Тюмень

snikers40

Активный участник
590
0
Беларусь г.Борисов Минской обл.
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. BMW C 600 Sport
  3. KAWASAKI
  4. JAWA
  5. Когда-то был
  1. BMW F 800 GS Adv
  2. BMW F 750 GS

bruk

Участник
211
19
Тюмень
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Вот и сбылась мечта прохватить по дорогам Скандинавии до Бергена и обратно.
По Европе путешествовать доводилось и немало, но все как то на автомобилях , а вот на мотоцикле впервые. Когда пришло решение и понимание , что наконец я готов к такому путешествию и меня эта идея захватила , как говорится «с головой», решил приобрести средство передвижения в виде двухколесного самоката под маркой BMW k 1600 GT. Провел переговоры с питерским салоном и мой самокат был доставлен в северную столицу, откуда своим ходом я пригнал его в Тюмень.
Своей мечтой и идеей я поделился со своими двумя друзьями, отчаянными мотоциклистами и мы недолго думая начали разрабатывать план поездки по странам, которые должны были пересечь в пути до Бергена.
Вначале нужно было определить доступное количество дней, что мы можем позволить себе в предстоящем путешествии и от них уже прорабатывать план поездки. Так как все люди занятые то количество дней, возможных для задуманного у нас получилось 10.
Планировали проходить за день от 300 до 400 км, что бы можно было останавливаться, делать снимки и просто осматривать красивые места , но как всегда хотелось бы большего и наши пробеги увеличились до 500 и выше км в день. ( в будущем путешествии – это показало как нашу ошибку).
Купили доску для маркера ))), магнитиков… накачали с инета и распечатали весь маршрут на бумаге… выложили и начали изучать… Интересное время препровождения должен вам сказать. Сама идея и ее изучение, обсуждение и споры , вызывало острое, непреодолимое желание совершить задуманное. Жили, бредили этой идеей.
Прошла зима, наступило весна и нужно было получать визы и оплачивать, бронировать гостиницы, паромы . К сожалению мои друзья в последний момент , по разным жизненным причинам, не смогли принять участие в увлекательном путешествии . . и моя мечта в одночасье рухнула. Переживал тяжело.. время идет неумолимо вперед и твои временные отрезки становятся все меньше и меньше и ты понимаешь, что наступит момент когда принять подобное решение будет не только сложно но и невозможно.
…а время шло.. искал форумы , смотрел кто куда едет и завидовал белой завистью парням и девушкам, у которых удавалось превратить свою мечту в реальность в виде путешествий по нашей и зарубежным странам. Зарегестрировался на форуме bmwclubmoto.ru, много интересно прочел для себя и немало про путешествия и их подготовку.
Пришел май и мне случайно удалось найти попутчика в поездку из Москвы.
Быстро списались, прошли по маршруту, согласовали наши действия и вот уже поехал в Екатеринбург получать визу в Финляндию. Волнительно все это, постоянно преследовал страх , что что то сорвется, не получится, что то помешает твоей мечте.. но все прошло гладко и через пару недель я получил свою визу.
Теперь предстояло отправить мотоцикл в Питер, там его должен был встретить друг Андрей (Хантер)


- - - Добавлено - - -

и по приезду , забрав его , я остановился у Зимнего дворца на съемной квартире, в ожидании своего напарника.






На следующий день мы выехали в сторону Выборга для прохождения границы и началу нашего путешествия по землям Скандинавии.
Дорога до границы в целом хорошая и быстро таяла под колесами наших стальных коней.
При прохождении границы нам разрешили пройти вне основной очереди и перед самым окном , доставая документы, я обнаружил , что забыл сделать страховку ((. Это был удар конечно, тем более , что нас в Хельсинки ждал сегодня паром. Чувство того, что в самом начале начинает рушиться весь план, захлеснуло меня и повергло в шок!. Следом за нами ехал парень с женой на голде, сказал , что шансов проскочить у меня нет. Я все же решил попробовать пройти таможенный контроль….не знаю почему , но таможенник не спросил у меня страховку! И мы проскочив пост быстренько смотались от туда.




Дорога до Хельсинки хорошая и мы стараясь сильно не нарушать скоростной режим, изредка посещая попутные кафешки


добрались таки до города.
Навигатор на GT работал очень корректно (это подтвердилось на протяжении всего маршрута)
Благо его прокачать помог парень с форума bmwclubmoto.ru под ником RTuERkaM – за что ему отдельное огромное спасибо!



- - - Добавлено - - -

Остановились чтобы понять какой причал наш и как к нему проехать


Когда прорабатывали маршрут, часто представлял в своих (детских))) мечтах, как мы подъезжаем к огромному парому, как заезжаем в него , как изучаем.. Это очень волнительно, особенно когда все это происходит наяву!


