Touratech Large Tailbag R1200GS and Adventure

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Part Number: 055-1294 Цена порядка 800 евро.

01-055-1294-03.jpg



01-055-1294-01-lg.jpg


Прошлой зимой увидел на сайте touratech данную сумку и загорелся ее покупкой. Подкупила она своими размерами. Ее использование сулило отказ от боковых кофров, которые сильно снижают проходимость в пробках.
Первый раз воспользовался ею в поездке в Румынию... с тех пор не снимал с мотоцикла - так она понравилась.

Влезает в нее все, что душе угодно. По вместимости она спокойно заменяет боковые кофры, а совместно с задним алюминиевым ящиком способна покрыть потребность в 2х недельном индивидуальном походе.

Плюсы:
1. Крепление
На сумке снизу вшита алюминиевая пластина с выточенными креплениями, идентичными креплениям на заднем седле. Соответственно сумка жестко встает на место седла и запирается штатным замком. Такая надежная фиксация не дает сумке елозить по мотику в поворотах и при неравномерной загрузке(чем грешит большинство привязных сумок и баулов). Снятие\установка сумки занимает столько же времени, сколько та же процедура с пассажирским седлом.

2. Вместимость.
Туратек декларирует 60\65 литров. Мне она показалась бездонной. Ни разу у меня не получилось забить ее на полную.
Сумка имеет 2 отделения, закрывающиеся на водонепроницаемые молнии.
Нижнее(основное) отделение имеет достаточно жесткую форму. На дне есть отделение для ноутбука(в котором мой Macbook air получил повреждение матрицы, не совместимое с жизнью) и уплотнитель дна(банальная пенка, которая валяется у меня в сарае). Для основного отделения предусмотрено две герметичных сумки, которые аккуратно ложатся в боковые крылья.
Верхнее отделение раздвигается с помощью молнии, имеет мягкие боковины и так же оснащено герметичной сумкой.
В полностью развернутом состоянии высота сумки становится вровень с задним алюминиевым ящиком.
На дне, в районе выхлопной трубы, нашит теплоизоляционный материал.
На задней стороне нашита удобная ручка для переноски.
3. Неудобства.
Первая проблема, с которой столкнулся – та самая пластина с креплением.
Изначально данная сумка предназначена для обычного GS поэтому пластина упиралась в площадку для заднего кофра. Пришлось ее немного подрезать и проблема решилась.
При установке боковые крылья сумки ложились на каркас крепления кофров, который идет в базе на ADV. Через день сумка приняла форму каркаса и проблем я не испытываю.
Следующая проблемка – та самая ручка для переноски. Она упирается в задний кофр и это заставляет ее заваливаться на райдера, что доставляет некий дискомфорт. Решил проблему обычной сеткой, которой притягиваю сумку к кофру. Плюс ко всему эта сетка расширяет возможности перевозки доп. Багажа.
4. Влагостойкость.
И тут мы пришли к самому интересному(с)
До конца лета не испытывал ни малейшей проблемы. Сумка выдержала 3х часовой ливень в Белоруссии (в движении), стойко переносила мелкие дожди в Москве. Неожиданным образом она сдалась в сезон Московских дождей. После 2х суток стояния под непрерывным дождем , я сливал из нее 1,5-2 литра воды.
Проблема в том, что в движении и при кратковременных дождях влагостойкости материала вполне хватает, но при продолжительном вымачивании, он пропитывается влагой и медленно-медленно пропускает ее вовнутрь. Высушить сумку после такого замачивания очень сложно(минимум день на солнце).
В спортивном магазине купил влагостойкую пропитку для кордуры. Посмотрим, на сколько это исправит ситуацию.
5. Итоги.
Сумка охренительная. Я не собираюсь от нее отказываться. Она позволяет отказаться от боковых кофров ,при этом обеспечивая вместимость багажника малолитражного авто.

+ Полезный объем
+ “Противоугонность”
+ Безопасность - комфорт
+ Удобство использования
- Влагостойкость условная
- Требуется доработка напильником(для ADV)
- Цена


Немного фото

Вид основного отделения(внутри MacBook Pro 15):

8200742102_dcb0d1e8fc_c.jpg


Вид сзади на ручку для переноски(справа стандартный 5 литровый баллон)

8199649481_b5a58af9b9_c.jpg


Вид сбоку(высота с 5 литровый баллон)

8200741214_989c89c0c8_c.jpg


Вид снизу. Хорошо видно как ложится сумка на подрамник и как подрезана пластина

8199648857_98fdbecce1_c.jpg


Основное отделение заполнено не полностью

8200740534_55cded35ff_c.jpg


В верхнем отделении лежит стандартная коробка из под обуви

8200740202_c098193e22_c.jpg


8200739790_afe33a1cc7_c.jpg


8200739356_4b76b7bf71_c.jpg
 
Последнее редактирование:

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
ценник космос.
использую баул на 50 литров. цена 40 евро.
а для всяких ценностей есть набачная сумка,которрая при себе всегда. тоже не дорогая, около 130 евро.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ян, я все понимаю. Но 800 евро за сумку? У нее под шильдиком туратех написано Луи Виттон?
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Сумка на вид конечно симпотная,
Но мля, 800 евро - Ян ты олигарх:biggrin:

Мой вариант Туратеч, он же Ortlib на 89 литров (бывает черный, желтый и серый)
01-055-0166-0_i_01.jpg


Минусы: при заполняемости меньше половины внешний вид фиговый:biggrin:
В забитом состоянии тяжело носить.
Плюсы: закрывается на скрутке, соответственно нет молнии и нечему ломаться и протекать.
100% защита при любом дожде любой длительности.
И главное объем 89 литров и все это за 79,90 евро с ремешками и 69,90 без оных :bye:
В полностью забитом состоянии она все равно уже руля и не мешает ехать по пробкам.

http://shop.touratech.de/reiseausstattung/gepaeck-1.html?cat=30710&p=2
 
Последнее редактирование:

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Ян, выложи пож фото на своем мотоцикле...

Вечерком обязательно вывешу

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

И остальным отвечу вечером, кто считает меня сумасшедшим, которому денег некуда потратить;)))
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Сумка на вид конечно симпотная,
Но мля, 800 евро - Ян ты олигарх:biggrin:

Мой вариант Туратеч, он же Ortlib на 89 литров (бывает черный, желтый и серый)
01-055-0166-0_i_01.jpg


Минусы: при заполняемости меньше половины внешний вид фиговый:biggrin:
В забитом состоянии тяжело носить.
Плюсы: закрывается на скрутке, соответственно нет молнии и нечему ломаться и протекать.
100% защита при любом дожде любой длительности.
И главное объем 89 литров и все это за 79,90 евро с ремешками и 69,90 без оных :bye:
В полностью забитом состоянии она все равно уже руля и не мешает ехать по пробкам.

http://shop.touratech.de/reiseausstattung/gepaeck-1.html?cat=30710&p=2
Забыл добавить что и собакам очень нравиться.)))
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Хорошая сумка.
Счас скажу, обстрагируясь от стоимости, хоть это и непросто.
То, что она намокает, перечеркивает все её плюсы, напрочь.

P.S.
И потому, присоединюсь к владельцам сумок Ортлиб.
Надежно, абсолютно водонепроницаемо.
Ну и дешевле на порядок. Хоть это и не важно, да.
 
Последнее редактирование:

RAT

Активный участник
678
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Не нашел нормальных фоток сумки на моем моте, выкладываю что есть.

[video]http://farm8.staticflickr.com/7125/7740908882_231226b7b7_h.jpg[/video]

---------- Сообщение добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:04 ----------

По поводу цены... да, она высока... но никто в данной теме не показал альтернативы, которая бы перебила данное изделие по своим ТТХ больше, чем по одному пункту.
Да, она промокает, но не мгновенно и при определенных условиях. В пути она будет абсолютно сухая. Повторюсь, я не видел аналогов по креплению к Гусю, аналогов по вместимости, удобству расположения и качеству изготовления.
Ну и как часто пишет наш незабвенный... присутствующие тут что, мало зарабатывают, чтоб порадовать себя функциональным гаджетом?
 

MadRat

Активный участник
597
0
Санкт Петербург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Надо отвечать откровенно и как есть, поэтому скажу так- НЕТ сумки за 888 долларов, которую я бы купил себе.. А про 800 евро я и не говорю.. За кофры я легко отдал 1500 долларов или сколько они там стоят, не помню.. Но это кофры, без них никак! Ребята, с сумкой перебор по цене... На мой взгляд, как человека, занимающегося мото экипом, цена ей 230-350 долларов!
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Аааа убил )))))))))))) да собаки в восторге и недорого ))) вряд ли собаки были бы в восторге от 800 евровой сумки )))))))

Сволочи :))))
Стоит отметить, что собакам понравилась сума Вундер, про Туратеч пока не известно :)))