Езда на низких оборотах

stasmarkin

Новичок
11
0
  1. BMW R 1200 RT
Прохожу сейчас обкатку r1200rt 2012г выпуска (пока пройдено 300км).
Почти сразу же заметил проблему: двигатель очень нестабильно ведет себя на менее, чем 2500 оборотах. То есть, езда на скоростях до 20км/ч возможна только на первой передаче и только на полувыжатом сцеплении. На второй же увеличить скорость, если едешь ниже 30км/ч, почти нереально. Байк странно "перданет", задумается, а потом очень медленно начнет увеличивать обороты, и только после 2500 оборотов появится хоть какая-то тяга.

Это баг моего экземпляра или фича серии?
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
фича серии, тоже когдато ждал ломовой тяги на низах, но это не про оппозиты xxx. тем более у вас обкатка, самое начало. покатайтесь, потерпите, а там и мотик поедет веселее и ваши запросы к тяге уменьшатся, гармония наступит стопудово.
 

mikle49

Завсегдатай
Действительность скорости от 0 до 30 это с пробуксовкой сцепления или в накат, а на 2ой 30 вообще-то ехать не надо, ну на 40, если в пробке тошнить, можно и вторую включить.
Чтобы на малых скоростях иметь большую тягу, нужно Гуся купить, там другие передаточные отношения, а это турист, на нем нужно комфортно фигачить по автобану. (хотя Гусь и по автобану фигачит не хуже).
Новый RT (как и RR) начинает ехать не после обкатки, а примерно после 10000км, и дури в нем хватает и по тяге и по разгону, только надо уметь им пользоваться. Я, например, не чувствовал себя убогим в компании KR, KSов, отжигали ноздря в ноздрю, но это только до 220км/час, дальше скорости не для RT, да и не нужна она больше, да и 220 тоже не нужна.
Да он не разгоняется со 180 с такой же тягой как K1600GT, так он и стоит на пол миллиона меньше и цилиндров в нем меньше.


PS
Вообще-то RT высокооборотистый мотоцикл, и если его крутить, то он и едет как надо и масло не жрет.
И если на второй стартовать с 30 км/ч, то можно его уже и не обкатывать:pardon:
В инструкции написано, что на обкатке больше 4000 об. не давать, вот на 4000 вторую и включать, и сразу он поедет как надо.

PPS
Это на счет оборотов и скорости, информация для размышления, когда отжигаешь по городу так, что переднее колесо не успевает касаться асфальта и меньше 100 только на поворотах, то и третью редко включаешь, а так 1-2 передача. Даже если тошнишь по городу, все равно меньше 3000 не опускай, ибо в любой момент может сложится ситуация при которой будет жизненно необходимо прыгнуть, а ты на второй 30.......
 
Последнее редактирование:

stasmarkin

Новичок
11
0
  1. BMW R 1200 RT
В инструкции написано, что на обкатке больше 4000 об. не давать, вот на 4000 вторую и включать, и сразу он поедет как надо.

Ну, я обычно раньше 40 км/ч и не включаю вторую, но у меня в районе на последнем километре трехполосной дороги до дома есть 2 лежачих полицейских, ради которых было влом первую включать. Думал, что 30 км/ч -- достаточная скорость для второй.
В общем, понял, ниже 3000 обороты вообще понижать не буду.

PS. в инструкции первые 200км -- не более 5500 оборотов, а потом каждые 200км обороты можно повышать на 1000
 

mikle49

Завсегдатай
есть 2 лежачих полицейских, ради которых было влом первую включать. Думал, что 30 км/ч -- достаточная скорость для второй.
В общем, понял, ниже 3000 обороты вообще понижать не буду.

Ну это пройдет со временем, это наступит когда коробкой будет управлять только спинной мозг и ты даже не будешь знать на какой передачи едешь, почти автомат:biggrin:.
Я даже иногда замечал, что в плотном городском движении когда все внимание только на дорогу, а скорость около 40, этот спиномозговой автомат начинает переключать 1-2-1-2 с интервалом в 3-5 секунд, и ведь не выключить его фигачит на автомате.:dash2:

А на счет обкатки, я второй мотоцикл за три дня обкатал, на первом мотоцикле понял, что по городу это не обкатка и проложил себе маршрут с горками поворотами в красивых местах и два дня гонял по пенсионерски и один день по делам катался.
 

zhulik

Новичок
21
0
Москва
  1. BMW R 1150 R
  1. JAWA
Всем привет! У меня недавно R1150RT, поэтому вопрос - при переключении с первой на вторую ну например при 40 км.ч у меня заднее колесо аж по асфальту тормозит когда сцепление отпускаю, это так и должно быть? А-то пишите что переключаться минимум 30-40 км а я думал наоборот - нуно при меньшей скорости переключаться.
 

KEVin (freer)

Активный участник
Всем привет! У меня недавно R1150RT, поэтому вопрос - при переключении с первой на вторую ну например при 40 км.ч у меня заднее колесо аж по асфальту тормозит когда сцепление отпускаю, это так и должно быть? А-то пишите что переключаться минимум 30-40 км а я думал наоборот - нуно при меньшей скорости переключаться.

Так а какая связь со скоростью?, ты просто обороты слишком низко сбрасываешь и временные интервалы между манипуляциями наверно большие, не задерживай сцепление, чуть выжал на сбросе и одновременно давишь педальку, после переключения сразу отпускаешь, все делается практически одновременно.
 

zhulik

Новичок
21
0
Москва
  1. BMW R 1150 R
  1. JAWA
Ну согласен, так-как в прошлом только Ява была, а там немного не так переключал. А-то если честно начал волноваться в выборе аппарата.
 
Последнее редактирование:

lexito

Завсегдатай
1,207
0
Краснодарский край
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Vespa
  3. HARLEY-DAVIDSON
  4. KTM
  5. SUZUKI
  6. YAMAHA
  7. JAWA
  8. Когда-то был
Действительность скорости от 0 до 30 это с пробуксовкой сцепления или в накат, а на 2ой 30 вообще-то ехать не надо, ну на 40, если в пробке тошнить, можно и вторую включить.
Чтобы на малых скоростях иметь большую тягу, нужно Гуся купить, там другие передаточные отношения, а это турист, на нем нужно комфортно фигачить по автобану. (хотя Гусь и по автобану фигачит не хуже).
Новый RT (как и RR) начинает ехать не после обкатки, а примерно после 10000км, и дури в нем хватает и по тяге и по разгону, только надо уметь им пользоваться. Я, например, не чувствовал себя убогим в компании KR, KSов, отжигали ноздря в ноздрю, но это только до 220км/час, дальше скорости не для RT, да и не нужна она больше, да и 220 тоже не нужна.
Да он не разгоняется со 180 с такой же тягой как K1600GT, так он и стоит на пол миллиона меньше и цилиндров в нем меньше.


PS
Вообще-то RT высокооборотистый мотоцикл, и если его крутить, то он и едет как надо и масло не жрет.
И если на второй стартовать с 30 км/ч, то можно его уже и не обкатывать:pardon:
В инструкции написано, что на обкатке больше 4000 об. не давать, вот на 4000 вторую и включать, и сразу он поедет как надо.

PPS
Это на счет оборотов и скорости, информация для размышления, когда отжигаешь по городу так, что переднее колесо не успевает касаться асфальта и меньше 100 только на поворотах, то и третью редко включаешь, а так 1-2 передача. Даже если тошнишь по городу, все равно меньше 3000 не опускай, ибо в любой момент может сложится ситуация при которой будет жизненно необходимо прыгнуть, а ты на второй 30.......


Да и легче на 100кг