замена масла

aberrant

Новичок
38
0
  1. BMW R 1200 RT
Народ!
Помогите со съемником масляного фильтра, или подскажите где купить можно. А то никакой универсальный не подлезает..
 

Крокодил

Активный участник
272
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Если Вы в Москве-
Покупаем новый фильтр - идём в хороший магазин автозапчастей - подбираем сьёмник... (я подобрал в Сабурово (Каширка))
 

aberrant

Новичок
38
0
  1. BMW R 1200 RT
ок, т.е. это меня и волновало - значит есть обычный съемник под размер нашего фильтра. А то у меня кроме универсального есть ещё пара обычных - и оба не подходят. Я уж подумал, что БМВ извернулись с размером фильтра...
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
ок, т.е. это меня и волновало - значит есть обычный съемник под размер нашего фильтра. А то у меня кроме универсального есть ещё пара обычных - и оба не подходят. Я уж подумал, что БМВ извернулись с размером фильтра...

А если не найдешь, то берешь плоскую отверточку, да побольше. Берешь молоток и , абсолютно варварски пробиваешь старый фильтр, главное не по центру (он уже все равно никуда не нужен). Затем как рычагом, отверткой откручиваешь старый. Новый прикручиваешь от руки,максимально возможным моментом. За сезон меняю масло и фильтр раза три, никогда из под фильтра не подтекало.
 

aberrant

Новичок
38
0
  1. BMW R 1200 RT
А если не найдешь, то берешь плоскую отверточку, да побольше. Берешь молоток и , абсолютно варварски пробиваешь старый фильтр, главное не по центру (он уже все равно никуда не нужен). Затем как рычагом, отверткой откручиваешь старый. Новый прикручиваешь от руки,максимально возможным моментом. За сезон меняю масло и фильтр раза три, никогда из под фильтра не подтекало.
так я первое, что сделал - это тыкнул в него отвёрткой))) не откручивается..
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Народ!
Помогите со съемником масляного фильтра, или подскажите где купить можно. А то никакой универсальный не подлезает..

если срочно надо поменять можно воспользоваться старым способом.
Берете кожаный ремень. наматываете вокруг фильтра так, что бы он (ремень) по кругу опоясал фильтр. и за один конец тяните в сторону откручивания, другой конец придерживаете. Если ремень проскальзывает, немного смочите его водой.
 

sidnax

Участник
140
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 RT
так я первое, что сделал - это тыкнул в него отвёрткой))) не откручивается..

Дык, надо не просто тыкнуть, а пробить его, чтобы отвертка как рычаг его с места сдвинула. Вчера опять так менял, лень мне съемник искать))) Дедовским методом проще, чем по магазинам бегать.
 

aberrant

Новичок
38
0
  1. BMW R 1200 RT
Дык, надо не просто тыкнуть, а пробить его, чтобы отвертка как рычаг его с места сдвинула. Вчера опять так менял, лень мне съемник искать))) Дедовским методом проще, чем по магазинам бегать.
:smile:
ну, понятное дело пробить...
Купил съёмник - так я и им еле открутил. Видимо жестко перетянули мне при предыдущей замене..
Всем спасибо!
 

aberrant

Новичок
38
0
  1. BMW R 1200 RT
где купили съемник? у вас фильтр оригинальный? или уже с гранями под 6гранник?
Съемник купил на рынке в Кунцево, фильтр оригинальный. Масло Кастрол 10W-60)) (трём дилерам позвонил - все три либо оригинал, либо его предложили, но сами поменять через неделю только соглашались)
Кстати, после В-Твинов впервые столкнулся с такой вещью - уровень масла ЗНАЧИТЕЛЬНО повышается после ДЛИТЕЛЬНОЙ поездки. А по мануалу именно после длительной и рекомендуется проверять уровень. Т.е. если на В-Твине достаточно было залить чуть меньше чем по мануалу, прогреть 5-10 минут и долить до максимума по уровню и всё, то здесь надо после 10 минутного прогрева доливать до нижней метки (края окошка), т.к. после часовой езды уровень поднимется почти до максимума. Я сначала перелил, как выяснилось, и после прохвата в 200 км решил чуть слить и в итоге всё вылил нечаянно... Пришлось опять новое лить. Считай - промыл элитно)))
 
Последнее редактирование:

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
спасиб, поеду изучать кунцевский рынок, никогда там не был...))) случайно не помните в каком павильоне? про изменение уровня спасибо за совет
 

aberrant

Новичок
38
0
  1. BMW R 1200 RT
спасиб, поеду изучать кунцевский рынок, никогда там не был...))) случайно не помните в каком павильоне? про изменение уровня спасибо за совет
я жену просил съездить - т.к. она быстро и без проблем нашла, то думаю и у Вас проблем не возникнет)) Там павильончики, покажите фильтр в первом попавшемся, и, я думаю, направят...