Клуб Владельцев и любителей Мотоциклов BMW
ТЕРРИТОРИЯ ПОЗИТИВА

АВТОДОМ - Зимнее хранение 2017 2X4STATION
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Новый шлем - новая гарнитура. В поисках лучшего…

Член Клуба BMW OC Аватар для Martin Fly Pery
    Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv LC, BMW R NineT
    Поблагодарил(а)
    192
    Получено благодарностей: 277 (сообщений: 176).
    Записей в дневнике
    2
    В поисках лучшего…..
    Небольшая предыстория.
    В поисках хорошего универсального шлема я пришел к покупке Шуберта С3. Потом мне захотелось слушать музыку и быть на связи. В этот момент Шуберт выпускает оригинальную гарнитуру – SRS для С3. Это новое прочтение Bluetooth системы Cardo Scala Rider G2. Купил и стал пользоваться. В процессе эксплуатации выяснилось, что гарнитура имеет косяки – теряется контакт Bluetooth антенны (исправлено), иногда намокали внутренности гарнитуры (исправлено), качество звука и громкость так себе (заменены динамики и доработаны внутренности шлема), хреновый интерком, слабые коммуникационные возможности.
    В сезоне 2013 я решил вернуться к интегралам и купил новый шлем. Встал вопрос о новой гарнитуре. Требования к гарнитуре были следующие – легкость монтажа, компактные размеры, современные технологии (Bluetooth 3), возможность управлением плеером (перемотка, пауза и т.п.), четкое голосовое управление, высокая громкость и хорошее качество аудио (насколько это возможно в шлеме), широкие коммуникационные возможности (полноценный интерком на 4 персоны, одновременное подключение нескольких гаджетов, возможность расширения системы для управлением радиостанцией). Поиск оказался удачным. Вчера я получил то, что искал.
    Непонятное беспокойство охватило меня и не отпускало. В 12 ночи я не выдержал и решил « посчупать и пасмартеть» гарнитуру:

Наши руки не для скуки – решил инсталлировать гарнитуру в новую каску.

В коробке, помимо самой гарнитуры были:
    1. Отдельная батарейка гарнитуры (забыл сфоткать).
    2. Два микрофона (проводной, для интегралов / на гибкой штанге для модуляров и открытых шлемов). Видны на первой и второй фотографии.
    3. Установочный комплект

4. Зарядное устройство от ботовой сети мотоцикла и USB-micro USB шнур (фоток нет).
    Начали – разбираю шлем
    .
    Снимаю козырек и визор, чтобы не мешали.
    Потом демонтировал внутренние щечки.

Описывать и фотографировать процесс не стал, так как шлемы у всех разные.
    Попутно решил вытащить всю, внутреннюю, обивку шлема. Был приятно удивлен, что шлем сделан в Ипонии.

В связи с компактными размерами гарнитуры решил крепить ее на 2-х сторонний скотч 3М (идет в комплекте, два штука). Выбрал место крепления и начал подготовку к установке:

Приступил к сборке шлема и гарнитуры. Фотографировать не стал, так как все зависит от конкретного шлема. При необходимости могу зафотать.
    Проводной микрофон приклеил у самого рта, чуть левее вентиляционного отверстия. Громкоговорители установил под обивку каждой щечки. У мой модели шлема удачная конструкция щечек и громкоговорители стали прямо напротив моих ушей. Возможны иные варианты, нужно смотреть по месту и галаве :D. Отдельный источник питания производитель гарнитуры рекомендует приклеить позади шлема. Хорошее решение, особенно учитывая, что корпус батареи покрыт светоотражающим составом – получаем дополнительный отражатель на шлеме. Я решил установить батарею скрытно и разместил ее внутри левой щечки. При необходимости всегда смогу установить батарею по рекомендации производителя.
    Вот что получилось:
    .
    Время 1 час ночи, спать охота, работа вроде сделана хорошо…но где же результат? Решил протестировать систему. Коннект смрата (Os -ANDROID 4.1.2) и гарнитуры с полпинка. Запускаю плеер, что бы протестировать воспроизведение музыки. Йехаа – играет чисто, разборчиво. Начинаю увеличивать громкость – оказалось, что можно добавить еще 50%. На максимально громкости музыка звучит очень громко, на грани дискомфорта, при этом чисто, тракт не захлебывается, не трещит, не хрипит. В движении громкость быть увеличена системой автоматически еще больше. Переход по трекам, постановка / снятие паузы – легко и интуитивно понятно. Голосовое управление работает четко – звонки принимаются /отклоняются легко. Подцепил нави – работает без проблем. Соединил с 2-м экземпляром (брал для СКВО) – работает без проблем. Счастливый все убрал и пошел спать :D
    В ближайшее время докупаю Bluetooth коммутатор для расширения коммуникационных возможностей системы – нужен для подключения и управления бортовой радиостанции. Данное решение развязывает мне руки в выборе радиостанции – подойдет любая, имеющая возможность подключения внешней гарнитуры и дистанционной кнопки PTT. О выборе радиостанции расскажу отдельно. Могу сразу сказать, что популярную MIDLAND G8 Bluetooth я отмел как имеющую массу недостатков (для меня).
    Впереди полевые тестирования системы, а пока я все упаковал и убрал с глаз долой.
    P.S. Для того, чтобы Шуберт С3 зазвучал аналогично я потратил более 15 000 руб (оригинальная гарнитура+тюнинг) + кучу времени на обдумывание и реализацию тюнинга. При этом остальные проблемы оригинальной гарнитуры остались.
    Последний раз редактировалось Martin Fly Pery; 31.01.2013 в 15:16.

2. 6 пользователей сказали cпасибо Martin Fly Pery за это полезное сообщение:

Alexander(as) (29.04.2013), Belg (08.04.2014), Dyson (09.04.2013), rob361 (09.04.2013), Slvovich (31.01.2013), Swan (06.02.2015)

Марти, букаф много, я устал, ты мне скажи, судя по фоткам, там арай икс чегото, как туда наушники внедряются, а то у меня есть не приятный экпириенс, када я пенопласт зубами грыз за полярным кругом, с бмв индуро шапкой.

Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    192
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makroman Посмотреть сообщение
    Осталось стоимость этого чуда озвучить.
    И как называется?!!

п.с.
    Могу дать Мидландовский БТ-передатчик для экспериментов с рацией.
    По бабосу получилось в раене 250 USD на единицу. Сегодня хотел купить еще пару - все раскуплено, следующая поставка в марте, цена может измениться.
    Производитель SENA Bluetooth.
    Модель - SENA SMH10R. В комплект будут докупать коммутационный центр - SENA SR10
    За *****ачик спасибо, протестим, когда куплю радиостанцию ;)

Член Клуба BMW OC Аватар для Крутов
    Имя
    Юрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS LC, SUZUKI
    Поблагодарил(а)
    357
    Получено благодарностей: 449 (сообщений: 308).
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Martin Fly Pery Посмотреть сообщение
    В поисках лучшего…..
    Небольшая предыстория.
    В поисках хорошего универсального шлема я пришел к покупке Шуберта С3. Потом мне захотелось слушать музыку и быть на связи. В этот момент Шуберт выпускает оригинальную гарнитуру – SRS для С3. Это новое прочтение Bluetooth системы Cardo Scala Rider G2. Купил и стал пользоваться. В процессе эксплуатации выяснилось, что гарнитура имеет косяки – теряется контакт Bluetooth антенны (исправлено), иногда намокали внутренности гарнитуры (исправлено), качество звука и громкость так себе (заменены динамики и доработаны внутренности шлема), хреновый интерком, слабые коммуникационные возможности.
    В сезоне 2013 я решил вернуться к интегралам и купил новый шлем. Встал вопрос о новой гарнитуре. Требования к гарнитуре были следующие – легкость монтажа, компактные размеры, современные технологии (Bluetooth 3), возможность управлением плеером (перемотка, пауза и т.п.), четкое голосовое управление, высокая громкость и хорошее качество аудио (насколько это возможно в шлеме), широкие коммуникационные возможности (полноценный интерком на 4 персоны, одновременное подключение нескольких гаджетов, возможность расширения системы для управлением радиостанцией). Поиск оказался удачным. Вчера я получил то, что искал.
    Непонятное беспокойство охватило меня и не отпускало. В 12 ночи я не выдержал и решил « посчупать и пасмартеть» гарнитуру:

Наши руки не для скуки – решил инсталлировать гарнитуру в новую каску.

В коробке, помимо самой гарнитуры были:
    1. Отдельная батарейка гарнитуры (забыл сфоткать).
    2. Два микрофона (проводной, для интегралов / на гибкой штанге для модуляров и открытых шлемов). Видны на первой и второй фотографии.
    3. Установочный комплект

4. Зарядное устройство от ботовой сети мотоцикла и USB-micro USB шнур (фоток нет).
    Начали – разбираю шлем
    .
    Снимаю козырек и визор, чтобы не мешали.
    Потом демонтировал внутренние щечки.

Описывать и фотографировать процесс не стал, так как шлемы у всех разные.
    Попутно решил вытащить всю, внутреннюю, обивку шлема. Был приятно удивлен, что шлем сделан в Ипонии.

В связи с компактными размерами гарнитуры решил крепить ее на 2-х сторонний скотч 3М (идет в комплекте, два штука). Выбрал место крепления и начал подготовку к установке:

Приступил к сборке шлема и гарнитуры. Фотографировать не стал, так как все зависит от конкретного шлема. При необходимости могу зафотать.
    Проводной микрофон приклеил у самого рта, чуть левее вентиляционного отверстия. Громкоговорители установил под обивку каждой щечки. У мой модели шлема удачная конструкция щечек и громкоговорители стали прямо напротив моих ушей. Возможны иные варианты, нужно смотреть по месту и галаве :D. Отдельный источник питания производитель гарнитуры рекомендует приклеить позади шлема. Хорошее решение, особенно учитывая, что корпус батареи покрыт светоотражающим составом – получаем дополнительный отражатель на шлеме. Я решил установить батарею скрытно и разместил ее внутри левой щечки. При необходимости всегда смогу установить батарею по рекомендации производителя.
    Вот что получилось:
    .
    Время 1 час ночи, спать охота, работа вроде сделана хорошо…но где же результат? Решил протестировать систему. Коннект смрата (Os -ANDROID 4.1.2) и гарнитуры с полпинка. Запускаю плеер, что бы протестировать воспроизведение музыки. Йехаа – играет чисто, разборчиво. Начинаю увеличивать громкость – оказалось, что можно добавить еще 50%. На максимально громкости музыка звучит очень громко, на грани дискомфорта, при этом чисто, тракт не захлебывается, не трещит, не хрипит. В движении громкость быть увеличена системой автоматически еще больше. Переход по трекам, постановка / снятие паузы – легко и интуитивно понятно. Голосовое управление работает четко – звонки принимаются /отклоняются легко. Подцепил нави – работает без проблем. Соединил с 2-м экземпляром (брал для СКВО) – работает без проблем. Счастливый все убрал и пошел спать :D
    В ближайшее время докупаю Bluetooth коммутатор для расширения коммуникационных возможностей системы – нужен для подключения и управления бортовой радиостанции. Данное решение развязывает мне руки в выборе радиостанции – подойдет любая, имеющая возможность подключения внешней гарнитуры и дистанционной кнопки PTT. О выборе радиостанции расскажу отдельно. Могу сразу сказать, что популярную MIDLAND G8 Bluetooth я отмел как имеющую массу недостатков (для меня).
    Впереди полевые тестирования системы, а пока я все упаковал и убрал с глаз долой.
    P.S. Для того, чтобы Шуберт С3 зазвучал аналогично я потратил более 15 000 руб (оригинальная гарнитура+тюнинг) + кучу времени на обдумывание и реализацию тюнинга. При этом остальные проблемы оригинальной гарнитуры остались.
    Как много букв вы можете излагать, но на одни и те же грабли наступить два раза. Оба случая меня поразили.

Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    192
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Peter_45 Посмотреть сообщение
    Марти, букаф много, я устал, ты мне скажи, судя по фоткам, там арай икс чегото, как туда наушники внедряются, а то у меня есть не приятный экпириенс, када я пенопласт зубами грыз за полярным кругом, с бмв индуро шапкой.
    Критику принял. Отвечу кратко - легко

Критику принял. Отвечу кратко - легко
    Пля, расширьте плиз атвет, то есть там есть углубления под наушники? ( в арай)

Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    192
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Antichrist Посмотреть сообщение
    Как много букв вы можете излагать, но на одни и те же грабли наступить два раза. Оба случая меня поразили.
    Можно конкретику?

Имя
    Юрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS LC, SUZUKI
    Поблагодарил(а)
    357
    Записей в дневнике
    3
    а можешь перевести?
    а то я завис...
    Ни чего против шуберта не имею, но свой новый с3 безжалостно продам за символическую плату. взял себе неотэк.

Конкретика у Макромана, то есть надо чо то нагревать и т.д., я вот столовым ножом резал (тока не спращивайте - пачму? именно этого я и хотел избежать), короче, без коноебства, наушники встают или нет?!!!

Имя
    Юрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS LC, SUZUKI
    Поблагодарил(а)
    357
    Записей в дневнике
    3
    Можно конкретику?
    Из заголовка: В поисках лучшего...
    Шуберт отличная фирма, но не лучшая. Наверное кто к чему привык.

Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    192
    Записей в дневнике
    2
    Я это, не разглядел, сослепу.
    У него в комплекте два микрофона, на штанге и на проводе? Если в комплекте вторая держалка для второго шлема?
    И что, с практической точки зрения дает доп. аккумулятор?
    Микрофона 2 - на проводе и на штанге.
    Нет, второго установочного комплекта нет. Можно докупить отдельно - состоит из монтажного комплетка, комплекта громкоговорителей
    Это не доп аккумулятор, а выносной, позволивший минимизировать размеры гарнитуры. При необходимости можно будет вкрячить батарейку большей емкости.
    Последний раз редактировалось Martin Fly Pery; 31.01.2013 в 16:42.

Местный Аватар для CLIFF
    Имя
    Игорь
    Мотоциклы
    BMW K 1600 GT , HONDA
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 33 (сообщений: 28).
    2 месяца с SENA SMH-5. Все идеально. Ценник очень гуманный, что то около 70 евро за 1 шлем. Отдельно можно подключить блютуз переходник для рации

Имя
    Юрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS LC, SUZUKI
    Поблагодарил(а)
    357
    Записей в дневнике
    3
    неотек - тяжелое, огромное и унылое говно. и ещё и дорогое.
    в первую очередь, тяжелое. на фоне С3.

а так, Мартин прав в том, что интеграл безопаснее модуляра, без вариантов.
    но, при наличии у себя и С3 и АГВ Супертеч, я в путешествие поеду все-таки в С3. просто из-за практического удобства его.
    а в городе, летом - "дырявый" интеграл, без вариантов.
    разница в весе смешная, но в шуберте менее комфортно. На дальняк не айс, оставлю для квадрика.

Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    192
    Записей в дневнике
    2
    Из заголовка: В поисках лучшего...
    Шуберт отличная фирма, но не лучшая. Наверное кто к чему привык.
    Дружище, разве я писал о Шуберете? Ты бы хоть прочитал внимательнее первый пост. Я писал о своем выборе гарнитуры для шлема

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Цитата Сообщение от Peter_45 Посмотреть сообщение
    Пля, расширьте плиз атвет, то есть там есть углубления под наушники? ( в арай)
    Вот ты капризный - много, мала :D
    Все есть, можно легко инсталлировать динамики диаметром до 30 мм. Без паяльника и утюга. Если траблы с руками могу помочь с инсталляцией.
    Последний раз редактировалось Martin Fly Pery; 31.01.2013 в 16:24.

Член Клуба BMW OC Аватар для SEGUR
    Имя
    Илья
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS Adv , KTM
    Поблагодарил(а)
    1,119
    Получено благодарностей: 2,126 (сообщений: 721).
    Записей в дневнике
    3
    Петь, если у тебя Arai Tour X 3 или 4. то там в обоих достаточные углубления под наушники.
    RussLand - EnduroLand
    Ready to race/Ready to drink
    Опять вляпался в бмв :)) www.mottorrad.ru

Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    192
    Записей в дневнике
    2
    Товарищ писатель, объясни мне от чего ты ф шоке и где ты узрел, что я дважды наступил на одни и те же грабли?

Прошу к ответу, с аргументами и ссылками.

На всякий случай - я писал о выборе гарнитур.

Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    192
    Записей в дневнике
    2
    Ага.
    С доставкой до РФ, стоимость комплекта для двух шлемов получится около 9500 рублей.
    Аналогичный комплект Midland BT Next с дополнительными "большими" наушниками получается "в лоб" и уже здесь в наличии,в 10050 рублей. И это без скидок ещё.
    Качество наушников у Мидланд - просто отменное.
    И самое главное, к нему можно рации проводами подключать. Я использовал и БТ, и проводное подключение.
    Ничего лучше провода так и не придумали, поверь мне на слово. Все эти БТ-приблуды - от лукавого. ))

Остается одно, пока непроверенное преимущество - это отдельный аккумулятор.
    Непроверенное потому, что эффективность его непонятна, а вот неудобство от наличия лишнего блока - налицо.

P.S.
    я прошу пардону за критику.
    но пока "про лучшее" - не убедил.
    :)
    Рома, блять, ты тоже песатель? Ты видел мои критерии выбора?

Мидланд имеет куда большие размеры, есть траблы с прошивкой. Тебе, к сведению - качество аудио у SMH10R и Midland BT Next одинаково отменное. Сравнивал своими, ушами, так как могу себе позволить купить и сравнить. Подключение проводами не является для меня приоритетом - я имею потребность в подключении нескольких девайсов, что невозможно сделать проводами.

По поводу аккумулятора - он выносной и все. Для кого преимущество, для кого нет. Для меня - преимущество.
    Я никого не убеждал, я поделился своим опытом. С учетом того, как тут читают (что хочу то и вижу) делиться опытом наверное больше не буду.
    Последний раз редактировалось Martin Fly Pery; 31.01.2013 в 18:15.

Имя
    Юрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS LC, SUZUKI
    Поблагодарил(а)
    357
    Записей в дневнике
    3
    Товарищ писатель, объясни мне от чего ты ф шоке и где ты узрел, что я дважды наступил на одни и те же грабли?

Прошу к ответу, с аргументами и ссылками.

На всякий случай - я писал о выборе гарнитур.
    На два раза прочитал и только щас увидел о гарнитуре. Я про гарнитуру молчу, речь про шлем держу.

Имя
    Мартирос
    Мотоциклы
    Поблагодарил(а)
    192
    Записей в дневнике
    2
    На два раза прочитал и только щас увидел о гарнитуре. Я про гарнитуру молчу, речь про шлем держу.
    Заводи тему и там три по шлемы. На будущее - научись внимательно читать и понимать о чем написано, прежде чем ставить диагнозы (я про грабли).

Имя
    Юрий
    Мотоциклы
    BMW R 1200 GS LC, SUZUKI
    Поблагодарил(а)
    357
    Записей в дневнике
    3
    Ты счас еще обидеться попытайся!!!
    А я тебе тогда ничего не расскажу про недостатки и достоинства Revit Defender GTX! )))

Лично я вот с удовольствием подожду результата твоих полевых испытаний.
    Потому как тоже хочу себе новую гарнитуру.
    Причем одну на два шлема. И здесь, оригинальная от С3 мне не подходит, нифига.
    Рома попробуй интерфон ф5 вроде нормальная если к меню привыкнуть.
    Ни у тоже жду полевых испытаний гарнитуры.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Крутов; 31.01.2013 в 16:42.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права