Замена масла в редукторе К1300S

Угрюмый

Новичок
9
0
Спб
  1. BMW K 1300 S
Коллеги,киньте пжст ссылку.Периодичность замены,характеристики масла и как заменить.На форуме недавно,не разобрался еще с поиском.
Заранее признателен.
 

Фрэгл

Участник
164
0
Москва
  1. HONDA
Уважаемые коллеги! неужели нет способов попроще заменить масло в редукторе, без танцев с бубном? а если его на правый бок положить, чтоб масло через сливную пробку залить?))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Уважаемые коллеги! неужели нет способов попроще заменить масло в редукторе, без танцев с бубном? а если его на правый бок положить, чтоб масло через сливную пробку залить?))

отличная идея, сделай плиз фото и выложи здесь. Будет многим полезно и интересно.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Уважаемые коллеги! неужели нет способов попроще заменить масло в редукторе, без танцев с бубном? а если его на правый бок положить, чтоб масло через сливную пробку залить?))

Да куда, уж, проще-то?

k1300s_11605_m.jpg


k1300s_11606_m.jpg


k1300s_11607_m.jpg
 

Gamlet

Завсегдатай
1,161
0
MSK, Vykhino backcountry district
  1. BMW K 1200 S
Мне тоже нужно заменить, но чет мот на бок валить как-то не хочется совсем...

На 12-й КиСе та же схема???

Кстати, по опыту, а автомобильный ATF не пойдет?? Там вроде в КПП более нагруженные детали...
Или лить то, что рекомендуется??

P.S. И что по этому поводу думает Кальтенбрунер.... (С)
 
Последнее редактирование:

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Мне тоже нужно заменить, но чет мот на бок валить как-то не хочется совсем...
Кстати, по опыту, а автомобильный ATF не пойдет?? Там вроде в КПП более нагруженные детали...
Или лить то, что рекомендуется??

P.S. И что по этому поводу думает Кальтенбрунер.... (С)
Кастрол в замен масла SAF-XO 75W-90 предлагает Syntrax longlife 75W90.
Его в гуся и лью каждые 10 т.км, а остаток в 820 грамм заливаю в коробку.
Цена масла в 500 руб. не разорит карман.
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Кастрол в замен масла SAF-XO 75W-90 предлагает Syntrax longlife 75W90.
Его в гуся и лью каждые 10 т.км, а остаток в 820 грамм заливаю в коробку.
Цена масла в 500 руб. не разорит карман.

Саш, вредный совет, не надо заменять рекомендованное масло другим. У КСа более нежный редуктор, не стоит испытывать судьбу


Sent from my Motorola MicroTAC 9800
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Саш, вредный совет, не надо заменять рекомендованное масло другим. У КСа более нежный редуктор, не стоит испытывать судьбу
Sent from my Motorola MicroTAC 9800

Гриш, не спорю тебе видней...

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

Что-то не заметил большой разницы между SAF-XO 75W-90
и Syntrax longlife 75W90

Физико-химические показатели одинаковые, спецификации одинаковые ...
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Вполне возможно, что это одинаковое масло, собственно каждый сам себе злобный буратино и волен эксперементировать со своим мотоциклом как хочет.
Я говорю о том, что если после замены на рекомендованное тобой у человека умрет редуктор, ты готов потом объяснять что физико-химические свойства у этих масел одинаковые?)))))
В чем смысл замены, экономия? 1 литра масла хватит на 5 замен, 50000 км))))


Sent from my Motorola MicroTAC 9800
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Опередил меня.
Я как раз пытался на сайте кастрола найти подтверждение тому что редуктор не умрет при заливке мала Syntrax longlife 75W90
 

TANGO

Заблокирован
В бане
682
0
Иркутск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А вообще неужели немцы на столько тупые что несмогли сделать пробку с этой же стороны где и слив,не снимая колеса. Хорошо что хоть при замене масла в двигателе заливную пробку сделали не под баком,а то вот бы весело было,долить масло-снять бензобак )))
 

Фрэгл

Участник
164
0
Москва
  1. HONDA
А вообще неужели немцы на столько тупые что несмогли сделать пробку с этой же стороны где и слив,не снимая колеса. Хорошо что хоть при замене масла в двигателе заливную пробку сделали не под баком,а то вот бы весело было,долить масло-снять бензобак )))

тогда ты сам будешь менять масло за 5 минут и на сервис не поедешь))
 

Фрэгл

Участник
164
0
Москва
  1. HONDA
Краткий отчётик по замене масла в заднем редукторе КС:
1. сразу по приезду, пока редуктор горячий, откручиваем 2 торкса, которые держат задний тормозной суппорт и снимаем его (осторожно, не повредите провод, идущий вместе с тормозной магистралью), выворачиваем сливную пробку и подставляем мерный стакан (у меня слилось 140 гр масла)
2. даём моцу остыть и полностью стечь маслу, хорошо вытекает на боковой подножке
3. закручиваем сливную пробку обратно, проверив целостность резинового уплотнительного кольца, ставим на место суппорт (моменты затяжки есть в мануале выше)
4. ставим моц на подкат)), снимаем глушитель и заднее колесо (при помощи того же торкса)
5. выворачиваем торкс поменьше, который держит датчик АБС, осторочно вынимаем датчик, не теряем и проверяем целостность 2 колец, резинового и металлического
6. берем пластиковый шприц, большой, я купил 160 мл, заполняем маслом и льём внутрь через отверстие датчика АБС (внимание, отверстие не сквозное, канал уходит как бы вниз, можно нащупать мезинцем куда лить) Залить нужно 180 мл, ни больше ни меньше)) я залил 150, потом ещё 30.
7. аккуратно покручивая вставляем на место датчик АБС, не забываем про кольца, собираем всё обратно
8. готово! не забываем после установки суппорта на место прокачать несколько раз лапку заднего тормоза