"Культурный ответ" или установка доп.света "по-питерски"! =)))

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Собственно всё началось с того, что я впечатлился результатом установки дополнительных противотуманных фар Hella на Адвенчере Сергея (Vifer).
Но мне захотелось большего. Захотелось не просто установить более качественные противотуманки, чем штатные, захотелось усилить основной ближний свет.

С этой целью были приобретены два модуля ближнего света
Hella D50 мм (арт. 1BL 009 071-007 )+резиновые крышки на заднюю часть модуля
_____________D_5_4aec4f5c20d9b.jpg


Модули эти - "голые", без проводки, реле и кнопки. И у этих модулей напрочь отсутствует крепления, как таковые, что создавало необычайный простор для творчества.
Возникла идея повесить модули на штатные кронштейны для доп. фар, и именно вместо этих самых оригинальных доп. фар, подключив новые модули к штатной проводке мотоцикла. Если со второй частью я не видел никаких проблем или сложностей, то первая часть подразумевала изготовление крепёжных кронштейнов для новых фар, что требовало привлечения к процессу профессионалов.

Известный ( в узких кругах :cool: ) "специалист по нержавейке" (с) уважаемый камрад Даниил (aka danik127) любезно согласился помочь мне в изготовлении необходимых конструкций.
И вот, вчера, во вторник, "питерская банда оппозитчиков" :cool:, в неполном составе из четырёх человек, в 22-00 по московскому времени, провела выездное производственное совещание, на котором были предприняты попытки разработать конструктив необходимых кронштейнов. Четыре инженера в одном замкнутом пространстве -это страшная сила!!! Но, видимо, на нас, как жителей Петербурга, влияние окружения, великие творения Росси, Растрелли и прочих выдающихся гениев прошлого, было слишком велико, и поэтому, варианты звучали сплошь изящные, но местами сильно экзотические. :mocking::biggrin:
В итоге, пришли к тому, что утро вечера мудренее, и тупо поехали кататься! :bye:
Единственное, к чему пришли, это к тому, что без сварки в процессе изготовления однозначно не обойтись.
Потому как, "Я сам - сварщик, у меня папа - сварщик, у меня дедушка - сварщик, у меня даже бабушка, и та - сварщик!" (с) danik127. :cool::biggrin:

Утром получаю на почту эскизы будущих кронштейнов. Увидев их , первая моя реакция была - "ах.еть, дайте две!" (с):wacko2:

168194017.jpg


Ну две, так две. :smile:
Даниил, как интеллигентный и воспитанный человек, сегодня же! вечером звонит мне и говорит, сейчас приеду, привезу тебе два кронштейна, всё готово!
И я увидел произведение искусства, без преувеличения скажу!

168193993.jpg
168193996.jpg


Вот так выглядит модуль Hella рядышком с кронштейнами:

168194007.jpg


А вот это - кронштейн, установленный на модуль Hella:

168194010.jpg


168194011.jpg


168194013.jpg


P.S. Coming soon...
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Естественно, я уже не мог ждать до завтра и, прыгнув на мотоцикл, я поехал в известную в городе мотомастерскую "Балтик Рэйд", Мастера которой любезно снабдили меня необходимым инструментом и осуществили технический надзор :) установки доп. света на мой мотоцикл. )))

Вот итог.
Час работы и вот так это получилось:

168194029.jpg


168194051.jpg


168194057.jpg


168194061.jpg


168194046.jpg



Первое включение:

168194039.jpg


168194025.jpg



Ехал домой специально по неосвещённым улицам. Светит просто отлично!

P.S. Огромная благодарность Даниилу за столь творческий подход в разработке конструктива кронштейнов и за великолепное и филигранное исполнение их в металле.
Ты- настоящий Инженер!
Это действительно получился маленький шедевр!

P.P.S. И не могу не выразить благодарностей Сергею и Коле из "Балтик Рэйд", которые терпеливо наблюдали за моими манипуляциями с фарами и мотоциклом, и в трудные моменты процесса, оказывали неоценимую помошь!

P.P.P.S. И конечно, спасибо участником "питерской банды оппозитчиков", Диме и Игорю.
Без Вас бы точно ничего не вышло!
:)
 
Последнее редактирование:

ledokol

Завсегдатай
2,574
0
102 острова
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW R 1200 C Montauk
  3. BMW K 1600 GTL
Да я что, я кофе пил и предлагал согнуть что-нибудь обязательно....:blush:
Даник предлагал обязательно что-нибудь заварить....
Ты настаивал что обязательно надо все разобрать и посмотреть "где у него кнопка"
И только Игорь как честный человек все время спрашивал о чем мы говорим...:biggrin:
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Гениально. Снимаю шляпу.
Парни, а можно ещё один комплект. Я с удовольствием куплю. хочу штатные поменять на такие же. Со сдвигом во внутрь.
И сразу вопрос, возможно ли сделать еше и горизонтвльную настройку регулировки света.?
 
Последнее редактирование:

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Мужчины!!! Нет слов!!!)
И замысел и исполнение и с какой любовью и дотошностью все реализовали!!! Даниил - Мастер!!!
Нравится ваша увлеченность-вовлеченность... приятно смотреть, читать...
Раньше не обращала внимание, а последние дни смотрю.. даже завидно)) Мальчишки))))
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Гениально. Снимаю шляпу.
Парни, а можно ещё один комплект. Я с удовольствием куплю. хочу штатные поменять на такие же. Со сдвигом во внутрь.
Я когда увидел результат, сразу предложил Данику производство на поток поставить. =)
И сразу вопрос, возможно ли сделать еше и горизонтвльную настройку регулировки света.?
Сереж, мы тоже думали об этом. Была идея, как вариант, верхние крепёжные уши кронштейна сделать не вварными, а в виде перевёрнутой п-образной конструкции, чтобы затем соединить площадки кронштейна и этой конструкции винтом, М8 например.
Но отказались от идеи этой, решили не уменьшать жёсткость конструкции в целом. И потом, сделать такую маленькую деталь целиково-гнутой труднореализуемо из за небольшого расстояния между стенками. Пришлось бы варить из трёх частей, а тут уже сложнее было бы соблюсти соосность отверстий крепёжных.
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
В Германии парни так и зарабатывают... Думаю Туратех также родился. Из любви к мото и друзьям и необходимости что-то приделать. Вы можете назвать тему ТуТаТех (дарю)! А чего я серьезно! Постоянно проблемы что-нить найти толковое. И чуть что, сразу туда..., а здесь вон какие умельцы!
А кронштейн к моту где взяли? Тот на котором приделано прямо к моту и это волшебство и висит.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Очень красивое решение и не менее красивое исполнение, супер!!!:good:
 

Danik127

Активный участник
314
0
Питер
  1. BMW R 1200 GS Adv
Гениально. Снимаю шляпу.
Парни, а можно ещё один комплект. Я с удовольствием куплю. хочу штатные поменять на такие же. Со сдвигом во внутрь.
И сразу вопрос, возможно ли сделать еше и горизонтвльную настройку регулировки света.?

Если точно такие же ставить будешь, то не вопрос!!!
Чертежики остались )))
 

capt

Участник
100
0
Москва
  1. BMW G 450 X
  2. BMW R 1200 ST
  1. BMW R 1100 S
  1. KTM 990 Adventure
Пришлось бы варить из трёх частей, а тут уже сложнее было бы соблюсти соосность отверстий крепёжных.
соосность не проблема:) Отверстия сверлить просто после сварки:) Да и можно было бы взять кусок проката готового:)
ЗЫ Вчера купил себе полуавтомат с возможностью сварки аллюминия для творчества в свободное время:)