Хайсайд, прошу теоретической помощи.

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Сегодня словил классический хайсайд, на маленькой скорости, весь в экипе, совершенно без последствий, ну разве что ненужные пластмасски поотлетали. Наковырявшись в лесу и решив, что весьма крут, решил повыиопываться на дорогах общего пользования, а дороги - твердый укатанный снег, то что нужно для автошипов, короче, вошел в широкий 90 градусный поворот с красивым заносом, помню, что немного переборщил, а потом как то не понятно, на выпрямлении моцик меня скидывает вперед. Короче, вопрос - как правильно выходить из заноса на скорости? что по этому поводу говорит теория? А то сцка экспериментировать в слепую сцыкотно)))
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Сегодня словил классический хайсайд, на маленькой скорости, весь в экипе, совершенно без последствий, ну разве что ненужные пластмасски поотлетали. Наковырявшись в лесу и решив, что весьма крут, решил повыиопываться на дорогах общего пользования, а дороги - твердый укатанный снег, то что нужно для автошипов, короче, вошел в широкий 90 градусный поворот с красивым заносом, помню, что немного переборщил, а потом как то не понятно, на выпрямлении моцик меня скидывает вперед. Короче, вопрос - как правильно выходить из заноса на скорости? что по этому поводу говорит теория? А то сцка экспериментировать в слепую сцыкотно)))

Задним тормозил?
или просто швырнуло?
 

dkv341

Участник
196
0
Москва
  1. Triumph Tiger 800
вообще хайсайд происходит от газа, когда не сбрасываешь а наоборот чуть поддаёшь, просто когда выходишь из поворота пробуксовка заканчивается и начинается сцепление с поверхностью как и сказал makroman и происходит выброс райдера... т.е. тут дело всё в дозировке газа чтобы оно как можно плавнее вышло из пробуксовки...
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
вообще хайсайд происходит от газа, когда не сбрасываешь а наоборот чуть поддаёшь, просто когда выходишь из поворота пробуксовка заканчивается и начинается сцепление с поверхностью как и сказал makroman и происходит выброс райдера... т.е. тут дело всё в дозировке газа чтобы оно как можно плавнее вышло из пробуксовки...

Вот спасибо, щас восстанавливаю все в памяти, вроде так и было, тока на второй волне, т.е. выбросило почти прямо, но чуть наружу поворота. Но как этого избежать, в следующий раз, не представляю, хотя похоже надо из заноса не выходить, если перебрал, а гасить газом, т.е. к ХС приводит именно попытка выпрямиться на газу, От онокак)))

И спасибо всем позвонившим, но все вааще в порядке, я сразу написал, что пострадал только ненужный пластик, а зимой в черепашке кувыркаться одно удовольствие)))
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Петя, друг! Я тебя прошу, в нашем возрасте должно кидать только на мягкую бабу на тахте... Без экипа. Давай уже, как ты написал, не выё... Уже! В смысле заканчивай эксперименты.

Ты же видишь, идут чистолюбивые дублеры..,
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
... в нашем возрасте должно кидать только на мягкую бабу на тахте...

Я п поэксперементировал бы еще, типа, попробовать разную мягкость)))

же видишь, идут чистолюбивые дублеры..,

Ща не понял, правда)))
 

Игорь М

Активный участник
413
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
вообще хайсайд происходит от газа, когда не сбрасываешь а наоборот чуть поддаёшь, просто когда выходишь из поворота пробуксовка заканчивается и начинается сцепление с поверхностью как и сказал makroman и происходит выброс райдера... т.е. тут дело всё в дозировке газа чтобы оно как можно плавнее вышло из пробуксовки...

Сброс газа при пробусовке и сопутствующем ей сносе заднего колеса - верный путь к хайсайду. Так же и торможение с юзом и сносом с последующем отпусканием от страха заднего тормоза. Причина - резкая стабилизация мота при восстановлении сцепления с покрытием. Об этом много написано литературы. Нужно бороться с инстинктом самосохранения, заставляющим сбросить газ или отпустить задний тормоз.
 
Последнее редактирование:

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Сброс газа при пробусовке и сопутствующем ей сносе заднего колеса - верный путь к хайсайду. Так же и торможение с юзом и сносом с последующем отпусканием от страха заднего тормоза. Причина - резкая стабилизация мота при восстановлении сцепления с покрытием. Об этом много написано литературы. Нужно пороться с инстинктом самосохранения, заставляющим сбросить газ или отпустить задний тормоз.
Именно так.
Это не только в литературе написано. Это и по жизни так.
Вот как раз "открыть ручку" может и поможет избежать.

Петя, имхо, газ - не сбрасывать резко, и открываться очень плавно при выходе из заноса.
Хотя, я эндурной техники не знаю, пишу применительно к асфальту.
 

Игорь М

Активный участник
413
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
Роман. Читал, что свойство гонщиков ШКМГ, пришедших из мотокросса - это тонкая работа газом и умение его не сбрасывать не смотря ни на что.
 

Игорь И

Участник
218
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
Сегодня словил классический хайсайд, на маленькой скорости, весь в экипе, совершенно без последствий, ну разве что ненужные пластмасски поотлетали. Наковырявшись в лесу и решив, что весьма крут, решил повыиопываться на дорогах общего пользования, а дороги - твердый укатанный снег, то что нужно для автошипов, короче, вошел в широкий 90 градусный поворот с красивым заносом, помню, что немного переборщил, а потом как то не понятно, на выпрямлении моцик меня скидывает вперед. Короче, вопрос - как правильно выходить из заноса на скорости? что по этому поводу говорит теория? А то сцка экспериментировать в слепую сцыкотно)))

Посмотри на ютубе гонки по гаревой дорожке.
Придёт понимание как они этим управляют.
Всё нужно делать только газом.
Ссыкотно, но нужно научиться, иначе будешь летать регулярно.
Удачи!
Пи.Си. А вообще управляемый занос оччень увлекательная штука!
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Так на мотардах же народ ездит себе, надо где то подучиться, хотя б теоретически.
Ром, ты када идешь с заносом, ты уже на хорошем газу, начало то я усвоил, а чо дальше не понятно)))
 

Игорь И

Участник
218
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
Так на мотардах же народ ездит себе, надо где то подучиться, хотя б теоретически.
Ром, ты када идешь с заносом, ты уже на хорошем газу, начало то я усвоил, а чо дальше не понятно)))
Если в занос вошёл осознанно, с газом, дальше управление только газом!
Больше газа - пойдёшь вовнутрь виража, только не перегазуй - развернёт!
Меньше газа - наружу виража.
И главное совмести две вещи - взгляд направлен туда, куда тебе нужно, и газом регулируешь траекторию.
К сожалению без тренировок научиться этому не получится!:)
И ещё, когда в управляемый занос вошёл, жми ногой внешнюю подножку.
Управляешь газам и усилием нажатия на внешнюю подножку, на моте не сидишь, только подножка, руль и газ.
 
Последнее редактирование:

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Петь! Тренируйся на минимото. Кувырок вперед, кувырок назад;)

Тоже беспокоюсь за тебя))))


С уважением
 

Copacabana

Завсегдатай
1,857
0
Бразилия
  1. BMW K 1300 S
1. Петя, береги себя!
2. Подобные эксперименты надо под присмотром тренера делать, он же тебе и причины расскажет!

Как вариант Аверкин, Гунин . . .