Рибай

big

Трахтибидох ростовский
Апдейтну раздел, а то он зачах...
И так, что любят мужики пожрать?
праальна, мясо!!!!!
мясо бывает разное....
Вот у Малера Шашлык, из баранины или свинины, но далеко.!
А у меня стейк, прям здесь и сейчас!!!

начнем)

Смотрим в холодильник, и видим там замечательный кусок мяса по имени "Рибай зерновой, австралия", грамм 600, толщиной 6см.
Перед приготовлением, мяско должно полежать при комнатной температуре примерно 40мин-1час, чтобы оно было не холодным.
Далее, берем крупную морскую соль, равномерно распределяем со всех сторон, при этом вдавливая соль в мясо, перчим черным или, как я смесью четырех перцев, обязательно через мельницу, ни в коем случае не применяем готовый молотый перец..
Жарить можно и на обычной сковороде, у меня массивная сковорода гриль, на ней прикольные клеточки получаются.
Раскаляем сковороду, никакого масла или жира не применяем, в мясе достаточно жира!

фотокарточки процесса)

обжариваем приблизительно 3 минуты



переворачиваем и снова 3 минуты



наливаем



переворачиваем снова, еще 3 мин.





вот они клеточки!!!!



готово, выкладываем на предварительно подогретую тарелку, поливаем вытопившимся жиром и соком, и даем стейку полежать 5 мин.





прожарка "Rare") даже жевать не надо, тает во рту)

 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Ща Кеша придет на запах мяса и выдаст свой рецепт Аргентинского шматка мяса.
Шурочка, а вы гурман, ёптить ))
 

big

Трахтибидох ростовский
Ща Кеша придет на запах мяса и выдаст свой рецепт Аргентинского шматка мяса.
Шурочка, а вы гурман, ёптить ))

да, есть такая слабость, пожрать вкусно приготовить)
у нас под новый год выгребли все нормальное мясо, хорошо хоть австралия осталась....
В ростове аргентины днем с огнем....
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Соль до обжарки вышибает из мяса сок и оно сильно сухое получается.
Я по 30 секунд пришквариваю на раскаленной сковородке, это создает корочку и удерживает соки для того что бы можно было прожарить до медиум вэл.
 

big

Трахтибидох ростовский
Соль до обжарки вышибает из мяса сок и оно сильно сухое получается.
Я по 30 секунд пришквариваю на раскаленной сковородке, это создает корочку и удерживает соки для того что бы можно было прожарить до медиум вэл.

Я солю не обычной, а крупной морской, ничо не вышибает, потому что соль не успевает раствориться, медиум вэл не ем, только rare)))
 
Последнее редактирование:

Kesha

Завсегдатай
1,224
0
Одинцово
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
Ща Кеша придет на запах мяса и выдаст свой рецепт Аргентинского шматка мяса.
Шурочка, а вы гурман, ёптить ))


Дада, уже здесь)))) Саша! Респект и уважуха!!!
Лучше говядины правильной прожарки..... да нет, лучше нет ничего, баранина то тоже конечно гуд, но я больше все таки больше говядину люблю.
ну с зерновой австралией все более или менее понятно, мясо отличное. А вот например наше россейское)) конструкции филейный край))

Возьмем кусочек грамм так 900 ))

176515378.jpg


Крупной солью натрем, перчиком из мельницы посыпем, маслом оливковым натрем и обжарим со всех сторон, сначала по бокам, потом все остальное.

176515379.jpg


и в заранее разогретую духовку до 200 гр. примерно на 20 мин. тут к сожалению нет точного рецепта по времени, оно каждый раз на глаз определяется. В итоге получется как то так.

176515381.jpg


176515382.jpg


Можно наверно и более прожаренное сделать, но я такое не люблю.

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Соль до обжарки вышибает из мяса сок и оно сильно сухое получается.
Я по 30 секунд пришквариваю на раскаленной сковородке, это создает корочку и удерживает соки для того что бы можно было прожарить до медиум вэл.

Дэн, это шутка))
 

Kesha

Завсегдатай
1,224
0
Одинцово
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
рекомендую после духовки мясо в фольгу и дать ему "отдохнуть" 5 мин

))) Дораха))) пропадает продукт)) а если серьезно, то и без фольги, да 5 мин. лежит, потом режем.

и вот это понравилось...

Смотрим в холодильник, и видим там замечательный кусок мяса по имени "Рибай зерновой, австралия", грамм 600, толщиной 6см.

так, в углу холодильника завалялся.)))
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Забаньте Бига!
Я чуть от слюней, прочитав тему,не умер! Во Франции нормально мяса кроме баранины НЕТ!
 

motobiene

Завсегдатай
Забаньте Бига!
Я чуть от слюней, прочитав тему,не умер! Во Франции нормально мяса кроме баранины НЕТ!

Миша, не верю) У нас у каждого мясника есть хорошая аргентинская говядина:smile:

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

жарю тоже без соли, но с перцем две минуты с одной стороны на самом "жарком уровне", с другой, а конце солю)
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Злодей! За 9 минут, это не мясо, а сухая подошва. 2 минуты на одной стороне, две на другой и еще по полторы минутке на каждой стороне!

Я тоже не солю, только перчу, а потом досаливаю.... Сейчас после новогоднего Рибая смягчаю пищеварение Лафрогом, кайф!
 

big

Трахтибидох ростовский
Злодей! За 9 минут, это не мясо, а сухая подошва. 2 минуты на одной стороне, две на другой и еще по полторы минутке на каждой стороне!

Я тоже не солю, только перчу, а потом досаливаю.... Сейчас после новогоднего Рибая смягчаю пищеварение Лафрогом, кайф!
Где вы в разрезе, увидели подошву??? При такой толщине мяса вполне 12 минут хватает)
 

Жесть

Активный участник
573
0
Москва
  1. KTM
Где вы в разрезе, увидели подошву??? При такой толщине мяса вполне 12 минут хватает)

Не, ну видно сухой совсем!!! ))) Это же Рибай, а не росбиф!!! )
Завтра буду дожаривать, у меня еще один кусок после НГ остался, покажу в разрезе правильную прожарку RARE! )

А если серьезно то 9 минут это MEDIUM WELL !
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Все садисты!
Объелся с новогоднего стола, а вы здесь так вкусно рассказываете.
И Лафроиг кончился.
Открыл Glenlivet 18.
Пью в перемежку с Мартини Асти.