Bluetooth

Tuff

Новичок
2
0
  1. BMW R 1200 R
Здравствуйте, подскажите, пож-та, какую систему Bluetooth можно установить на Storm 6? Фирменная система у официалов стоит нереальных денег. Подойдет ли Scala Rider?
 

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Вчера в свою систему поставил Скалу. Установка заняла 2 минут(учитывая мои кривые руки). Сегодня может протестю.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Протестили сегодня Скалу!!!!!! Блеск!!!!!! Добавить нечего.
)))
А вот у меня вопрос. в чем такая принципиальная разница между скалой и интерфоном. ???
Можете объяснить.
скажу что ползовался интерфоном самым первым, остался очень доволен.
Теперь буду брать интерфон 4, потому, что у большинства наших перцев именно интерфон.
Вот и все. А что бы вылавливать какую то не понятную разницу и брать скалу??? не вижу смысла.
 

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Вот тут мы пришли к самому интересному!!!!! (с) х/ф Тот самый Мюнхгаузен.

Весь прошлый сезон юзал Интерфон F4. Вот по сравнению с ним скала просто блеск.
По параметрам вес и удобство пользования они почти не отличаются, но качество связи - небо и земля.
По интерфону можно общаться только до 80 км/ч, дальше приходится орать, чтоб заглушить своим голосом ветер, который передается напарнику в микрофон.
Со скалой сегодня говорили на 100 км/ч, так Паштет попросил не орать, т.к. и так все отлично слышно. Потом я разогнался до 120, все так же было отлично слышно.
И главное к голосу не примешивалось посторонних звуков, кроме легкого фона музыки от RT.
После майских я постараюсь более широко написать сравнение этих двух гарнитур.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ян,мне кажется, ты предвзято смотришь на эти вещи. ))))
Цена вопроса какая ??? Батарея у кого дольше держит?? Удобство нажатия на кнопки.?

А качество связи понятие субъективное. имхо.
я с интерфоном ездил с одним наушником, все слышно. Сбоев не давал.
Больше всего в скале раздражает ее размер. Такая хренатень, да еще с антенной висит на шлемаке.(((

Да и по зарядке она , говорят не очень держит.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv


Тут мы имеем полнофункциональную телефонную Bluetooth-гарнитуру с развлекательными возможностями. Множество этих возможностей аналогичны конкурентам, но сейчас я их распишу полнее.
Понятное дело, что она влагозащищённая.
Кнопки на ощупь находятся замечательно.
В комплекте идёт два установочных варианта: микрофон на ножке и микрофон на проводе, оба с ветрозащитой в виде поролонового чехла. В свой модуляр я поставил проводной вариант - там микрофон на плоской твёрдкой подложке можно аккуратно вывести напротив рта под прокладкой, чтобы ничего лишнего не торчало и шлем с подбородочным отсекателем ветродуя нормально закрывался.
Оба микрофона логично прокладываются внутри шлема, а не снаружи, как у SR.
Качественно звучащие динамики, что для музыки важно. Я, правда, заменил их на свои (Установка качественного Hi-Fi звука в шлем своими руками) и теперь у меня звук не просто лучше, а отличный.
Два крепежа к шлему. Либо по типу струбцины, либо маленький крепёж на хорошей липучке снаружи шлема. Я пошёл третьим путём: маленький крепёж привинтил на шлеме к специальному лючку сбоку, предназначенному для установки родной гарнитуры. Такие лючки есть у многих шлемов Nolan и Caberg.



Одновременное подключение телефона, GPS, интеркома и МР3-плейера. Далее они сами распределяются по приоритету в указанном порядке.
Может работать с двумя телефонами одновременно. При поступлении звонка играет мелодию, назначенную контакту в телефоне.
Можно принять звонок голосовой командой.
Интерком сам по себе оказался крайне забавной и полезной вещью! Едучи, можно потрындеть о погоде в Зимбабве и урожайности брюквы. Дальность в прямой видимости при хорошей погоде - 200 метров точно. При интенсивном движении автомобилистов между нами (или в пробке) дальность падает до 70-100 метров. В сильный дождь при движении между автомобилями устойчиво держит вообще в районе 50 метров. В любом случае, при коллективной езде дальности хватает за глаза!
Управление плейером (в телефоне или отдельном), поддерживающим стандарты A2DP и AVRCP. Пауза\воспроизведение, предыдущий\следующий трек.
При поступлении звонка ставит плейер автоматом на паузу и продолжает вопроизведение по окончании разговора.
Громкость воспроизведения автоматически регулируется, в зависимости от шума в шлеме. На практике, субъективно, гарнитура точно поддерживает заданный уровень воспроизведения при увеличении скорости езды.
Автономная работа. У всех троих гарнитур просто аццкое время работы в режиме ожидания - 700 часов! Которое вполне реально.
В режиме работы (разговоры, музыка) у F2 и F3 заявлено по 8 часов. Топ-модель F4 - 10 часов. Замеряно - это правда. С родными динамиками непрерывное воспроизведение МР3 на почти полной громкости - более десяти часов.
Вобщем-то, при активной езде и постоянном прослушивании музыки, я ставлю её на зарядку раз в неделю-две.
В режиме интеркома гарнитура, инициировавшая разговор, становится как бы "сервером" и потребляет больше энергии - так заявлено в инструкции. Тесты беспрерывного интеркома не проводил, но субъективно частая болтовня не особо влияет на частоту снимания гарнитуры на подзарядку, а тесты из англоязычного обзора дали вообще 13 часов работы!
Отдельно можно купить зарядное устройство от прикуривателя. Хорошо оно тем, что маленького размера, а кабель полностью вкручивается внутрь корпуса. Очень удобно.
Также отдельно можно купить любой дополнительный набор крепежей и микрофон с наушниками.
Цена гарнитуры Interpnone F2 сто пятьдесят, а F4 - двести баксов на нынешнем отрезке временного пространства. Из полнофункциональных наборов у нас дешевле нет ничего.

Недостатки.
Рассинхронизация. Частенько происходят заикания в процессе воспроизведения музыки вследствие рассинхронизации. Ещё не уловил закономерности, но рассинхронизация происходит при определённом битрейте записей - некоторые альбомы могут заикаться чуть ли не постоянно. Косяк именно гарнитуры, проверено на трёх телефонах.
Штекер. Неудобен. Во-первых, он собственного формата (в идеале лучше совместимый mini-USB), а во-вторых, вставить его вслепую трудно - сложно попасть в пазы.
Интерком. Он только на двоих. Нет его голосовой активации.

Особенности работы.
А напоследок об особенностях работы гарнитуры с телефоном Nokia E52.
Многие недоумевают, зачем нужны те или иные технологичесие фишки в программном обеспечении телефонов, когда ими никто не пользуется? Вот тут как раз тот случай, когда программные "извращения" приходятся как нельзя кстати!
Голосовой набор. Собственно, достаточно просто произнести имя контакта так, как оно набито у вас в телефоне. Для улучшения распознаваемости вашего голоса слегка повысьте чувствительность распознавания для предоствращения ложных срабатываний. При шуме в шлеме иногда приходится громко назвать имя вызываемого абонента, после чего телефон потверждает опознанное имя повтором для проверки - если вы услышали то, что сказали сами и не дали отбой при ошибке, то происходит набор.
Музыка. Забудьте о привычном ковырянии в плейере. Достаточно произнести команду "Поиск музыки", а затем название исполнителя, альбома или списка вопроизведения, чтобы началось воспроизведение по порядку всего, что связано в плейере с одной из этих категорий. От голосового управления плейером я поначалу просто пИсал кипятком на сидушку от удовольствия. Раньше этого так нехватало в пути!
GPS. Пока стоят Nokia Maps (думаю позже заменить на Навител). При езде по голосовым подсказкам с музыкой подсказки немного приглушают МР3 - вобщем, удобно пользоваться одновременно и тем, и другим.
СМС. Пришедшую смску тоже можно послушать не отрываясь от езды командой "Прослушать новые СМС". Тётенька человеческим голосом читает написанное. Вроде бы мелочь, но приятно и полезно. Главное, что она разговаривает понятно.
Мелочи. У телефона можно спросить: "Сколько времени?" и он скажет вам всю правду. Также с голоса можно завести ещё кучу всяких приложений, но вот всё остальное уже не востребовано на двух колёсах.

