Мед пункт. Или Полезные советы в трудную минуту

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
Привет всем.
Думаю будет всем полезным такая темка -

Признаки инсульта

Вначале маленькая история:
Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.
Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт.

Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить.

Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.

У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)

- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.
 

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
Ой, Лен, не все так просто... С симптоматикой этой...

конечно, Паш... не все просто так..
но для обычных людей(не медиков) достаточно увидеть хотя бы эти признаки , чтобы успеть помочь в ближайшие 2-3 часа
 

Moto Bohinj

Участник
76
0
Путешествую
  1. BMW R 1200 GS
  1. HONDA
Похоже на пережитый опыт. А что делать то ? Уложить, давать пить или не давать, какие приемы скорой помощи при инсульте на месте , но и чтоб не навредить ?
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
У меня в субботу все признаки были пока до пива не добрался. Не смешно ни разу.
 

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
Что же делать, если несчастье постигло кого-то из близких вам людей? Вы должны помнить, что можете реально помочь этому человеку. При инсульте образуется зона поражения, в эпицентре которой нервные клетки практически сразу гибнут. Но по периферии этой зоны расположены клетки в состоянии “оглушения” — они сохраняют свою жизнедеятельность, но путем сведения к минимуму расхода энергии, т.к. имеется дефицит кислорода.

В результате эти клетки как бы временно “отключаются” и при благоприятных условиях могут возобновить свою деятельность. Такая зона получила название “полутени”. Природа нам дала небольшой срок — около 5-ти часов на восстановление функции этих клеток. По прошествии этого времени, нервные клетки “полутени” начинают гибнуть.

Наша задача — как можно быстрее восстановить деятельность этих клеток. Прежде всего вам необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Что делать до ее приезда? Если больной находится в состоянии, то необходимо его успокоить. Создайте больному спокойное удобное положение, лучше лежа на спине, положив под голову небольшую подушку. Обеспечьте достаточное поступление кислорода — необходимо открыть форточки, окна. Съемные зубные протезы из полости рта нужно удалить.

При обильном слюнотечении и выделении слизи осторожно наклоните голову больного на бок. Не допускайте резких перемещений головы. Контролируйте артериальное давление. Если оно повышено - Не стремитесь значительно снизить давление! Оптимальное его снижение считается на 10-15 мм рт.ст., не больше. Запомните, что в остром периоде инсульта противопоказан прием сосудорасширяющих средств таких, как папаверин, никошпан, но-шпа, никотиновая кислота, поскольку они вызывают феномен “обкрадывания”: сосуды расширяются в неповрежденных участках мозга и кровь устремляется туда, в то время как в поврежденных зонах усугубляется недокровоток.
 
Последнее редактирование:

Настя Andru

Участник
129
0
Последнее время все чаще задумываюсь или о курсах первой помощи, или хотя бы собрать что-то вроде памятки - как минимум что можно и чего нельзя делать при проблемах со здоровьем. Потому что мелочи иногда могут сыграть решающую роль.Например, только недавно узнала, что при сердечном приступе НЕЛЬЗЯ человека укладывать, а нужно посадить.
 

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
Последнее время все чаще задумываюсь или о курсах первой помощи, или хотя бы собрать что-то вроде памятки - как минимум что можно и чего нельзя делать при проблемах со здоровьем. Потому что мелочи иногда могут сыграть решающую роль.Например, только недавно узнала, что при сердечном приступе НЕЛЬЗЯ человека укладывать, а нужно посадить.

да. вот изза этого -и пришла мысль собрать такие вещи в одну темку..
 

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
Не навреди.(С) Гиппократ

Пашка,не буду и не собираюсь спорить на данную тему.
но как раз своим бездействием мы и сможем порой навредить, не так ли?
Здесь речь идет не о самолечении, не о нетрадиционной медицине и не о методах основанных из непонятно откуда, а только лишь о первой помощи обычному человеку , основанной на правильных советах медицины, до приезда квалифицированной помощи..

Я согласна, что много симптомов, признаков, в которых мы не сможем разобраться. Там и врачам бывает непросто. Но я и не пытаюсь лезть в дебри и т.д. Только чтобы человек, не дай Бог оказавшись в такой ситуации, понимал как не навредить и по самой малости помочь.
Если эта тема неинтересна и возможно я слишком взяла на себя большую ответственность, тогда можно ее закрыть...
 

Настя Andru

Участник
129
0
Не навреди.(С) Гиппократ

Паш, согласна на 100%, поэтому и считаю, что нужно знать, чего делать нельзя. Понятняо, что врачей,да и людей с медобразованием, среди нас немного, но если, не дай Бог, что-то случится с человеком, который рядом - не хочется оказаться совсем беспомощной. Тут и мои личные тараканы в голове, ты же понимаешь...

