Андрей Уржумцев: Кейптаун-Москва.

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
И снова всех приветствую )) Буду здесь дублировать некоторые заметки из моего основного блога, чтобы всем было удобно. По мере возможности и наличия связи (тут очень плохо с интернетом), буду отвечать на комментарии.

Чтобы напомнить о путешествии в целом и его первой части (Москва-Кейптан), дублирую в этой теме ролик:

 
Последнее редактирование:

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Мой южноафриканский друг Деон, у которого собственно жил последние 2 месяца мой байк, по совместительству ещё и президент байкерского клуба и один из организаторов ежегодного байкерского фестиваля Swallows Rally. Говорят это самый многочисленный слёт в ЮАР.

Гонки%20и%20люди3.JPG



Деон убедил меня, что зрелище и масштаб мероприятия того стоят и я согласился. Те более мне всё равно надо было обкатать в цивилизованной зоне после сервиса мотоцикл.

У%20дилера%20Кейптаун1.JPG
У%20дилера%20Кейптаун3.JPG


Фестиваль проходит в 60 км от Кейпа. Среди гор. Гигантский палаточный город. Деон говорил, что окодо 6000 участников, но по окончании счетоводы дали данные окодо 8000 тыс.

Гонки%20и%20люди2.JPG
Гонки%20и%20люди12.JPG


Вход, он же въезд 250 ранд, (около 40$). Гигантский шатёр и улица моментально возводимых кафешек и забегаловок. Грузовик с встроенными банкоматами, куча медициских машин и практически нет полиции. Только секьюрити из членов клубов.

Гонки%20и%20люди19.JPG
Гонки%20и%20люди14.JPG


Реки пива и прочего спиртного очень сопоставимы с подобными фестивалями H-D, но есть отличия. Ты не можешь в шатре купить что-либо за наличные, каждый вид спиртного соответствует определённому количеству марок. Покупаешь в кассе столько сколько считаешь нужным и возможным и рассчитываешься с барменами марками. Никакого кэша в руки. Смысла тырить мелочь по карманам отсутствует. Музыка, группы, ди джеи. Народ гуляет до утра. Конкурсы мотоциклов, каких то прыжков в мешках в ширину и т.д.

Гонки%20и%20люди9.JPG
Гонки%20и%20люди5.JPG

Гонки%20и%20люди21.JPG
Гонки%20и%20люди27.JPG


Помимо всего прочего ряд состязаний из серии «самый дальний пробег». Деон, посмотрев англоязычную версию ролика предложил мне его прокрутить на большом экране. « Выиграешь в номинации «самый дальний пробег» получишь приз. Даже притащил своего коллегу-президента другого клуба, который тоже учавствует в организации фестиваля. Поохали, поахали, повосхищались и т.д. Я тогда не знал, что за призы. Но, на следующий день чего то там сломалось в проекторе и видео показать не получилось. А я и забыл. Тем более было из-за чего. День когда устраивают гонки на 400 метров. Чего я только не увидел. Начали с 400 кубовых, я сначала не проникся. А вот когда пошли большие мотоциклы... по 200-250 л.с., с какими то бустерами для мгновенного ускорения, облегчённые до безобразия, вот тут начался экшн. Кто то ковырнулся не справившись с ускорением, потом один крендель не согласный с результатом заезда решил кулачным методом поправить табель о рангах.

Гонки%20и%20люди26.JPG
Гонки%20и%20люди28.JPG

Гонки%20и%20люди30.JPG
Гонки%20и%20люди32.JPG

Гонки%20и%20люди34.JPG
Гонки%20и%20люди22.JPG

Гонки%20и%20люди37.JPG
Гонки%20и%20люди38.JPG


В общем, бокс, гонки, пиво и тётки достающиеся победителю.

Гонки%20и%20люди16.JPG
Гонки%20и%20люди18.JPG


Правда победитель приехавший со своим самоваром, выиграв, погрузил самовар назад и поехал в шатёр отмечать)))Тётки остались ненадолго бесхозными.

В шоу «останься без резины» безоговорочно победили индусы из Дурбана. Уехали на голых дисках. Ну а в езде на заднем колесе всех обставил человек по прозвищу King на KTM. Просто в обе стороны проехал, пожёг резину на последок и гордо удалился. Остальные сколько не старались, так эффектно ни у кого не получилось.
Пауза, возникшая до момента вручения призов лакировалась пивом. Кстати сказать, южноафриканцы очень гордятся (повсеместно) своим пивом. Очень радуются когда иностранец заказывает именно юаровское .
А вот с призами вышел казус. Я обратил на них внимание ( объявляли по мотюгальнику) только когда сумма в рандах показалась мне неприлично большой. Один из призов (не знаю в какой номинации) был около 12000 евро.
Ну а приз за “самый длительный пробег” достался парню, который со сцены благодарил родных за ожидание и поддержку в его путешествии….протяжённостью 2300 км. Деон посмотрел на меня, развёл руками и сказал “ это парень из клуба моего коллеги с которым я тебя знакомил, его клуб немного больше нашего”))))) Как знакомо.)))

Гонки%20и%20люди15.JPG
Гонки%20и%20люди23.JPG
 
Последнее редактирование:

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ещё немного о туристическом ЮАР. Дилерский центр мне настойчиво рекомендовал обкатать после ремонта байк где-нибудь поблизости. Причину того, что масло подтекало из движка до конца не установили, поэтому от греха подальше совместно решили, что спокойней убедиться в том,что всё хорошо лучше в цивилизации. Тем более, что ближайшее место от ЮАР, где чинят мотоциклы БМВ в Кении. Говорят ещё в Намибии открыли сервис, но если он такой же как и официальный дилер в Найроби, то пиши пропало. Так или иначе появилось время и необходимость сделать малый круг по Южной Африке. Поэтому я решил совместить полезное с приятным и съездить на Сафари Лайт, заехать к своему другу в город Джордж и посетить Найсну (Knysna), которую я в прошлый раз просто «проплыл» в ночной темноте. Тем более, что про последнее место мне все уши прожужжал другой мой южноафриканский друг Дэйв - бывший гонщик заводской команды Ямаха, а ныне весьма успешный девелопер.

Животные%2CНесна%20Галлас9.JPG


Сафари и в ЮАР можно найти повсеместно. Достаточно развитый бизнес. Обычно - это небольшая гостиница стилизованная под африканский колорит с достаточно большой прилегающей территорией (исчисляемой гектарами) на которой пасутся и разгуливают полудикие животные.

Животные%2CНесна%20Галлас22.JPG


Животные%2CНесна%20Галлас27.JPG



Полудикость их заключается в том, что за их состоянием смотрят рейджеры (ягеря). Ну и если слону захочется мигрировать в Зимбабве, вряд ли у него это получится-гектары все-таки окружены забором и охраняются. Кстати, практически на всех домах, зданиях и сооружениях вот такие таблички, говорящие о вооружённой охране.

Лодж%20в%20Кейптауне1.JPG



Моё сафари лайт находилось в 350 км от Кейптауна, по так называемой Garden Road.
Всё удовольствие стоит 1600 рандов (240$) с завтраком, ужином и посещением в сопровождении рейджера самого парка.

Животные%2CНесна%20Галлас28.JPG


Животные%2CНесна%20Галлас62.JPG


Животные%2CНесна%20Галлас26.JPG


Для тех, кому слон не переходил дорогу и лев не пытался что-нибудь отгрызть это настоящее приключение.
Про коз (антилоп) писать не буду, достали прыгать у меня перед носом по дороге в ЮАР)) .

Животные%2CНесна%20Галлас37.JPG


Животные%2CНесна%20Галлас38.JPG


Животные%2CНесна%20Галлас4.JPG



Интересно было посмотреть семью носорогов с носорожкой 10 дней отроду. Папаня раз хрюкнул в мою сторону и пошёл заниматься своими делами, а мамаша прикрывала от моего объектива дитя как могла. Я то для неё папараци)).

Животные%2CНесна%20Галлас46.JPG


Животные%2CНесна%20Галлас14.JPG


Животные%2CНесна%20Галлас15.JPG


Забавное невезение у меня, по обыкновению, случилось с львицой. Я еле уговорил рейнджера подползти поближе к спящей кошке. В прошлом году ко льву получилось)). Только я подполз (с подветренной стороны естественно) и собрался навести фокус... у меня зазвонил телефон. Фото смазано не по неумению...
И этот кадр не поймал первоначальное выражение львиной морды. Пострадал только рейджер. У него чуть было не случился сердечный приступ))).

Животные%2CНесна%20Галлас18.JPG


А, и птица-секретарь. Очень похожа на секретарш-референтов у больших боссов в больших компаниях. Очень круто смотрится у себя на дереве, но вот летает и ходит как то..вообщем как то)))

Животные%2CНесна%20Галлас1.JPG


Слоны. Слоны как слоны. В диких местах было поинтересней на них наталкиваться. Но в качестве разминки такое сафари неплохо.

Животные%2CНесна%20Галлас58.JPG
 
Последнее редактирование:

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Вот она самая южная точка Африки. Такие места почему то притягивают. В 2009 я поперся на мыс Коба да Рока в Португалии. Это была самая крайняя точка Европы. Теперь самая крайняя африканская. Кейп Агалас - Cape Agulhas.

Галлас%20и%20я29.JPG


Сами южноафриканцы называют его то Галлас, то Агулас. И многие путают его с Кейп Поинтом. Я собственно тоже искренне считал, что именно Кейп Поинт самая крайняя точка чёрного континента. Но... даже рядом не стоял))) Правда от Кейпа это где то в сотне с небольшим километров. И не так цивильно.

Галлас%20и%20я3.JPG


Галлас%20и%20я17.JPG


Галлас%20и%20я21.JPG


Галлас%20и%20я32.JPG


Дорога после маяка к этому самому заветному месту идёт грунтовая. Достаточно приличная грунтовка.
Описывать сложно, энергетику Агаласа, нужно прочувствовать. У меня получилось.

Галлас%20и%20я11.JPG
 

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Трек доступен на сайте моих партнеров, спутниковых систем Логистик. Там можно подробно рассмотреть каждый километр и мониторить почти в реальном режиме. Здесь выкладываю картинки, которые они делают, чтобы размещать их в блоге. Это ЮАР ))))

s640x480


s640x480
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Андрей. Удачи в путешествии, Молодец. Держим кулачки. Мега респект.

Ну извини, конечно, меня интересует вопрос. Как ведет себя Адвенчер.:pardon:
 

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поскольку всем очень понравился ролик, который для меня смонтировали мои друзья из Арт Медиа Груп, мы решили делать сводные отчетные ролики по каждой из стран. Я отправляю ребятам видео-кусочки со всех своих камер, а они уже собирают это в историю. Более того, даже придумали название моему пробегу )))

Это отчет по ЮАР:

 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поскольку всем очень понравился ролик, который для меня смонтировали мои друзья из Арт Медиа Груп, мы решили делать сводные отчетные ролики по каждой из стран. Я отправляю ребятам видео-кусочки со всех своих камер, а они уже собирают это в историю. Более того, даже придумали название моему пробегу )))

Это отчет по ЮАР:


Классный ролик.Спасибо.:good:
 

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Андрей. Удачи в путешествии, Молодец. Держим кулачки. Мега респект.

Ну извини, конечно, меня интересует вопрос. Как ведет себя Адвенчер.:pardon:

Спасибо всем за поддержку! :)

По поводу Адвенчера. На песке (в пустыне) - как корова на льду. При высоких температурах (начиная с 35-38) лучше больше 120 не идти - начинает "пробивать" прокладку пробки на цилиндре. Течет масло. От этой болезни не могу избавиться с Мозамбика. Уже три дилера колдовали, безрезультатно.

При крейсерской скорости 150-160 начинает поджирать масло и расход бензина подходит к 7,5-8 л/ 100 км, что близко к автомобильному. Но... если идти умеренно 100-120 масло 0,5л на 5000 км и бензин на 5,5 л, т.е. на полном баке можно пройти уверенно 600 км, (а то и больше, я не доводил до "сухого" бака) что важно для Африки.

Для дальняка однозначно менять сразу боковую подножку (непроходящая болезнь) и ручки газа и тормоза. Уродские родные (длинные) хороши только для езды по автобану.

При 50С лучше идти под сотню, не больше, абсолютно нормально переживает жару в таком режиме. Ставить защиту на расширительные бачки - маленький камень и прощай тормоза (про жару и защиту к вышесказанному).

Но в целом очень крепкий байк, с большим запасом прочности. Если не строить иллюзий по поводу его внедорожных качеств (здесь до КТМ очень далеко, правда у австрийца нет того, что есть у GS), то видимо до сих пор лучшее, что может быть на рынке в своем классе. Вопрос алчности BMW Русланд в расчет не принимается)). Видеть брата-близнеца своего GS в ЮАР за 23000$... Не там свирепствовал апартеид :diablo:

И еще на заметку: не вздумайте купить Гармин 660. А если уже купили, приобретите сразу второй (на запчасти) :dash2:
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Спасибо Андрей за прекрасное повествование! Фотографии супер каким телевиком пользуешься?
 

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Велком ту Намибия.

Меня по-прежнему передают «из рук в руки». Крис, владелец конторы по продаже «Гарминов» дал мне координаты Карлоса, владельца достаточно известной Феликс Лодж на границе ЮАР и Намибии. В Намибии из-за большей её популярности среди южноафриканцев ценник на кемп (место для палатки) подороже. Аж 13 $ :) Правда пообедать стоит как в Кейптауне. Именно с Карлосом мы и составили мой дальнейший маршрут.

Первое, это Fish River Canyon. Второй в мире по размеру каньон. Дороги к нему ведут гравийные (в отличии от североамериканского собрата). Всё бы ничего, но на моё везение именно эти приличные дороги были перекрыты в этот день (или неделю, уж не знаю). В общем, с грехом пополам через пески, камни и ухабы добрался я до этого Каньона. Неплохо. Красиво. Особенно, если не видел Гранд Каньона в штатах. Подробнее опишу его в следующем посте.

000369pg


А вот дальше день разочарований.
Следующим пунктом назначения был небольшой немецкий город Людериц на берегу океана и город-призрак указанный на большинстве обычных африканских карт.

Людериц городок (кишлак) с улицами имени Бисмарка, названиями на немецком языке и т.д. Пара-тройка гостиниц с ценообразованием «а куда ты денешься» и небольшой порт. На берегу, как символ немецкого присутствия, каталический храм. Постройки внушительного вида созданные ещё немцами (датированы 1908г.) и картонное убожество, построенное уже освободившимся от немецкого гнёта намибийским народом))


В общем, оставалась только надежда, что город-призрак компенсирует крюк в 600 км по жаре под 50.
Дорога идёт через пески. В тени 40 и … город-призрак. Таких городов в Тунисе, Египте и Ливии и Судане я видел бесчисленное множество. Начали строить, освоили бюджет, забыли зачем строили и разбежались)). Только здесь из этого сделали достопримечательность с указанием на то, что всё это имеет отношение к добыче алмазов. Плюс, естественно, как и всё в Намибии закрыто на выходные. С этой дурацкой особенностью я потом не раз встречался. Рабочий день до 5, суббота, воскресенье никого нигде. Карлосу незачёт. Следующим на пути будет Виндхук - столица Намибии.

 

ka-22

Активный участник
412
0
мск
  1. BMW K 1300 S
  1. HONDA
И еще на заметку: не вздумайте купить Гармин 660. А если уже купили, приобретите сразу второй (на запчасти) :dash2:

?? Чево не так с гармином - напугай меня, собрался в пятниц в дальний путь....
Отчет - супер, бигреспект!!! Ваще красавчик :biggrin:
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
?? Чево не так с гармином - напугай меня, собрался в пятниц в дальний путь....
Отчет - супер, бигреспект!!! Ваще красавчик :biggrin:
Максим, тебе это не грозит. ) катайся с удовольствием.
 

Andreymoto

Участник
86
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
?? Чево не так с гармином - напугай меня, собрался в пятниц в дальний путь....

660 сделан по определению для девочек с ушками на шлеме на розовых мотоциклах)) . По порядку:

Первое и самое важное одеть его в какой-нибудь чехол. "Водонепроницаемость" 660 вещь условная, динамик на задней стенке "ловит" всё что летит навстречу и естественно дождевые капли. Итог-динамик начинает жить своей жизнью. Жизнью перед смертью.

Аппарат живет до ПЕРВОГО ПАДЕНИЯ. Гламурный пластик на корпусе (видимо и в Азии стали тырить сырьё) трескается, но это в принципе не такая беда. У меня он упал при скорости 0 км/час с высоты сидения GS, т.е. 82 см-результат экран тач скрин лопнул и я в Замбии остался без GPS. Ближайший ремонт в Кейптауне. А впереди до Уганды 4 страны без вменяемых дорог и инфраструктуры. Несколько раз его перепрошивали.(до смерти).

Очень глючный. Перезагружался только при изъятии из него батареи. Сам экран абсолютно невменяемый с точки зрения управления. Несколько раз надо нажать на нужную позицию, чтобы он выполнил команду. Очень нежно-гламурное крепление к держателю. При хорошем офф-роуд лучше снимать и класть в карман.

Моё резюме-его создатель очевидно нетрадиционной ориентации бесконечно далёкий от мотоциклов. В качестве альтернативы я бы рекомендовал "старичка" 500 серии. У меня он прошёл (до его потери) и тропические дожди Уганды и песок Суданской пустыни. Не говорю о том, что летал он у меня на скорости 150 и с высоты руля. Неубиваемый. И экран гораздо более отзывчивый. Достаточно просто взять в руки тот и другой. Становится всё ясно. Просто, блин, в Кейптауне 550 не было. И, к сожалению, в Лусаке ни починить этот, ни купить другой не возможно (((
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Честно говоря Андрей не соглашусь с Вами. При таких нагрузках использование любого нави под вопросом. Конечно 660-й имеет сравнительно большую массу и следовательно инерцию. И конечно в этом случае подвержен риску механических поломок. Это лечится специальными приспособами от Туратех. Конечно в дороге их уже не взять, но они есть и достаточно эффективно предохраняют гармин от воровства и механических поломок.
Я лично с 660-м ездил по несколько дней под водой. Пока работает.
Электронные проблемы (такие как Вы описали) это у них редкость. Из разряда Вам просто не повезло...
 
Последнее редактирование: