А я на майские опять в Норвегию. )))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Товарищи питерские подбили меня на...
Повелся. )
Пока планирует ехать несколько человек питерских и московские - тоже.
Окончательный состав должен к 1 апреля определиться.
Выезд - 27 апреля, дата возврата открытая, край - 11 мая в Питер.
Кто захочет вернуться раньше, сможет это сделать на любом этапе.

Коротенько про маршрут:


27 апреля – первый день.

Санкт-Петербург – Турку, 555 км.

176775383.jpg


Встречаем мотоциклы на Московском вокзале и выезжаем в Турку. Паром отправляется в 20-55 по местному времени, так что спокойно и без надрыва едем эти 555 км



28 апреля – второй день.

Стокгольм – Осло - Hove camping (Farvik), 710км.

176775384.jpg


В Осло заезжаем или не заезжаем по желанию. Кемпинг расположен прямо на берегу моря, есть домики на 3-х, 5-х и 7-х человек:
http://hoveleirsenter.no/hove-camping/hytter/
Если в районе 7-00 выедем из Стокгольма, то спокойно доедем туда к 19-00:



29 апреля – третий день.

Farvik - LYSEFJORD HYTTEGREND (Forsand), 300 км.

176775386.jpg


Едем через южные горные дорожки в кемпинг в районе Forsand:
http://www.lysefjord-hyttegrend.no/index_ENG.htm
Кемпинг на склоне, с шикарным вечерним видом на Лисефьорд. Там есть разные домики, в том числе и большие коттеджи на 9 человек. Вспоминаю ужин на терассе, очень клево там, да:
По пути туда, попробуем заехать в Lysebotn. Но мой неоднократный и неудачный опыт на майские, говорит о том, что вряд ли дорогу туда уже откроют, после зимы.



30 апреля – четвёртый день.

LYSEFJORD HYTTEGREND - Lone Camping, 350 км.

176775388.jpg


Просыпаемся в 6-00, завтракаем, и в 7-00 выезжаем на парковку Preikestolen. Пешая прогулка на скалу занимает, не торопясь, часа 3-3,5 туда/обратно. Так что где-то в 11-30 – 12-00, спустившись со скалы, двигаемся дальше, Lone Camping, на окраине Bergen.
http://www.lonecamping.no/Cabins_ArticlesList_46.aspx
Размещаемся и отдыхаем, часам к 7-8 вечера спокойно туда доберемся.



1 мая – пятый день.

Lone Camping – Bergen - Flam Camping, 240 км (основного маршрута дня)

176775389.jpg


Встаем пораньше, часиков в шесть и едем осматривать Bergen. Задача простая, к 12-00 из Бергена уехать. По пути заедем на водопад Steinsdalsfossen и к Stalheim Hotel, от которого спустимся по серпантину с уклоном в 18% ))).
Во Flam предполагается приехать не позже 17-00:
http://www.flaam-camping.no/setval.dfm?LANGUAGE=GB
Потому как, бонусом я вас потащу на смотровую площадку Снежной Дороги (Aurlandsvangen), эта та дорога, которая открывается полностью только в середине июня! И она расположена аккурат над тоннелем в 24.5 км. В этом случае, дневной пробег увеличится до 270 км.
Как вариант, можно ещё съездить на поезде в Myrdal. Но, на поезде неинтересно, имхо. А вот на мотах можно доехать до начала грунтовго серпантина и дальше пешочком прогуляться. Там наверху просто офигенный водопад. В этом случае, пробег ещё увеличится, до 300км.



2 мая – шестой день.

Flam – Nigardsbreen – Dalsoren Camping, 250 км.

176775391.jpg


Выезжаем пораньше, проезжаем тоннель 24,5 км, затем из Ovre-Ardal, поднимаемся по серпантину на «Дорогу 24 холмов» (Road Many Peaks), упираемся по ней в Rv55 и едем до ледника Nigardsbreen. Поход на ледник займет часа 2-2,5. После этого едем в Dalsoren Camping, где и ночуем:
http://www.dalsoren.com/hytter-pa-campingen



3 мая – седьмой день.
Вот в этот, седьмой день путешествия, маршруты начинают различаться.

Вариант №1
Тот, кто планирует вернуться в Питер 5 мая, тут придется с нами расстаться. Мы все вместе поедем до Lom, а дальше, я рекомендую доехать либо до Lillehammer (точка С), либо до Kongsvinger (точка D):


176775395.jpg


Кемпингов на этом участке С-D до дури, лично в двух ночевал, вполне приличных. Варианты подберем, без проблем. Если ехать до Kongsvinger, то тогда 4 мая до Стокгольма останется всего 450 км, и по приезду туда, можно будет и Стокгольм слегка зацепить, до парома на Хельсинки). В итоге, 5 мая будете в Питере, к середине дня. Пробег на два дня – 880км.
Общий сухопутный пробег по этому варианту получится около 3670 км

Вариант №2, для остальных.
Dalsoren Camping-Lom- Atlanterhavsveien - LYSO CAMPING
, 400 км.

176775392.jpg


Как обычно, выезжаем пораньше ))), и расставшись с товарищами в Lom, едем до Rauma, а затем до Атлантической Дороги (Atlanterhavsveien) , и съехав с нее, останавливаемся на ночлег в кемпинге LYSO CAMPING прямо на берегу океана:
http://lyso.uuuq.com/english.htm
Я сам там не был, но те, кто был, говорят, что просто офигенное место! Понятное дело, по пути, заедем ещё в два-три местечка интересных. ))


4 мая – восьмой день.

LYSO CAMPING - Alvdalen, 580 км.

http://makroman.users.photofile.ru/photo/makroman/151196734/176775397.jpg

Выезжаем из LYSO CAMPING в сторону Stockholm и ночуем уже на территории Швеции, в кемпинге.



5 мая – девятый день.
Alvdalen – Stockholm – паром до Helsinki, 380 км.

176775398.jpg


Едем до Stokholm, гуляем по городу и садимся на паром до Helsinki.



6 мая – день десятый.
Helsinki – Санкт-Петербург, 400 км.

176775382.jpg
 
Последнее редактирование:

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
Прочитав название темы, Ромк.. прям вот очень захотелось привезать к тебе железным тросом,
так чтоб наверняка ангела хранителя или какой нибудь качественный и проверенный талисман удачи на всюююю дорогу!


сори за флуд...
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Ром, не попадешь в снега?

Трудно сказать, надеюсь что нет.
На юге точно нет, а на севере будем ехать по факту открытых дорог.
Учитывая опыт двух поездок туда на майские 2008 и 2010, дату возврата сделал открытой, в том числе и с оглядкой на погоду.
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Ром, вот вопрос - а в этих кэмпингах что нужно с собой брать?
Как я понял - водой, душем они обеспечивают , а постель? Спальники или они выдают что-то?
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Рома молодчина! Честно говоря я балдею от твоего знания подробностей Норвегии. Такое ощущение, что ты провел там всю юность...
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Ром, вот вопрос - а в этих кэмпингах что нужно с собой брать?
Как я понял - водой, душем они обеспечивают , а постель? Спальники или они выдают что-то?

Вода и душ за деньги. Монетки надо кидать, приучает быстро мыться на раз..,
В кабинах кемпингов есть все, кроме самого белья. Но, его продают там одноразовое... Кстати очень компактное доя перевозки на моте.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Ром, вот вопрос - а в этих кэмпингах что нужно с собой брать?
Как я понял - водой, душем они обеспечивают , а постель? Спальники или они выдают что-то?

Андрей все выше написал, в общем-то.
Добавлю про постельное белье.
Белье, как правило, не входит в стоимость домиков. Имеется в виду простынь, наволочка, пододеяльник.
Ты можешь воспользоваться своим, или заплатить за ихнее ), цена вопроса 80-100 NOK.
Так же, в большинстве случаев, берут доп. деньги за финальную уборку домика, крон 250-350, в зависимости от раскрученности кемпинга )))
 

QUESTA

Активный участник
320
0
Питер
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. HARLEY-DAVIDSON
Вода и душ за деньги. Монетки надо кидать, приучает быстро мыться на раз..,
В кабинах кемпингов есть все, кроме самого белья. Но, его продают там одноразовое... Кстати очень компактное доя перевозки на моте.

Что-то одноразового не встречала. Может, это в пятизвёздочных кемпингах? ;-)))
А многоразовое - за 10 евро на "наши" деньги. Так что лучше взять с собой.
И спальник на всякий случай тоже не помешает, а то только под одеялком может быть не жарко в это время года.

Душ за монетки - в эквиваленте то ли 50, то ли 100 наших рублей за 5 минут.
А вода и тубзик - включены в стоимость использования домика, только бегать к ним через улицу.
Бывают домики с водой, и даже с душем (а то и с гидромассажем и камином!!!), но ОЧЕНЬ дорого :wacko2:
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Андрей все выше написал, в общем-то.
Добавлю про постельное белье.
Белье, как правило, не входит в стоимость домиков. Имеется в виду простынь, наволочка, пододеяльник.
Ты можешь воспользоваться своим, или заплатить за ихнее ), цена вопроса 80-100 NOK.
Так же, в большинстве случаев, берут доп. деньги за финальную уборку домика, крон 250-350, в зависимости от раскрученности кемпинга )))

Мы с Андрюхой убирали сами.
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
А може все же проще в гостиницах жить??? Там и душ в номере и белье и убирают.... Я смотрел в Осло есть гостиницы приличные по 90 евро за двухместный номер...
 

QUESTA

Активный участник
320
0
Питер
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. HARLEY-DAVIDSON
А може все же проще в гостиницах жить??? Там и душ в номере и белье и убирают.... Я смотрел в Осло есть гостиницы приличные по 90 евро за двухместный номер...
"Удочки не брать, из автобуса не выходить, из Осло не выезжать!" (С)почти:girl_claping:
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Так не только в Осло предлагается проехать......

Интересен ночлег именно по маршруту.

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

И еще вопрос - кэмпинги бронировать заранее? или можно приехать и взять домик?
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
"Удочки не брать, из автобуса не выходить, из Осло не выезжать!" (С)почти:girl_claping:

Хватит прикалыватся... Я ж в тех краях небыл не знаю тамошних порядков... Кемпинги адское зло, душ-туалет на улице, убирать самому, простынь с собой возить... Жесть какая...
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Хватит прикалыватся... Я ж в тех краях небыл не знаю тамошних порядков... Кемпинги адское зло, душ-туалет на улице, убирать самому, простынь с собой возить... Жесть какая...
Раис, гостиницы там - по пальцам ))) И 90 евро по норвежским ценам - это будет "сарай" (для гостиницы). Помню в Бергене, жили в хостеле студенческом. Номер на 4-х - 1200 крон (6600 рублей).
Кемпинги на самом деле очень приличные. По крайней мере большинство тех, которые я подобрал. Душ в отдельном здании - в большинстве случаев - очень удобно.
А белье можешь и не везти, можешь его там оплатить. Все от желания тратить бабло зависит.
А уборка? Ты же в армии служил. Что, тебе трудно за собой кровати заправить, посуду помыть да мусор вынести? )))

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

И еще вопрос - кэмпинги бронировать заранее? или можно приехать и взять домик?

На майские, в начальный сезон еще есть вероятность вот так приехать и взять. И то не везде.
А уж летом - это проблема, как правило. Особенно в популярных кемпингах.

В эту поездку, если людей будет больше четырех, придется часть кемпингов бронировать.
Дело в том. что я уже давно не бронирую, так как езжу или один, или небольшими коллективами. Вожу с собой палатку и спальник. Для палатки место всегда найдется.
Раньше, большинство кемпингов бронировали по эл. почте без предварительной оплаты. Как сейчас, не знаю.
 
Последнее редактирование:

QUESTA

Активный участник
320
0
Питер
  1. BMW F 650 GS Twin
  2. HARLEY-DAVIDSON
Хватит прикалыватся... Я ж в тех краях небыл не знаю тамошних порядков... Кемпинги адское зло, душ-туалет на улице, убирать самому, простынь с собой возить... Жесть какая...
Уж и пошутить нельзя!:sorry:
Пришел Предводитель, всё объяснил, по полочкам разложил.
Я специально не стала отвечать на вопросы, заданные НорвегоГуру. Но промолчать не могла :biggrin:
В некоторых тамошних кемпингах домики бывают - Хилтон нервно курит в стороне! Да еще и с видами на прЫроду умопомрачительными, а не на соседний вагоноремонтный завод. Из дома фотки кину, какой нам "подарочек" однажды подвернулся ;-)
 

шестнадцатый

Участник
230
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Персонал кемпинга уходит с работы часов в 18, а некоторые особо трудолюбивые и в 16, так что без брони запросто можно "прилипнуть"... В этом случае палатка, доступ к розетке бесплатно, душ и стиральная машина оплачиваются отверкой(нежно).
 

Rain

Завсегдатай
1,168
0
рядом с Троицком
  1. BMW R 1200 GS Adv
Рома, привет! Какая средняя дневная температура там в это время? По Финляндии я в это время катался, но в Норвегии мне кажется должно быть холоднее...может я и ошибаюсь.. И ещё вопрос - ты бюджет к примеру лично для себя считал? Если да, чиркани пожалуйста примерную цифру. И последний вопрос - стоимость проживания различается между маем ну и к примеру июлем-августом?
Спасибо!
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Ромарио!!! Мне снова понадобится с тобой позаседать на предмет составления двух маршрутов по Норвегии. Эсли ты не супротив:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.