Регистрация прицепа для мотоцикла?

tourer

Активный участник
471
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW R 100 GS PD
Насколько я помню, по правилам, эксплуатация мотоцикла с прицепом запрещена, за исключением бокового.
 

Blackbird

Активный участник
278
0
VULCANS MCC (Москва)
  1. BMW K 1200 GT
Фишка в том, что определение "прицеп", по правилам, это двух и более колесное транспортное средство без двигателя, буксируемое другим ТС. О том, что нельзя таскать прицеп с одним колесом - ничего не сказано. К тому же по ПДД вес прицепа не должен превышать половины снаряженной массы буксира. Для мотоцикла с коляской, не более 400кг.

На практике, если менты останавливают, то все сводится к одной фразе "А холодильника там нима?" (с) Сильно упертые, которые знают хорошо правила, выписывают штраф или предупреждение за нарушение правил буксировки.

И единственный минус, так это то, что у нас на прицепы выдают автомобильные длинные номера. Но это касается тех прицепов, у которых есть ПТС и сертификат от производителя.

Если прицеп - самоделка, то в случае налета на упёртого мента (а с телегой их внимание к себе привлекать будешь), без номеров и документов на прицеп, он смело может запретить его эксплуатацию, выписать два штрафа за нарушение правил буксировки и езду без номеров, и отправить на штрафстоянку, откуда ты его без этих самых документов уже никогда не заберешь.

НО! Если снаряженная масса прицепа меньше 80кг, и он одноколёсный, то тупо посылаешь всех лесом, типа "Не прицеп это! А телегу привязал вот и везу!" - тогда просто штраф за нарушение правил буксировки.

PS: юридического понятия "мотоприцеп" в наших законах нет! Так же, как и нет закона, запрещающего таскать за мотоциклом одноколёсный прицеп. Если у прицепа два колеса - то запрет! Двухколёсный прицеп за мотоциклом-одиночкой таскать нельзя! Штраф, задержание ТС, штрафстоянка.
 
Последнее редактирование:

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
...без номеров и документов на прицеп, он смело может запретить его эксплуатацию, выписать два штрафа за нарушение правил буксировки и езду без номеров, и отправить на штрафстоянку, откуда ты его без этих самых документов уже никогда не заберешь.
а как гаишник тогда оформит прицеп на штраф-стоянку?? документов то на прицеп нет и не было. как оформит? отобрал прицеп у мотоциклиста Иванова??
мне кажется штраф-стоянка будет незаконна.
 

moheve

Активный участник
315
0
Москва
  1. KTM 1190 Adventure
Два сезона катаюсь с прицепом... правда не часто... правила буксировки тут не проходят... буксировать мотоциклом нельзя транспортное средство... а прицеп таковым не является... но... двухколесный или одноколесный - не имеет значение... все это попадает под имеющий ОСЬ... поэтому любая болтающаяся сзади хня попадает под определение прицеп... с соответствующей регистрацией... так как моя прицепка самодельная я забил большой и толстый на нежные чувства государства по этому поводу...
Зы... в евросоюзе они активно используются - по их правилам прицеп регистрировпть не надо а надо лишь переставить номер с мотоцикла на прицеп...
IMAG1522.jpg
 
Последнее редактирование:

Lider

Участник
191
0
Севастополь
  1. BMW R 1200 RT
Отрыл старую тему
Кто что скажет в защиту мотоциклиста с прицепом при общении с инспектором?

Катаю такой прицеп, пока не общался с ДПС, но, думаю, что проблем не будет. Единственное, что хочу сделать, когда начнут выдавать номера нового образца (меньшего размера), установить дубликат номера мота на прицеп, что-бы не возникло вопроса о закрытом или нечитаемом номере мота. Где-то слышал, что в некоторых странах установка дубликата номера на одноколесном прицепе прописана в ПДД. DSC_0163.jpg
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Катаю такой прицеп, пока не общался с ДПС, но, думаю, что проблем не будет. Единственное, что хочу сделать, когда начнут выдавать номера нового образца (меньшего размера), установить дубликат номера мота на прицеп, что-бы не возникло вопроса о закрытом или нечитаемом номере мота. Где-то слышал, что в некоторых странах установка дубликата номера на одноколесном прицепе прописана в ПДД. Посмотреть вложение 84045
Это чудо из Днепропетровска?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Симпатичные. В Россиии проблемы не только с прицепом но и с крепление на фаркоп для вело. Вернее не с ними проблема а с исполнителями власти.

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
А что все такие делать с коляской? например, она не вписана в ПТС на многих советских мотоциклах с которыми она шла. Так какая разница где стоит эта коляска?
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А что все такие делать с коляской? например, она не вписана в ПТС на многих советских мотоциклах с которыми она шла. Так какая разница где стоит эта коляска?
При покупке мота с коляской так и писалолось мотоцикл с коляской, почему знаю у меня ява была с такими доками.
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
При покупке мота с коляской так и писалолось мотоцикл с коляской, почему знаю у меня ява была с такими доками.
Так говорят стакими доками БЕЗ коляски ездить не разрешают:biggrin:
 

Хулюган

Завсегдатай
1,948
11
Собянинск
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Так говорят стакими доками БЕЗ коляски ездить не разрешают:biggrin:
Олег, мне тогда было 16ть, да и не было у этой явы коляски уже при покупке, как сейчас не знаю))))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Алмаз

Участник
122
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Давайте поднимем тему, сегодня купил прицеп, для глубокой переделки, с представителями власти, тоже беседовал, не нашли они применение закона, для мотоцикла с прицепом, мною были показанны документы, где и впрямь написанно, что данный прицеп предназначен, для эксплуатации мотоциклом одиночкой, на что, люд в погонах развели руками, дальше будет интересно, пойду ставить его на учёт, попробую что бы в желтке написали - "прицеп для мотоцикла", но незнаю проканает или нет))