к вопросу о безопасности

malex62

Активный участник
286
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
Всем привет!:bye: Хочу немного поделиться своими впечатления от испытанного сегодня лично жилета безопасности.

Внешне это выглядит, как обычный жилет и очень достойных материалов, а про безопасность относительно цвета и свето отражателей писать лишнее. Однако, в случае падения эта штуковина становится такой

срабатывает пневно патрон, который за 0.1 сек надувает жилет до состояния, как мне показалось, футбольного мяча, а может и больше. Защищает ребра, всю спину и копчик, четко фиксирует шею, я не смог в шлеме пошевелить головой

Кроме жилетов, такого или полностью черного, есть еще и куртки с пневмо защитой текстиль и кожа


Цена жилета около 25 тыр, куртки по-разному. Замена пневмопатрона 3 минуты и 1тыр. Меня очень впечатлило.
 

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
То же интересно, если шнурок, то надуться можно будет уже после удара об асфальт (

Точно рассмотрел, чека с баллона выдёргивается
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
То же интересно, если шнурок, то надуться можно будет уже после удара об асфальт (

Точно рассмотрел, чека с баллона выдёргивается

Пару лет назад французы писали о том, что они разработали подобные жилеты, с инициированием срабатывания от беспроводных датчиков, установленные один на мотоциклисте, другой на вилке мотоцикла.
Но конкретно упомянутые топикстартером жилеты, Helite, работают по традиционному принципу, такому же как и у жилетов Spidi, к примеру.
Т.е., от тросика, привязанного к мотоциклу.
Вот сайт производителя и видео всякие оттуда же.

P.S.
Лично мне конструктив жилетов от Spidi нравится больше.
Другое дело, что не верю я в эффективность и тех и других. Ну не справится воздух в них с противостоянием нагрузке. Имхо.
 
Последнее редактирование:

malex62

Активный участник
286
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
Срабатывание пневмопатрона происходит из-за выдергивания чеки, к чеке фал, фал к моту. По типу гидромотоцикла, упал - заглох, а здесь упал - надулся. Чтобы не сработал, если забыл отстегнуться, у фала есть небольшая зона на резинке. Будет тянуть и напомнит. А что касается недоверия системе, так ведь против лома нет приема. И "сильные мира сего" на бронемерсах разбиваются вхлам. Да и никто не отменяет использование проверенной защиты (БМВ, Дайнезе и т.п.). Эту штуку можно надеть сверху, ведь в "мирном" состоянии это простой жилет, который существенно повышает видимость на дороге (не меньше чем аиршел), но при срабатывании увеличивает безопасность в разы.
P.S. Я никак не связан с продажами этих вещей. Зашел в магазин за другим, а там еще и это.
 

MadRat

Активный участник
597
0
Санкт Петербург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Спасибо за отчёт, интересно! Сложно оспорить полезность самого девайса, но при цене японских (!) жилетов и курток Hit Air, смысл полностью теряется.. Эта экипировка дороже вдвое, а на вид сомнительного качества, если честно, хотя я делаю выводы лишь по фото!Цвет яркий, это плюс.. Куртками с air bag пользуюсь несколько лет, могу судить о них уже что-то!
 

Djek

Активный участник
969
0
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Бывает падаешь вместе с мотом и отделяешься от него несколько позже и понту от этой надувалки тогда?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
На Мотопарке щупал и плотно общался с продавцами этих аирбегов.
Кожаная коричневая куртка очень понравилась. И жилет тоже. Подумываю об этом.


Если забудешь отстегнуть фал, то случайно чеку не выдернешь. Ее надо сильно тянуть рывком.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

И эта жилетка может дать тебе еще несколько шансов в случае ДТП. Стоит это 25 тыс или нет - решать вам.
 

malex62

Активный участник
286
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
Спасибо за отчёт, интересно! Сложно оспорить полезность самого девайса, но при цене японских (!) жилетов и курток Hit Air, смысл полностью теряется.. Эта экипировка дороже вдвое, а на вид сомнительного качества, если честно, хотя я делаю выводы лишь по фото!Цвет яркий, это плюс.. Куртками с air bag пользуюсь несколько лет, могу судить о них уже что-то!
Villi, это здорово, что у тебя есть опыт. Ну так поделись. Ведь это важно.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

Бывает падаешь вместе с мотом и отделяешься от него несколько позже и понту от этой надувалки тогда?

Да всяко бывает. Но "локти мы всегда грызем" после.
 

MadRat

Активный участник
597
0
Санкт Петербург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Из опыта скажу только кое-что, вернее добавлю по поводу чеки.. Я ДВАДЦАТЬ РАЗ вставал с мотоцикла, не отстегнувшись и ни разу ничего не выстрелило:)) При правильной регулировке длины (а её надо правильно отрегулировать), это исключено.. Усилие надо 30 кг для срабатывания! Сами по себе куртки очень хорошие, супер удобные и лёгкие, если вести речь о Hit Air! Защита вся есть вне зависимости от подушек безопасности, само собой.. Баллончики разные по объёму, стоят от 20 до 35 долларов в Америке, замена реально пятиминутная! Сейчас вышел новый блок, уменьшающий время срабатывания вдвое, я себе уже поставил! От проверок "в деле" меня увольте, на этот вопрос даже отвечать не хочу, для этого есть тесты в Ютубе:) ...
 

malex62

Активный участник
286
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1600 GT
При чем тут "проверка в деле", речь идет о характеристиках, фото, где купить, сколько стоит плюсы-минусы и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------
 
Последнее редактирование:

Drovosek

Участник
73
0
  1. BMW F 700 GS
У самого нет но неоднократно сталкивался с владельцами именно helite . Некоторые из них испытывали систему в действии и судя по восторженных отзывам вроде "она мне жизнь спасла" система работает .Единственный существенный недостаток того же helite это поездки в жаркие дни . Вентиляции ноль даже у безрукавки ,а если она еще и на мотокуртку одета то вообще можно вешаться . По моему мнению ,защита лишней не бывает.