Выводы.
Выводы просты: лично для меня сейчас ездить в шлеме без гарнитуры (особенно с приделанными динамиками от хороших наушников, типа AKG k26p) - это такая же фигня, как автомобиль без магнитолы и акустики.

первоисточник.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Кароче вердикт про гарнитуры:))
Естественно усе мое ИМХО и естественно только из того, что лично сам пользовал!:))))
Гарнитуры:
1)Скала райдер ( она же Мидланд) - ставится только с левой стороны шлема, звук средней паршивости, но работатет отлично, парится с любым блютуф девайсом, но корпус слабоват и при сильном дожде промокает,стерео ( в зависимости от модели правда) зарядку может держать несколько дней, неудобная штанга микрофона:)))

2)Мидланд БТ1 и Мидланд БТ2 ( разница между первой и второй в возможности слушать музычку через блютуф и общаться с другим мотоциклистом у которого такая же гарнитура - БТ2) Звук лучший из всего что есть на рынке ( как опция есть даже ХайФай наушники)отличное качество телефонной связи, крепится на любую сторону, удобная штанга микрофона. Стерео. Конектится далеко не с любым блютуф девайсом и бывает что конектится но работает некоректно ( на примере спаривания с блютуф рацией), хлипковата в местах подвода проводов, очень неудачная система крепления на холдере, заряд держит в лучшем случае часов десять:))) Удобна еще тем, что зарядка миниЮСБи:)))

3) Интерфон/ситифон ( это такая каплевидная гарнитурка если кто не знает):))) Только моно, звук чистый и громкий ( кроме того есть режим увеличеной в четыре раза громкости, что немаловажно на больших скоростях или если шлем шумноват), корпус идеальный сточки зрения прочности, абсолютно влагонепроницаема, бывает с одним или с двумя наушниками ( рекомендую с двумя, но если в шлеме стоит например две гарнитуры, то один идеалный компромисс, конектица с любым девайсом кроме блютуф музычки, заряд держит неделю легко, отличное качество телефонной связи, ставится на любую сторону шлема и даже назад ( у меня именно сзади на шлеме и стоит), ни разу не подводил, есть зарядные устройства как для сети так и для машины, штекер прочный и удобный:))

4) Ситифон/Интерфон Ф4. Только появишаяся на рынке. Красивая внешне, имеет усе что можно, кроме входа для проводного подключения музычки. Может играть музычку по блютуфу, конектится сразу с тремя девайсами, ставится может на любую сторону, но из за формы оптимально крепится опять же тока на левую сторону шлема, звук при подключении блютуф МП3 очень чистый, но тиховат, режима увеличеной громкости, как предидущее поколение - не имеет:(( Корпус абсолютно влагозащищен, холдер удобный, но не настолько как у предыдущих:)) при работе с навигатором ВСЕГДА проглатывает одно слово ( при голосовых подсказках), причем это может быть как в начале, так и в середине и в конце подсказки:)) Причины такого странного поведения не понятны, но похоже это как то связано с ВОКСом, на скорости в 160км в самом тихом шлеме ( ШубертС3) уже почти ничего не слышно:)) Может поддерживать связь с другим мотиком с такой же гарнитурой на расстоянии до 500 метров:))) Навепрное идельна для городской езды:)) Работа в режиме непрерывного разговора от 6 до 10 часов, режим ожидания 700часов:)) Небюджетна - в Европе стоит 329 евро, правда за пару девайсов:)))

