Ремонт Scala Rider G9

Denio

Новичок
2
0
СПб
  1. BMW K 1300 S
Лежит на столе горелое G9. Микросхема зарядки ещё чуть пахнет даже. На чипе маленький кратер с подтёками лавы. Сам контроллер зарядки там на редкость унылое говно и будет часто гореть, там нет защиты по току от слова совсем. То есть, если батарейка кирдык, то за ней сразу умирает чип, а он маааленьки и припаян к матери в не особо легкодоступном месте. Если батарейка просто села, а зарядник даёт больше 600мА, контроллер тоже горит тк ограничить ток не может тупо. Говна кусок. Заряжать G9 надо только от компа или дохлой зарядкой в 500мА. Я держу такую в гараже всегда включённой. Теперь, для зарядки от мотоцикла думаю спаять переходничок -- ограничитель тока. Пидарасы -- разработчики этого железа.

Контроллер зарядки не выпускается уже давно, найти его сложно. Я, вот, ищу, но как-то негуманно по цене получается и партии большие. Это ещё, если одновременно с этим чипом не погорело ещё что-то. Такие дела.

Батарейки, что в Москве продаются по 2500р, на самом деле на вес идут на алиекспрессе с бесплатной доставкой по 950р, с платной доставкой сильно дешевле при количестве от трёх штук.

Поменять батарейку сможет любой дебил, если он не косорукий и умеет держать отвёртку. Надо открутить 5 винтов (один за антенкой спрятался) привычным нам торксом, вынуть батарейку, не оторвать при этом антенну, которая приклеиться может к батарее (это такая белая крупная деталь на плате), вынуть разъём из гнезда и опаньки -- пора ставить новый аккумулятор. Потом собрать. Всё.

По сравнению с этим, разобрать и перепаять что-то в "ноге", что крепится к шлему, легко!

А не подскажешь, случайно, что за микросхема контроллера зарядки там стоит? а то лежит 2 трупа по маркировкам вообще не могу ничего найти... Знать бы маркировку... Специфика работы позволяет находить и заказывать практически любые микросхемы.
 

TheShar

Новичок
39
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
А не подскажешь, случайно, что за микросхема контроллера зарядки там стоит? а то лежит 2 трупа по маркировкам вообще не могу ничего найти... Знать бы маркировку... Специфика работы позволяет находить и заказывать практически любые микросхемы.

Не производят больше этих контроллеров, причем давно.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
После 5 лет использования устали аккумуляторы в 9Х.
Хотел поменять гарнитуру, но неохота ставить в старые шлемы.)))
А новые шлемы тоже неохота покупать. Короче всё от лени)))
Раскурочилил я своих две гарнитуры....
Внутри вот такие аккумуляторы.

e728ec2105e49eeaed48bd243be1c2e1.jpg


Всякого тут напихано. Для гуманитария выглядит как расчленёнка. Сразу видно что вещь сложная, а потому недешевая)))

0062992a3873a872507c31365cc7566a.jpg


Аккумуляторы заказал из Германии. Цена за оба...

9d47ae724c1e1d3dc2666a180f7197e1.jpg


Ничего сложного нет. Главное чтобы руки не тряслись и не прогрессировала старческая близорукость[emoji851]
Гиперметропия по-нашему...
Для разборки пригодился инструмент, которым я курочил пульт на воздушном Adventure. Ну это давно было, когда ещё не было близорукости...
19196952844e433a7384dfaa0c8fbac2.jpg

a51e3d5fb9224ec7113b223935b12989.jpg

edda51e186568a2e404fd886f9092cbb.jpg

Как это не странно, всё собрал. Всё работает. Аккумуляторы заряжены на 80%. Сейчас заряжу до конца и тогда проведу полевые испытания.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Не, Миш, ничего не делал))). Я там с антеннкой и какой-то резиночкой маленькой так насношался...
Пальцы-то, сам знаешь, не маленькие.
Да и знаю я себя, всё равно всё новое куплю)))
Это так... от воздержания занялся)
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Scala 9X. Хоть у меня уже сдох один блок (на третий день после покупки) и одна площадка (через пару лет).
Это самые неубиваемые гарнитуры.
На двух шлемах у меня с женой живут уже 6 сезонов. Надоели страшно как, но продолжают работать и не дают повода сменить их на что-то поновее.
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
Scala 9X. Хоть у меня уже сдох один блок (на третий день после покупки) и одна площадка (через пару лет).
Это самые неубиваемые гарнитуры.
Кстати, насчёт «сдох»...
Одна из гарнитур переодически умирает. Не реагирует ни на что. Лечится подсоединением с компьютеру и сменой настроек (любых) на сайте Сardo. Бывает раз в полгода))).
 

Okella

Активный участник
815
4
Москва-Крым
  1. BMW G 650 Xchallenge
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. HONDA
Scala 9X. Хоть у меня уже сдох один блок (на третий день после покупки) и одна площадка (через пару лет).
Это самые неубиваемые гарнитуры.
На двух шлемах у меня с женой живут уже 6 сезонов. Надоели страшно как, но продолжают работать и не дают повода сменить их на что-то поновее.

самые неубиваемые Scala G4.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Кстати, насчёт «сдох»...
Одна из гарнитур переодически умирает. Не реагирует ни на что. Лечится подсоединением с компьютеру и сменой настроек (любых) на сайте Сardo. Бывает раз в полгода))).

Вот такая же хрень была. Но смена настроек не помогла.