Паром конечно впечатлял размерами.. надо же такое количество металла и плавает )))
… подъехали к месту посадки , получили билеты и стали ждать сигнала на въезд в трюм парома.


С нами стояли рядом фины на мотоциклах человек 15 наверное, довольно в очень зрелом возрасте. Я думал это я стар для таких путешествий, но увидев возраст рядом стоящих мотопутешественников был приятно удивлен и обнадежен, впереди еще с 5-7 лет активных покатух))).
Поставив технику в чреве парома, причем ее не закрепляют, что меня сильно удивило, мы поднялись на нашу 7ю палубу и расположившись решили пойти изучать этот огромный плавучий механизм.
Улица , а паром разделен на две части как бы, впечатлял конечно, это действительно произвело впечатление!
Прогулявшись и немного освоившись с паромом


решили пойти в ресторан , отведать местных блюд и оценить работу поваров, кстати очень неплохо! Или мы были слишком проголодавшиеся))).
Мне повезло, мой друг изучал английский язык и начинал неплохо говорить на этом языке, нам это очень помогло в дороге. Это подтолкнуло и меня к изучению английского после возращения из путешествия.








- - - Добавлено - - -

Вобщем пока мы питались, обсуждали паром, пробег до Хельсинки и сами мотоциклы, наш корабль включив двигатели понес нас в сторону Швеции до Стокгольма.


Было не очень тепло и гуляющих по палубе не наблюдалось, чем и воспользовался для фотографирования .




Зайдя в местный магазинчик купили немного промочить горло ну и для «лучше спалось»





- - - Добавлено - - -

Гонки присутствуют не только среди обладателей двухколесных железных коней, но и среди паромов, правда выглядел этот обгон во времени как часа 3-4 ))))

Вот на горизонте показался Стокгольм и мы прошли в трюм к мотоциклам, нужно покидать уютный корабль и осваивать просторы Швеции





- - - Добавлено - - -

В Стокгольме решили не останавливаться, а сразу идти в сторону Осло, оставив на этот город время при возвращении. Пробка при выезде была длинной, но стоять в ней не пришлось, просто медленно двигались. Дороги то же неплохие, но мы все равно соблюдали скоростной режим напуганные большими штрафами. Расход топлива составлял примерно 4,5-5.5 литров на сотку. Подвеска радовала , хотя там дорога ровная))), вобщем в целом мотоцикл удовлетворял всем моим потребностям, особенно выручал круиз контроль, отличная штука. Места в 2ух кофрах хватало с лихвой, в сумке лежала запасная обувь и одежда от дождя. Кстати вещей взял больше чем было нужно, реально можно обойтись меньшим комплектом.
Так мало помалу катились по дороге, останавливаясь на заправку и покушать в кафе.


Ну вот и ОСЛО. Прошли мы от Стокгольма до Осло за 6 часов проехав 534 км.
Особо ничем не впечатлила дорога, просто хорошая и ровная, ну и жилье несколько отличается от нашего в деревнях и поселках вдоль дороги.


Там где мы проходили, когда пошли пешими знакомится с городом, дома в основном выглядели так как на фото. Меня немного удивило, что у них детские площадки вынесены в сторону и построены на несколько домов в одном месте, все остальное аккуратно засеяно травой и видимо регулярно убирается, судя по картинке)))
Гостиница, в которой мы остановились (все заказывали и бронировали по ходу действия, потому как маршрут мог быть скорректирован, кроме паромов), была достаточно большой и номера очень неплохие, достаточно просторные , что позволяло раскидать вещи мокрые и нет, и чувствовать себя достаточно комфортно , не натыкаясь на них в номере. Вобщем все хорошо.





- - - Добавлено - - -

Продвигаясь в сторону центра города, мы натолкнулись на небольшую пивную, что ниже на фото, решили туда заглянуть, выпить пивка местного разливного. Пройдя внутрь помещения, довольно уютного, прокуренного и пропахшего пивом, хороший такой распологающий запах, мы постояли у стойки, но потом прошли во внутренний дворик, где стояло несколько столиков и коло них сидели местные аборигены. Присели…подождали… действий нет, нам улыбаются или просто не обращают внимания… вобщем ушли мы не выпив и не закусив. Наверное это какое то местное кафе, там собираются местные жители и надо идти к стойке и наверное говорить о том чего хочешь))) … наверное мы недопоняли местных обычаев. Идем дальше.


Всегда любил заходить в костел , но в это раз мы прошли мимо, надеясь , что в центре их будет достаточно.


