Необходима консультация по проге учета

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Братья и Сёстры, дайте плиз совет. Кто работает в торговле
Необходима программа для учета и планирования продажи товаров в рознице.
Задача: сначала на примере одной точки создать среду учета и движения товара, денег (банк/касса) и склада + персонал и мотивация
Затем иметь возможность это масшатбировать при открытии другой точки и тд.
Желательно не громоздкая и с понятным интерфейсом.
Очень желательно, чтобы она аггрегировала это все в план/факт и могла давать сразу и отклонения. Возможно автоматизировать отчеты.
Плюс возможность на этом собрать фин управленческую отчетность.
Не очень хочу это в ексель делать...
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я конечно не в торговле работаю. Но промышленных вариантов есть только три:
1. SAP B1. Дорогие лицензии, очень дорогое внедрение в силу пузыря на рынке. Но очень большие возможности по созданию самых разных отчетов и автоматизации. Требует вдумчивого прописывания бизнес-процессов.
http://www.sap.com/cis/sme/whysap/industries/retail/index.epx
2. Microsoft Dynamics NAV. Цена на лицензии и внедрение меньше чем в 1ом варианте. Сложнее найти специалистов, но они дешевле чем SAP.
http://www.microsoft.com/ru-ru/dynamics/default.aspx
3. 1С:Управление торговлей 8. Фирм и людей, занимающихся внедрением - полно. Ценник не самый высокий.
http://v8.1c.ru/trade/
 

koptja

Завсегдатай
2,302
0
Работаю в рознице.
Учетная система САП.
Если я правильно поняла вопрос: годовое планирование продаж до сих пор в Excel (все 5 лет, что работаю).
Идут три параллельных потока:
1) объем и доля рынка по 6 товарным направлениям
2) точки продаж - около 400 (траффик, средний чек, коэффициент отоваривания)
3) товарные группы - около 400 (цена реализации, количество штук)
Иногда 1го нет, но 2ой и 3ий есть всегда и они должны "схлопнуться".
Второй год идут попытки строить прогноз в системе Business Warehouse (BW SAP = BI SAP).
Через неделю только запустится оперативное планирование в усеченном варианте.
Годовое полноценное в лучшем случае через год.
Система громоздкая в первую очередь из-за объема и разнообразия показателей.

Другой системы не знаю. Excel хорош гибкостью и дешевизной. Гибкость вообще может стать камнем преткновения в бизнес среде с постоянно меняющимися бизнес процессами. Жесткая система (SAP или любой другой аналог) хорошо работают только там, где из года в год все идет по накатанной.

Опять же - если я правильно поняла вопрос и он был не про расчет для инвестиционного проекта.
 

dronvol

Участник
124
0
Понимаю, что не хочется в excel. Но на всякий случай посмотри сайт planetaexcel.ru там можно даже заказать написание программы в VBA (визуал байсик) на базе excel по вашим требованиям ну или хотя бы переговорить со специалистом (владелец сайта), может что подскажет.
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Смоуки! с трибуны слезь, плиже...:bye:

речь про задачи уровня 1С, а не для "кладбища цифр" в виде SAP:cool::cool::cool:
 

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
За 1 С, причём найти свободного художника который конфигурацию под тебя сделает и будет маленькое но счастье )
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Никто не знает масштабов планов Андрея. А туда же - советовать. :biggrin:
Если там точка у метро по продаже паленки - то эксель.
Ну а если очередная сеть Ашанов по стране - то надо смотреть в сторону серьезных решений. Как раз за несколько лет допилят до рабочего состояния. :)
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Почему й то не любим, просто уважаем )))

Это всмысле "уважаем, но пить не будем"?)))

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:53 ----------

Никто не знает масштабов планов Андрея. А туда же - советовать. :biggrin:
Если там точка у метро по продаже паленки - то эксель.
Ну а если очередная сеть Ашанов по стране - то надо смотреть в сторону серьезных решений. Как раз за несколько лет допилят до рабочего состояния. :)

Ты первый начал советовать))) Выдвигаем твою кандидатуру на роль бизнес-аналитика))))
 

3150

Завсегдатай
5,301
1
TLL
  1. BMW K 1200 S
Никто не знает масштабов планов Андрея. А туда же - советовать. :biggrin:
Если там точка у метро по продаже паленки - то эксель.
Ну а если очередная сеть Ашанов по стране - то надо смотреть в сторону серьезных решений. Как раз за несколько лет допилят до рабочего состояния. :)

т.е. Всерьез предполагаешь что старт-ап офис ашана спрашивает совета по постановке учета на мотофоруме?-:)
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
т.е. Всерьез предполагаешь что старт-ап офис ашана спрашивает совета по постановке учета на мотофоруме?-:)

Форум у нас очень разнообразный. Эрудитов полно, опять же. С разным чувством юмора. :)
Согласись, что если бы стояла задача запустить только одну мелкую точку, то вопросов о замене экселя на что-то более серьезное тоже бы не стояло.
Косты режутся по максимуму. И автоматизация стоит далеко не на первом месте.


Я как бизнес-аналитик не гожусь. Денег сразу хочу и много :)
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Класс, я Вас обожаю. Понял, сто с кем-то договоримся. Сейчас лечу, скоро выйду на связь. Буду внимательно все читать.

Кстати, не смотря на то что это БМВ мото форум здесь много очень умных и профессиональных в своей области людей. Еще повторюсь, люблю и уважаю.