Эффективное торможение с BMW Integral ABS

stasmarkin

Новичок
11
0
  1. BMW R 1200 RT
Как правильно тормозить с БэЭмВэшной системой Integral ABS?
В инструкции, что при нажатии на рычаг тормоза следует так же выжимать рычаг сцепления. С одной стороны, может это и логично, т.к. тормозная сила автоматически распределяется на оба колеса, а включенное сцепление может мешать всяким расчетам. С другой стороны, все книги и школы говорят, что при торможении нужно понижать передачи, а тормозить с выжатым сцеплением — это ошибка.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Как правильно тормозить с БэЭмВэшной системой Integral ABS?
В инструкции, что при нажатии на рычаг тормоза следует так же выжимать рычаг сцепления. С одной стороны, может это и логично, т.к. тормозная сила автоматически распределяется на оба колеса, а включенное сцепление может мешать всяким расчетам. С другой стороны, все книги и школы говорят, что при торможении нужно понижать передачи, а тормозить с выжатым сцеплением — это ошибка.
как давно ты ездишь за рулем мотоцикла?
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Как правильно тормозить с БэЭмВэшной системой Integral ABS?
В инструкции, что при нажатии на рычаг тормоза следует так же выжимать рычаг сцепления. С одной стороны, может это и логично, т.к. тормозная сила автоматически распределяется на оба колеса, а включенное сцепление может мешать всяким расчетам. С другой стороны, все книги и школы говорят, что при торможении нужно понижать передачи, а тормозить с выжатым сцеплением — это ошибка.
Возможно имеется в виду выжим сцепления для того чтобы не заглохнуть при полной остановке. Экстренное торожение
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
На кроссе 2 сезона было, а на дороге второй сезон начался. А какая разница? :)

Я почему и спросил первый сезон или нет.
Значит, не научился за первый сезон тормозить тормозами на мотоцикле, понятно )))

п.с.
Вообще то, в твоем вопросе уже и ответ есть.
Нужно только дополнительный наводящий вопрос себе задать, вернее три.
1. Чем отличается интегральная система от обычной с точки зрения физического процесса торможения? Ответ - ничем.
2. Что произойдет, если на двигающемся мотоцикле выжать сцепление? Ответ - пропадет тяга на заднем колесе.
3. Чем чревато пропадание тяги? Ответ - вероятность йопнуться повышается в разы.

:)
 
Последнее редактирование:

stasmarkin

Новичок
11
0
  1. BMW R 1200 RT
Я, наверное, не совсем корректно задал вопрос.

Сейчас я активно занимаюсь разучиванием правильной (не по наитию, не сосед Вася рассказал, а по книгам и школам) техники вождения дорожного мотоцикла. При экстренном торможении (в особенности при плохом сцеплении с дорогой) рекомендуется загрузить переднее колесо слабым давлением переднего тормоза, после чего начать само торможение сильным давлением на передний тормоз, постепенным понижением передач, и поджимом заднего тормоза, чтобы избежать уления. Это все для мотоциклов без АБС или простой АБС, которая не занимается перераспределением нагрузки на колеса.
BMWшная Integral ABS же занимается автоматическим распределением нагрузок на колеса, поэтому трюки с предварительным нажатием переднего и поджатием заднего в процессе не особо важны, однако, что делать со сцеплением и передачами не понятно.

А теперь корректный вопрос. По инструкции для рекомендуют выжимать сцепление при экстренном торможении. Если я проигнорирую эту рекомендацию, будет ли понижение передач в процессе торможения мешать работе Integral ABS и не приведет ли это к повышению тормозного пути? Вопрос касается только экстренного торможения по прямой на асфальте с плохим сцеплением (например, из-за дождя, или нанесенной разметки)

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

1. Чем отличается интегральная система от обычной с точки зрения физического процесса торможения? Ответ - ничем.
2. Что произойдет, если на двигающемся мотоцикле выжать сцепление? Ответ - пропадет тяга на заднем колесе.
3. Чем чревато пропадание тяги? Ответ - вероятность йопнуться повышается в разы.

1. С точки зрения физики, ничем, да. С точки зрения управления, очень сильно.
2. Спасибо, капитан :)
3. В том-то и проблема, я не хочу выжимать сцепление и терять тягу, а в инструкции сказано, что выжимать сцепление нужно. И это меня напрягает. Как бы чего эта умная АБС не учудила, если я не выжму сцепление
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
BMWшная Integral ABS же занимается автоматическим распределением нагрузок на колеса, поэтому трюки с предварительным нажатием переднего и поджатием заднего в процессе не особо важны, однако, что делать со сцеплением и передачами не понятно.

:dash2:
Я могу тебе лишь посоветовать не читать Мурзилки так много.
Комбинированная система тормозов ( у БМВ она интегральной называется, хотя, на деле она комбинированная лишь в одну сторону) ничего не перераспределяет. Она просто задействует задний тормоз при нажатии на передний.
А любая АБС вообще ничекго не перераспределяет. Задача АБС не допустить блокировки колес. И все.
Другими словами, то, что так красиво называется у БМВ - это обычная полукомбинированная система тормозов с приклеенной к ней АБС.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

А теперь корректный вопрос. По инструкции для рекомендуют выжимать сцепление при экстренном торможении. Если я проигнорирую эту рекомендацию, будет ли понижение передач в процессе торможения мешать работе Integral ABS и не приведет ли это к повышению тормозного пути? Вопрос касается только экстренного торможения по прямой на асфальте с плохим сцеплением (например, из-за дождя, или нанесенной разметки)
Тормозить экстренно с выжатым сцеплением - это ПЯТЬ! Обязательно попробуй!
И потом здесь напиши, про результат. )))

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

1. С точки зрения физики, ничем, да. С точки зрения управления, очень сильно.
Расскажешь чем и как сильно? :)

2. Спасибо, капитан :)
Обращайся, невопрос )

3. В том-то и проблема, я не хочу выжимать сцепление и терять тягу, а в инструкции сказано, что выжимать сцепление нужно. И это меня напрягает. Как бы чего эта умная АБС не учудила, если я не выжму сцепление
Живи по инструкции.
Зачем ты тред создал ваще?
Ведь в инструкции все написано )))
 
Последнее редактирование:

stasmarkin

Новичок
11
0
  1. BMW R 1200 RT
За ответы спасибо, правда. Хоть и уровень издевок зашкаливал :)
Что бы уж не казаться в истории полным идиотом, уточню.

Комбинированная система тормозов ( у БМВ она интегральной называется, хотя, на деле она комбинированная лишь в одну сторону) ничего не перераспределяет
Насколько я понимаю из описаний на сайте БМВ и их брошюрах, она-таки распередляет и в зависимости от нагрузок сильнее/слабее поджимает тормоза на колесах. Т.е. не только каждому по отдельности колесу не дает блокироваться, но и решает, когда нужно изменить соотношение тормозного усилия на колесах.

Живи по инструкции.
Зачем ты тред создал ваще?
Ведь в инструкции все написано
Ну серьезно, а что мне еще делать оставалось? У меня первый мотоцикл с АБС, тем более с такой, как в рекламах сказано, "супер-умной" головой, тремя микропроцессорами, кучей датчиков и электроники. Информации в интернете по эксплуатации такой системы в экстренных ситуациях не нашел. В мануале "нужно выжимать сцепление". Естественно, вызывает кучу вопросов, поскольку это идет в разрез с моим предыдущим опытом вождения мотоцикла. Вот я их и задаю в том месте, в котором, как мне кажется, люди поопытнее и со стажем катания на БМВ могут подсказать правильное решение. К чему столько желчи?
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Ну серьезно, а что мне еще делать оставалось? У меня первый мотоцикл с АБС, тем более с такой, как в рекламах сказано, "супер-умной" головой, тремя микропроцессорами, кучей датчиков и электроники. Информации в интернете по эксплуатации такой системы в экстренных ситуациях не нашел. В мануале "нужно выжимать сцепление". Естественно, вызывает кучу вопросов, поскольку это идет в разрез с моим предыдущим опытом вождения мотоцикла. Вот я их и задаю в том месте, в котором, как мне кажется, люди поопытнее и со стажем катания на БМВ могут подсказать правильное решение. К чему столько желчи?
Да ладно, для меня это где-то процентов пятьдесят. Нормально )))