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

Лен, одновременно)
 

vetki

Завсегдатай
2,017
0
Украина, не Киев
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Не обижайтесь, пожалуйста! Тема хорошая, правильная, вот только-не в целях флуда-надо всегда об этом помнить. Нас именно так и учили-когда нет острой необходимости- не занимайтесь самолечением. Ведь утопленнику нельзя делать искусственное дыхание, не очистив, предварительно, дыхательные пути- иначе загонишь в легкие всю воду,грязь и слизь, скопившуюся в верхних дыхательных путях. Еще раз очень прошу правильно меня понять.
 

Dmitr

Активный участник
586
0
  1. BMW S 1000 RR
  1. HARLEY-DAVIDSON
Лен, в упомянутой ситуации лекарства до приезда скорой никакие не давать!
Даже если во всем интернете, толпа врачей будет их рекомендовать!

"Не навреди" (c)


Павел опередил....про самолечение.
 
Последнее редактирование:

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
Не обижайтесь, пожалуйста! Тема хорошая, правильная, вот только-не в целях флуда-надо всегда об этом помнить. Нас именно так и учили-когда нет острой необходимости- не занимайтесь самолечением. Ведь утопленнику нельзя делать искусственное дыхание, не очистив, предварительно, дыхательные пути- иначе загонишь в легкие всю воду,грязь и слизь, скопившуюся в верхних дыхательных путях. Еще раз очень прошу правильно меня понять.

Пашка, я совсем не обижаюсь! ) Хочется действительно сделать насколько возможно грамотную полезную тему... Ты у нас медик - и мне особенно важно знать твое мнение..

---------- Сообщение добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------

Лен, в упомянутой ситуации лекарства до приезда скорой никакие не давать!
Даже если во всем интернете, толпа врачей будет их рекомендовать!
согласна! (хотя глицин - это безобидное лекарство) убрала!

Павел опередил....про самолечение.

Дим, спасибо )
я тоже писала об этом ранее)
 
Последнее редактирование:

Dmitr

Активный участник
586
0
  1. BMW S 1000 RR
  1. HARLEY-DAVIDSON
Пашка, я совсем не обижаюсь! ) Хочется действительно сделать насколько возможно грамотную полезную тему... Ты у нас медик - и мне особенно важно знать твое мнение..

---------- Сообщение добавлено в 01:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------



Дим, спасибо )
я тоже писала об этом ранее)

Лен, в той статье которую ты приводишь, рекомендуют до приезда скорой напоить пирацетамом, глицином и т.д., типа полезно.
Так вот не надо ничем поить......
 

Оливка

Активный участник
751
0
Можно собрать группу и организовать в зимний период тренинг по оказанию первой помощи, всегда хотела походить, чтобы не быть совсем беспомощной в критический период
вот навскидку даже есть отдельный курс для мотоциклистов
http://www.allsafety.ru/school/moto_course.htm
хотя бы объяснят что точно нельзя делать
 

S'Negnaya

Завсегдатай
1,867
0
Russia
вот только-не в целях флуда-надо всегда об этом помнить.

только за! :) :-*

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:34 ----------

Лен, в той статье которую ты приводишь, рекомендуют до приезда скорой напоить пирацетамом, глицином и т.д., типа полезно.
Так вот не надо ничем поить......

Лен, в упомянутой ситуации лекарства до приезда скорой никакие не давать!
Даже если во всем интернете, толпа врачей будет их рекомендовать!
согласна! (хотя глицин - это безобидное лекарство) убрала!
 

Dmitr

Активный участник
586
0
  1. BMW S 1000 RR
  1. HARLEY-DAVIDSON
согласна! (хотя глицин - это безобидное лекарство) убрала!

Откуда знаешь? )))
Я бывший сотрудник предприятия, где делали этот глицин, пирацетам и прочие )))

Все наши обывательские понятия о лекарствах, очень обывательские........особенно когда долгое время работаешь внутри...)))
 

mikle49

Завсегдатай
Действительно, симптомы могут быть разные, могут проявиться на время, а потом вроде все хорошо.
Я все это пережил, и если бы сам не понял, что это инсульт, то и не жил бы.
Нужно самому понимать, что если, даже на время, появились трудности с речью и онемение частей тела, то это верный признак инсульта.
Далее, срочно в скорую и в больницу где есть знакомые, только так можно спасти.
 
Последнее редактирование: