За руль с похмелья или "Вас еще не продували? Тогда пройдемте за мной...."

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Предлагаю поделиться опытом на эту тему. Все мы люди и если не пьем за рулем, то периодически садимся "после".
Начну с того, что я не пью за рулем и что меня редко останавливают. Случаев вымогательства гайцами денег без причины, один-два, максимум, за, без малого 20 лет стажа. Причин называть гаишников бранными словами поэтому нет. Меня научили уважать погоны. И уважать себя. Видимо плохие гайцы пока "обходят меня стороной"))))). Пока я не перестану уважать себя.
Итак к делу. В пятницу я заболел. Температура, таблетки и все такое. Потом с одноклассниками, превозмогая болезнь)))), лечился пивасом в субботу вечером. Лечился примерно 2 литрами пива. Процедура закончилась в субботу, около 11 вечера. В воскресенье , в районе 11 утра мне случилось выехать на машине по делам. Посчитав, что 12 часов хватит для выветривания 2 литров пива и проглотив таблетки, я тронулся в путь. На выезде за город, меня тормозит гаишник для проверки доков. Посмотрев на меня, спрашивает, пил ли я вчера? Говорю, что пил немного, и что я на таблетках. Приглашает меня в будку, дает мне выписку из закона. Показывает, что прибор тарирован и его номер соответствует номеру в протоколе. Предупреждает, что я могу отказаться от освидетельствованния на месте и он меня тогда отправит в больницу. Нивапрос, я ему говорю. Надо будет, поеду в больницу. Далее он при мне настраивает прибор, заносит мои данные в него. Достает трубку из пакета. Дает мне в нее подуть 5 сек. Дую. Прибор показывает ноль. Вежливо прощаюсь. И тут на пороге, мне приходит понимание, что я дул в другой прибор. Повторюсь, самочувствие не ой. Сразу я подмену и не заметил. На вопрос, почему я дул в другой прибор, постовой сказал, что для контроля и чтобы не составлять типа нулевой протокол. Был ли тарирован второй прибор я забыл спросить. А надо было бы. Вот такой вот случай.




С уважением
 
Последнее редактирование:

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ну что, Женя, ты все еще уважаешь погоны?

1. Тебя остановили просто так.
2. Тебе обманом подсунули другой (неверный/несертифицированный) прибор и заставили в него дуть. Вообще-то это превышение должностных полномочий, как минимум.
3. Им видите ли лень писать "нулевой" протокол.
4. Ты им платишь зарплату из налогов. А они недобросовестно выполняют свою работу.

Надо было на них жалобу накатать в прокуратуру.
 

Dyson

Завсегдатай
Моего отца в районе 7 утра сидя в стоячей машине попросили показать документы один сотрудник гибдд.
Потом попросил пройти и присесть к нему (зачем то), в салоне машины он говорит: "какой то у Вас Леонид одеколончик странный, не употребляли ли вчера"?!
Отец сразу же вспомнил те две бутылочки пива, тут же почувствовал себя жутко виноватым, сказал: "Нет, так, пивка чуть припил".
Гаец сразу предложил поехать на освидетельствование, а т.к. отец тогда работал персональщиком задержатся он не мог, а остаться без прав тем более и пришлось что-то решать.
ОН доехал до банкомата в сопровождении гаишника, вынул разом 30т.р. подошел и протянул ему в окно, тот не стесняясь взял и сказал еще столько же! Ни на какие уговоры, что мол и так хватит гаишник не шел в принципе, и о том что отец пенсионер ФСБ он тоже внимание не обращал никакого..
К сожалению характер отца не позволил ему предпринять, что либо к этому вымогателю в пагонах, т.к. он сам растерялся от такого напора.
В итоге гаец будучи один в экипаже срубил месячную зарплату разом и был таков.

p.s. на вопрос пил ли на кануне однозначно - НЕ ПИЛ! Дабы не провоцировать.
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Ох как можно долго рассуждать на эту тему....
Столько разных подстав нечестными сотрудниками было описано, что у меня трясутся колени, даже если я должна дуть в трубку не пив три месяца до того ни капли. И это при том, что ко мне не прикапываются гаишники хронически (в т.ч. я умудргилась почти 3 года ездить на черном авто марки тойота, показывая документы от красного мота и ни разу никто не сказал, что документы не те).

Но тем не менее пришлось мне как-то участвовать в "спасении утопающих" - человек не пил 4 дня, да и 4 дня назад пил не много - за 96 часов выветрилось бы напрочь.
Но сотрудник органов (не в нашей стране) решил заработать - после трубочки с "положительным результатом" теста на опъянение - первым делом предложил дать взятку.
Отмазались и уехали так, потеряв только время на эту бесполезную разборку - диалог по ролям расписывать не буду - краткое содержание: неправильность проведения теста на опъянение, да мы согласны ехать в больницу, и намеки на то, что мы из отпуска едем и денег у нас нет... Уехали бесплатно, потеряв только время.
Каждый разговор с целью достижения какой-то цели - это отдельная песня - психологическая работа с конкретным человеком, наблюдательность и знание своих прав и обязанностей.
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Порядок прохождения освидетельствования на состояние опьянения расписан достаточно подробно в пресловутом 185 приказе МВД. Но гайцы практически никогда ему не следуют пунктуально - слишком долгая процедура. Поэтому и продувают всякими эрзац-приборами.

Меня, если честно, интересует иная ситуация. Мы с супругой частенько за ужином выпиваем бутылку хорошего сухого вина - есть у нас такая слабость, а финансы пока позволяют :). Супруга выпивает грамм 150, а Ваш покорный слуга - остальное. Ужин заканчивается, как правило, часов в 10 вечера. Наутро никакого запаха, разумеется, но мне совершенно ясно, что если меня часов в 9 утра продуют, то "по нулям" не будет. В 0,3 все уложится, но это, как мы знаем отменили.

Итак представим: еду в субботу с утра и нарываюсь на рейд - тормозят всех и рядом стоит бусик ППМО, там медработник - все чин-чином. И вижу перед собой приглашение на обочину полосатым жезлом. А у меня накануне те самые 600 грамм сухинького... Что делать?

Есть вариант - по газам, до первой подворотни, там валить из машины и к приятелю в деревню. Пробежки, баня и все такое :) Через пару дней явиться в гаевню и строить из себя перепуганного лоха, "забывшего права дома и испугавшегося, что посадят в "турму"" и все такое. Каяться и обещать больше никогда так не поступать.
Но что-то мне подсказывает, что в гаевне мне покажут протокол в котором будет написано, что я в присутствии 2 понятых отказался от медосвидетельствования и подписи в протоколе, а потом сбежал со всеми доками.

Комментарии?
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Прибор другой дают исключительно ради возможности "решить" вопрос на месте, так как официальный такой возможности не дает, у него внутренняя память, типа фискалки в ККМ. Дуешь в другой, если показывает больше 0, тебе предлагают решить вопрос, если отказываешься дают дуть еще раз, но уже в официальный прибор. Далее уже все официально, по "уставу".
Еще момент, никогда не говорить, что "вчера бутылочку пива", причина очень проста: для проведения освидетельствования ГАЙцу нужна причина. Их несколько: там всякие покраснения кожи, неуверенная речь, нарушение координации, и вот в числе прочих там показания самого водителя. Нет таких показаний и ему надо уже придумывать причину, а тут водитель сам признался что выпивал))))
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Вернуть 0,3 промилли!


Страна блин.. :dash2:

Думаю, что пока Медвед премьером - не вернут. Это его личная болячка. Лысаков согласовал возврат 0,2-0,3 промилле практически со всеми ведомствами( МВД, Минздрав и т.п.). Но ДАМ лично не разрешил.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Порядок прохождения освидетельствования на состояние опьянения расписан достаточно подробно в пресловутом 185 приказе МВД. Но гайцы практически никогда ему не следуют пунктуально - слишком долгая процедура. Поэтому и продувают всякими эрзац-приборами.

Меня, если честно, интересует иная ситуация. Мы с супругой частенько за ужином выпиваем бутылку хорошего сухого вина - есть у нас такая слабость, а финансы пока позволяют :). Супруга выпивает грамм 150, а Ваш покорный слуга - остальное. Ужин заканчивается, как правило, часов в 10 вечера. Наутро никакого запаха, разумеется, но мне совершенно ясно, что если меня часов в 9 утра продуют, то "по нулям" не будет. В 0,3 все уложится, но это, как мы знаем отменили.

Итак представим: еду в субботу с утра и нарываюсь на рейд - тормозят всех и рядом стоит бусик ППМО, там медработник - все чин-чином. И вижу перед собой приглашение на обочину полосатым жезлом. А у меня накануне те самые 600 грамм сухинького... Что делать?

Есть вариант - по газам, до первой подворотни, там валить из машины и к приятелю в деревню. Пробежки, баня и все такое :) Через пару дней явиться в гаевню и строить из себя перепуганного лоха, "забывшего права дома и испугавшегося, что посадят в "турму"" и все такое. Каяться и обещать больше никогда так не поступать.
Но что-то мне подсказывает, что в гаевне мне покажут протокол в котором будет написано, что я в присутствии 2 понятых отказался от медосвидетельствования и подписи в протоколе, а потом сбежал со всеми доками.

Комментарии?

Убегать на машине от гайцев в городе занятие довольно бесперспективное, если только не в своем районе, где каждая подворотня знакома)))
Поэтому сейчас лучше воздержаться от вечерней бутылки вина, если в выходные надо утром рано ехать.
Еще вариант купить свой прибор и продуваться самостоятельно перед выездом)))
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Если вечером выпил, то утром на метро)
А то как то не приятно потом читать СМС "Ваша задолженность по карте состовляет 100000 тыс руб"
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Убегать на машине от гайцев в городе занятие довольно бесперспективное, если только не в своем районе, где каждая подворотня знакома)))
Поэтому сейчас лучше воздержаться от вечерней бутылки вина, если в выходные надо утром рано ехать.
Еще вариант купить свой прибор и продуваться самостоятельно перед выездом)))

Я и воздерживаюсь... Но, сцуко, некомфортно мне :)))))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Цель поста - с помощью коллективного опыта выработать практику поведения в случаях вымогательства на дорогах. Отсутствие порога отклонений от нуля дает повод для мздоимства. Про стаж и неизменность уважения к погонам было писано, чтобы убрать эмоциональную составляющую - "меня опять обманули". Знайте свои права и попыток вас обмануть будет гораздо меньше. Если вас постоянно обманывают на дороге, значит надо что-то менять в консерватории. Знание законов придает уверенность в себе. Уверенность в себе порождает уважение к себе. Уважающего себя человека трудно обмануть.


С уважением
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Евгений, а зачем вы сказали, что пили вчера, по наивности или по болезни, зачем провоцировать?

Так уж получилось. Я не ангел. Просто я был уверен в своей правоте.


С уважением