Уроки и советы по управлению эндуро/кросс мотоцикла

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
dene3ege.jpg

В последнем выпуске МОТОХ Рик Джонсон сказал: «Мотокросс заключается в том, чтобы выполнять простые вещи хорошо». То же самое относится к эндуро и триалу. Нужно постичь основы мастерства, а затем довести их до совершенства. Поэтому начнем сначала. Наши первые советы относятся к положению руля и рычагов. На них нужно не просто смотреть, а настроить под себя, понять как правильно за них держаться, и определить чего ты хочешь по отношению к ним. Всем этим поделился с нами наш тест-пилот, в прошлом чемпион Великобритании по мотокроссу, Пол Малин или Pro Daddy, как мы привыкли его называть.
»КАК ЕЗДИТЬ ЛУЧШЕ #1 » Текст: Пол Малин » Фото: Джон Уилкинсон
Возможно наиболее важный аспект езды или гонок на мотоцикле — это чувствовать себя на мотоцикле комфортно и расслабленно. В первую очередь нужно обратить внимание на свое положение на мотоцикле. Давай посмотрим внимательно на взаимное положение тела и руля. Это кажется очень простым, но обрати внимание на любой тренировке, как часто ты видишь парней, кто не разобрался с этим? Бесконечное количество раз, не так ли?
» 1. Руль можно поворачивать вперед и назад чтобы подобкать как тебе удобно. Это фото показывает руль, выдвинутый вперед, что делают многие гонщики в современном мотокроссе. Это идет от стремления находиться в положении стоя все время, что хорошо
понимают гонщики эндуро. Это также работает для высоких спортсменов, так как дает больше пространства для возможно более комфортабельной позиции. Но для коротышек (например, меня) это может оказаться неудобным, поэтому не надо думать что так делать обязательно.
» 2. Фото показывает случай, когда такая позиция не будет работать. С рулем, выдвинутым вперед, и опущенными вниз рычагами отмечаем две вещи:
1. Захват руля — руки расслаблены, но согнуты в запястье, что дает ухудшение контроля переднего колеса. 2.Необходимо перехватываться, чтобы дотянуться до рычагов тормоза или сцепления.
» 3. Вот что ты увидишь, если посмотришь спереди! С рулем, выдвинутым вперед, и опущенными вниз рычагами, твои руки проваливаются вниз (слишком расслаблены), что означает что ты не контролируешь мотоцикл. Тебе также придется тянуться за
рычагами. Для того, кто немного присаживается во время езды, сложите это вместе и получите «забитые» руки. Посмотрим на положение целиком — есть ли в нем что-нибудь позитивное? Нет! Фактически, если сесть на мотоцикл вот так, то я гарантирую, что какие-либо проблемы выбьют тебя из гонки!


unese5yr.jpg

» 4. Первая вещь, которую пытаются делать гонщики с
неправильной посадкой, это сидеть на задней части сиденья, как на прямой, так и в повороте.
Все это действует так в частности, в повороте, что подвеска просаживается, оставляя перед высоким и делая поворот затруднительным.
Другая вещь, которую ты можешь обнаружить это то, что работа газом задействует всю руку, так что когда локоть оказывается на подножке вместе с ботами 9-го размера, ты контролируешь переднее колесо еще меньше.
действует так, в в повороте, что просаживается,


» 5. Из-за того, что твои локти опущены, во время поворота тебе приходится бороться. Когда-нибудь были проблемы с резкими поворотами в одно движение? Это из-за этого. Попробуй повернуть очень резко, и получится удар локтем под ребра. Если ты находишься на быстрой прямой и руки прижаты к телу, тебе остается одно из двух:
1. Продолжать держать газ и попытаться удержаться самому. Если это удалось, поздравляю! Ты герой.
2. Сбросить газ, чтобы уберечь себя от неприятностей, но при этом уровень твоего мастерства падает обратно к нулю.
» 6. Некоторые гонщики ставят рычаги слишком высоко, но какие проблемы может это создать? Посмотри на какой угол согнута рука в запястье. Когда ты сидишь, это не такая большая проблема, как показано на фото...
» 7. ... Но посмотри что случается когда ты стоишь. Угол увеличивается, из-за чего возникают две поблемы:
1. Уязвимый сустав — удар о любую крупную кочку или жесткое приземление — и можно ожидать травмы запястья.
2. Для тех, кто испытывает «забивание» рук, это одна из основных причин, почему оно происходит. Мышцы предплечья
в напряжении, добавь скорость, неровности и нервное возбуждение, и руки забьются через два круга!
» 8. На этом фото показан руль, установленный более ровно по линии вилки.