Ладно, давай серьезно.
Тормоза у твоего мотоцикла совершенно обычные, Брембо. Блок АБС - Бош.
При нажатии на задний тормоз - работает только задний суппорт. При нажатии на передний, задний подключается.
АБС работает как обычно, от датчиков на колесах .От них же получает сигналы и антибукс.
АБС на любом моте без исключения - это система дополняющая традиционную систему тормозов. Именно дополняющая и никак иначе.
А алгоритм торможения простой, на любом мотоцикле. Тормози не выжимая сцепления. В идеале параллельно с торможением переключай передачи вниз до той, которая будет соизмерима со скоростью и оборотами двигателя. Это поможет тебе также эффективно ускориться в любой момент после торможения, если это понадобится. Переключаться вниз лучше с перегазовками, дабы уменьшить опасность заблокировать заднее колесо в процессе.
Вот и все. Ничего нового пока не придумали.

П.С.
Книжки - это конечно хорошо. Но не всегда понятно и доступно.
Посмотри видео от Кейта Кода. Там очень наглядно показано и описано все то, что обычно называют "умение ездить на мотоцикле".
Там и про торможение тоже есть.
Рекомендую.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

 
Последнее редактирование:

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Дополню Рому.
При экстренном торможении, когда заднее колесо отрывается от асфальта, слышно как работает АБС на заднем колесе. Из этого делаем вывод, что нихрена там не распределяется, а просто определенное усилие перекидывается на жопу.
А в инструкции написано про сцепление для чайников, чтоб они в суд на компанию не подали после падения, когда будут тормозить до остановки двигателя.
 

Jackill

Участник
82
0
нерезиновск
  1. BMW R 1150 GS
  1. JAWA
позволю себе вмешаться в обсуждение
вопрос перераспределения торм усилий актуален только в случае авто, в связке с системой курсовой стабилизации, где сей эффект позволяет удерживать заданную траектори (датчик поворота руля)
на мото подобного эффекта нет разумеется
остается только вопрос перераспределения перед/зад
тут однако все непросто и прежде всего терминологически
нажимая рычаг или педаль мы сообщаем системе необходимый уровень давления в контуре, который мы связываем (исходя из опыта) с нужным уровнем замедления.
таким образом этот уровень сигнала пропорциональный а не 0 или 1.
в штатном случае система просто зажимает соответствующим давлением рабочие механизмы. И ничего более.
в случае срабатывания в блоке АБС критерия скольжения одного или двух колес, система независимо (в каждом контуре) начинает модулировать давление в рабочем контуре путем периодического сбрасывания и восстановления.
Если осреднять уровень давления (или силу торможения) за весь период , то получится что она безусловно меняется.
И в жестких случаях сразу в обеих контурах. но говорить именно о перераспределении неверно. Это просто работа каждого отдельного контура-модулирование давления (силы торможения).

Теперь про сцепление
если рассмотреть процесс одного рабочего цикла АБС, то будет видно две части. первая нарастание давление в рабочем контуре до блокировки и соотв уменьшение частоты вращения колеса, втоаря часть после сброса давления блоком , колесо должно увеличить свою частоту вращения для восстановления сцепления с дорогой. Сие увеличение происходит на переднем колесе исключительно за счет силы трения скольжения (или при частичном скольжении). на заднем мы можем оставить связь с двигателем и тем самым позволить колесу немного быстрее пройти этот этап набора частоты вращения.
Тем самым, оставляя мот на передаче (не выжимая сцепу) мы сокращаем время второй фазы в каждом цикле срабатывания АБС.
Больше циклов - эффективнее торможение.
насколько ? формально чем покрытие более скользкое тем эффективнее оставаться на передаче.
на сухом асфальте разница на практике минимальна.
если совсем в дебри, то суровые мозги имеют связь контуров , но остальное уже зависит от настройки производителя
так что даже мегавумный бош9мп будет работать по разному на разных машинах.

ЗЫ
на прошлой работе коллеги клепали стенд для испытания АБС, а мы им сочиняли алгоритмы проверки.
в сами мозги хоть и не залезали, но работа отдельных модулей напрямую проверялась