Клуб Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

АВТОДОМ - Зимнее хранение 2017 2X4STATION
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Видимо именно так ТНК-БП покупают...-:)

Местный Аватар для 3150
    Имя
    Алексей Анатольевич
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    Поблагодарил(а)
    178
    Получено благодарностей: 666 (сообщений: 467).
    Российские денежные власти проявляют чрезвычайное недоверие к собственной валюте. Все поступления рублей в Резервный фонд Минфин как можно быстрее конвертирует в иностранные деньги.

Так, согласно вывешенному на сайте Минфина отчету, в конце января этого года в Резервный фонд было зачислено около 713,5 млрд рублей нефтегазовых доходов. Начиная с 6 февраля почти каждый день власти тратили из этой суммы по 60 млрд рублей на покупку иностранной валюты. И к 20-м числам февраля в Резервном фонде не осталось ни одного рубля, пишет "Независимая газета", отмечая, что такие действия Минфина напоминают поведение граждан в "лихие девяностые".

С одной стороны, ничего противозаконного в этом нет. В официальных документах прописано, какой должна быть структура Резервного фонда: 45% - доллары США, 45% - евро, 10% - фунты стерлингов Соединенного Королевства. Но с другой - создается по-настоящему абсурдная ситуация.

Деньги, попадая в Резервный фонд, подвергаются двойной конвертации: сначала иностранная валюта, полученная от продажи полезных ископаемых за рубежом, меняется на рубли, в которых должны уплачиваться налоги государству. А затем эти рубли снова меняются на иностранную валюту, что приводит к дополнительным издержкам.

На первом этапе конвертации их берут на себя сами налогоплательщики, то есть нефтегазовые компании, а на втором - Резервный фонд. Хранить же деньги сразу в рублях нет смысла, так как в этом случае в случае краха национальной экономики они не выполнят функцию подушки безопасности.

Между тем у некоторых экспертов куда больше вызывает вопросов не конвертация рублей в Резервном фонде, а дальнейшее распоряжение средствами. Как отмечает аналитик компании "Солид" Дмитрий Лукашов, Минфин вкладывает средствам своих фондов под низкую доходность в долговые обязательства западных стран. При этом крупнейшие российские компании вынуждены занимать на Западе деньги под гораздо больший процент. В результате общий объем российского корпоративного внешнего долга сейчас приближается к 600 млрд долларов, хотя до кризиса 2008-2009 годов составлял всего 84 млрд долларов.

http://www1.minfin.ru/ru/reservefund...balances/2013/
    Не знаю чем я всегда занят, но мне всегда некогда...

ну да, минфин отдает деньги за 2-3 процента, а я беру кредиты на развитие основных средств по 14.5.И этто еще хороший процент. Приедет оборудование - с меня еще 20 % НДС берут. Вот так "развивают" экономику.

Между тем, мои попытки обсудить альтернативу Резервному фонду на одном уважаемом радио, когда там сидел конклав экспертов, закончился тем, что меня просто отключили и мой номер поставили на игнор. Хотя я был цензурен и не напорист. Я просто спокойно спросил их мнение про вот такую альтернативу Резервному Фонду.

1. Организовать Резервный фонд по образцу Госрезерва. Пусть государство покупает у отечественных производителей сырьевую продукцию, в первую очередь,
    которая является высоколиквидной на сырьевых биржах, и организует ее правильное хранение. Речь идет про все металлы черные, цветные, редкоземельные. Причем черные можно в высокой степени переработки - арматура, балки. Дальше можно говорить про нефть, газ, древесину, зерно.

2. Государство скупает акции своих предприятий, но не с целью контроля, а с целью торговли, но как резервный фонд.

Плюсы очевидны. Первый - это будут прямые инвестиции в свою экономику. Второй - в случае краха основных валют - уже неизбежного- у государства останутся не пустые бумажки, а реальные товары, которые легко можно будет продать за новые валюты или использовать самому.

Нигде не встречал обсуждение этого. На такие простые и очевидные вещи наложено табу.

Член Клуба BMW OC Аватар для Martin Fly Pery
    Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv LC, BMW R NineT
    Поблагодарил(а)
    192
    Получено благодарностей: 277 (сообщений: 176).
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от YK. Посмотреть сообщение
    ну да, минфин отдает деньги за 2-3 процента, а я беру кредиты на развитие основных средств по 14.5.И этто еще хороший процент. Приедет оборудование - с меня еще 20 % НДС берут. Вот так "развивают" экономику.

Между тем, мои попытки обсудить альтернативу Резервному фонду на одном уважаемом радио, когда там сидел конклав экспертов, закончился тем, что меня просто отключили и мой номер поставили на игнор. Хотя я был цензурен и не напорист. Я просто спокойно спросил их мнение про вот такую альтернативу Резервному Фонду.

1. Организовать Резервный фонд по образцу Госрезерва. Пусть государство покупает у отечественных производителей сырьевую продукцию, в первую очередь,
    которая является высоколиквидной на сырьевых биржах, и организует ее правильное хранение. Речь идет про все металлы черные, цветные, редкоземельные. Причем черные можно в высокой степени переработки - арматура, балки. Дальше можно говорить про нефть, газ, древесину, зерно.

2. Государство скупает акции своих предприятий, но не с целью контроля, а с целью торговли, но как резервный фонд.

Плюсы очевидны. Первый - это будут прямые инвестиции в свою экономику. Второй - в случае краха основных валют - уже неизбежного- у государства останутся не пустые бумажки, а реальные товары, которые легко можно будет продать за новые валюты или использовать самому.

Нигде не встречал обсуждение этого. На такие простые и очевидные вещи наложено табу.
    Патаму что сейча рулят организаторы схемы обмена бумажек на реальные активы и им срать на нашу страну.

Беда в том, что такая хрень уже больше 20 лет. Реальные активы тоже протухают. Но им или не понять или пох

Местный Аватар для 3150
    Имя
    Алексей Анатольевич
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS
    Поблагодарил(а)
    178
    Получено благодарностей: 666 (сообщений: 467).
    Думаю просто тупо заводят cash на сделку...
    Не знаю чем я всегда занят, но мне всегда некогда...

Член Клуба BMW OC Аватар для erroric
    Имя
    Алексей
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv
    Поблагодарил(а)
    2,413
    Получено благодарностей: 3,872 (сообщений: 2,030).
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от YK. Посмотреть сообщение
    именно потому-что эти вещи наиболее сильно замалчиваются, скрываются за всякими митингами на Болотной, pussy riot и прочей хренью, на пиар которых брошены медийные ресурсы

а страна потихоньку разворовывается и разоряется
    Пара минут из жизни мотоциклиста бывает интереснее, чем вся жизнь многих людей (с)

Ваши права