me5a3e4a.jpg

» 9. Сдвинув руль назад (как на фото 8) и слегка подняв рычаги, ты получишь более удобное положение во время езды. Хотя руки расположены более вертикально, они более расслаблены, и положение рычагов такое, что рука, запястье, пальцы и рычаги находятся на одной линии, обеспечивая максимальный контроль в любой момент времени.
» 10. Если посмотреть спереди, то увидишь, что руки поставлены высоко и красиво, кисти рук расположены в одну линию прямо до рычагов. Отмечу
правильное положение тела, которое придает тебе уверенный вид. Когда ты прыгаешь или встречаешь кочку на высокой скорости, положение рук такое, что они работают в одну линию с вилкой, помогая легче амортизировать все неровности, а это значит что ты тратишь меньше энергии и можешь ехать дольше и быстрее.
» 11. Если ты проходишь резкий неудобный поворот, то теперь ты можешь пройти его как надо, лучше
контролируя переднюю часть мотоцикла. То же самое относится и высокоскоростным прямым. Вместо того, чтобы упираться локтями в ребра, ты можешь управлять мотоциклом более правильно и беспроблемно.
» 12. Когда ты перемещаешься с сиденья на подножки, ты становишься в положение, которое мы называем
позиция атаки. (Это трудно сделать на подставке). При этом, голова должна находиться над рулем, ты должен смотреть вперед на 5-10 метров (в некоторых случаях дальше). Спина должна быть немного за центром сиденья, помогая работать подвеске на неровностях. Обрати внимание, что колени слегка согнуты, чтобы амортизировать удары. Также заметь положение рук и кистей, оно не должно измениться. Если руль слишком низкий, то в положении стоя получится уязвимый сустав запястья, как описано выше.
» 13. В конце прямой нужно подумать о приближающемся повороте. Когда наступает время тормозить, ты должен сместиться назад, чтобы избежать пинков под зад от кочек на торможении. (Это фото было
сделано в момент, когда я уже начал смещаться вперед чтобы сесть на сиденье). При этом, я жестко торможу обеими тормозами (обрати внимание на сжатие вилки). Мои руки и кисти по прежнему на одной линии с рычагами и я сохраняю полный контроль над машиной.


pa2ete7e.jpg

» 14. Это фото ведет нас к следующим урокам, но оно показывает элементы о которых мы говорили: положение тела, рук и руля. Я в середине поворота,
только что начал открывать газ и переместился в положение известное как «разгон сидя». Мои плечи смещены вперед и находятся как раз над передней частью мотоцикла. Зад мотоцикла может буксовать и скользить, но переднее колесо направлено вперед, как и моя голова. И если посмотреть ближе, можно увидеть на чем сфокусированы мои глаза. Я полностью контролирую машину, и мои локти по прежнему не опустились. Локти всегда смотрят вверх. На этом пока все, в следующем выпуске я расскажу про другие советы.
 
Последнее редактирование:

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Несцать:crazy::yes:

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Могу научить бать старт!)
 

Dyson

Завсегдатай
Кстати насчет положения руля.
Я ставил на гуся проставки под руль. чтобы штатный стал выше. Вы итоге очень было удобно ездить в стойке, просто супер, а вот при дальняках сидя замечал что локи проваливаются вниз и излишне напрягаются. Когда ставил сиденье в положение высокое ситуация нормализовалась, руки были просто выпрямленные и ехалось комфортно. Важно поймать оптимальный баланс для себя: высоты руля, роста и высоты посадки\стойки.

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Несцать:crazy::yes:

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Могу научить бать старт!)

Да уж, старт Майлера - огонь!!! Саам видел)
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Извините меня пожалуйста, но я щас далеко и не трезв, что дает мне право возразить вам всем)))
Мне, как не крутому кроссмену и даже не крутому индуристу, кажется, что положение руля - ЭТО ПОЛНАЯ ФИГНЯ, для начинающего, самое главное - несцать (с) некий Малер, потом - взгляд, а уж потом руль подножкки и т.д.
Короче, как отрегулировать руль - это вопрос для, хоть немного продвинутых беспутников.
 

Dyson

Завсегдатай
Извините меня пожалуйста, но я щас далеко и не трезв, что дает мне право возразить вам всем)))
Мне, как не крутому кроссмену и даже не крутому индуристу, кажется, что положение руля - ЭТО ПОЛНАЯ ФИГНЯ, для начинающего, самое главное - несцать (с) некий Малер, потом - взгляд, а уж потом руль подножкки и т.д.
Короче, как отрегулировать руль - это вопрос для, хоть немного продвинутых беспутников.

