке, которая ведет к дому Малера… Звонок по телефону- и через минуту я попадаю в объятья Сереги и его брата Сани, которые помогают мне затолкать «Кисю» во двор и все, Началось Путешествие: знакомство, рукопожатия, объятия, великолепная компания и шикарный ужин… Отдельно спасибо Ирине и Сергею за гостеприимство, за Вашу заботу и тепло, которое Вы дарите!
Утром, попробовав хаш (впервые в жизни), послушав байки хозяина, неподалеку от Малера-Бормана (блин, а кого же еще!!), все начали собираться: мы - это я, Костя Маммут и Сережка Выфер, делали побыстрее-все-таки хотели приехать в тот день в Тбилиси, остальные помедленнее-чего там, им надо в Сочи ))

Наши сборы




Выехали… Протиснувшись через Пятигорск, который был ненамного «свободнее» Ростова, выехали на шоссе и двинулись на Грузию. Про СевКав скажу одно-дороги ровные и красивые, дома строятся, гайцам до нас не было никакого дела… По мере движения стали попадаться названия мест: от романтического «Эльбрус», до страшного «Беслан»

Объехав Владикавказ и заправившись на окраине, на заправке, двинулись на Верхний Ларс… Дорога стала сужаться и петлять вокруг скал в очень красивом ущелье, не переставая оставаться при этом очень хорошего качества…




Такой красоты я еще никогда не видел-это было мое первое посещение Кавказа… Выфер с Маммутом, по правде говоря, взяли достаточно высокий темп, но я достаточно быстро к нему привык и умудрялся любоваться окружающей красотой…

Так, потихоньку, подъехали к какому-то блок-посту, где нам сказали зарегистрироваться, но потом, проверив документы, пообщавшись получив ответы на вопросы «сколько прет», «сколько стоит» и обсудив кому, какой больше нравится, попросили проехать на заднем колесе, а когда узнали, что «Кися» на заднее колесо не становится, попросили-ну, мол покажи, как едет-догонишь друзей, что я с удовольствием и проделал на горном прямике))) И через пять минут мы уже заезжали на пограничный пункт «Верхний Ларс»…
Все формальности были проделаны достаточно вежливо, но уж очень долго… Наконец, пройдя пограничников, выехали на нейтральную территорию, которая таковой и была:
узкое, горное ущелье и совершенно убитой дорогой и такими же тоннелями, но тем не менее, очень красивой…









Проехав «ничью» землю, подъехали к Грузинскому полицейскому. И с этого момента начались сюрприз первый, которого никто не ждал: у Кости виза начиналась с Первого Мая! )), поэтому ему во въезде сразу было отказано-завтра с шести утра-пожалуйста, сегодня-нет… И посоветовал нам ехать назад все троим-весьма логично, ведь мы едем коллективом, но посовещавшись пару минут, было принято интуитивно правильное решение-попробовать нам вдвоем с Сергеем пройти границу, а Костю встретить завтра в Тбилиси. Костя поехал во Владикавказ, а мы поехали к таможенникам… Они долго совещались по поводу Серегиной ситуации, а потом подошли к ней абсолютно формально: паспорт недействителен, значит и виза тоже недействительна. Все. До свидания... И попросили покинуть таможенный пост. Пришлось возвращаться в Россию, куда мы заезжать не стали, а Сережка стал звонить своим друзьям с просьбой о помощи решения проблемы… Просидев около часа и получив окончательный ответ, что не пустят, что начальник смены уже отчитался Министру Безопасности Грузии, что возвращен обратно русский нелегал, поэтому приходится возвращаться назад. И тут стало ясно, нет худа без добра, хорошо, что мы узнали об этом сейчас, а не завтра в шесть утра, потому что на этом путешествие Выфера было бы окончено-разве что он бы доехал до Сочи от Верхнего Ларса за десять часов…