Контр-аварийная подготовка мотоциклистов

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Да, кстати, я уточнил вопрос по "предсезонной" и "контр-аварийной" подготовке.
Все упражнения одинаковые, но в контр-аварийной добавлена водяная ванна. Она начнется с конца мая.
Ну, я думаю, водяную ванну я и сам себе устрою, как потеплеет) Так что обойдусь.
Расписание http://www.amk-fso.ru/Inc.files/schedule.html

Но что-то меня гложут сомнения, погода абсолютно зимняя, у нас везде в городе снег лег слоем в несколько сантиметров.
Как они хотят учить, если такая погода продлится - не знаю...
 
Последнее редактирование:

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
сегодня закончил краткий курс контраварийной подготовки на автодроме ФСО.
за два дня отдал 16 тысяч (на их моте - 20), и да, это дорого.

Но оно того стоит - все упражнения жизненные абсолютно - маневрирование в ограниченном пространстве, внезапные перестроения с экстремальным торможением, обзезд внезапного бревна в затяжном слепом повороте, люки, лежащие, развороты внутри маленького радиуса и тд. По сути, та же джимхана, но под контролем инструкторов и с некоторыми дополнительными элементами.

Ты едешь с рацией, тебе инструктор говорит все твои ошибки, подбадривает, если даже ошибся где-то. Очень удобно. И главное - никаких матов, никаких криков, все очень дружелюбно и по делу. И никакого пофигизма со стороны инструкторов (как часто бывает в мотошколах), видно, что они заинтересованы в том, чтобы ты всё понял.

Их цель - научить тебя хоть как-то минимально ездить, а не тупо срубить бабла на корочке. Два дня, конечно, мало. Хотя бы пару недель позаниматься в таком режиме.

И вот если бы наши мотошколы учили так ЕЗДИТЬ, а не СДАВАТЬ - смертей было бы гораздо меньше. А то денег берут столько же, а на дороги выпускают смертников, которые только восьмерки крутить умеют.

ЗЫ. А, да - эндуро все-таки рулит. Пусть управление на асфальте и на грунте даже и отличается, но как правило, те, кто ездил на эндуро - и на асфальте быстрее остальных все понимают, и начинают выполнять все упражнения с большей скоростью и чистотой)))

там, кстати, бмвшников было много) у меня номер 13 был, колитесь, у кого был какой?
 

st_ziggy

Новичок
38
0
Москва
  1. MV Agusta
сегодня закончил краткий курс контраварийной подготовки на автодроме ФСО.
за два дня отдал 16 тысяч (на их моте - 20), и да, это дорого.

Но оно того стоит - все упражнения жизненные абсолютно - маневрирование в ограниченном пространстве, внезапные перестроения с экстремальным торможением, обзезд внезапного бревна в затяжном слепом повороте, люки, лежащие, развороты внутри маленького радиуса и тд. По сути, та же джимхана, но под контролем инструкторов и с некоторыми дополнительными элементами.

Ты едешь с рацией, тебе инструктор говорит все твои ошибки, подбадривает, если даже ошибся где-то. Очень удобно. И главное - никаких матов, никаких криков, все очень дружелюбно и по делу. И никакого пофигизма со стороны инструкторов (как часто бывает в мотошколах), видно, что они заинтересованы в том, чтобы ты всё понял.

Их цель - научить тебя хоть как-то минимально ездить, а не тупо срубить бабла на корочке. Два дня, конечно, мало. Хотя бы пару недель позаниматься в таком режиме.

И вот если бы наши мотошколы учили так ЕЗДИТЬ, а не СДАВАТЬ - смертей было бы гораздо меньше. А то денег берут столько же, а на дороги выпускают смертников, которые только восьмерки крутить умеют.

ЗЫ. А, да - эндуро все-таки рулит. Пусть управление на асфальте и на грунте даже и отличается, но как правило, те, кто ездил на эндуро - и на асфальте быстрее остальных все понимают, и начинают выполнять все упражнения с большей скоростью и чистотой)))

там, кстати, бмвшников было много) у меня номер 13 был, колитесь, у кого был какой?
15 - на R1200R был

очень понравилось на самом деле

в конце только все резко как-то закончилось - думал по трассе час который остался дадут покататься
 

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
15 - на R1200R был

очень понравилось на самом деле
в конце только все резко как-то закончилось - думал по трассе час который остался дадут покататься

да, я тебя помню, привет.
И мне тоже очень понравилось.Реально учат основам асфальтового городского мотоцикла.
смело могу рекомендовать посетить эту тренировку всем, кто хочет ездить максимально безопасно.
И тем, кто только получил категорию или купил новый мот - полезно вдвойне.
А я так вообще попадаю сразу в обе эти категории - и мопед новый-незнакомый, и категорию только осенью сдал)))
Мне это не то, что полезно было, а вообще - так и просто необходимо.

Ну что раньше закончили - может, из-за того, что два человека сошли с дистанции. А может, просто увидели, что народ устал.
Лично у меня так вообще уже бензин был на резерве)
Да, насчет бензина - кто поедет - заправляйте полный бак всегда.
Мотик, конечно, будет чуть потяжелее, но иначе есть риск высохнуть прямо посреди тренировки, что будет обидно. У меня расход вырос там очень заметно. Постоянно газ-стоп, постоянно, работа передачами и тормозами. Короче, то, что надо)
 

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Ребят, кто уже был, как посоветуйте, на своем моте, или на их лучше откатать? Много ли падений? Посмотрел - у них там заявлены RT-шки, в каком состоянии?
 
Последнее редактирование:

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
Ребят, кто уже был, как посоветуйте, на своем моте, или на их лучше откатать? Много ли падений? Посмотрел - у них там заявлены RT-шки, в каком состоянии?

Я принципиально ехал на своем, т.к. именно на нём мне ездить потом.
У них моты древние, но работают хорошо, только тормоза задние чуть-чуть ватные (как сами инструктора сказали).
Резина хорошая, техническое состояние тоже. Если сильно жалко свой мот - можно и на их.

Что касается падений - у нас два человека вылетело на скоростном повороте, один упал со спецэффектами - пыль столбом. Второй по-моему, даже не упал, просто выехал. Но обоих отправили на скамью запасныххотя это было обидно, т.к. мотики и пилоты не пострадали.
Я лично упал только один раз, разворачивался на пятачке внутри конусов, просто положил мопедку на дуги, практически на месте. обошлось без повреждений, только когда с него катапультировался с перекатом - зацепил ботом наклеечку на боку. Жаль, красивая была. А так даже краску не попортил)

Ну и вообще - да, народ падал. Но как правило, на низкой скорости.
Кто заехал на фишку, кто заглох и баланс потерял, кто с доски соскочил.
Все падения были без особых повреждений, так что рекомендую ехать на своем. и не переживать.

Ну и вообще всегда очень полезно повалять свой мотик в контролируемых условиях, чтобы потом знать, как его поднимать в случае чего.
Там скорая есть, и инструктора подскажут, как это можно ПРАВИЛЬНО сделать, чтобы и спину не сорвать, и мот не уронить обратно. Типа как тут показано.

Если только дуги есть смысл поставить. Но дуги, ИМХО, кстати, есть смысл всегда ставить)

А, кстати, какой там шикарный сосновый лес! И солнышко. И тепло. И птички.
И жарко - так что даже если по трассе поедете в куртке - то на автодроме рекомендую ее снимать, вспотете, да и движения свободнее будут.
Что касается фоток, если кому интересно - там симпатичная девушка Настя фотки делала, и делала хорошо, но это стоило отдельных денег, а на меня как раз в тот момент напала зеленая жаба, так что выкладывать особо нечего)))



Еще там было две нашлемных камеры, Contour и Gopro. Плюс телевизионщики приехали, снимали репортаж. На мобилу)))
Правда, самое интересное они пропустили)
 

st_ziggy

Новичок
38
0
Москва
  1. MV Agusta
Ребят, кто уже был, как посоветуйте, на своем моте, или на их лучше откатать? Много ли падений? Посмотрел - у них там заявлены RT-шки, в каком состоянии?
RT там ОК.

Но у меня вариант не своего мота даже не рассматривался, так как езжу я на своем - логично было на нем и тренироваться. Один раз положил на цилиндры на малом круге - даже без царапин. А так народ валял на торможении, на доске, скоростном маневрировании, торможении... но это скорее от недостатка опыта, чем от сложности программы - курс требует определенных навыков.

Единственое - спрос на локальные мотоциклы большой, когда я бронировал время за 2 недели до мероприятия их уже просто не было.
 

АлАн

Активный участник
605
1
Москва
Появилась мысля сделать другу подарок на день рождение, в виде курса контр-аварийного вождения.
Позвонил ребятам, к сожалению контр-аварийку уже не преподают, а только эндуро и где-то за 240 км от Москвы, клуб ФСО конечно хорош, но подарок дороговат получиться)))
Может кто посоветует подобные курсы по разумной цене с учётом инфляции из первого поста?)