Петь, а представь себе, что ты сел за руль субару STI, но не настроил себе рабочее место, до сцепления не достаешь, руль крутить только вытянутыми руками получается и что это будет за езда???!
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
1. Касаемо кросса: из того, что заметил сам- люди, которые выше 175см ставят проставки в 90%.
А Петю слушайте, он сёдня нетрезвый индус, ему виднее :))))))))
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Поскольку я тоже нетрезв и не менее некрут, то возражу Петру:

лучше с самого начала все стараться делать правильно. Сильно экономит время впоследствии :)
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Извините меня пожалуйста, но я щас далеко и не трезв, что дает мне право возразить вам всем)))
Мне, как не крутому кроссмену и даже не крутому индуристу, кажется, что положение руля - ЭТО ПОЛНАЯ ФИГНЯ, для начинающего, самое главное - несцать (с) некий Малер, потом - взгляд, а уж потом руль подножкки и т.д.
Короче, как отрегулировать руль - это вопрос для, хоть немного продвинутых беспутников.

Обнял тя Петр!!!!
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
А в кроссе, как и в любой спортивной дисциплине - главное не жадничать бабла и не считать себя самым умным, а взять уроки у проф тренера.

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

Поскольку я тоже нетрезв и не менее некрут, то возражу Петру:

лучше с самого начала все стараться делать правильно. Сильно экономит время впоследствии :)

И главное Здоровье. :))
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Петь, а представь себе, что ты сел за руль субару STI, но не настроил себе рабочее место, до сцепления не достаешь, руль крутить только вытянутыми руками получается и что это будет за езда???!

Дим, я ся за рулем субару эстиай, не представляю, просто тема вроде была про советы начинающим (внедорожникам), так вот, положение руля, для начинающих, ну ни как не самое главное.
Предположим, человек пробует бездорожье и все время падает (ну типа, как я), а ему говорят - " отрегулируй руль", он регулирует и сирано падает и посылает, тада советчиков, т.е. если для начинающих, то "first thing first"
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Петруха ты реально бухой, руль это не понацеля, это просто п.№1 в провильном положении тулова в длинном списке обязательных вещей:))))
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Раз пошла такая пьянка, то спрошу про контролируемый занос.

Вот на кроссаче на мягких поверхностях (песок, земля, гравий) оно все ровно довольно-таки и контролируемо. Хотя не без вылетов из седла. Почему на гусе я заваливаюсь ровно через один метр?

Речь идет о езде в стойке.

У меня подозрение, что я неправильно распределяю свой вес, пытаясь заехать в поворот в заносе. Куда надо переносить свой вес? С подножками все более менее ясно.
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Раз пошла такая пьянка, то спрошу про контролируемый занос.

Вот на кроссаче на мягких поверхностях (песок, земля, гравий) оно все ровно довольно-таки и контролируемо. Хотя не без вылетов из седла. Почему на гусе я заваливаюсь ровно через один метр?

Речь идет о езде в стойке.

У меня подозрение, что я неправильно распределяю свой вес, пытаясь заехать в поворот в заносе. Куда надо переносить свой вес? С подножками все более менее ясно.

Предположил бы, что дело в разнице масс. При равном отклонении от идеального положения мота (в заносе) вернуть более тяжелый мот обратно в идеальное положение труднее.
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Предположил бы, что дело в разнице масс. При равном отклонении от идеального положения мота (в заносе) вернуть более тяжелый мот обратно в идеальное положение труднее.

До возвращения гуся обратно у меня еще не доходило:)))
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
До возвращения гуся обратно у меня еще не доходило:)))

Это в Хёхле просматривалось. По ходу занятий народ менял штатного гуся на адвентуру и говорил, что те же упражнения на нем ощутимо тяжелее даются.
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Петруха ты реально бухой, руль это не понацеля, это просто п.№1 в провильном положении тулова в длинном списке обязательных вещей:))))

Илюха, ты конечно прав, по науке, но позвольте поделиться своим опытом на иксэрке, сначала, я вааще на ней встать не мог ни правильно, ни не правильно, пока не поставил проставки, потом коекак поехал в стойке, потом отрегулировал руль, вот я собственно о чем, т.е. естли руль совсем не правильно, то ты и не встанешь
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
1. Касаемо кросса: из того, что заметил сам- люди, которые выше 175см ставят проставки в 90%.
А Петю слушайте, он сёдня нетрезвый индус, ему виднее :))))))))

Поставил проставки на гуся, прокатилс по Лидеру, рулежка на порядок хуже чем без них.
На кроссовой трассе тоже самое будет?

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

Раз пошла такая пьянка, то спрошу про контролируемый занос.

Вот на кроссаче на мягких поверхностях (песок, земля, гравий) оно все ровно довольно-таки и контролируемо. Хотя не без вылетов из седла. Почему на гусе я заваливаюсь ровно через один метр?

Речь идет о езде в стойке.

У меня подозрение, что я неправильно распределяю свой вес, пытаясь заехать в поворот в заносе. Куда надо переносить свой вес? С подножками все более менее ясно.

Сань ты при повороте на лево мотик валишь во внутрь поворота или наружу? Всмыле падает он куда?