Замена тормозной жидкости на BMW f800S.

Вэн

Активный участник
287
0
Ставропольский край
  1. KAWASAKI
  2. YAMAHA
  1. BMW F 800 GS Adv
Обоснуй? Мне разные мастера говорили что именно дот 5.1 больше тянет влагу и как следствие нуждается в более частой замене.
Я и по себе вижу, что новая жидкость практически прозрачная, но уже через месяц она становится сильно темнее. Моты у меня новые, износа быть не может.
 

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
Обоснуй? Мне разные мастера говорили что именно дот 5.1 больше тянет влагу и как следствие нуждается в более частой замене.
А что там головожопов слушать, если есть стандарты.....
Посмотри на температуру кипения (Boiling points) ТЖ при наличии в ней влаги, и убедись сам: https://en.wikipedia.org/wiki/DOT_5.1
 
Последнее редактирование:

HOOD

Завсегдатай
2,551
5
Бока Чика
  1. BMW F 800 GS
  1. Husqvarna
  2. KTM 1190 Adventure
А где написано что она менее гигроскопична?
В стандартах, регламентирующих способы измерения количества влаги абсорбируемой тормозной жидкостью в течение тестового периода.... :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
вопрос такой возник. у меня нет ваккумного отсоса. как можно без него прокачать жидкость и непонятно что за приспособление для прокачки тормозов?

Подсоединить к винту для удаления воздуха (1) на цилиндре ручного тормоза приспособление для прокачки тормозов.
Немного вывернуть винт для удаления воздуха.
Прокачивать тормозную систему до тех пор, пока не начнет выходить новая тормозная жидкость.
Ввернуть винт для удаления воздуха.

так понимаю можно сделать так: к винту 1 присоединяем шланчик и прокачиваем рычагом тормоза пока не пойдёт новая жидкость без воздуха?

Вакуумный насос - говно. Не тратьте деньги. Прокачивайте по старинке - рычагом/педалью. Все элементарно и быстро. Я потратил на оба контура 40 минут.
Была проблема - на стенках бачков образовался осадок подобный тонкой молочной пленке. Его надо счистить ( я использовал зубную щетку) , потом всю эту взвесь высосать шприцов на 10-20 мл. Потом снова заполнить бачок новой тормозухой и опять отсосать взвесь. И так до тех пор , пока весь осадок не будет удалён. Только после этого заливать новую тормозуху и прокачивать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Надо долить тормозную жидкость в задний тормозной цилиндр. Как его открыть? Просто открутить его крышку или нужен какой-то хитрый инструмент? Или затем новая прокладка нужна при закрывании крышки? А то в мануале написано, что если жижи мало дуйте на сервисную станцию, а лучше к оф дилеру. F650GS K72 0218 2012г. Не стал создавать новую тему, решил написать в этой. Заранее спасибо.

Просто открутить


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Господа, какую тормозную жидкость используете?

Любую DOT4. Я сейчас залил Мотюль 660. До этого был Пентосин.
Хоть Росинку. Это абсолютно фиолетово.

Все как с маслом[emoji6]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование: