Как плавно переключаться? К1200LT

Ярослав

Заблокирован
В бане
544
0
Флорида
  1. BMW K 1200 LT
У меня положительные сдвиги - я уже вовсю катаюсь по городу по всем дорогам, в том числе паркуюсь на паркингах у магазинов.
Больше мот на бок не кладу, и уже его не боюсь.

Но есть один вопрос, подскажите пожалуйста:
Мопед четырёхцилиндровый и высокооборотистый, поэтому никак не могу плавно переключаться с первой на вторую, и с второй на третью. Стараюсь сцепление отпускать плавнее, но всё равно без прожужживания не получается. (С 4-й на 5-ю - там лучше, потому что нет такого "барьера" - уже обороты выше.)
Научите как научиться плавно переключать?
Спасибо!
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
У меня положительные сдвиги - я уже вовсю катаюсь по городу по всем дорогам, в том числе паркуюсь на паркингах у магазинов.
Больше мот на бок не кладу, и уже его не боюсь.

Но есть один вопрос, подскажите пожалуйста:
Мопед четырёхцилиндровый и высокооборотистый, поэтому никак не могу плавно переключаться с первой на вторую, и с второй на третью. Стараюсь сцепление отпускать плавнее, но всё равно без прожужживания не получается. (С 4-й на 5-ю - там лучше, потому что нет такого "барьера" - уже обороты выше.)
Научите как научиться плавно переключать?
Спасибо!
ты когда переключаешься газ не крути.
Полностью сцепление отпустил после крутишь газ.
НЕ надо отпускать сцепление слишоком медленно и бросать не надо.
тогда не будет жужать сцепа.

Представь, как бы взаимосвязь рук.
Выжим сцепления-закрываешь газ,
отпустил сцепление-открываешь газ.
чем синхронней научишься делать тем плавней будешь ехать.

смотри примерный график замены сцепленя на ЛТ 25000км.
 
Последнее редактирование:

MadRat

Активный участник
597
0
Санкт Петербург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
По перегазовке где-то классная тема была и так кто-то доходчиво описал всё (не Мартин ли?), у меня так и не получится! А где и какая тема я забыл, может кто-то даст ссылочку?????
 

Ярослав

Заблокирован
В бане
544
0
Флорида
  1. BMW K 1200 LT
Серж, спасибо! Как я уже говорил, ты всегда всплываешь в нужное время и в нужном месте (как подводка в карибском море :)))
А что значит - смотри примерный график замены сцепления на ЛТ 25000км - я не понял что ты имел в виду?

Вилик, если вдруг найдёшь тему - покежь.

Пацаны, кто ещё чего расскажет по ходу касательно этого?
 

CLIFF

Активный участник
590
0
Рига
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
А что значит - смотри примерный график замены сцепления на ЛТ 25000км - я не понял что ты имел в виду?

Если 25000 проедешь и сцепление станет хуже работать, то это значит не ты стал плохо его как то выжимать, а пришло время его менять.
 

MadRat

Активный участник
597
0
Санкт Петербург
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Вот, нашлась тема, спасиб erroric! Вообще всё грамотно, сам читал с удовольствием:) Практика практикой, а теорию тоже надо знать, всякие там разные мелочи..
 

Belomazyi

Новичок
8
0
Алма-Ата
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 LT
LT у меня недавно, только первый сезон. Местные друзья-элтешники посоветовали крайне осторожно обращаться со сцеплением, в пробках не держать выжатым, по возможности не допускать пробуксовывания, поскольку оно сухое однодисковое. Теперь приходится избавляться от старых привычек.
 

IgorBaranov

Новичок
13
0
Москва, ВАО
  1. BMW K 1200 LT
Привет!
С первой на вторую и выше можно переключать вообще без выжима сцепления?
Просто, газ сбросил, воткнул, газ дал.
Я слышал спортсмены так ездят при разгоне.
Нет опасности двигатель перекрутить.
А вот можно ли так на тяжелых мотоциклах? Не знаю.
Может скажет кто?
 

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
Что то мне подсказывает что у нас не многодисковая сцепа в маслянной ванне, а однодисковое сухое. Так что лучше не стоит.
 

Ярослав

Заблокирован
В бане
544
0
Флорида
  1. BMW K 1200 LT
Да, мне тоже местные говорили, что выжимать сцепление нужно всегда.

Хотя некоторые говорят, что не бойтесь сколько угодно играть сцеплением, ему ничего не будет, потому что оно смазано (don't be scare to play with the clutch - it's lubricated). Что они имели в виду?
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Да, мне тоже местные говорили, что выжимать сцепление нужно всегда.

Хотя некоторые говорят, что не бойтесь сколько угодно играть сцеплением, ему ничего не будет, потому что оно смазано (don't be scare to play with the clutch - it's lubricated). Что они имели в виду?

Они вероятно говорят о том, что коробка сцепления в данном случае в масляной "ванне", но мне кажется это совсем не означает, что это решает вопрос более быстрого износа и как следствие выхода из строя коробки. Кроме того, не LT, но есть ведь и сухое сцепление.... На мотах сплошь и рядом, например на GS до 2013 г.

По своему моту заметил, что в случае переключения передать на стоячем моте, например при понижении на светофоре, комфортно когда выжимаешь сцепление дважды.
 
Последнее редактирование:

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
На стоячем переключаю слегка отпуская рычаг сцепы и при включении передачи выжимаю снова, по крайней мере у меня так проще. Хотя если вспомнить то и в движении вроде так же делаю )))
 

IgorBaranov

Новичок
13
0
Москва, ВАО
  1. BMW K 1200 LT
Это потому что на мотоциклетных коробках нет синхронизаторов. И такое переключение при стоячем мотоцикле - это нормально.
Иногда, после долгой стоянки даже первая включается не уверенно в первый раз.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

Что то мне подсказывает что у нас не многодисковая сцепа в маслянной ванне, а однодисковое сухое. Так что лучше не стоит.

Т.е. было бы в масляной ванне - было бы можно?
 

mikle49

Завсегдатай
Не вытерпел!

Господа, лучший способ получить ответ на все вопросы с переключением передач, договориться с мотослесарем и посмотреть руками, как устроен механизм переключения передач.

Я попытаюсь объяснить, на картинке и понятными словами как это все происходит, что всякие перегазовки и прочие шаманство, мягко говоря, ерунда. Чем быстрее происходит переключение, тем лучше.
Кратенько о конструкции КПП мотоцикла. На картинке, красным отмечены муфты переключения, которые своими шипами (или окнами), отмечены зеленым, одеваются на шипы (или окна) шестерен, тем самым задействуют группу шестерен определенной передачи. Муфтами управляет рычаг переключения передач через барабан. Муфты соединены с ведомой группой валов (далее сцепление, двигатель), шестерни связаны с ведущей группой валов (далее колесо). Каждая муфта работает с группой из двух шестерен (1-2, 3-4, 5-6 передачи), и имеют нейтральное положение. Барабан, управляющий муфтами, запрограммирован только на одну фиксированную нейтральную передачу, т.е. при переключении двух муфт или муфт 3-4 и 5-6 передач создается положение подобное нейтральной передачи, но оно не фиксируется, мы его пролетаем.

67d4cead765e.jpg


Теперь механика, на практике.

1. Мотоцикл стоит на месте, двигатель заведен.
Ведущий вал и муфты вращаются от двигателя, ведомые валы и шестярни стоят на месте вместе с колесом.
Выжали сцепление, ведущий вал потерял соединение с двигателем и начинает постепенно останавливаться. Если сейчас включить передачу, то получим удар в коробке. Так как вращающаяся по инерции муфта соединится со стоящей шестерней. Но ничего страшного в этом нет, во вращающемся по инерции валу с шестернями энергии недостаточно для поломки деталей.
А если долго стоять с выжатым сцеплением, то ведомый вал с муфтой остановится и возможно, что при этом не совпадут шипы и окна на муфте и шестерне 1 передачи. Тогда включить передачу будет невозможно и потребуется немного отпустить сцепление, чтобы провернуть вал с муфтой.
Поэтому лучше включать передачу с задержкой, но без фанатизма.

2. Мы разогнались и переключаемся на повышенную. Вот здесь самое интересное происходит. В момент разгона нагрузка идет от двигателя через сцепление на первичный вал и через муфту на шестерни ведомого вала и на колесо, но в момент нажатия сцепления мы снимаем момент с первичного вала и он, вращаясь по инерции замедляется, на какое-то мгновение наступает равновесие, а потом уже колесо начинает вращать первичный вал через узел муфта – шестерня, и опять КПП под нагрузкой, небольшой, но нагрузкой (сила трения ведомого вала).
Отсюда видно, что впервые миллисекунды после нажатия сцепления, когда в коробке наступает равновесие и надо переключиться.

3. Переключаемся на пониженную. Вот тут все плохо. Мы сбросили газ и теперь колесо через коробку и сцепление вращает двигатель и если мы выжимаем сцепления то коробка остается под собственной нагрузкой, то есть она вращается на «холостом ходу» но все детали под малой но нагрузкой (силы трения) и нет того состояния равновесия между валами как при переключении на повышенную. Поэтому переключения на пониженную происходят жестче, аналогично тому, если при переключении на повышенную замедлить процесс.

Отсутствие фиксированной нейтрали между передачами делают все перегазовки бессмысленными для КПП. Они могут влиять только на «подхват» двигателем коробки без рывка, после переключения. Но это можно делать и другим способом.

Нужно понимать, что при исправном и выжатом сцеплении, все удары в КПП это следствие механического соединения валов с разной скоростью вращения и удар вызван либо инерцией свободно вращающего вала либо мы его разгоняем из состояния покоя. Но это не те нагрузки чтобы из-за них расстраиваться. Хотя лучше ездить без них.
 
Последнее редактирование:

Ал-икс

Завсегдатай
1,697
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Блин, потребовалось усилие, чтобы вникнуть в суть, мозг вечером отказывает, суть уловил, хотя сначала как в том анекдоте: " пап, а ты сейчас с кем разговаривал?"
 

mikle49

Завсегдатай
Забыл предупредить, что если нет склонности к техническому мышлению, то лучше это не читать, тем более наночь.
Я то это все через руки пропустил ремонтируя коробки в детстве, поэтому процесс кошками чувствую.