Honda XR 650 R vs БМЗ G 650 X Challenge

отец Никито

Активный участник
465
0
Москва
  1. Ducati
  2. SUZUKI
Такая ситуация: давно присматриваю для активной езды по городу (газоны, бордюры, лестницы) и нечастых любительских эндурных покатушек XR, а в этом же ценовом диапазоне (230 - 260 т.р.) продаются G 650 XChallenge. Если отвлечься от приверженности марке (мне нравятся БМЗ) и сравнить моты по ТТХ, то очевидно следующее: большие ходы подвесок, момент и мощность у хонды + "никасилевое" покрытие цилиндра и меньший вес. У БМЗ есть инжектор, АБС, межсервисный интервал в 10000 км, электростартер, регулируемая пневмоподвеска. Что выбрать??? Кто катал и на том, и на другом?
 

Констебль

Завсегдатай
Если мне не изменяет память, 650 Хер не укомплектовывался стартером. Т.е. для того что бы его завести придуман декомпрессор и кикстартер. В городе это может доставлять некоторые неудобства.Ездил на обоих мотоциклах, но с разницей в два года, прямого сравнения сделать не возьмусь.
 

Supermotox

Участник
53
0
Moscow
  1. BMW R 1150 R
  1. BMW R 1100 GS
За иксер скажу одно - агонь!
Крепкий, собранный, неплохо рулится, на треке можно навалить адово.

Кик нисколько жизнь не осложняет - на правильно настроенном карбе заводится всегда с первого раза.
До 120 дубасит всех и вся.

Туповата вилка - лечится установкой прогрессивных пружин.
Ну и 17 колеса мастхев.

З.Ы. Не ломается, ну вообще!
 

morfeantyri

Активный участник
268
0
Екатеринбург
  1. BMW R 1200 GS Adv
От и я плюсону xr650r :) 4 года адского использования, даже в речку летал на нем, нифига ему не делается! Очень надежный неприхотливый мотик практически с вечным двигателем :) пробег на моем более 50 т.км. :D
 

Na4fin

Активный участник
516
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Может появились новые сведения и мнения?
Имею XR и думаю пересесть на икс челендж. В иксэре устраивает абсолютно все, кроме расхода 7-10л на сотню, меньше никак не получается, хотя езжу спокойно.
В общем интересно мнение владельцев про икс челендж!
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Брал себе ИксЧеллендж с пробегом в 500 км. Наездил на нем 5000км . Так вот, использовал преимущественно в городе, летом на месяц немного крымских гор без фанатизма, но в основном асфальт. Тысячах на четырех застучали перья. Лечится заменой направляющих, хотя по мне так это просто ТРЫНДЕЦ!! При таком пробеге и щадящей эксплуатации. Но на удивление всем остальным, родной пневматический задний амортизатор в отличном состоянии. Возможно от того, что я знал об этом косяке и сразу отодвинул брызговичок, а за одно очень часто обрабатывал его специальными жижами.
А расход у него очень скромный. По городу укладывался в 4 литра на сотню, если валить, то и 5. Но бак в 8 литров быстро отбивает охоту вваливать:) Потому на хвосте всегда висела канистра с 5 литрами запаса. Из косяков это перья и перестала работать кнопка отключения АБС. Ее приходилось жать по 30 раз, что б отключить систему при спуске с горы по сыпучке. Ну честно говоря тяжеловат он для говен.
 
Последнее редактирование:

Na4fin

Активный участник
516
3
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Спасибо за ответ! :smile:
Расскажи, пожалуйста, подробнее про икс челендж! Как у челенджа с обслуживанием? Например, регулировка клапанов - шайбами или винтом с контргайкой? Как часто их нужно регулировать? В случае завала мота на бок - заливает ли форусунку, нужно(можно) ли продувать? (Знаю что инжектор, но все же) Можно ли заводить с толкача если сел аккум? Есть ли проблема с сальниками помпы? Читал, что у данного мотора это слабое место, типа вал помпы крутится только на сальниках без подшипников, и как только сальник прохуждается - моторное масло начинает смешиваться с антифризом через сальник..Как у челенджа с качеством колесных дисков? Покрышки камерные или бескамерные? Как он относится к 92му бензину?

Например, у XR клапаны нужно регулировать раз в 1000км при использовании на "всю ручку", регулируются просто путем расслабления контргайки и выставления винта, без шайб и прочего геммороя, работы на час, даже у кого руки не из плеч. Расход у меня лично на XR меньше 7 л на 100км не получался. Если кататься по пересеченке, периодически откручивая газ на полевых дорогах - расход 10л на 100км, (при баке на 10л) когда возвращаешься затемно по трассе до дома и едешь не больше 80км\ч (зубастая резина и звезды 14\48) - расход 7-8л на 100км. Передняя вилка и задний амморт - классические, вилка не перевертыш, считаю для обычного эндуро это плюс к износостойкости, нежели чем вилка перевертыш даже с установленными "экранами" на перьях. У XR камерные колеса, кто ездит в основном по пересеченке и по скалистой местности - ставят усиленные камеры, чтобы реже бортировать при проколах. Сами колесные диски у XR, я считаю, крепкие для эндуро, но, явно не рассчитаны на прыжки на трамплинах и заезды на бордюры на скорости. Слабое место с завода у большинства XRОв - проводка под переменный ток и невозможность без вмешательства и доработки подключать дополнительные потребители, например, нормальную фару на 55 Вт и вентилятор на радиатор.
 

Zorin

Участник
236
0
Москва
  1. BMW F 800 GS Adv
У меня есть хороший приятель, у них скатанное трио: два xr650 и один Xchallenge 650. Ездят в глушь России и сопредельных государств (формат эндуротур дней на 35-40 раз в году). Ездят спецом сложными маршрутами.
К иксерам вопросов нет вообще по надежности, главное хорошо за ним следить. БМВ ломается чаще, по мелочи что-то происходит периодически, варили задний подрамник. В остальном он бодрее конечно, современнее и абс. Если XR не мучать, то по асфальту идет немного за 100.
Но надо понимать, что бэхе 10 лет, хондам за 20.
Правда в этом году в Чите на иксере вал ведущей звезды кончился, благо скорость была небольшая и все кончилось хорошо. 8dd6b1f4-e4d4-46c0-9bf7-dc3efa251ce5.jpg

ПС: в этом году по осени планируют брать катумы 1090 adv R.
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Решил и тут ответить. Честно говоря я так много на нем не проехал, что бы там помпа потекла. Мне все про него говорили, что этот мотор Rotax весьма надежный и без косяков. Так что все было ОК. В горах я его ронял несколько раз , но ничего не заливало и продувать ничего не нужно было. Встал, завел и поехал дальше. Немного привыкать приходится к пневмо-амортизатору. При интенсивной езде, он нагревается и соответственно в баллоне растет давление. Мотик становится чуть более высоким. С колесами проблем не было, бескамерных не встречал. Там же обычный диск колесный. С камерами, но и с ними проблем не было. (2 не заливал, по паспорту вроде 95, его и лил.
По поводу скорости. На резине для кросса больше 110 ехать стремно. Трясет и плавает на асфальте, ну оно и понятно. Кроссовую снял, поставил ту, которая стояла с завода metzeler sahara. По мне так самое то. И в горах по сухому не пасовала и на участке от Инкермана до Ялтинского кольца со спортами не отставал, по спидометру до 170 разгонялся
 

Вложения

  • IMG_20171010_142952.jpg
    IMG_20171010_142952.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 425
Последнее редактирование:

Demeterp

Новичок
3
0
Санкт-Петербург
  1. BMW G 650 Xchallenge
Добрый день!

Тоже выбираю между XRR и G650X.

Где на Xchallenge заказать багажник?
У меня руки из ж. Сам не сделаю.
А то даже оригинальный прекратили производить.

Мне что-нибудь лёгкое под сумки-штаны типа http://motosector.ru/product_category/bag

И может доп банк есть дешевле, чем XTank за 560 ойро?
 

ST_Mika

Новичок
20
0
г. Обнинск Калужская обл.
  1. BMW G 650 Xmoto
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. KTM 990 Adventure
Добрый день!

Тоже выбираю между XRR и G650X.

Где на Xchallenge заказать багажник?
У меня руки из ж. Сам не сделаю.
А то даже оригинальный прекратили производить.

Мне что-нибудь лёгкое под сумки-штаны типа http://motosector.ru/product_category/bag

И может доп банк есть дешевле, чем XTank за 560 ойро?
Приветствую, ещё актуальный вопрос?

Отправлено с моего YAL-L21 через Tapatalk