Кароче наиболее оптимальным для работы с навигатором и телефоном особенно в дальнобоях все же посчитаю Интерфон/Ситифон первого поколения:))

http://wwwboards.auto.ru/moto/1301983.html
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
А я все же на Мидланд БТ2 предлагаю посмотреть повнимательней.
Из минусов:
- время работы (лечится возможностью зарядки в процессе езды и разговора, поскольку для зарядки используется отдельное гнездо (mini usb)
- невысокая дальность (100 - 150 м.) и высокая шумность в режиме интерфон (разговор между гарнитурами) - компенсируется возможностью продключения радиостанций
Из плюсов:
- качество звука при разговоре по телефону и прослушивании музыки
- отсутствие различий в громкости каналов (за исключением радиостанции)
- четкость переключения между каналами и девайсами
- возможность и наличие доп. аксессуаров для подключения радиостанций
- широкие возможности по установке на различные шлемы (в комплекте два вида микрофонов и два вида крепежа гарнитуры на шлем)
- легкость в нахождении и подключении девайсов (что у Интерфона переодически глючило)
- проблемы со слабости в соединении проводов (разъем разрушался) решен заменой конструкции разъема
- имеет все что угодно, включая гнездо для подключения MP3 (он же для проводной радиостации)
- небольшие габариты

P.S. Сергей, ты еще про Шубертовский "воротник" забыл. У него, кстати, разъем для MP3 есть, но какой-то не той системы - хитрый, не 2,5 мм. джек, как, например у Мидланд БТ2.
 
Последнее редактирование:

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
Вот тут мы пришли к самому интересному!!!!! (с) х/ф Тот самый Мюнхгаузен.

Весь прошлый сезон юзал Интерфон F4. Вот по сравнению с ним скала просто блеск.
По параметрам вес и удобство пользования они почти не отличаются, но качество связи - небо и земля.
По интерфону можно общаться только до 80 км/ч, дальше приходится орать, чтоб заглушить своим голосом ветер, который передается напарнику в микрофон.
Со скалой сегодня говорили на 100 км/ч, так Паштет попросил не орать, т.к. и так все отлично слышно. Потом я разогнался до 120, все так же было отлично слышно.
......

так это не от гарнитуры, а от шумности кепки зависит и как и куда микрофон приклеешь ИМХО
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
так это не от гарнитуры, а от шумности кепки зависит и как и куда микрофон приклеешь ИМХО
Не только от шапки. Хотя от нее многое зависит.
У меня на System6 стояли и Интерфон (он стоял и на С2 кстати кроме сложностей при перекоммутации проблем не заметил - и качество связи было на высоте) и Мидланд BT2 (сейчас).
Более того - в ре;име связи между шлемами ВТ2 шумная, а при разговоре по телефону и рации нет! Многое зависит от алгоритма и уровня системы подавления шумов
 
Последнее редактирование:

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Серега, ты просто задавил меня буквами)))
Господа, не забывайте, что у меня Скала G4. А это огромный шаг вперед, по сравнению с Q2 и другими аналогами, приведенными выше.
И повторюсь, что готов буду дать полный и развернутый коммент по этой теме только после майских, т.к. по городу катаюсь в другой каске и без гарнитуры. Ждем первый дальняк.
 

rubaga

Участник
116
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Езжу с женой на двух мотах. Шлемы систем 6 и родные новые блутусы БМВ. Вчера сели за пол дня постоянного трепа. Удивился - Скала так быстро не садилась. Буду дальше тестировать. В остальном очень хорошо. Долго громкость понижали. До 140 слышно все супер. По расстоянию - не хуже скалы. Телефон не подключаю из принципа - мотик одна из последних возможностей его игнорировать.
 

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Майские вроде прошли, а отчета все нет!?;)

Да-да, помню. Времени все нет.

В первую очередь то, что я могу сказать объективно: Снимал с зарядки в 10 часов утра, включал, коннектил с Паштетовской, потом цеплялся к навигатору. Гарнитура была постоянно в режиме ожидания или в разговоре(а поговорить я люблю), хрипы и неустойчивость связи появлялись только в районе 3-4 часов утра. Т.е. 15-20 часов неприрывной работы G4 обеспечивает точно. Если стараться экономить батарею(выключать на заправках, дисконектить когда нет желания общаться с напарником), то более чем на сутки ее хватит 100 пудово. Был момент, когда гарнитура села, а на зарядку был только час. После этого она спокойно продержалась еще 10 часов.

Субъективно:
Настаиваю, что G4 лучше Intrfon'а.
Напомню, что интерфон не давал нормально общаться уже после 80 км/ч, тогда как со скалой можно не напрягаясь беседовать до 120 км/ч. В диапазоне 140-160 надо повышать голос и стараться говорить более членораздельно( в прошлом году даже не пытался говорить на такой скорости), ветер начинает съедать часть звуков, после 160 не до разговоров...
Иногда гарнитура пугала, переходя в активный режим из режима ожидания, реагируя на ветер от встречной машины или на новый трэк на RT. Но функция эта мега удобная: надо поговорить, крикнул имя собеседника, и он уже подключен.На интерфоне в таких ситуациях приходилось непрерывно слушать ветер в микрофоне, или подключаться колдуя с кнопками.

Из минусов - глюки.
Пару раз приходилось сбрасывать все настройки на заводские, а потом нудно конектиться сначала к Паштету, потом к ЗУМЕ.Иногда просто терялась связь со всеми, и приходилось выкл/вкл гарнитуру.

По поводу защиты от непогоды - у меня опасений нет, скала выдерживает скорость, высокую и низкую температуру, снег и дождь, прямой солнечный свет.

В общем рекомендую!!!!!!
 

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
.......

4) Ситифон/Интерфон Ф4. Только появишаяся на рынке. Красивая внешне, имеет усе что можно, кроме входа для проводного подключения музычки. Может играть музычку по блютуфу, конектится сразу с тремя девайсами, ставится может на любую сторону, но из за формы оптимально крепится опять же тока на левую сторону шлема, звук при подключении блютуф МП3 очень чистый, но тиховат, режима увеличеной громкости, как предидущее поколение - не имеет:(( Корпус абсолютно влагозащищен, холдер удобный, но не настолько как у предыдущих:)) при работе с навигатором ВСЕГДА проглатывает одно слово ( при голосовых подсказках), причем это может быть как в начале, так и в середине и в конце подсказки:)) Причины такого странного поведения не понятны, но похоже это как то связано с ВОКСом, на скорости в 160км в самом тихом шлеме ( ШубертС3) уже почти ничего не слышно:)) Может поддерживать связь с другим мотиком с такой же гарнитурой на расстоянии до 500 метров:))) Наверное идеальна для городской езды:)) Работа в режиме непрерывного разговора от 6 до 10 часов, режим ожидания 700часов:)) Небюджетна - в Европе стоит 329 евро, правда за пару девайсов:)))


громкость увеличивается автоматически
навигатор из НТС ругается в уши четко
когда тестил шойку - разговаривал на 180
музыку слышно и за двушку
цена за комплект из двух штук - 11990 руп.
 
Последнее редактирование:

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
F4 второй сезон, разговаривал больше 120 (точно не помню ) уже свой голос не слышу, а мне нормально отвечают - значит всё понимали из того что сказал. Заряжал 3 раза с момента покупки ( правда как плеер не использую, да и говорю редко :smile: )
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
F4 второй сезон, разговаривал больше 120 (точно не помню ) уже свой голос не слышу, а мне нормально отвечают - значит всё понимали из того что сказал. Заряжал 3 раза с момента покупки ( правда как плеер не использую, да и говорю редко :smile: )

Заряжал три раза за два сезона?:wacko2:
А сколько раз его включал?:mocking: