Видимо именно так ТНК-БП покупают...-:)

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Российские денежные власти проявляют чрезвычайное недоверие к собственной валюте. Все поступления рублей в Резервный фонд Минфин как можно быстрее конвертирует в иностранные деньги.

Так, согласно вывешенному на сайте Минфина отчету, в конце января этого года в Резервный фонд было зачислено около 713,5 млрд рублей нефтегазовых доходов. Начиная с 6 февраля почти каждый день власти тратили из этой суммы по 60 млрд рублей на покупку иностранной валюты. И к 20-м числам февраля в Резервном фонде не осталось ни одного рубля, пишет "Независимая газета", отмечая, что такие действия Минфина напоминают поведение граждан в "лихие девяностые".

С одной стороны, ничего противозаконного в этом нет. В официальных документах прописано, какой должна быть структура Резервного фонда: 45% - доллары США, 45% - евро, 10% - фунты стерлингов Соединенного Королевства. Но с другой - создается по-настоящему абсурдная ситуация.

Деньги, попадая в Резервный фонд, подвергаются двойной конвертации: сначала иностранная валюта, полученная от продажи полезных ископаемых за рубежом, меняется на рубли, в которых должны уплачиваться налоги государству. А затем эти рубли снова меняются на иностранную валюту, что приводит к дополнительным издержкам.

На первом этапе конвертации их берут на себя сами налогоплательщики, то есть нефтегазовые компании, а на втором - Резервный фонд. Хранить же деньги сразу в рублях нет смысла, так как в этом случае в случае краха национальной экономики они не выполнят функцию подушки безопасности.

Между тем у некоторых экспертов куда больше вызывает вопросов не конвертация рублей в Резервном фонде, а дальнейшее распоряжение средствами. Как отмечает аналитик компании "Солид" Дмитрий Лукашов, Минфин вкладывает средствам своих фондов под низкую доходность в долговые обязательства западных стран. При этом крупнейшие российские компании вынуждены занимать на Западе деньги под гораздо больший процент. В результате общий объем российского корпоративного внешнего долга сейчас приближается к 600 млрд долларов, хотя до кризиса 2008-2009 годов составлял всего 84 млрд долларов.

http://www1.minfin.ru/ru/reservefund/statistics/balances/2013/
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
ну да, минфин отдает деньги за 2-3 процента, а я беру кредиты на развитие основных средств по 14.5.И этто еще хороший процент. Приедет оборудование - с меня еще 20 % НДС берут. Вот так "развивают" экономику.

Между тем, мои попытки обсудить альтернативу Резервному фонду на одном уважаемом радио, когда там сидел конклав экспертов, закончился тем, что меня просто отключили и мой номер поставили на игнор. Хотя я был цензурен и не напорист. Я просто спокойно спросил их мнение про вот такую альтернативу Резервному Фонду.

1. Организовать Резервный фонд по образцу Госрезерва. Пусть государство покупает у отечественных производителей сырьевую продукцию, в первую очередь,
которая является высоколиквидной на сырьевых биржах, и организует ее правильное хранение. Речь идет про все металлы черные, цветные, редкоземельные. Причем черные можно в высокой степени переработки - арматура, балки. Дальше можно говорить про нефть, газ, древесину, зерно.

2. Государство скупает акции своих предприятий, но не с целью контроля, а с целью торговли, но как резервный фонд.

Плюсы очевидны. Первый - это будут прямые инвестиции в свою экономику. Второй - в случае краха основных валют - уже неизбежного- у государства останутся не пустые бумажки, а реальные товары, которые легко можно будет продать за новые валюты или использовать самому.

Нигде не встречал обсуждение этого. На такие простые и очевидные вещи наложено табу.
 

Martin Fly Pery

Активный участник
905
0
Жулебино
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW R NineT
ну да, минфин отдает деньги за 2-3 процента, а я беру кредиты на развитие основных средств по 14.5.И этто еще хороший процент. Приедет оборудование - с меня еще 20 % НДС берут. Вот так "развивают" экономику.

Между тем, мои попытки обсудить альтернативу Резервному фонду на одном уважаемом радио, когда там сидел конклав экспертов, закончился тем, что меня просто отключили и мой номер поставили на игнор. Хотя я был цензурен и не напорист. Я просто спокойно спросил их мнение про вот такую альтернативу Резервному Фонду.

1. Организовать Резервный фонд по образцу Госрезерва. Пусть государство покупает у отечественных производителей сырьевую продукцию, в первую очередь,
которая является высоколиквидной на сырьевых биржах, и организует ее правильное хранение. Речь идет про все металлы черные, цветные, редкоземельные. Причем черные можно в высокой степени переработки - арматура, балки. Дальше можно говорить про нефть, газ, древесину, зерно.

2. Государство скупает акции своих предприятий, но не с целью контроля, а с целью торговли, но как резервный фонд.

Плюсы очевидны. Первый - это будут прямые инвестиции в свою экономику. Второй - в случае краха основных валют - уже неизбежного- у государства останутся не пустые бумажки, а реальные товары, которые легко можно будет продать за новые валюты или использовать самому.

Нигде не встречал обсуждение этого. На такие простые и очевидные вещи наложено табу.

Патаму что сейча рулят организаторы схемы обмена бумажек на реальные активы и им срать на нашу страну.
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Беда в том, что такая хрень уже больше 20 лет. Реальные активы тоже протухают. Но им или не понять или пох
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Нигде не встречал обсуждение этого. На такие простые и очевидные вещи наложено табу.

именно потому-что эти вещи наиболее сильно замалчиваются, скрываются за всякими митингами на Болотной, pussy riot и прочей хренью, на пиар которых брошены медийные ресурсы

а страна потихоньку разворовывается и разоряется
 

Sergeant

Активный участник
Член Клуба BMCR
Интересно стало почитать пост от 2013 года, перед тем, как рубль вдвое уронили...

И не говори! Тогда мы могли себе позволить возмущаться таким поведением властей... Теперь просто констатируем как нас поимели)))
Никому и дела нет до роста наших рынков и ресурсов.. Аминь!
 

Sergey &O

Активный участник
351
3
Москва, ЮАО
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. Gilera Nexus 500
Остатки Резервного фонда — $7,62 млрд, €6,71 млрд и £1,10 млрд — были реализованы в Центробанке за 1 трлн руб. и зачислены на единый счет федерального бюджета. В результате на счетах Резервного фонда «сформировались нулевые остатки» и 1 февраля 2018 года, он прекратил свое существование. Дефицит будет финансироваться за счет средств ФНБ


На 1 января 2020 года внешний долг России составлял $490,8 млрд.

Вообще, готовиться к новому кризису как к предыдущему, это как готовиться к уже прошедшей войне.
 
Последнее редактирование:

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Это ложный шухер.
Лодку раскачивают те, кто не в курсе происходящих процессов. Или те, кто знает чем стращать лохов.
Если немного изучить макроэкономику, то все страхи испаряться.
Хэштэг Базель III
 

Radu

Завсегдатай
1,942
0
Кишинев, Молдова
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
  2. SUZUKI
  3. YAMAHA
  4. Когда-то был

Scar074

Участник
58
0
Екатеринбург
  1. BMW F 800 R
Или те, кто знает чем стращать лохов.
Лохи - это непуганое болото, уверенное в своей правоте.
Если немного изучить макроэкономику, то все страхи испаряться.
Страхов нет, есть понимание ситуации, притом да - построенное на понимании базовых законов экономики.

Давай с этой стороны почитаем про долги. https://www.rbc.ru/economics/10/09/2019/5d7222999a7947687c1da435

это белиберда, словоблудие...

А после почитайте про долги "развивающихся стран"!

а это здесь причем?