Осло , хороший городок, мне очень понравилось в нем, неторопливый, улыбчивый


С интересными уютными улочками, сидящими в кафе людьми, пьющими пиво ..ах да и мы то же к ним подсели)))




Утолив жажду и внутренние горящие трубы двинулись в центр, благо до него было не так далеко и впереди замоячил местный арбат.



- - - Добавлено - - -

Как я понял мы дошли до центральной площади ну или до одной из центральных площадей. Народу много




Сфотографироваться с тигром желающих хоть отбавляй, и трутся об него, видимо поверие какое то есть, что мы и сделали)))


Следующий памятник поставил в тупик моего товарища)))


Наш путь далее лежал по набережной и вот из за угла , как говорится, показался настоящий океанский лайнер, это не просто впечатлило, это просто снос крыши от масштабов!!!


А практически против него старая крепость, в которую мы с удовольствием проникли и погрузились в средневековье с головой.


Ну а потопить морской корабль – это святое! )))


Крепость впечатлила и ставила хорошие воспоминания о проведенных минутах в ее стенах.





- - - Добавлено - - -

Залив , что в центре Осло , принимает летающие тарелки в виде маленьких паромов или корабликов




Но мы решили , что будучи в таком городе и походив по его мостовым и улицам неплохобы попутешествовать и в подземной части.. и спустились в местное метро)))
Оно сильно отличается от Московского , наше лучше)))




Ну вот пришло время прощаться с Осло и держать путь в Берген, впереди нужно пройти 540 км пути, так что время терять не стали и утром выехали из города.
Природа начинала меняться, появились проблески гор.


Нас накрыл дождь, но это нестрашно, мы к этому были готовы…наверное





- - - Добавлено - - -

Далее дорога наша лежала через высокогорное плато, постепенно поднимаясь на него становилось все прохладнее и дождливее. Мой костюм непромокаемый, купленный за 700 рублей)) выдержал только первые 3 часа, потом его словно не было, такое чувство что летящие капли , не получая сопротивления просто прошивали меня как пули! Промок весь! Из ботинок , периодически останавливаясь выливал воду. Температура опустилась до +4. Холодно однако. Если бы не подогрев ручек и задницы, с неплохим защитным стеклом (Причем стандарт, много читал о доп установках по стеклам, но мне моего вполне хватало) и защитой ног, я бы дал дуба.
Мой товарищ был более правильно одет и если и промок ,то только ..ну вам по пояс будет)))
Непривычно было видеть снег кругом летом, это интересно и забавно, необычно.









- - - Добавлено - - -

И далее начались прелести о которых мечтал в далекой России
Все же путешествовать в горной местности одно удовольствие, от увиденного приятная волна впечатлений разливалась по телу . Мот неплохо держал дорогу на мокром асфальте. Кстати он вобще очень неплохо управляется и тормоза отменные . Выбор этой техники меня порадовал своей точностью. Я выбрал именно то что мне было нужно.


Редкие минуты отдыха и переживания от увиденного… аж дыхание сводит от впечатлений.
Поразило количество туннелей, это невероятно! Открытых дорог мне показалось меньше чем подземных. Грустно от того , что у нас даже одной дороги толком нет от Москвы до Владивостока .


Вот и конечная точка нашего путешествия – БЕРГЕН. Далее тлько ближе к дому будем продвигаться)))
Красота! Гостиница в самом центре города… Сам городок небольшой, но какой то уютный что ли.




продолжение через пару тройку дней )))
 

шестнадцатый

Участник
230
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Для первого раза - отлично! Костюм специфический)))
Только в путешествия надо было размещать, кмк.

- - - Добавлено - - -

Мы бы мимо точно не проехали) Обязательно бы заехали!)

Мы не устанем ждать!)
 

шестнадцатый

Участник
230
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON

snikers40

Активный участник
590
0
Беларусь г.Борисов Минской обл.
  1. BMW R 1200 GS
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. BMW C 600 Sport
  3. KAWASAKI
  4. JAWA
  5. Когда-то был
  1. BMW F 800 GS Adv
  2. BMW F 750 GS
Когда я тебе расскажу, как и что я купил, ты будешь мной гордиться! В духе белорусской школы;)

- - - Добавлено - - -


Спасибо! )
Я тебя понял ,друг мой!!!!! Всё правильно, нельзя покупать своего коня дороже чем продал!!!!
 

bruk

Участник
211
19
Тюмень
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
всем привет
кто нить на эндуро в окресностях Тюмени катает?
хочу прикупить к весне, ищу компанию
 

bruk

Участник
211
19
Тюмень
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
Да нет , кроме эндуриков легких, по лесу покататься.
Просто ветка совсем стоит
Может кто куда катает - расскажет...
:smile: